Яндекс.Метрика Империализм США - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Империализм США

Автор Александр Тагере, 22 декабря 2009, 17:19

« назад - далее »

Считаете ли США империалистами и захватчиками?

Еще как считаю! США - это империя зла, стремящаяся к мировому господству!
21 (48.8%)
Не совсем. Просто сейчас США - единственная сверхдержава и то как они себя ведут вполне закономерно при современном раскладе сил
17 (39.5%)
Нет, потому как США не стремятся к мировому диктату, а хотят видеть и поэтому делают мир свободным, либеральным и демократичным
5 (11.6%)

Проголосовало пользователей: 38

td_merlin

#75
Цитата: Aleksej_3000 от 10 февраля 2014, 23:36Дело в том, что Фейсбук конечно может быть начальной точкой для Вконтакте, но точно так же как физика Ньютона и атомная физика.
Я думал есть действительно клон, а не недоразвитый Фейсбук с отсутствием кучей функций, которые присущи ВКонтакте.
Вконтакте и есть клон, да, это отдельный продукт, со своим программным кодом, со своими фичами и может отдельным гражданам нравится больше оригинала, но тем не менее - это клон

Цитата: Aleksej_3000 от 10 февраля 2014, 23:36А о чем Вас наводит самая распространенная закусочная в Копенгагене - Кебаб? Или Ирландский паб? или Шаверма? или Пицца? - Все это фастфуд и никакой США рядышком. Не надо преувеличивать распространение МакДональдцов.
давайте уже без голословия
http://money.cnn.com/2011/03/07/news/companies/subway_mcdonalds/
две самые распространенные сети быстрого питания в мире
есть у вас данные по кебабным?
(Кстати, в некоторых макдональдсах и кебабы продают...МакКебабы)
ЦитироватьAbout half of the company's unit growth is overseas, Winograd said. Subway now has more than 1,000 locations in Asia, and it just opened its first store in Vietnam. Other high-growth nations include Brazil, Mexico, India, China, Russia and France.
По всему миру, о чем я и говорил, пусть не именно макдональдс, пусть сабвей, разница в принципе только в названии...
Цитата: Aleksej_3000 от 10 февраля 2014, 22:39
Вопрос интересный - но уж точно не долларом. Нет конечно как мировая валюта он присутствует, и даже кто то цены в нем считает.
А так - швейцарский франк. И золото.
Т.е. при расчетах используют франк и золото?
Прямо таскают на сделки слитки? Или в песочке и весы с собой?
Маразма вот не надо.
Про франк тоже ляпнули явно.

Обратимся все-таки к цифрам:

http://www.swift.com/about_swift/shownews?param_dcr=news.data/en/swift_com/2013/PR_RMB_nov.xml

О каком франке тут идет речь? О том самом, на долю которого приходится только 0.26% сделок? Тогда, как на доллар США 81,08%?

Aleksej_3000

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 05:40но тем не менее - это клон

берем словарь и читаем

клон
Перевод из «Англо-русского словаря по вычислительной технике и программированию» ABBYY Lingvo
(абсолютная копия) clone

Вы еще человека жабой назовите, на основании что все мы хордовые.

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 05:40давайте уже без голословия
давайте. Даже в представленной вами ссылке Mc на втором месте. И их на весь мир 32000. 12000 находится в США. В мире проживает 7 000 000 000 человек. Как сильно Mc распространён - один ресторан на 330 000 чел за пределами США. Да, вот такая глобальная сеть.

Aleksej_3000

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 05:40разница в принципе только в названии...
как в случае с ВКонтакте , в приписываете Европейскую кухню американцам. Возьмите классическое меню Субвея - сэндвичи и салаты. То что эта забегаловка родом из США (в отличии кстати от Mc) не превращает сэндвичи и салаты в американскую еду.


Aleksej_3000

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 05:40Прямо таскают на сделки слитки? Или в песочке и весы с собой?
И зачем так, мы давно уже не 17 веке живем. Кстати я и доллары с Еврами не таскаю - карточки замечательные есть. Да и миллиардные сделки тоже проводят без налички.

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 05:40Маразма вот не надо.Про франк тоже ляпнули явно.
Немножко не так - достаточно взглянуть в каких валютах хранятся ЗВР. Причем именно хранятся, а не учитываются.

td_merlin

#79
Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2014, 09:37давайте. Даже в представленной вами ссылке Mc на втором месте. И их на весь мир 32000. 12000 находится в США. В мире проживает 7 000 000 000 человек. Как сильно Mc распространён - один ресторан на 330 000 чел за пределами США. Да, вот такая глобальная сеть.
Мы же вроде без голословия решили? Что-нибудь кроме популистских расчетов есть? Факт в том, что и макдональдс, и сабвей - САМЫЕ распространенные сети быстрого питания. По всему миру. Что-нибудь подобное есть у других стран?

Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2014, 09:49как в случае с ВКонтакте , в приписываете Европейскую кухню американцам. Возьмите классическое меню Субвея - сэндвичи и салаты. То что эта забегаловка родом из США (в отличии кстати от Mc) не превращает сэндвичи и салаты в американскую еду.
Гамбургеры тоже вроде родом из Европы, как и картошка фри, я уже об этом говорил. Что от этого меняется? Недавно увидел вывеску у себя в городе: "Настоящая американская пицца". Долго смеялся, признаюсь, сейчас задумался.

По поводу словарей из Abbyy Lingvo - даже не смешно.
Ваше сравнение человека с жабой - оно наподобие того, что я обзову любые 2 программы - клонами, просто потому что они обе на каком-то одном языке программирования написаны.
Я не хочу разжигать тут очередной холивар на тему "что лучше: вконтакте и фб", мне это безразлично.
Факт есть факт, вконтакте - очередной клон фб, такой же как и многие другие, может чем-то лучше других, может лучше даже своего оригинала, мне все равно.
Полистайте фотки основных клонов фейсбука:
http://www.forbes.com/2008/06/11/facebook-clones-foreign-tech-ebiz-cx_ag_0612facebook_slide_2.html

Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2014, 10:29И зачем так, мы давно уже не 17 веке живем. Кстати я и доллары с Еврами не таскаю - карточки замечательные есть. Да и миллиардные сделки тоже проводят без налички.
...
Немножко не так - достаточно взглянуть в каких валютах хранятся ЗВР. Причем именно хранятся, а не учитываются.
Опять голословие в полный рост? Во франках оказывается сделки не проводят, в них хранят ЗВР.
Во все той же проклятой википедии кстати есть табличка с распределением ЗВР, в какой валюте хранение происходит:
Так вот: на 2012 год
в долларах США - 61,2% всех запасов
в евро - 24,2%
...
в швейцарских франках - 0,3%
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B

Я не знаю, Алексей, вы бы хоть прежде чем чушь молоть, хотя бы гуглили для подтверждения, все легче было бы...
Но хранение ЗВР к нашему вопросу вообще мало отношения имеет.

Так все-таки в какой валюте то проводят миллиардные сделки? Я то в отличии от вас привел вполне себе источник, где черным по белому (по буржуйски правда) пишется, что около 81% сделок проводятся в долларах, около 8% в юанях, 6.5% в евро... - это три самые распространенные валюты, которые используются в сделках.


td_merlin

Пропустил оказывается кое-что...

Цитата: Aleksej_3000 от 10 февраля 2014, 23:36То есть Джордан это и есть США? а кто кроме него, я же задал вопрос тоже не просто так - нету никого. Какая после этого  американская культура - ее нет, максимум украденного из Европы и Азии. Американский образ жизни, американская мечта? Это все задолго до США появилось, всегда мечтали разбогатеть и быть свободными и независимыми.
Блин..
Я о чем и говорю.
Не важно откуда это взялось, хоть с Европы, хоть с Азии, хоть от пингвинов из Антарктиды.
Это пропагандируется США и прежде всего ассоциируется именно с ними. Это и есть влияние США. Глубокое и повсеместное.

td_merlin

Вообще, перечитайте спор с начала, чтоли? Вы явно потеряли нить спора.
Иногда вообще в поток бессознательного уходите.
Яркий пример:
На простой вопрос: какая валюта самая распространенная в мире, начинаете с глубокомысленным видом отвечать: золото, которое вообще не валюта, и швейцарский франк, которые хоть и является одной из резервных валют, но широким распространением в мире явно не пользуется. Как оказалось доли процента сделок по всему миру с его участием. Почему вдруг швейцарский франк непонятно, может из-за его некоей экзотичности? Или возможной отсылки к швейцарским банкам??
На вполне резонное опровержение, подкрепленное ссылкой на источник, начались виляния про безналичные расчеты и хранение ЗВР. Безналичные расчеты они тоже в какой-то валюте проводятся, т.е. получается тоже в долларах США в основном, да и хранение ЗВР, хоть и непонятно каким боком тут - но тоже в основном в долларах США осуществляется. Не учитываются, а именно хранятся.

По итогу:
О чем я хотел сказать вообще? В принципе, о вполне логичном.
Влияние США на окружающий мир обширно и глубоко. Что неудивительно, просто исходя из факта явного доминирования этой страны в мире.
О чем тут собственно спорить - непонятно. Зачем - тоже.

Aleksej_3000

Gjqle c ybpe

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 13:13Яркий пример:На простой вопрос: какая валюта самая распространенная в мире, начинаете
Смотрю вопрос

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 15:58Чьей валютой расплачиваются полмира, если не больше?
Ответ
Расплачиваются наличкой - так это Юань, затем рупия и т.д. Так как там наибольшее количество народа живет.
Долларами и Еврами (или любой другой валютой) полмира не расплачивается - практически во всех странах (кроме совсем уж стран 3 мира) запрещена оплата в иностранной валюте.
Если же речь идет от крупных сделках - то там практически везде безнал, и даже если сделка оценена в долларах, то далеко не факт что ими и расплатились.
Я к своему сожалению решил ответить - в чем хранят сбережения, то есть какими деньгами пользуется для сохранения своего благосостояния. Конечно не совсем кошерно вышло - Швейцарский франк сегодня уже далеко не тот, что был еще полвека назад. Хотя и остался одной из самых стабильных валют в мире.

Про золото - вопрос стоял в чем оплачиваем - программа ленд-лиза во время ВОВ частенько оплачивалась именно золотом, а не зелененькими бумажками.

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 13:13О чем я хотел сказать вообще? В принципе, о вполне логичном.Влияние США на окружающий мир обширно и глубоко. Что неудивительно, просто исходя из факта явного доминирования этой страны в мире.О чем тут собственно спорить - непонятно. Зачем - тоже.
1. О том что велико никто и не спорит. Не даром ее большинство из проголосовавших считает ее империей.
2. Доминирование ее велико. Вот только не во всем мире. И как пример - зона личных интересов США - Латинская Америка - и та сегодня скидывает с себя это доминирование. Сегодня США не в состоянии поставить своего президента не в одну страну ЛА.  Представить себе такое еще 30 лет назад было не возможно (исключение Куба лишь подтверждает правило).
Десять лет назад достаточно было потрясти склянкой в ООН и все бежали за США воевать в Ираке. Сегодня никто не бежит в Сирию, несмотря на уже три красные линии.
Когда то в океане ходило 14 авианосцев США, сегодня максимум три.
США теряет свое влияние в мире, причем во всех сферах.

td_merlin

#83
:)
То, что у США были проблемы с Уго Чавесом еще не говорит о том, что США потеряла свои позиции в ЛА. То, что с Сирией не все так просто, как хотелось бы - тоже не показатель.
Тут другой вопрос, влияние США и ее доминирование стало настолько подавляющим, что сейчас мы наблюдаем естественную реакцию - противодействие. Россия и др. страны и даже союзы и объединения - пытаются ограничить это влияние, с различным успехом.
Но это все только подтверждает мою точку зрения - влияние США огромно и всеобъемлюще. Именно поэтому США сейчас и испытывает некий откат. Такие дела.

По поводу 14 авианосцев. Когда они были? Во время противостояния США и СССР? А зачем сейчас 14 штук, если можно обойтись 3-мя? В США деньги умеют считать, и тут вопрос не в эффектности, а в эффективности.
Вопрос исчерпан?

По поводу валюты - Китай и Индия не полмира - разве что по населению (там гораздо больше). Если по населению - то да, юани в наличке скорее всего рулят.
Если по странам-регионам - то доллар США. Международная торговля в долларах в основном идет - вы не в курсе разве?
Если по объемам - опять же доллар США.
Именно об этом и мои ссылки - 81% он не с потолка взялся.

Что значит безналичный расчет - и не в долларах - не совсем понятно, а в чем там рассчитываются? В тугриках или в попугаях?...
По поводу золота во время ВМВ - вообще не совсем понятно при чем тут это.
Можно было бы и более древние времена вспомнить, где более широко золотом расплачивались, чего стесняться то?
Про швейцарский франк полвека назад...
хммм..ну можно конечно порыться о позициях франка в 60-х годах прошлого века, но лень. Хотя сдается мне, что и тогда этот франк ничего не решал в мировых финансах.

Aleksej_3000

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 15:22Международная торговля в долларах в основном идет - вы не в курсе разве?
Нет, не в курсе. Всегда думал - бартер рулит. Или кредит. Другое дело как оценивают свои услуги или товары и в чем.

Aleksej_3000

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 15:22В США деньги умеют считать, и тут вопрос не в эффектности, а в эффективности.
Вопрос исчерпан?
Ну конечно. 27 февраля очередной вопрос по изменению потолка госдолга. Ну и конечно в сторону увеличения.

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 15:22полвека назад...
В принципе не такой и большой период. Ведь доллар даже за этот период пережил значительные скачки и потери - и отказ от золотого пула, и его обесценивание и нефтяные ралли. А то что это за валюта история которой пара десятилетий.

Aleksej_3000

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 15:22Тут другой вопрос, влияние США и ее доминирование стало настолько подавляющим,
Доминирование еще раз где? - в мусульманских странах? в Китае или Индии? Вы вот упомянули Боливуд (по аналогии с Голливудом) вот только вы посмотрите какие фильмы они выпускают.

США в какой то мере после Второй мировой подменил ослабившею Британию, еле выжившею Францию и Германию. Захватив их влияние. В девяностые его влияние пало на страны Восточной Европы, в том числе и России. Но стоило хоть немного им подняться на ноги так это влияние стремительно стало падать.

td_merlin

#87
Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2014, 20:26Нет, не в курсе. Всегда думал - бартер рулит. Или кредит. Другое дело как оценивают свои услуги или товары и в чем.
Ага, меняют нефть на пшеницу, почем нынче баррель? 2 пуда зерна?
Международная торговля - это не страны торгуют. А компании из разных стран. Нафига той же Сибнефти бартер? Оно им дивиденды своим акционерам будет выплачивать?
Да, правительства участвуют тоже, но явно не бартером занимаются. А то, что вы имеете в виду, мы вам танки, а вы нам разрешаете газ у себя добывать - это политика называется, а не международная торговля. Танки продает "Рособоронэкспорт", а газ разрабатывает Газпром. И сделки проводятся в долларах и там и там.
Блин, какие прописные истины приходится объяснять.

Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2014, 20:33В принципе не такой и большой период. Ведь доллар даже за этот период пережил значительные скачки и потери - и отказ от золотого пула, и его обесценивание и нефтяные ралли. А то что это за валюта история которой пара десятилетий.
хальное голословие
вы бы хоть доказательство привели тому, что швейцарский франк был популярной валютой...хотя бы 10% сделок по миру проводили с помощью него?

Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2014, 20:40Доминирование еще раз где? - в мусульманских странах? в Китае или Индии? Вы вот упомянули Боливуд (по аналогии с Голливудом) вот только вы посмотрите какие фильмы они выпускают.
И в Индии и в Китае.
В Индии от чего Болливуд то? Почему не какое-нить национальное название, хотя бы Индусфильм какой-нить? О чем это говорит? О глобальном влиянии американского кинематографа. Идем дальше. Куда едут учиться умные индийские мальчики и девочки? И где после остаются работать?
По Китаю - что будет с Китаем, если США перестанут потреблять то, что они производят? От кого отгородили в Китае свой Интернет? Чьи клоны подняли там? Влияние США не нужно преуменьшать. Те же несколько сотен или даже тысяч забегаловок Макдональдс на пару с Сабвеем в Азии просто так работают? :)

td_merlin

Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2014, 20:33Ну конечно. 27 февраля очередной вопрос по изменению потолка госдолга. Ну и конечно в сторону увеличения.
Госдолг и 3 авианосца. Вы бы хоть минимальную параллель провели, а то я не совсем понимаю связь.
Типа вы намекаете, что раз госдолг в США увеличивается - то там не умеют считать?
Это ничего что в странах большой 8-ки - вообще тенденция с большим госдолгом? Разве что Россия отличается в лучшую сторону.
Стало быть по вашей логике, из всех больших экономик мира только в России умеют считать, а в других странах - наоборот?

Aleksej_3000

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 21:26Ага, меняют нефть на пшеницу, почем нынче баррель? 2 пуда зерна?

Немного не так - ты мне нефти на 100 баксов, я тебе риса на 100 баксов. Причем частенько схемы были не прямые, а многоступенчатые.
Впрочем можно вспомнить торговлю газом между Газпромом и Нафтогазом. С взаимозачетами по транзиту, по смеси с дешевым Туркменским газом, по сторонней швейцарской организацией РусУкроЭнерго.
Можно вспомнить слияния и продажи крупных (крупнейших) компаний  с погашением части цены АКЦИЯМИ головной компании.