Яндекс.Метрика Королевская гвардия, бойцов не осталось... - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Королевская гвардия, бойцов не осталось...

Автор Bladraven, 07 марта 2009, 11:11

« назад - далее »

Лучший из оставшихся гвардейцев?

Джейме Ланнистер
44 (57.9%)
Бейлон Сванн
12 (15.8%)
Лорас Тиррел
19 (25%)
Осмунд Кэтлбэк
0 (0%)
Меррин Трант
1 (1.3%)
Борос Блаунт
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 65

Bladraven

Цитата: Rubanok от 13 марта 2009, 21:08
Всего бы этого просто-напросто небыло бы, так как Эйерис элементарно не успел бы отдать приказ. Сколько там времени прошло с момента когда Джейме зарезал короля и как КГ пала и в зал ворвались люди Ланнистеров?
Конечно совсем немного. Но один взмах спички и весь город мог взлететь на воздух. Минуты бы хватило дабы отдать приказ. Да конечно можно было рискнуть поставив на кон жизнь города.
Цитата: Rubanok от 13 марта 2009, 21:08
Ну это проблемы Джейме, не так ли? Не Тайвина или кого-то еще, а только Джейме.
Почему это проблема Джейме? Он обязан был спасать детей Таргариенов. Это вообще не его едло было. Да и к тому же ему отец даже не разрешил бы этого сделать. Тайвину нужно было подтверждать свою верность и делать грязную работу за Роерта. А Джейме по ходу после убийства короля впал в прострацию слегка. В городе идёт резня, не пойми что твориться, король убит твоей рукой, перед твоим лицом стоит грозный Эддард Старк. Я думаю Гора даже слушать бы Джейме не стал.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

PLUTON

Цитата: игорь от 13 марта 2009, 21:51
Ну вот тогда и оставим это единственным преступлением Джеймэ - а так оно и есть.
Если забыть о рыцарских клятвах, то я бы поставил в вину Джейме лишь покушение на жизнь Брана.
Вот только Джейме рыцарь... который от рыцарских обетов не оставил и следа.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

игорь

Нет он сделал поступок, который просто ярче выглядел на фоне поступка мятежных лордов и по сути его сделали козлом отпущения. От любых обетов ни следа не оставили - Аррен, Роберт и Нед своим мятежом против сюзерена.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

PLUTON

Цитата: игорь от 13 марта 2009, 22:38
Нет он сделал поступок, который просто ярче выглядел на фоне поступка мятежных лордов и по сути его сделали козлом отпущения. От любых обетов ни следа не оставили - Аррен, Роберт и Нед своим мятежом против сюзерена.
Я говорю именно о рыцарских обетах, ведь Королевскую Гвардию составляют рыцари. И мы говорим о рыцаарских качествах белогвардейцев :).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

игорь

Ну да, а рыцари берутся в БГ в основном  из благородных семей рыцарей, представители коего слоя нарушили обеты вассалов и пошли на поводу не чести, но крови (родственники), так почему 17 летний Джейме не мог поступить так. Причем нельзя забывать, что Эйерис буквально освободил его от обетов постоянно напоминая, что тот не столько рыцарь БГ, сколько заложник.

Я понимаю, что он неимоверно умудрен был в то время огромным жизненным опытом))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Bladraven

Цитата: PLUTON от 13 марта 2009, 22:45
Я говорю именно о рыцарских обетах, ведь Королевскую Гвардию составляют рыцари. И мы говорим о рыцаарских качествах белогвардейцев :).
Ну может быть и так, но на фоне своих нынешних собратьев он выглядит супер рыцарем. Именно он лидирует в голосовании, а я голосовал не за него. Лучший из оставшихся, отсюда и вывод что такое рыцарство. А насчёт того что его сделали козлом отпущения - чистая правда.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

Rubanok

Цитата: Bladraven от 13 марта 2009, 22:19
Конечно совсем немного. Но один взмах спички и весь город мог взлететь на воздух. Минуты бы хватило дабы отдать приказ. Да конечно можно было рискнуть поставив на кон жизнь города.
Отдать приказ кому? Там рядом с Эйерисом только и был что Джейме.
Цитата: Bladraven от 13 марта 2009, 22:19
Почему это проблема Джейме? Он обязан был спасать детей Таргариенов. Это вообще не его едло было. Да и к тому же ему отец даже не разрешил бы этого сделать.
При чем тут его отец Джейме? :o Мне что на пальцах объяснить каковы приоритеты гвардейцев? И это их проблемы, если они не расставили эти приоритеты должным образом. Гвардия обязуется защищать не только короля, но и всю его родню. Позволил или не позволил ему Тайвин сделать подобное - защищать Элию и детей было его долгом, его обязанностью! Если с моральной точки зрения Эйерис заслужил свою смерть, то в чем провинились принцесса и ее дети, один из которых вообще младенец? Да даже если отбросить в сторону гвардейство Джейме он как рыцарь обязан защищать слабых и невинных, женщин и детей. Своими поступками, а точнее отсутствием оных, он не только нарушил клятвы как гвардеец, но и как просто рыцарь. Отмазки типа "забыл" не катят. И тут, несмотря на угрызения совести позднее, таковые не делают его невиновным.
Цитата: Bladraven от 13 марта 2009, 22:19
Тайвину нужно было подтверждать свою верность и делать грязную работу за Роерта. А Джейме по ходу после убийства короля впал в прострацию слегка. В городе идёт резня, не пойми что твориться, король убит твоей рукой, перед твоим лицом стоит грозный Эддард Старк. Я думаю Гора даже слушать бы Джейме не стал.
Тайвин был идиотом. Заложники стоят намного дороже (например, верности Дорна), да тут собственно обсуждается не он. Впал Джейме в прострацию или не впал - его проблемы. Стал его Гора слушать или не стал - это опять его проблемы. Он был обязан защищать королевскую семью. Это его обязанность и долг. Все поступки Джейме однозначно характеризуют его и как рыцаря, и как гвардейца в частности. Человек он сложный и неоднозначный, но рыцарь (в общепринятом понимании и в качестве белогвардейца) - никудышний.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Bladraven от 13 марта 2009, 22:54
Ну может быть и так, но на фоне своих нынешних собратьев он выглядит супер рыцарем. Именно он лидирует в голосовании, а я голосовал не за него. Лучший из оставшихся, отсюда и вывод что такое рыцарство. А насчёт того что его сделали козлом отпущения - чистая правда.
Ну. я не буду спорить с тем фактом, что Джейме на данный момент лучший из худших :) Но от этого он белее и пушистее не становится.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

игорь

По поводу худших - я не понял в книге характеристику Сванна - вроде ничего хорошего, но на суде Тирион думает о нем, как о человеке чесность которого никто не поставит под сомнение.

А Джейме и не старался себя обелить (Бриенна исключение), он нес в себе то что сделал и совершенно правильно полагал, что другие сами вывалявшиеся в грязи мятежа - не имели права его судить.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Симмах

Хотя Джейме один из моих любимых персонажей, но здесь я согласен с Рубанком. Семью Рейегара он должен был защитить. И если по Эйерису он слез не лил, то смерть Элии с детьми он ставил себе в вину. Он сам считал, что должен был их защитить. Так что рыцарь из него и вправду никудышный. Был. Что из него получится в будущем непонятно, но вряд ли он избавится от своей репутации.

Duncan

но что характерно- незащищение ( о словечко выдумал) Элии с детьми ему в вину никто не ставит. кроме того, по моему все эти оправдания Тайвина о " не знании что за человек Грегор"- фигня, Тайвин Ланнистер мстил матери Элии за проигрыш. По теме- Дункан наверняка впоследствии здорово улучшил свои навыки, он, похоже, из тех кто учиться не боялся
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Haman

Цитата: Rubanok от 13 марта 2009, 23:59
Отдать приказ кому? Там рядом с Эйерисом только и был что Джейме. При чем тут его отец Джейме? :o Мне что на пальцах объяснить каковы приоритеты гвардейцев? И это их проблемы, если они не расставили эти приоритеты должным образом. Гвардия обязуется защищать не только короля, но и всю его родню. Позволил или не позволил ему Тайвин сделать подобное - защищать Элию и детей было его долгом, его обязанностью! Если с моральной точки зрения Эйерис заслужил свою смерть, то в чем провинились принцесса и ее дети, один из которых вообще младенец? Да даже если отбросить в сторону гвардейство Джейме он как рыцарь обязан защищать слабых и невинных, женщин и детей. Своими поступками, а точнее отсутствием оных, он не только нарушил клятвы как гвардеец, но и как просто рыцарь. Отмазки типа "забыл" не катят. И тут, несмотря на угрызения совести позднее, таковые не делают его невиновным.Тайвин был идиотом. Заложники стоят намного дороже (например, верности Дорна), да тут собственно обсуждается не он. Впал Джейме в прострацию или не впал - его проблемы. Стал его Гора слушать или не стал - это опять его проблемы. Он был обязан защищать королевскую семью. Это его обязанность и долг. Все поступки Джейме однозначно характеризуют его и как рыцаря, и как гвардейца в частности. Человек он сложный и неоднозначный, но рыцарь (в общепринятом понимании и в качестве белогвардейца) - никудышний.
Согласен - рыцарь обязан защищать слабых и угнетенных - вот Джейме и защитил - жителей КГ от   напалма.
Проблема в том , что таким образом он нарушил присягу гвардейца.
Коллизия клятвы рыцаря и присяги гвардейца...
Тавин  не глупец -  убить детей Тарга было рациональным решением- исчезали претенденты на престол и возможные (в будущем) мстители.
Конечно , может Тайвин  прямого приказа и не отдавал , но ведь Горе только намекнуть...     
Огир рассердить-что гору свалить.

игорь

#102
Цитата: Duncan от 14 марта 2009, 02:54
но что характерно- незащищение ( о словечко выдумал) Элии с детьми ему в вину никто не ставит. кроме того, по моему все эти оправдания Тайвина о " не знании что за человек Грегор"- фигня, Тайвин Ланнистер мстил матери Элии за проигрыш. По теме- Дункан наверняка впоследствии здорово улучшил свои навыки, он, похоже, из тех кто учиться не боялся
А неставят потому, что все понимают, что детей то пришлось бы тогда Роберту с Недом убивать... поэтому лучше промолчать о них, ну было и ладно. Кстати очень интересно было бы посмотреть на сих чесных людей попади им дети Раегара живыми.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Цитата: Haman от 14 марта 2009, 07:38
Согласен - рыцарь обязан защищать слабых и угнетенных - вот Джейме и защитил - жителей КГ от   напалма.
Проблема в том , что таким образом он нарушил присягу гвардейца.
Коллизия клятвы рыцаря и присяги гвардейца...
Тавин  не глупец -  убить детей Тарга было рациональным решением- исчезали претенденты на престол и возможные (в будущем) мстители.
Конечно , может Тайвин  прямого приказа и не отдавал , но ведь Горе только намекнуть...     
Еще раз для непонятливых - Джейме спас жителей КГ, когда прирезал пироманта. Что ему мешало попытаться спасти Элию и детей? Если не как белогвардейцу, то как просто рыцарю?
Тайвин долгие годы, начиная с предательства им Эйериса, рыл себе могилу. Сын Элии был не единственным претендентом на трон. Своими действиями Ланнистер только обострил ситуацию с Дорном. Но это уже в другую тему.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

PLUTON

Цитата: Bladraven от 13 марта 2009, 22:54
Ну может быть и так, но на фоне своих нынешних собратьев он выглядит супер рыцарем. Именно он лидирует в голосовании, а я голосовал не за него. Лучший из оставшихся, отсюда и вывод что такое рыцарство.
Я как раз голосовал за Джейме. За того Джейме, которого мы видим в книге, за Джейме, пытающегося вспомнить о рыцарских обетах после встречи с Бриенной.
Джейме, убивший своего короля и позволивший убить Элию и её детей, пытавшийся убить Брана и Арью - ужасный человек, именно от него унаследовал все ужасные черты чудовище Джоффри.
Но будем справедливы, сейчас Джейме старается исправиться, и я надеюсь, что у него это получится :).
Цитата: игорь от 14 марта 2009, 00:10
По поводу худших - я не понял в книге характеристику Сванна - вроде ничего хорошего, но на суде Тирион думает о нем, как о человеке чесность которого никто не поставит под сомнение.
Где вы встретили о Сванне что-то "нехорошее"? о_О
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме