Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 53

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 17:08Я ключевое слово выделил , дальше пояснять разницу или и так понятно ?
Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 16:02Да , о Будущем ББ . У Пограничья свои лидеры есть , как и у прочих стран , и я уже не раз говорил , что АС не обязаны умирать за кандорского фермера или доманийского купца , точно также как солдаты этих стран не умирали спасая ББ от Шончан . Ко всем нужно подходить объективно
Открытым текстом сказал - АС рождаются не в ББ,а в Рандляндии! Это их обязанность - защищать всех в Рандляндии.Так же,как и у Ашаманов.
Цитата: Эоэлла от 24 мая 2011, 17:34Картина маслом:
Четвертая Эпоха. Темный победил. Весь мир опустошен и во тьме. На островке в тени гигантской горы стоит накрытый сияющим куполом нетронутый порчей город, а по нему разгуливают АС, гордые тем, что они защитили "подотчетную" им территорию.
К сожалению (когда в последний раз было :idiot2: :)),позволю себе не согласиться.Картина не маслом будет - АС просто вымрут,так как АС берутся не из Тар Валона.

..

Phoenix_1973

Цитата: Вл от 24 мая 2011, 16:45
Открытым текстом сказал - АС рождаются не в ББ,а в Рандляндии! Это их обязанность - защищать всех в Рандляндии.Так же,как и у Ашаманов.

  С какой стати их , а не собственных монархов , Пограничье резко перестало быть независимым и сделалось вассалом ББ ? Или хотя бы помощи попросили ? Не было подобного пока что  .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 16:44Вы сами то верите в подобное ?  Непонимающий
Это не я провозглашаю, что АС отвечают только за ББ и Тар Валон, и "своими" закономерно считают только себя и жителей Тар Валона. Вопрос не ко мне.
Цитата: Вл от 24 мая 2011, 16:45К сожалению (когда в последний раз было idiot2 Улыбка),позволю себе не согласиться.Картина не маслом будет - АС просто вымрут,так как АС берутся не из Тар Валона.
Это был сарказм. :-X
[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

#783
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04Здесь хоть кто-нибудь писал о немедленной отмене клятв? Я такого не помню.
Что-то с памятью твоей стало... А это кто писал? Мало того, ещё и конкретный план предложил, как немедленно избавиться от Третьей Клятвы:
Цитата: Симмах от 10 мая 2011, 19:24Отмена клятв - это развал ББ? Почему же ББ не развалилась, когда АС одна за другой отменяли клятвы и приносили их заново? Или когда Илэйн с Найнив командовали Айз Седай, принесшими эти самые клятвы? Сама по себе отмена клятв ББ не развалит, все зависит от того, как это будет сделано и обставлено.
Заикнется об отмене? А зачем заикаться? У Эгвейн, видимо, талант толкать душещипательные речи. Да и мозги в голове вроде как есть, нэ? Подошла бы к делу конструктивно, мол шончан, такие-сякие, представляют угрозу, неплохо бы отменить эту проклятую третью клятву, подумаешь, одна клятва - никто и не узнает, бла-бла-бла.
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04Это довольно странный вопрос, поскольку у нас есть слова Марии, которую цитировали уже много-много раз:
Luckers: Was Egwene's 180 on the issue of the Oath Rod a natural change of mind, or was she influenced to it by Halima?
Maria: That was Egwene, influenced by Siuan, doing her best to be the best Aes Sedai EVAR.
Это типичный Эгвейно-подход, она пытается быть лучшей АС всех времен, а согласно мнению авторитетных АС, особенно Суан, Три Клятвы и делают АС. Эгвейн, как обычно, не может быть собой и пытается изобразить кого-то там еще.
Вот и мне странно, почему после совершенно недвусмысленного высказывания Марии тема Принуждения на Эгвейн всё ещё муссируется? Ты почти всё верно сказал, кроме последней фразы. Эгвейн, несмотря на её тенденцию временами быть правовернее Папы Римского, всё-таки остаётся сама собой. Она - великий интегратор, и лучшей кандидатуры как для объединения ББ, так и объединения "ченнелеров всего мира" нет.
Впрочем, мы о Трёх Клятвах.
Сакраментальная фраза "Три Обета, принесенные на Клятвенном Жезле, –  вот что делает нас Айз Седай" сама по себе совершенно верная. Белая Башня, как организация, держится на Трёх Клятвах. Не будь их - была бы какая-то другая организация, а, скорее всего, вообще бы не было никакой организации женщин-ченнелеров. И ИВ, и ХМ - это всё-таки не организации именно женщин-ченнелеров (а ИВ вообще не организация), у них другие основные задачи, и не на базе владения Силой они объединены.
Наверно, я не слишком удачно сформулировал, но вопрос-то в том, насколько глубоко Эгвейн вдумалась в эту формулу. Остановилась ли она на том, что восприняла её чисто интуитивно (в соответствии с характеристикой, данной Эгвейн Морейн), как факт, и просто использует это на практике, или пошла (или пойдёт) в своих мыслях дальше - к глубокому пониманию действия этого средства, его достоинств (есть определённые достоинства, есть, я не хочу вновь реанимировать эту дискуссию) и недостатков. И к каким выводам Эгвейн придёт (а то, что в конце концов придёт, у меня сомнений не вызывает) когда она это осознает и продумает.
На данный момент у меня ответа нет - Эгвейн никак свою новую позицию не обосновывает, просто Эгвейн-Амерлин жёстко заявляет: хочешь быть АС - давай Три Клятвы. Не хочешь - не будешь АС (цитата - ниже). Может быть, это потому, что она ещё не в состоянии это обосновать (типа, я чувствую, что это правильно - и всё). А, может быть, она уже продумала свои дальнейшие действия в отношении ТК, но считает, что их ещё рано обнародовать. Не знаю.
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04подавляющее большинство женщин Родни ББ в глаза не видели
Тут ты совсем неправ - подавляющее большинство женщин Родни обучались в ББ. С дичками они старались не связываться, и их там почти нет.
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04Но у нас нет информации о поголовном бегстве Родни в ББ, наоборот, Илэйн предлагает им работу в Андоре. По сути, она узаконивает их организацию. Точнее, помогает это сделать. С учетом нынешних реалий, когда ББ не является официально единственной организацией ченнелеров, они могут открыто заявить о себе. Проблемами были бы поиск места расположения организации и могущественного покровителя, и Илэйн помогла им решить их.
То-то и оно, что организация женщин-ченнелеров только одна - ББ, и в мире она продолжает восприниматься как весьма влиятельная организация (это мы, читатели, видим все слабости ББ), и ссориться с ней никто не хочет (даже Ранд не хочет, хотя, наверное, в боестолкновении ЧБ будет сильнее, но это уже на тему битвы кита со слоном). Вознамерься ББ Родню разогнать - разгонит, и никакие государства, включая Андор, Родне покровительствовать не станут, не рискнут вызвать гнев Белой Башни. Но это снова из разряда битвы кита со слоном и области фанфиков.
Илэйн действует в соответствии с планами Амерлин, о которых она (одна из немногих) знает, и рассчитывает на поддержку Эгвейн. Ссориться с ББ и Эгвейн в планы Илэйн явно не входит. Илэйн идёт в правильном направлении, реализуя планы самой Эгвейн. Единственный минус - превышает полномочия, нарушает субординацию (на такие действия она должна сначала получить санкцию Эгвейн). Впрочем, ничего страшного - получит за это  вздрючку (приватную, естественно) от Эгвейн, но в целом её действия будут одобрены.
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04Борьбы за преодоление недостатков у нынешней Эг я как-то не замечаю. Конечно, на носу ПБ, но если она даже Три Клятвы на жезле умудрилась сердцем принять, сдается мне она и остальные устарелые традиции примет как ни в чем не бывало.
1. Ограничение по возрасту для послушниц отменено.
2. Направлена делегация на переговоры с Аша'манами.
3. Изменён Закон Башни о собраниях Совета.
4. Запланировано  признание статуса Родни и установление с ней связи.
5. Запланировано снятие Трёх Клятв с АС с переходом в Родню.
6. Отказ от претензии на монополию в использовании ЕС.
7. Установление взаимовыгодных контактов с МН и ХМ.
  А ты ничего не видишь...
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04И где они планировали снятие клятв и переход в Родню?
Ответ на этот конкретный вопрос - в самом конце цитаты, но и вся цитата важна, поскольку показывает планы Эгвейн в отношении Родни и Трёх Клятв.
Цитата: СЗ,  глава 10– Раз уж ты заговорила о Родне, Эгвейн, – промолвила Илэйн, – скажи, что ты надумала еще о Клятвенном Жезле?
 Эгвейн подняла руку, словно останавливая Илэйн, но ответ ее был ровен и спокоен.
– Нет необходимости что-то еще придумывать, Илэйн. Три Обета, принесенные на Клятвенном Жезле, –  вот что делает нас Айз Седай. Поначалу я этого не понимала, но теперь поняла. В первый же день, когда Башня будет нашей, я дам Три Обета на Клятвенном Жезле.
– Это безумие! – взорвалась Найнив, подавшись вперед на своем стуле. Как ни удивительно, на том же самом стуле. И все в том же платье. Очень удивительно. Руки, сжатые в кулаки, лежали на коленях. – Ты же знаешь, в чем дело! А Родня – доказательство! Сколько из Айз Седай старше трехсот лет? Или хотя бы дожили до этих лет? И не говори мне, что не нужно говорить о возрасте! Нелепый обычай, и тебе это известно. Эгвейн, Реанне называли Старшей, потому что она самая старшая по годам из Родни в Эбу Дар. А старейшая среди них – женщина по имени Алоисия Немосни – купчиха, торгует маслом в Тире. Эгвейн, ей почти... шесть... шестьсот... лет! Когда об этом узнает Совет, об заклад бьюсь, они готовы будут Клятвенный Жезл закинуть подальше на полку!
– Свету ведомо, триста лет – очень долгий срок, – вмешалась Илэйн, – но не могу сказать, Эгвейн, что счастлива от перспективы наполовину урезать свою жизнь. И как быть с Клятвенным Жезлом и твоим обещанием Родне? Реанне хочет стать Айз Седай, но что произойдет, когда она даст клятвы? И что будет с Алоисией? Она упадет замертво? Ты же не можешь просить их поклясться, не зная, что случится.
– Я ни о чем не прошу, – лицо Эгвейн по-прежнему оставалось спокойным, но она выпрямила спину, голос стал холоднее. И суровей. Глаза впивались буравами. – Женщина, которая хочет стать сестрой, будет давать клятвы. И всякая, кто откажется и при этом будет называть себя Айз Седай, почувствует всю весомость правосудия Башни.
 Под ее пристальным взглядом Илэйн судорожно сглотнула. Найнив побледнела. В смысле слов, сказанных Эгвейн, ошибиться было нельзя. Сейчас они слышали не подругу, а Амерлин, и когда речь заходит о вынесении приговора, у Амерлин подруг нет.
 Видимо, удовлетворенная произведенным впечатлением на Илэйн и Найнив, Эгвейн расслабилась.
– Я понимаю, как сложна задача, – сказала она более обыденным тоном. Более обыденным, но тем не менее не допускающим споров. – Я надеюсь, что каждая женщина, чье имя занесено в книгу послушниц, будет стараться изо всех сил, чтобы заслужить шаль, чтобы служить как Айз Седай, но я не желаю, чтобы из-за этого кто-нибудь умер. Когда Совет узнает о Родне – и когда кончит кулаками трясти, – думаю, я сумею добиться от них согласия на то, чтобы сестра, которая желает удалиться на покой, имела такую возможность. Со снятием Обетов.
 Они давным-давно решили, что Жезл можно использовать как для закрепления клятв, так и для освобождения от них, иначе как могли бы лгать Черные сестры?
– Наверное, так было бы вернее, – рассудительно заметила Найнив. Илэйн просто кивнула; она была уверена, что это куда как верно.
– Уйти на покой в Родню, Найнив, – мягко сказала Эгвейн. – Таким образом, и Родня будет связана с Башней. Разумеется, они будут жить по-своему, по своему Правилу, но должны будут признать свой Объединяющий Круг подчиненным если не Совету, то Амерлин, а также то, что женщины Родни стоят ниже сестер. Я намерена сделать их частью Башни, а не отпустить идти своим путем. Но, думаю, они согласятся.
 Найнив снова кивнула, уже обрадованно, но ее улыбка исчезла, когда до нее дошла суть сказанного.
– Но!.. – захлебываясь от негодования, заговорила она. – У Родни же старшинство по возрасту! Ты хочешь, чтобы сестры подчинялись женщинам, которые даже Принятыми не стали!
– Бывшие сестры, Найнив. – Эгвейн потрогала кольцо Великого Змея на своей правой руке и слабо вздохнула. – Даже те из Родни, кто заслужил кольцо, не будут его носить. Так что и нам от него придется отказаться. Мы будем женщинами из Родни, Найнив, а совсем не Айз Седай, – она говорила так, словно уже предчувствовала тот далекий день, ту далекую потерю, но отвела руку от кольца и глубоко вздохнула
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04Где там Win-win? Почти все тобой указанное есть у Родни уже сейчас. При поддержке Илэйн их организация без проблем приобретет официальный статус, причем независимый от ББ. Став частью ББ, согласно плану Эг, они не выигрывают ничего, зато потеряют независимость.
Появилось только сейчас, причём именно в результате реализации Илэйн планов Эгвейн.
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04В данном случае неважно, смогут ли Ив чему-то полезному научиться у АС или не смогут. Важно то, что они считают, что смогут. Пиар такой пиар.
Что-то ты меня пугаешь: то с памятью проблемы, то совсем уж гнилые аргументы приводишь.
Не надо делать из МН дурочек, это умные,прожжённые и поднаторевшие в торговле тётки, свою выгоду они рюхают чётко. Какой пиар? Гнилой товар они расчухают сразу же. Если бы они увидели, что пользы от знаний АС нет, они бы давно на них плюнули. А тут вцепились в АС зубами и ногтями, выжимают из них все знания в ЕС, и не один день, не два. И требуют обещанных учителей - не на недельку, а на год, а потом сменить их.
Ещё характерная деталь - уроками руководит Зайда, которая наверняка никогда раньше обучением ИВ даже не интересовалась, Госпожа Волн, которая стоит в иерархии МН гораздо выше ИВ, на недосягаемой для тех высоте, ан вот же - снизошла даже до того, чтобы разговаривать с Талаан. Уж, наверное, не потому, что Зайде заняться нечем. Так что не надо рассказывать про пиар.
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04Можно поподробнее, какие именно действия Эгвейн работают на "из закрытого ордена ББ превратится действительно в организацию Слуг Всего Сущего"
Эгвейн отказалась от монополии на владение ЕС, на которой всегда пыталась настаивать ББ, снимает "режим секретности" - готова делиться знаниями ББ и с ХМ, и с ИВ, и с Роднёй, устанавливает взаимовыгодные связи и с МН, и с ХМ, и с Роднёй, санкционирует связи с Аша'манами - т.е. выводит ББ из режима самоизоляции. И о том, что цель Белой Башни служить миру она тоже не забывает, так что тенденция налицо.
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04При чем здесь обучение Найнив в ББ? Все свои супер-плетения она придумала сама, а тем, которому обучили в ББ, она и не пользуется. Ты какие-то странные вещи говоришь.
Это ты пытаешься подменить тему. Я утверждаю, что, если бы Найнив не училась бы в ББ, не научилась бы основам, то никакого серьёзного Исцеления бы она не освоила - так бы и осталась деревенской Мудрой с редкими случайными Исцелениями. С этим конкретно ты будешь спорить?
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04Какие-то дешевые наезды на Морейн.
Морейн - наше всё? Священная корова, которую нельзя даже касаться моими грязными руками?
Цитата: Симмах от 24 мая 2011, 01:04Удобно Морейн? Чем? Да ничем. За дело ББ радеет Морейн. Знания ХМ, которые так успешно выкачивает Эгвейн - вот в чем причина того, что Морейн позволяла Эг выдавать себя за АС и многое другое.
Ты сам себе отвечаешь и сам себе противоречишь.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Mashiro-sama от 24 мая 2011, 12:51И еще про Родню - если все таки Илэйн продолжит практику обмена услугами с Родней, то другим Правителям (а правители в большинстве жутко прагматичные и циничные люди) тоже очень захочется себе что-то подобное (ибо польза очень уж заметная). Поэтому у ченеллера проблем с легализацией, и защитой властей, не возникнет...
Родня будет официально признана Белой Башней, её ченнелеры будут кабэ сертифицированы ББ, у любого же "левого" ченнелера, не относящегося ни к ББ, ни к Родне будут проблемы - никто из правителей с ним дела иметь не захочет, а уж тем более ссориться из-за него с ББ. Да откуда они возьмутся-то, "левые" ченнелеры?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Mashiro-sama

Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 01:04у любого же "левого" ченнелера, не относящегося ни к ББ, ни к Родне будут проблемы - никто из правителей с ним дела иметь не захочет
Почему не захочет? Наоборот, захочет, чтобы "собственные" ченеллеры были привязаны именно к "своей" стране, а не были бы подконтрольны какой-то совершенно стронней организацией. Это гораздо выгоднее и удобнее. Согласитесь, "придворный" направляющий для властей гораздо удобней и выгодней, чем "гастролер" - который "сегодня помогаю, завтра - не помогаю, т.к. Амерлин не сошлась с королем во мнении о Кемской волости и запретила помогать, а послезавтра вообще уехал насовсем, приказали так".
А откуда возьмутся... Вот например, жила-была принятая, а перед испытанием узнала правду о вредном воздействии клятвенного Жезла, и передумала становится АС. А с Родней не сошлась по каким-то своим причинам (да хоть с главой Родни переругалась). А монополии на ЕС больше нет. Мало ли.
Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 01:04Родня будет официально признана Белой Башней, её ченнелеры будут кабэ сертифицированы ББ,
Видите ли в чем фишка. Родня уже избавляется от своих мыслей "АС полубоги, надо трепетно на них взирать и слушать открыв рот". Ситуация в мире изменилась, монополии на ЕС нет. Зачем Родне сейчас вообще "прогибаться под ББ"? Наоборот, мы видим в течении цикла, как Родня все четче и четче позиционирует себя как отдельную цельную организацию, а не толпу беглянок. Сотрудничать с ББ они наверняка будут, если выгода будет взаимной. Но становиться под подчинение и контроль... Пока из текущих события я не вижу, что может к этому привести.
Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 00:34Вознамерься ББ Родню разогнать - разгонит, и никакие государства, включая Андор, Родне покровительствовать не станут, не рискнут вызвать гнев Белой Башни.
Опять же. Ситуация в мире изменилась. ББ уже вовсе не "Я есть ЕС, и все что связано с ЕС - в моем ведении". Теперь, решая все вопросы связанные с ЕС, правители кроме "А что скажет ББ" должны учитывать "А что скажет ЧБ", "Что скажет Дракон", "Что скажут Айил" и  даже "Что скажут Шончан". Т.е. мир уже многополярный (в части ЕС), и запросто можно "вызвать гнев ББ", не боясь его. Ибо теперь и самой ББ нужно учитывать, что на их действия "А что скажет ЧБ", "Что скажет Дракон", "Что скажут Айил" и  даже "Что скажут Шончан". И умный и циничный правитель запросто, лавируя (в политическом плане) между полюсами силы, добьется того что ему нужно


Mashiro-sama

Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 16:02, и я уже не раз говорил , что АС не обязаны умирать за кандорского фермера или доманийского купца , точно также как солдаты этих стран не умирали спасая ББ от Шончан .
От как. А глупые порубежники умирают в боях с троллоками, лишь бы они не прошли южнее, в том числе и в Тар Валон. Или по Вашему, если бы Пограничники вывесили бы указатели "Тар Валон там --->" и "Троллоки, идите мимо дальше мирно, вы не трогаете нас и мы не трогаем вас" - они были бы правы? А ведь они поступили бы так же, как вы предлагаете поступить ББ.
Враг то общий! И бить его надо сообща. А иначе получится как на Руси во время татаро-монгольского нашествия, когда каждое княжество само за себя было.
И после ТГ, представляете какое отношение к ББ будет в пограничье? "Мы умирали в битве с Тенью, а они в Тар Валоне сидели, и в носу пальцами ковыряли". Даже к ЧБ отношение будет другое - "они сражались и умирали вместе с нами".  Общенародное мнение будет "ББ нас кинула".
Я уж не говорю, что сама ББ позиционирует себя как борцов с Тенью. Как говорится, "назвался груздем - полезай в кузов". Иначе политический вес опустится в 0 и ниже.

Phoenix_1973

Цитата: Mashiro-sama от 25 мая 2011, 10:39
От как. А глупые порубежники умирают в боях с троллоками, лишь бы они не прошли южнее, в том числе и в Тар Валон. Или по Вашему, если бы Пограничники вывесили бы указатели "Тар Валон там --->" и "Троллоки, идите мимо дальше мирно, вы не трогаете нас и мы не трогаем вас" - они были бы правы? А ведь они поступили бы так же, как вы предлагаете поступить ББ.

  Так троллокам пофиг на подобные указатели , они животные тупые , бьют того , кто ближе . И я не предлагаю ББ не вмешиваться ни при каких обстоятельствах , пусть бы правители Порубежья не Дракона искали , а запросили у АС помощи , неужели Вы думаете им бы отказали ? Можно сражаться с Отродьями вместе с армиями пограничных стран , но не вместо них .

Цитата: Mashiro-sama от 25 мая 2011, 10:39

Враг то общий! И бить его надо сообща. А иначе получится как на Руси во время татаро-монгольского нашествия, когда каждое княжество само за себя было.


Неправильное сравнение , поскольку Шончан не учитывает , которые для большинства людей просто смена власти , а для АС хуже троллоков . И последний поступок Фортуоны это наглядно демонстрирует .

Цитата: Mashiro-sama от 25 мая 2011, 10:39

И после ТГ, представляете какое отношение к ББ будет в пограничье? "Мы умирали в битве с Тенью, а они в Тар Валоне сидели, и в носу пальцами ковыряли". Даже к ЧБ отношение будет другое - "они сражались и умирали вместе с нами".  Общенародное мнение будет "ББ нас кинула".
Я уж не говорю, что сама ББ позиционирует себя как борцов с Тенью. Как говорится, "назвался груздем - полезай в кузов". Иначе политический вес опустится в 0 и ниже.

   То есть чтоб было хорошее отношение нужно сдать Тар Валон Шончанам , а самим сражаться вместо шатающихся по всей Малорандляндии армий . Спасибо за совет , хвала Богине что Амерлин достаточно умна чтоб не пойти на подобное . А какое будет мнение об АС после ТГ - поживем , увидим , если это опишут конечно . Но участвовать в ней ББ будет , могу поспорить .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 мая 2011, 03:28Есть ли у нас мнение других персонажей на этот счет, которые считают планЪ Сестры Создателя успешным?
Ответил в "профильной" теме: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg492803.html#msg492803
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Mashiro-sama от 25 мая 2011, 11:27Наоборот, захочет, чтобы "собственные" ченеллеры были привязаны именно к "своей" стране, а не были бы подконтрольны какой-то совершенно стронней организацией. Это гораздо выгоднее и удобнее. Согласитесь, "придворный" направляющий для властей гораздо удобней и выгодней, чем "гастролер" - который "сегодня помогаю, завтра - не помогаю, т.к. Амерлин не сошлась с королем во мнении о Кемской волости и запретила помогать, а послезавтра вообще уехал насовсем, приказали так".
Из того, что ББ отказывается от претензий на монополию в ЕС, вовсе не следует, что ченнелеры останутся бесконтрольными. Контроль всё равно будет, он был даже во времена Эпохи Легенд, просто потому, что любой ченнелер потенциально опасен. Разрешение на ношение оружия дают не каждому, даже права на вождение автомобиля (впрочем, автомобиль опаснее пистолета) дают не каждому.
А уж попытка создания альтернативной и бесконтрольной организации ченнелеров будет пресечена ББ предельно жёстко, а Родня и ЧБ в этом её поддержат.
А теперь посмотрите на это с другой точки зрения.  Вы станете, например, лечиться у какого угодно "левого" врача? Наверняка нет, потребуете подтверждения его квалификации. Т.е. в случае "левого" ченнелера, в первую очередь, поинтересуетесь его квалификацией у "контрольных органов", т.е. у ББ (или, как минимум, у Родни), и не станете связываться с каким-то неизвестным ченнелером.
Цитата: Mashiro-sama от 25 мая 2011, 11:27Родня уже избавляется от своих мыслей "АС полубоги, надо трепетно на них взирать и слушать открыв рот". Ситуация в мире изменилась, монополии на ЕС нет. Зачем Родне сейчас вообще "прогибаться под ББ"? Наоборот, мы видим в течении цикла, как Родня все четче и четче позиционирует себя как отдельную цельную организацию, а не толпу беглянок. Сотрудничать с ББ они наверняка будут, если выгода будет взаимной. Но становиться под подчинение и контроль...
А в чём прогиб-то? То, что Родня публично заявит об Амерлин ББ как о "руководящей и направляющей"? Так Родня всегда так считала. Да, Родня уже не смотрит на АС как на полубогов, но это и правильно (хоть иногда и раздражает и Найнив, и Илэйн), но авторитет ББ всё равно существует, и всё равно Родня хочет учиться у АС. По плану Эгвейн Родня сохраняет и внутреннюю структуру, и Правила, и руководящие органы. Т.е. отношения типа сюзерен-вассал, как скажем Перрин-Гэалдан или Ранд-Тир - чем плохо-то? А на полную независимость Родня никогда и не претендовала, поскольку она объективно зависит от ББ.
Да и гнобить Родню АС, при всей их надменности и самоуверенности, не будут, поскольку будут знать, что "на пенсию" они уйдут в Родню и должны будут подчиняться её Правилам (вот тут-то тем, кто "себя плохо вёл" с Роднёй, воздастся).
Цитата: Mashiro-sama от 25 мая 2011, 11:27Ситуация в мире изменилась. ББ уже вовсе не "Я есть ЕС, и все что связано с ЕС - в моем ведении". Теперь, решая все вопросы связанные с ЕС, правители кроме "А что скажет ББ" должны учитывать "А что скажет ЧБ", "Что скажет Дракон", "Что скажут Айил" и  даже "Что скажут Шончан". Т.е. мир уже многополярный (в части ЕС), и запросто можно "вызвать гнев ББ", не боясь его. Ибо теперь и самой ББ нужно учитывать, что на их действия "А что скажет ЧБ", "Что скажет Дракон", "Что скажут Айил" и  даже "Что скажут Шончан".
Шончан - разговор отдельный, а кроме них в малой Ранландии есть только два глобальных игрока - ББ под руководством Эгвейн и ЧБ под руководством Ранда. Сейчас они в определённой степени противостоят друг другу, но в конце концов договорятся и придут к взаимопониманию и сотрудничеству, деваться-то им некуда, иначе в ТГД не победить (да и с Шончан, полагаю, договорятся). Есть даже вполне внятные намёки на то, что ББ и ЧБ объединятся. Так что не будет двух конфликтующих сторон, между которыми можно лавировать 
Цитата: Mashiro-sama от 25 мая 2011, 11:27И умный и циничный правитель запросто, лавируя (в политическом плане) между полюсами силы, добьется того что ему нужно
Умный и циничный правитель вспомит поговорку: "Кто сунется между быком и медведем, будет растоптан, а после съеден"((с), Перрин)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 14:03Контроль всё равно будет, он был даже во времена Эпохи Легенд, просто потому, что любой ченнелер потенциально опасен.
Можно цитату, если не трудно, насчет того, что в Эпоху Легенд ченнелеры были объединены в организацию потому, что были потенциально опасны?
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 25 мая 2011, 15:25Можно цитату, если не трудно, насчет того, что в Эпоху Легенд ченнелеры были объединены в организацию потому, что были потенциально опасны?
А что, без прямого указания это непонятно? Зачем были созданы Клятвенные Жезлы?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#792
Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 14:30А что, без прямого указания это непонятно? Зачем были созданы Клятвенные Жезлы?
Жезлы в этом пацифистском обществе использовали, чтобы сделать преступника-рецидивиста неспособным совершить повторное преступление вместо всех прочих видов наказания, и что? Наличие системы правоохранения и его инструментов нормально для всякого развитого общества. И, во-вторых, из их наличия вообще никак не следует, что организация ченнелеров в ЭЛ была создана из-за потенциальной опасности этих самых ченнелеров - это Вам еще следует обосновать. Скорее, это было что-то вроде гильдии - почитайте Путеводитель. Я оттуда таких выводов, как Вы, не сделала, потому и прошу цитату.
И еще, раз Вы пытаетесь обратиться к народному "авторитету". Если есть это
Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 14:03Умный и циничный правитель вспомит поговорку: "Кто сунется между быком и медведем, будет растоптан, а после съеден"((с), Перрин)
то есть и это
Цитироватькогда волки дерутся, вороны летят  своей  дорогой
Борец с порчей на саидин

Mashiro-sama

Цитата: Phoenix_1973 от 25 мая 2011, 12:17То есть чтоб было хорошее отношение нужно сдать Тар Валон Шончанам , а самим сражаться вместо шатающихся по всей Малорандляндии армий .
Если выбор между "Сдать ТарВалон Шончан" и "Сдать мир Тени",  все вменяемые люди предпочтут первое. Только погрязшие в ЧСВ могут забывать, что они всего лишь часть Мира, причем вовсе не самая важная (ибо мир без ченеллеров проживет, а вот ченеллеры без мира - нет)
Цитата: Phoenix_1973 от 25 мая 2011, 12:17И я не предлагаю ББ не вмешиваться ни при каких обстоятельствах , пусть бы правители Порубежья не Дракона искали , а запросили у АС помощи , неужели Вы думаете им бы отказали ? Можно сражаться с Отродьями вместе с армиями пограничных стран , но не вместо них .
Так никто не просит АС сражаться ВМЕСТО пограничников. Все имеют в виду сражаться ВМЕСТЕ с ними, и даже не обязательно сражаться - достаточно оказывать помощь - исцелением, Перемещением и т.п. И это. Порубежники простые люди, перемещения  у них нет. К тому времени когда гонцы доберутся до ТарВалона, троллоки уже сами до него дойдут. И, Эгвейн осведомлена о прорыве орд Тени. Только для нее свои интриги важнее какого-то там Пограничья, "сдохнут - ну и фиг с ними".

Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 15:03А теперь посмотрите на это с другой точки зрения.  Вы станете, например, лечиться у какого угодно "левого" врача? Наверняка нет, потребуете подтверждения его квалификации. Т.е. в случае "левого" ченнелера, в первую очередь, поинтересуетесь его квалификацией у "контрольных органов", т.е. у ББ (или, как минимум, у Родни), и не станете связываться с каким-то неизвестным ченнелером.
А вот тут, как говорится, смотря как припрет. Если ченеллеры нужны здесь и сейчас, причем срочно, причем любые (например Шончан уже в границу ломятся), то тут возьмут любых, лишь бы направлять сумел. Или те-же Мудрые и их аналоги. Многие из них умеют направлять, только скрывают из страха, что толпа их сочтет ведьмами и убьет.


Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 15:03А уж попытка создания альтернативной и бесконтрольной организации ченнелеров будет пресечена ББ предельно жёстко, а Родня и ЧБ в этом её поддержат.
А тут тоже фишка. Если, например, правитель Тира захочет приютить такую группу "бесхозных" направляющих официально, и официально объявит их под защитой Короны, то и ББ и ЧБ могут пресечь это только двумя способами - либо политическим давлением, либо объявить войну Тиру. Потому как прежние методы воздействия а-ля ББ (в наглую завалиться, схватить жертв, и свалить в Башню, пользуясь тем что местные власти прикрывают глаза) тут не прокатят.
Впрочем, вы зря отбрасываете Айил. Вот создадут они у себя, например, свою организацию мужчин-ченеллеров (ведь в Хранительницы Мудрости они полом не вышли, в ЧБ они тоже врядли пойдут, свой народ бросать), и ни ББ, ни ЧБ, ни Родня ничего с этим поделать не сможет. А в будущем рано или поздно и с Айяд установят контакт - а они уж точно не заходят под ББ прогинаться :) Единой организации, контролирующих всех ченеллеров, в Мире еще оооочень долго не будет (может даже и за всю Четвертую Эпоху такой не возникнет).
Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 15:03А в чём прогиб-то? То, что Родня публично заявит об Амерлин ББ как о "руководящей и направляющей"? Так Родня всегда так считала. Да, Родня уже не смотрит на АС как на полубогов, но это и правильно (хоть иногда и раздражает и Найнив, и Илэйн), но авторитет ББ всё равно существует, и всё равно Родня хочет учиться у АС.
Аппетит приходит вовремя еды. И власть - это такая штука, которой очень не хочется делится. Родня только встает на ноги. Как только она окончательно осознает себя, сразу возникнет вопрос - "а зачем нам две головы". Соответственно, сотрудничать с ББ - всегда пожалуйста, но как два равноправных партнера, а не с подчиненной позиции. Хранительницы Мудрости и Ищущие Ветер тоже хотят учиться у АС, но если ББ попробует их "руководить и направлять", то будет послана далеко и надолго.

Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 15:03Сейчас они в определённой степени противостоят друг другу, но в конце концов договорятся и придут к взаимопониманию и сотрудничеству
Прямой войны между ББ и ЧБ не будет (если только к власти там не придет полный отморок-психопат), т.к. обе стороны понимают, что в результате этой войны будут уничтожены оба как организации. А вот взаимодействовать в политике (в чем то сотрудничать, в чем то соблюдать нейтралитет, а в чем-то конфликтовать друг с другом).
Цитата: Noal Charin от 25 мая 2011, 15:03Умный и циничный правитель вспомит поговорку: "Кто сунется между быком и медведем, будет растоптан, а после съеден"((с), Перрин)
Совсем умный и совсем циничный правитель понимает, что если заинтересовать медведя и встать под его защиту, то быка можно не бояться.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 25 мая 2011, 15:42И, во-вторых, из их наличия вообще никак не следует, что организация ченнелеров в ЭЛ была создана из-за потенциальной опасности этих самых ченнелеров - это Вам еще следует обосновать.
А я и не утверждаю, что контроль за ченнелерами был единственной или хотя бы главной задачей гильдии Слуг Всего Сущего. Одна из задач, впрочем, достаточно важная.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)