Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 302

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: lionel от 19 ноября 2021, 21:36Там и Ранд в свитере машинной вязки
Про свитер не сказала бы, по мне, там как раз вязали спицами, причем крупными ))) Но я сама вязать не умею, могу и ошибаться, конечно.
Но пальто Эгвейн прям глаз режет сильно.
Все что не делается - делается к лучшему!

Шарин Налхара

Хосспади, да там половина шмоток как из фильма про постапокалипсис... Ну у нас-то с апокалипсиса прошло типа 3,5 тыщи лет...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Necros

Кольца Айз Седай с камушками, гендерно-нейтральный Дракон Возрождённый,  который по мнению Морейн может быть девушкой, что и говорить даже Машадар после отсидки в Шадар Логоте стал черным...
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Шарин Налхара от 19 ноября 2021, 23:25Хосспади, да там половина шмоток как из фильма про постапокалипсис...
Речь не про фасоны, а про способ производства: ручной или машинный. Пальто Эгвейн явно на машинке шили )))
Все что не делается - делается к лучшему!

Oks

#4519
Свитер Ранда связан самыми простыми лицевыми петлями. Они что в ручную ,что на машинке выглядят одинаково. Единственно, на машинке вязка ровнее из-за одинакового нажима, руками так вяжут опытные и аккуратные вязальщицы. Так что можно не сильно к этому придираться.
Про пальто Эгвейн. Не забывайте ,что она дочка мэра и хозяина гостинницы, т.е. значит достаточно зажиточного человека. А по фильму у него ещё и вся деревня бухает не за бесплатно конечно. Так что пальто мог дочке купить дорогое и модное. Тот же Фейн под заказ мог привезти. Оно даже с вышивкой у нее, а в книге это всегда указывало на дороговизну. И тем ярче выделяются на его фоне лохмотья Мэта

Johanna

Цитата: Шарин Налхара от 19 ноября 2021, 23:25Ну у нас-то с апокалипсиса прошло типа 3,5 тыщи лет...
Вот я и сказала уже в теме 1 серии - а мне кажется, создатели сериала сократили этот срок, и прошло не так много веков с Разлома, как в книгах.

KeNMerr

Цитата: Johanna от 20 ноября 2021, 08:04
Вот я и сказала уже в теме 1 серии - а мне кажется, создатели сериала сократили этот срок, и прошло не так много веков с Разлома, как в книгах.
ну судя по тому, что в начале показали(4 мин после дилога Лана и Морейн) похожие на заросшие здания - скорей всего так и есть. Хотя может это и не показатель.

Trubach

#4522
От просмотра одно впечатление - ЗАЧЕМ!!!!
Спойлер
Зачем эпизод погони, и фраза что мужчины загрязняют единый источник - он уже загрязнен. Мужик по идее должен уметь направлять, но абсолютно пассивен.
Эпизод с инициализацией Эгвейн - зачем? По книге ей заплетают косу несколько позже. Ну и коса - мочалка.
Отец Ранда - это не он. По книге человек прошел аильскую войну, заработал клинок с цаплей. При нападении порубил несколько троллоков. Актер с ролью не вяжется. Исчезающего на дороге не было. Новость про войну уже знают. Граждане - это изолированная община, Торренский перевоз - для них ОЧЕНЬ далеко. Новости приносят торговцы - раз, два в год. Они уже забыли что ходят под королевой. По книге люди готовятся к празднику, работают, пекут, короче заняты делом. В фильме сидят в кабаке. Не уверен, но проскочило что Перрин женат. Разно расные люди в закрытой общине??? Ранд как полу-чужак должен выделяется и видом и ростом. Этого нет. Мать Мэта - пьяница: в книге это есть? Зачем. Ранд с Эгвейн целуются! Да они подойти друг к другу стесняются. Появление Морейн и Лана - ну прям так пришли и заявили - это мы. Лан - это не он, какой-то слащавый парень, общего только ремешок на волосах. По книге он очень брутальный, ассоциация с волком. Морейн в ШТАНАХ!!! Вы это серьезно??? Ну а после голой задницы Лана я выключил просмотр.
[свернуть]
Лучше еще раз перечитаю книгу.
[mod]Я напоминаю что не все ещё смотрели сериал.[/mod]

enFo.Lotto

#4523
Цитата: Trubach от 20 ноября 2021, 11:52
От просмотра одно впечатление - ЗАЧЕМ!!!!
Спойлер
Зачем эпизод погони, и фраза что мужчины загрязняют единый источник - он уже загрязнен. Мужик по идее должен уметь направлять, но абсолютно пассивен.
Эпизод с инициализацией Эгвейн - зачем? По книге ей заплетают косу несколько позже. Ну и коса - мочалка.
Отец Ранда - это не он. По книге человек прошел аильскую войну, заработал клинок с цаплей. При нападении порубил несколько троллоков. Актер с ролью не вяжется. Исчезающего на дороге не было. Новость про войну уже знают. Граждане - это изолированная община, Торренский перевоз - для них ОЧЕНЬ далеко. Новости приносят торговцы - раз, два в год. Они уже забыли что ходят под королевой. По книге люди готовятся к празднику, работают, пекут, короче заняты делом. В фильме сидят в кабаке. Не уверен, но проскочило что Перрин женат. Разно расные люди в закрытой общине??? Ранд как полу-чужак должен выделяется и видом и ростом. Этого нет. Мать Мэта - пьяница: в книге это есть? Зачем. Ранд с Эгвейн целуются! Да они подойти друг к другу стесняются. Появление Морейн и Лана - ну прям так пришли и заявили - это мы. Лан - это не он, какой-то слащавый парень, общего только ремешок на волосах. По книге он очень брутальный, ассоциация с волком. Морейн в ШТАНАХ!!! Вы это серьезно??? Ну а после голой задницы Лана я выключил просмотр.
[свернуть]
Лучше еще раз перечитаю книгу.
Я напоминаю что не все ещё смотрели сериал.
Очень хорошие мысли про первые два эпизода выложил Сандерсон на реддите. Согласен с ним во многом. И про воспринимать это как другой поворот колеса, очень помогает смириться с отличиями от книг. Герои те же, история другая. Можно и посмотреть как будет на этот раз )
PS момент про источник был понят не верно в вашем гневе) возможно косяк перевода. Остальное, мир в этот раз другой и деревушка уже не такая изолированная. Что вообще было странно в книгах, с их-то легендарным табаком

lionel

#4524
Цитата: enFo.Lotto от 20 ноября 2021, 19:13
Очень хорошие мысли про первые два эпизода выложил Сандерсон на реддите. Согласен с ним во многом. И про воспринимать это как другой поворот колеса, очень помогает смириться с отличиями от книг. Герои те же, история другая. Можно и посмотреть как будет на этот раз )
PS момент про источник был понят не верно в вашем гневе) возможно косяк перевода. Остальное, мир в этот раз другой и деревушка уже не такая изолированная. Что вообще было странно в книгах, с их-то легендарным табаком
Ладно, сняли они совершенно другоповоротную историю. Наверное в рассчете на современного американского зрителя, не читавшего и не собирающегося читать "Колесо Времени". Но мне эта история не нравится хотя бы потому, что не логична и в ней концы с концами не вяжутся. Возьмем к примеру такой момент.
Спойлер
За сотни миль от Двуречья мир гремит историями о четырех тамошних таверенах )). И чем же эти таверены знамениты? Один мелкий воришка из неблагополучной семьи. Второй - удачно женившийся кузнец, бухающий в таверне, пока жена в кузнице пашет. Третий - овечий пастух, раз в месяц наведывающийся в ближайшую деревушку. Фиг поймешь, как это весь мир догадался, что это мощнейшие таверены, но видимо догадался, раз слухи разнеслись даже в Гаэлдане )).
[свернуть]

З.Ы. Я тут недавно смотрел видео, в котором господин Пучков в пух и прах разносит фильм "Ирландец". Сама критика к делу не относится, но одна интересная мысль прозвучала. Пучков утверждал, что Скорсезе снимал отличные фильмы, если у этих фильмов была хорошая литературная основа. И мне непонятно, зачем было отказываться от такой блестящей основы, как книги Джордана, и заново придумывать сюжет, писать новые диалоги и т.д. Ну ведь явно же это все у сценаристов получается намного хуже, чем у Джордана.
lionel

Ruslan

ЦитироватьИ мне непонятно, зачем было отказываться от такой блестящей основы, как книги Джордана, и заново придумывать сюжет, писать новые диалоги и т.д. Ну ведь явно же это все у сценаристов получается намного хуже, чем у Джордана.
Мне проще всего, потому что я ничего хорошего не ждал и уже привык к тому механизму, по которому снимают сейчас. Его суть в том, что любая бережно сохраненная книга зацепит лишь небольшую группу зрителей, а что-то ориентированное на среднего не читавшего человека - принесет намного больше поклонников сериалу. Ну не будет шоураннер реально возиться, чтобы люди хотели вникать во все эти тонкости КВ. Его задача - играть на простых эмоциях и знакомых образах. От книги нужно имя, чтобы фанаты дали сериалу стартовый толчок, как ключ зажигания, но то, что они потом отсеются закладывается в производство. Двигателем будет средний американский/европейский зритель, снимают в первую и главную очередь для них.
И это совершенно нормально в том плане, что производство - бизнес, что бы мы там себе не считали. Цель - отбить денежку с прибылью. Прибыль обеспечивает массовость поклонников, а для этого чем шире перечень понятных и близких им вещей, тем лучше. Поэтому примите сразу - изменять и дальше станут многое, расхождения будут расти от серии к серии, включая и основную сюжетную канву. Это и впрямь история по мотивам, не более, поэтому нужно либо не смотреть, если не получается спокойно относиться, либо смотреть и наслаждаться хорошими моментами, либо просто не воспринимать это как КВ, а как этакого Искателя. Для меня вот это после трех серий просто стандартное фэнтези, не особенно интересное, но и не вызывающее отвращения - для вечера пятницы пойдет.

Forest gamer

Быстрая первая серия возможно привлечет новых людей, не знакомых с книгой, вторая и третья-вряд ли.
Если снимать по книге буквально-это вообще будет скукотища.

Anoriell

Прямо с первых серий начали переделывать характеры персонажей. Ну посмотрим, к чему это приведет

enFo.Lotto

#4528
Цитата: lionel от 20 ноября 2021, 20:10Ладно, сняли они совершенно другоповоротную историю. Наверное в рассчете на современного американского зрителя, не читавшего и не собирающегося читать "Колесо Времени". Но мне эта история не нравится хотя бы потому, что не логична и в ней концы с концами не вяжутся. Возьмем к примеру такой момент.
Спойлер
За сотни миль от Двуречья мир гремит историями о четырех тамошних таверенах )). И чем же эти таверены знамениты? Один мелкий воришка из неблагополучной семьи. Второй - удачно женившийся кузнец, бухающий в таверне, пока жена в кузнице пашет. Третий - овечий пастух, раз в месяц наведывающийся в ближайшую деревушку. Фиг поймешь, как это весь мир догадался, что это мощнейшие таверены, но видимо догадался, раз слухи разнеслись даже в Гаэлдане )).
[свернуть]
Это какой-то ляп вписался каким-то безумцем. Сандерсон тоже удивлялся откуда это взялось, в первоначальном драфте, который ему присылали для анализа, этого не было

lionel

Цитата: Ruslan от 20 ноября 2021, 20:24
Мне проще всего, потому что я ничего хорошего не ждал и уже привык к тому механизму, по которому снимают сейчас. Его суть в том, что любая бережно сохраненная книга зацепит лишь небольшую группу зрителей, а что-то ориентированное на среднего не читавшего человека - принесет намного больше поклонников сериалу. Ну не будет шоураннер реально возиться, чтобы люди хотели вникать во все эти тонкости КВ. Его задача - играть на простых эмоциях и знакомых образах. От книги нужно имя, чтобы фанаты дали сериалу стартовый толчок, как ключ зажигания, но то, что они потом отсеются закладывается в производство. Двигателем будет средний американский/европейский зритель, снимают в первую и главную очередь для них.
И это совершенно нормально в том плане, что производство - бизнес, что бы мы там себе не считали. Цель - отбить денежку с прибылью. Прибыль обеспечивает массовость поклонников, а для этого чем шире перечень понятных и близких им вещей, тем лучше. Поэтому примите сразу - изменять и дальше станут многое, расхождения будут расти от серии к серии, включая и основную сюжетную канву. Это и впрямь история по мотивам, не более, поэтому нужно либо не смотреть, если не получается спокойно относиться, либо смотреть и наслаждаться хорошими моментами, либо просто не воспринимать это как КВ, а как этакого Искателя. Для меня вот это после трех серий просто стандартное фэнтези, не особенно интересное, но и не вызывающее отвращения - для вечера пятницы пойдет.
Я ведь привел мнение Пучкова о фильмах Скорсезе. Хорошая литературная основа для фильма огромное благо. Без нее даже гениальный режиссер снимает туфту и однодневку.
Речь ведь не идет о том, чтобы снимать дословно. Но ломать характеры основных персонажей, выбросить все диалоги и лучшие сцены из книги крайне глупо по моему скромному мнению.
lionel