Яндекс.Метрика Закрытие Узилища. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

Grey

Half-Elf
Цитата: SWK от 07 апреля 2007, 13:29
1. Квендияр невозможно разрушить, однако печатей это дело не касается. Там есть момент где Отрекшиеся печати пересчивают, если не ошибаюсь, они утверждают, что из семи осталось 3 и все у Ранда. Т.е. 4 штуки таки поломались.  И оставшиеся 3 такие хрупкие, что ничего не стоит их сломать.
2. Обычным тавереном с нехилыми способностями к упралению Силой. :) В ТГ погибнет  ЛТТ, Ранд выживет, понятное дело, но связь между ЛТТ и Рандом исчезнет. Оформить это дело можно можно таким большим количеством способов, что гадать бесполезно.
Но, поскольку в пророчествах указывается, что возрожденные дракон всех спасет пролив свою кровь, видимо ЛТТ погибнет именно в процессе закрытия Узилища. А Ранд без ЛТТ перестанет быть возрожденным драконом, и станет просто Рандом.

1. Именно это я и написал ;) По мере того, как Темный расплетает узелки, печати превращаются в обычный хрупкий камень - но все равно его держат.
2. Разве я говорил, что ЛТТ выживет? Подразумевается, что его связь с Рандом исчезнет. Но это не повод говорить то, что ЛТТ просто исчезнет и Отверстие закроется. Ранд освободится от ЛТТ именно после того, как перестанет быть тавереном.


Катерина
Интересно сможет ли Эгвейн вновь укрепить Печати?По незнанию конечно ведь она не знает, что у остальных совсем другие планы.


Half-Elf
Цитата: Катерина от 08 апреля 2007, 00:31
Интересно сможет ли Эгвейн вновь укрепить Печати?По незнанию конечно ведь она не знает, что у остальных совсем другие планы.


Катерина
Цитата: Half-Elf от 08 апреля 2007, 00:33
Вряд ли. насколько я понял, квендияр делают из железа. Или нет?
Именно из железа.Но сможет ли она укрепить уже  готовый, но подпорченный Тёмным квендильяр?


Half-Elf
Цитата: Катерина от 08 апреля 2007, 00:35
Именно из железа.Но сможет ли она укрепить уже  готовый, но подпорченный Тёмным квендильяр?

Я думаю, подпорченный квендияр перестает быть квендияром, ибо сам квендияр - камень неприродный.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Катерина
Цитата: Half-Elf от 08 апреля 2007, 00:40
Я думаю, подпорченный квендияр перестает быть квендияром, ибо сам квендияр - камень неприродный.
Но вернуть то прежние свойства она ему сможет?И помогло бы это удержать Тёмного?


Half-Elf
Цитата: Катерина от 08 апреля 2007, 00:41
Но вернуть то прежние свойства она ему сможет?И помогло бы это удержать Тёмного?

А как для начала вернуть свойства? пока Эг может лишь СОЗДАТЬ квендияр - это раз, и ксендияр - изначально неразрушимое вещество, поэтому не может быть и способов его востановления - это два.


Sovin Nai
Цитата: Half-Elf от 07 апреля 2007, 12:24
Поправьте, если где противоречу:
3.   Заплата – некий феномен, прикрывающий Отверстие. Возможно, квинтэссенция саидин в особой форме, возможно что то еще. Очевидно, что она лишь на время прикрывает Отверстие, ибо сделана из чужеродной материи.
4.   Печати – узелки, удерживающие Заплату. Их невозможно уничтожить, тк как они квендияр, но возможно развязать, что и демонстрирует нам Темный. Тот же эффект, когда Ранд развязывал свой щит, лежа в сундуке. Но в этом случае ЛТТ и прочие еще и подстраховались, создав помимо нефизических узлов и еще и физическое их воплощение – печати. То есть теперь Темный МОЖЕТ развязать узлы, но не может освободится, пока есть печати. Для этого ему и нужны приспешники, кстати. Очевидно, раз печати теперь можно сломать голыми руками, темный узелки уже расплел.
Думаю это здравая мысль считать печать на Скважине разновидностью щита из саидин не пропускающего видимо Истинную Силу Темного (она только чуть-чуть проникает в мир), а семь фокусирующих точек - дисков - узелками. Наконец-то можно заплату как-то вообразить и прикинуть её свойства!

Цитата: SWK от 07 апреля 2007, 13:29
В ТГ погибнет  ЛТТ, Ранд выживет, понятное дело, но связь между ЛТТ и Рандом исчезнет.
Вообще-то Льюс Тэрин погиб 3000 лет назад. Так что погибнуть он не может :)


Half-Elf
Цитата: Sovin Nai от 08 апреля 2007, 08:58
Вообще-то Льюс Тэрин погиб 3000 лет назад. Так что погибнуть он не может :)

Согласен. Я считаю, что после смерти ЛТТ (а ведь насколько помню, он ударил себя погибельным огнем) был выжжен из узора, и, как и Равин, застрял во времени. Однако узор распорядился так, что эта обгоревшая нить ЛТТ соединилась, переплелась с нитью Ранда.
Поэтому, раз ЛТТ может захватывать власть над силой (а может, и над телом), то это просто очень необычная разновидность раздвоения личности. И вот если под ШГ власть захватит ЛТТ, есть два варианта:
1. ЛТТ попытается повторно наложить Заплату, как сделал в прошлый раз. Стоит ли говорить, что это неприемлимо.
2. ЛТТ осознает свою предыдущую ошибку, и поступит так, как написано в предыдущем посте, то есть каким то образом (а возможно, это сделает само колесо) - расплетет узел таверена. Вот именно в таком случае нить самого Ранда останется невридимой, и после ТГ он продолжит жизнь обычного человека-ченелера.


Rubanok
Цитата: Half-Elf от 08 апреля 2007, 10:49
Согласен. Я считаю, что после смерти ЛТТ (а ведь насколько помню, он ударил себя погибельным огнем) был выжжен из узора, и, как и Равин, застрял во времени. Однако узор распорядился так, что эта обгоревшая нить ЛТТ соединилась, переплелась с нитью Ранда.
Поэтому, раз ЛТТ может захватывать власть над силой (а может, и над телом), то это просто очень необычная разновидность раздвоения личности. И вот если под ШГ власть захватит ЛТТ, есть два варианта:
1. ЛТТ попытается повторно наложить Заплату, как сделал в прошлый раз. Стоит ли говорить, что это неприемлимо.
2. ЛТТ осознает свою предыдущую ошибку, и поступит так, как написано в предыдущем посте, то есть каким то образом (а возможно, это сделает само колесо) - расплетет узел таверена. Вот именно в таком случае нить самого Ранда останется невридимой, и после ТГ он продолжит жизнь обычного человека-ченелера.
Насколько я помню ЛТТ убил себя НЕ ПО, а обычной молнией (ну может не совсем обычной, но не ПО), а голосок в голове Ранда это просто отражение личности ЛТТ (душа еще сохранила некоторые воспоминания о прошлой жизни, часть "Я" ЛТТ). Отражение личности ЛТТ может помочь в ТГ при закрытии узелища, но последний раз больше навредило.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Half-Elf
Цитата: Rubanok от 08 апреля 2007, 11:46
Насколько я помню ЛТТ убил себя НЕ ПО, а обычной молнией (ну может не совсем обычной, но не ПО), а голосок в голове Ранда это просто отражение личности ЛТТ (душа еще сохранила некоторые воспоминания о прошлой жизни, часть "Я" ЛТТ). Отражение личности ЛТТ может помочь в ТГ при закрытии узелища, но последний раз больше навредило.

Не буду спорить - может и не ПО, просто очень похоже. Однако ЛТТ в голове Ранда все больше напоминает не отражение личности, а ЛИЧНОСТЬ. К тому же отражение личности подразумевает бессознательность - например, люди, на мгновение попадающие в ТАР, а ЛТТ в голове Ранда бессознтельностью все чаще не отличается.


JustAMan
ЛТТ себя выжег, просто совсем, вместе с телом :)
Кстати, вроде я в каком-то интервью РД читал, что голос ЛТТ в голове Ранда - это просто приближающееся безумие. Мне приснилось? Или кто-то это тоже читал?


Ronnie
Цитата: JustAMan от 09 апреля 2007, 00:46
ЛТТ себя выжег, просто совсем, вместе с телом :)
Кстати, вроде я в каком-то интервью РД читал, что голос ЛТТ в голове Ранда - это просто приближающееся безумие. Мне приснилось? Или кто-то это тоже читал?

Нет, это ЛТТ и есть. Нигде такого не читал.


Arbalet
Цитата: JustAMan от 09 апреля 2007, 00:46
ЛТТ себя выжег, просто совсем, вместе с телом :)
Кстати, вроде я в каком-то интервью РД читал, что голос ЛТТ в голове Ранда - это просто приближающееся безумие. Мне приснилось? Или кто-то это тоже читал?
Хм.. я точно не читал, но не согласен с этим. Ведь безумие - сдедствие порчи на саидин. Если ранд очистил его, то прогресс "болезни" должен остановиться, а то и пойти вспять. какая тогда "польза" от голоса ЛТТ. Кроме того, для обычных глюков, этот голосок часто давал весьма дельные советы...


Ronnie
Во-во, не мог Ранд сойти с ума так, что вспомнил Эпоху Легенд  ;)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

JustAMan
Да мне самому это тоже показалось странным, но вроде я где-то читал фрагмент интервью...
Кстати, есть у кого ссылка, где можно взять всю подборку этих самых интервью?


Ronnie
Могу дать в английском варианте. <- так, этого тут не написано (special для Ланфир)  ;)


Lanfear
Ку-ку! Я приперлась и весь кайф обломала! Господа! Просьба обмениваться ссылками в личке, а то начну ругаться!


Ronnie
Некоторые мысли:

1. Отверстие по размерам видимо невелико, уровень силы для создания заплаты требовался не самый большой, можно сказать скромный.
Изначальный план:
Цитировать"...точное размещение печатей - как думали - требовало круга, включавшего семь женщин и шесть мужчин, и требовалось потребление Силы больше среднего..."

2. Видимо одна из функций квендийаровых дисков - сделать узлы на щите перемещаемыми (что нетипично для щита) чтобы обезопасить их от разрушения приспешниками снаружи, и это сработало даже несмотря на их потерю.

3. Ранд называл узлы на щите точками (points), а в Путеводителе диски из квендияра названы фокусирующими точками (focus points), вроде бы и слово одно используется.


Цитата: Rubanok от 08 апреля 2007, 11:46
Насколько я помню ЛТТ убил себя НЕ ПО, а обычной молнией (ну может не совсем обычной, но не ПО), а голосок в голове Ранда это просто отражение личности ЛТТ (душа еще сохранила некоторые воспоминания о прошлой жизни, часть "Я" ЛТТ). Отражение личности ЛТТ может помочь в ТГ при закрытии узелища, но последний раз больше навредило.
Я тоже так думаю, Льюс Тэрин - глюк, хоть и необычный. Так что о его смерти можно говорить только условно, имея ввиду выздоровление Ранда.


Тема была скопирована с зеркала. Ссылки не работают.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Кадир

Поднимаю старую темку с новыми мыслями.

Демандред в прологе "Властелина Хаоса" размышляет об отверстии.
Оно стало больше с момента пробуждения. Заметьте, не "печати ослабели", не "Темный ближе к миру".
Отверстие увеличивается, печати остаются маленькими. Они "тонут" в отверстии. Герид Фил говорил, что отверстие должно снова исчезнуть. Не печати восстановить надо, надо сузить отверстие обратно до 0 мм. Ибо печати плохо держали еще Элана в самом начале, а сейчас то...

Как увеличилось отверстие? Как его сузить? Надо ли "вынуть гнилые зубы, чтобы десна заросла"? Разрушить печати?
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

naH1ker

Печати на тот момент как раз ослабевали...поэтому увеличиволось отверстие, или же прикосноение темного становилось все сильнее и сильнее...и по этой причине оно увеличивается.
Чую блин, что наверняка будет другой иной выход из этой ситуации...по прочтении 11 тома фактически не разу не упоминалось о том как они будут закрывать узилище или пытатся делать какие-то вещи, могу ошибаться.

JustAMan

Цитата: Кадир от 06 августа 2008, 00:35
Поднимаю старую темку с новыми мыслями.

Демандред в прологе "Властелина Хаоса" размышляет об отверстии.
Оно стало больше с момента пробуждения. Заметьте, не "печати ослабели", не "Темный ближе к миру".
Отверстие увеличивается, печати остаются маленькими. Они "тонут" в отверстии. Герид Фил говорил, что отверстие должно снова исчезнуть. Не печати восстановить надо, надо сузить отверстие обратно до 0 мм. Ибо печати плохо держали еще Элана в самом начале, а сейчас то...

Как увеличилось отверстие? Как его сузить? Надо ли "вынуть гнилые зубы, чтобы десна заросла"? Разрушить печати?
Цитату в студию, хорошо бы вместе с оригиналом. Тогда и будем думать. ;) А Печати определенно разрушаются - достаточно посмотреть на их фокусные точки - диски.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Есть старая, уже "обсосанная" теория о том, как запечатывать Отверстие. ЛТТ предлагал это еще давно; Ранд, судя по всему, уже тоже догадывается (финны уже подсказали метод очистки; а Мин разъяснит идеи Фила о расчистке мусора - разрушении ненужных уже печатей, и вере - привлечении АС на свою сторону на этот раз).
Использование саидин и саидар вместе, может быть, поможет предотвратить ответный удар в этот раз (в отличие от первой попытки). 
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Кадир

ЦитироватьDemandred came as close to smiling as he ever did. What fools they were who opposed the Great Lord. Oh, the Bore was still blocked, though more tenuously than when he had wakened from his long sleep and broken free of his own prison in it. Blocked, but larger than when he woke. Still not so large as when he had been cast into it with his fellows at the end of the War of Power, but at each visit since waking, a little wider. Soon the blockage would be gone, and the Great Lord would reach out across the earth again. Soon would come the Day of Return. And he would rule the world for all time. Under the Great Lord, of course. And with those of the other Chosen who survived, also of course.


Мой перевод:


ЦитироватьДемандред подошел так близко к тому, чтобы улыбнуться, как когда бы то ни было. Что за глупцы противостояли Великому Повелителю. Да, Отверстие было все еще закрыто, но менее прочно, чем когда он очнулся от своего долгого сна и вырвался из своей тюрьмы в нем. Закрыто, но больше, чем при пробуждении. Все еще не такое большое, как когда он был заточен в нем со своими сподвижниками в конце Войны Силы, но в каждое посещение с момента пробуждения - немного шире. Скоро печати упадут, и Великий Повелитель снова коснется мира. Скоро пидет День Возвращения. И он всегда будет править миром. Конечно, под руководством Великого Повелителя. И также, конечно, с теми Избранными, которые выживут.


Больше всего Отверстие, видно, было при пробитии. Льюс Тэрин сужал его.... печатями?
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Кадир от 06 августа 2008, 23:07
Больше всего Отверстие, видно, было при пробитии.

В приведенном отрывке говорится о конце Войны Силы - может, подразумевается, что Отверстие и было максимальным именно в тот момент (а не при пробитии), что логично, поскольку "доступ" DO к миру, очевидно, в течение войны увеличивался и достиг к концу максимума, соответственно, и размер Отверстия тоже.

Цитата: Кадир от 06 августа 2008, 23:07Льюс Тэрин сужал его.... печатями?
"The blockage" - скорее всего, просто щит из саидин, а печати, как уже говорилось ранее, фокусные точки этого щита (аналогично узлам щита, который ЛТТ/Ранд распутывали у Колодцев); вряд ли же DO можно было загнать обратно, закидав его кучей камней (хоть и мужества) :)

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Кадир

Не суть. Важно вот что - плетение сужает Отверстие? И ослабевшее плетение расширяет его? Либо узкое Отверстие сдерживается им, а в расширенном оно "тонет"?
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Кажется, в Путеводителе было, что Отверстие росло во время Войны Силы. Следовательно, размер "дырки" непостоянен и может меняться.
При Запечатывании дырка была уменьшена в размерах, но не убрана. Возможно, для ее убирания недостаточно простого плетения из Силы, т.е. переход из режима "есть дырка" в режим "нет дырки", по-моему, качественный, а не количественный. Удастся ли Запечатать аналогичным способом, только с АС вместе - неизвестно, вроде РД отвечал где-то, что, если бы запечатывали мужчины и женщины вместе, то Темный испачкал бы обе половины Силы (если кто читал это тоже - выложите сюда! я не помню, где читал :( )
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

naH1ker

Но тогда история будет не законченной, тоесть она будет как бы совершать кругооборот. Если они придумают почти аналогичную ситиацию, что и ЛТТ тогда ПС не будет завершением КВ.

JustAMan

А она и должна совершать круговорот :) Ибо нет ни начала, ни конца у Колеса Времени ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

mymax

Тут был высказан интересный вариант с Песней, хотелось бы внести и свои две копейки:
Нож Сновидений Глава 15 "Еще один Талант"
ЦитироватьКамень размером с ладонь, испещренный глубокими синими прожилками, на ощупь, по крайней мере, это было похоже на камень, хотя каким то образом он и не выглядел слоистым — был предназначен для того, чтобы что то выращивать. Не растения. В голову приходили мысли о дырах, которые не были на самом деле дырами. И она считала, что для того, чтобы это заработало, не нужен человек, умеющий направлять. Следовало только спеть нужную песню! Некоторые тер'ангриалы в самом деле не требовали умения направлять! Но петь?
ИМХО утерянный Огир "Талисман роста" для выращивания Путей.

А относительно природы Узилища ВПТ:
Нож Сновидений Глава 2 "Расплести плетение"
ЦитироватьНе думая, Моридин схватился за Истинную Силу, саа черной волной прокатилась перед глазами. Пальцы стиснули кованую решетку на окне; металл застонал, изгибаясь, — не от хватки, а от жгутов Истинной Силы, идущих от самого Великого Повелителя, — они обвились вокруг решетки, когда Моридин в гневе сжал кулаки. Великий Повелитель вряд ли будет доволен. Он тянулся из своего узилища, чтобы, коснувшись мира, исправить погоду. Ему не терпелось разбить пустоту, в которую он заключен, поэтому он будет недоволен.
Получается ИМХО, Скважина и не дыра на самом деле, а совсем даже наоборот - мост сквозь пустоту. А если есть некий мост/плетение, то его можно разрушить/рассечь. Хотя теория о "заращивании" дыры мне кажется более вероятной.
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax