Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 175

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Phoenix_1973

Цитата: negative от 16 мая 2010, 08:55
Если бы он просто пожег замок,небыло бы никакой уверенности,что она была тама.Мож ей приспичило рыбку выйти половить или еще что:)


Об этом можно спорить до бесконечности , так ничего никому не доказав . Автор оставил себе оба варианта , понадобится Грендаль для дальнейшего сюжета - окажется что она сбежала от греха подальше , не понадобится - объявит её мертвой как Саммаэля .

  Я не говорю сейчас об этической стороне дела ( тут Найнив совершенно права ) , а чисто о практической - вероятность того , что Грендаль в замке где-то так 99.9... , вероятность того что она не сбежит как только увидит посланца ВД гораздо меньше .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

pozitive

Цитата: Phoenix_1973 от 16 мая 2010, 10:05Автор оставил себе оба варианта , понадобится Грендаль для дальнейшего сюжета - окажется что она сбежала от греха подальше , не понадобится - объявит её мертвой как Саммаэля .
Ну да,вопрос с Грендаль нельзя считать полностью закрытым,камбэк хоть и маловероятен,но возможен.
А что до этической точки зрения,зависит под каких углом смотреть.Я мог бы провести аналогию с реальной жизнью,но не хочу этого делать...
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

vitalinya

ИМХО грендаль не дала бы себя убить так легко. когда узнала что ранду известно ее место расположение. а трюк с принуждением дело которое автор всегда сможет обойти с помощью богатой фантазии) По сути ранд сам сказал что она узнает весь разговор который они вели с рамшаланом...и предвидеть такое развитие которое выбрал ВД после вполне возможно и вполне по силам грендаль.

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 16 мая 2010, 09:05
Об этом можно спорить до бесконечности , так ничего никому не доказав . Автор оставил себе оба варианта , понадобится Грендаль для дальнейшего сюжета - окажется что она сбежала от греха подальше , не понадобится - объявит её мертвой как Саммаэля .

  Я не говорю сейчас об этической стороне дела ( тут Найнив совершенно права ) , а чисто о практической - вероятность того , что Грендаль в замке где-то так 99.9... , вероятность того что она не сбежит как только увидит посланца ВД гораздо меньше .
Абсолютно не верю в возрождение Грендаль. Времени для такого события в Саге уже не осталось. Да и зачем? Она и раньше в книге не так часто появлялась. Посмотрите: Сандерсон зачищает шахматную доску перед эндшпилем. Тот же Масима для сюжета играл несравненно более важную роль, чем Грендаль, но и его автор убрал не задумываясь.
Относительно этической стороны Найнив не права, а права Кадсуане ;). Ранд опрометчиво "освободил ПО". ИМХО, стремительное усиление негативных процессов вокруг Дракона связано именно с этим.
lionel

pozitive

Цитата: lionel от 16 мая 2010, 11:21Ранд опрометчиво "освободил ПО".
Он начал использовать ПО еще в' Возрожденном драконе',а негативные процессы завязаны на ИС(имха естественно:) )
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: lionel от 16 мая 2010, 10:21
Относительно этической стороны Найнив не права, а права Кадсуане ;). Ранд опрометчиво "освободил ПО". ИМХО, стремительное усиление негативных процессов вокруг Дракона связано именно с этим.
Кто только опрометчиво этот ПО не "освобождал". И Морейн, и Найнив... :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: negative от 16 мая 2010, 10:33
Он начал использовать ПО еще в' Возрожденном драконе',а негативные процессы завязаны на ИС(имха естественно:) )
Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 10:38
Кто только опрометчиво этот ПО не "освобождал". И Морейн, и Найнив... :D
Все так, но Узор тогда не содрогался, а сейчас начал :(.
Впрочем, признаю, что это всего лишь моя имхота, которую ни доказать, ни опровергнуть 100%-но пока нельзя.
Между прочим, после прочтения глав, которые сейчас перевели, у меня возникла дикая мысль относительно одного из эпизодов, связанных с ПО. Состоит эта вроде бы безусловно бредовая мысль в следующем. Во время дуэли с Самаэлем в ШЛ Ранд совершает убийство из милосердия девы копья. Не было ли здесь временного парадокса? Т.е. не было ли ее предыдущее загадочное бесследное исчезновение следствием того, что Ранд впоследствии ее убьет с помощью ПО?
lionel

Rubanok

Цитата: lionel от 16 мая 2010, 11:38
Все так, но Узор тогда не содрогался, а сейчас начал :(.
Впрочем, признаю, что это всего лишь моя имхота, которую ни доказать, ни опровергнуть 100%-но пока нельзя.
Между прочим, после прочтения глав, которые сейчас перевели, у меня возникла дикая мысль относительно одного из эпизодов, связанных с ПО. Состоит эта вроде бы безусловно бредовая мысль в следующем. Во время дуэли с Самаэлем в ШЛ Ранд совершает убийство из милосердия девы копья. Не было ли здесь временного парадокса? Т.е. не было ли ее предыдущее загадочное бесследное исчезновение следствием того, что Ранд впоследствии ее убьет с помощью ПО?
Дело в мощи ПО. Конечно если жахнуть ПО с помощью ЧК... Мб замок с обитателями выжгло на недельку-другую. Ну как минимум на несколько дней.
Не вижу связи. Тогда у Ранда не было даже ангриала. Максимум что он мог выжечь это несколько часов. Лиа же была там не день и не два.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Билл

Согласен с Lionel.Есть масса незаконченных сюжетных линий.Закончить их упорядоченно за две оставшиеся книги у БС вряд-ли получится.Так что, с Грендаль мы можем распрощаться.

Симмах

Цитата: negative от 16 мая 2010, 09:55Да нет же,ваш пример не подходит,она не могла чужими руками наложить принуждение.Принуждение такой силы она могла наложить только сама,мало кто владеет принуждением такой силы.
Ты не понял, похоже, что Мамаджо объяснял. Попробую я. См.: Грендаль соединяется с кем-то в круг, черпает из нее саидар, накладывает плетение и валит из дворца. Далее. Ранд с помощью ПО убивает эту женщину за час до того, как из нее черпали саидар для создания Принуждения. То есть Грендаль не могла соединиться с этой женщиной, потому что ее не было. Значит она не могла черпать из нее саидар и не накладывала Принуждения. Этого просто не было. Принуждения не было. Вот и все.
Цитата: lionel от 16 мая 2010, 11:21Относительно этической стороны Найнив не права, а права Кадсуане  ;). Ранд опрометчиво "освободил ПО". ИМХО, стремительное усиление негативных процессов вокруг Дракона связано именно с этим.
Ну тут только ИМХОми меряться и остается. Мне лично в душу запало название главы "Сила Света" и описание процесса от лица Мин. Мол как это прекрасно. Я никогда не считал ПО плетением ВПТ и пр. По мне так это хирургический инструмент по устранению из Узора всяких опухолей и прочего вредного. Иногда надо ампутировать часть, чтобы спасти целое. Это больно, но это нужно.

Zakm

Цитата: Симмах от 16 мая 2010, 14:03Ты не понял, похоже, что Мамаджо объяснял. Попробую я. См.: Грендаль соединяется с кем-то в круг, черпает из нее саидар, накладывает плетение и валит из дворца. Далее. Ранд с помощью ПО убивает эту женщину за час до того, как из нее черпали саидар для создания Принуждения. То есть Грендаль не могла соединиться с этой женщиной, потому что ее не было. Значит она не могла черпать из нее саидар и не накладывала Принуждения. Этого просто не было. Принуждения не было. Вот и все.
Основной вопроц: зачем Грендаль это делать? ???
Каков смысл таковых манипуляций с ее стороны?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Симмах

Я просто объяснил то, что писал Мамаджо. Я допускаю эту возможность, но сам, честно говоря, особо не задумывался над вопросом "Как выжила Грендаль, если она выжила?" Мне почему-то не хочется гадать.   :-\

Вергель

Цитата: Zakm от 16 мая 2010, 13:26
Основной вопроц: зачем Грендаль это делать? ???
Каков смысл таковых манипуляций с ее стороны?
а. В скрытый ото всех и забытый замок заявляется посланник Дракона. Кто такой ЛТТ и о его умственных и тактико-стратегических ТТХ Грендаль прекрасно известно со времён Войны Силы. Считать Ранда двуреченской деревенщиной может только идиот. Далее, выяснив обстоятельства разговора, Грендаль может заключить, что Дракон играет какую-то игру. И сама решает поиграть.
б. М.б. подобный трюк использовался во времена ВС... вот она и сделала стойку...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

R_NEW

Цитата: Симмах от 16 мая 2010, 14:03Грендаль соединяется с кем-то в круг, черпает из нее саидар, накладывает плетение и валит из дворца. Далее. Ранд с помощью ПО убивает эту женщину за час до того, как из нее черпали саидар для создания Принуждения. То есть Грендаль не могла соединиться с этой женщиной, потому что ее не было. Значит она не могла черпать из нее саидар и не накладывала Принуждения. Этого просто не было. Принуждения не было. Вот и все.
Семираг принуждает Ранда душить Мин, а затем её убивают с помощью ПО. Следы на шее Мин не пропадают. :) БС говорил, что ПО отменяет только непосредственное действие -> чтобы отменить Принуждение, нужно убить именно того, кто рулил потоками.

pozitive

Ну как?закапываем или попробуем реанимировать? :D
иМхА еще одна фигурка сметена с шахматной доски путем псевдо-жертвы. :) Грендаль пострадала из-за своего чрезмерного увлечения принуждением.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер