Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 83

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Haman

Цитата: Виктор от 25 марта 2013, 00:59
  Демандред, к слову, тоже в этой компании. Не заметил я лично в его исполнении полководческих талантов - оба сражения слил, и слил абсолютно бездарно, что бы там в книжке о нем Ранд, ака Льюс Терин, или тот же Мэт не думали.
 
Согласен с постом . Но с Демандредом - сложнее - т.к.  он роль играл , этого как его.... , из Шарских пророчеств, отсюда картинность и позерство.   


Огир рассердить-что гору свалить.

Laenare

#1231
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 15:00с лёгкостью поверит рассказу о неизвестно откуда взявшемся новом Отрёкшемся?
Угу, те ЧА поверили, а она - нет.

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 15:00Где там Найнив?
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 12:14У Ранда с Найнив и с Морейн (с каждой в своё время и по-отдельности, естественно) был закадровый разговор о нём.
В своё время - до и после 5-ой главы ПСв, обвиусли.
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 15:00откуда Эгвейн знает о Моридине?
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 12:14Эгвейн может знать о Моридине сразу из двух источников - Найнив и книга Верин

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 15:00Морейн тут абсолютно ни при чём
Вопрос, ответ на который был приведён, задавался после выхода ПСв (в котором знание о Моридине как раз и всплывает у означенных персонажей) и относился к ним обеим - к Морейн и Найнив. Найнив, как источник знания Эгвейн, я отметила. С чего вы взяли, что Морейн имеет отношение к знанию Эгвейн - понятия не имею, не увлекайтесь косяками, что ли.



Цитата: Brandon SandersonI could have gone three more books.
Это к вопросу о закадровых разговорах.

Noal Charin

Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 15:32Угу, те ЧА поверили, а она - нет.
Верин пишет серьёзное иследование, научный труд. Поэтому даже до неё и дошли сведения о некоем Моридине (что само по себе маловероятно), то, в лучшем случае, она и может упомянуть их как слухи - не более. Такое упоминание (даже если оно было) само по себе не объясняет слова Эгвейн.
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 15:32обвиусли.
Это кто/что?
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 15:32Цитата: Laenare от Сегодня в 11:14:53
Эгвейн может знать о Моридине сразу из двух источников - Найнив и книга Верин
Как говаривал один мой знакомый прапорщик, я только с виду такой тупой. Я же вроде бы достаточно внятно изложил, почему оба этих объяснения неубедительны.
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 15:32С чего вы взяли, что Морейн имеет отношение к знанию Эгвейн - понятия не имею
С того, что Вы помянули Морейн вместе с Найнив, отвечая на мой вопрос. Не мог же я предположить, что Вы поминаете Морейн всуе. :o
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 15:32Это к вопросу о закадровых разговорах.
Я понимаю, не все повешенные на стену ружья выстрелили, и не все сюжетные линии были завершены, но уж концы то с концами надо связать. А то вдруг всплывает неизвестно откуда взявшееся знание, на которое не было даже полнамёка.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 16:13Поэтому даже до неё и дошли сведения о некоем Моридине (что само по себе маловероятно), то, в лучшем случае, она и может упомянуть их как слухи - не более.
Не соглашусь. Чтобы ЧА не знала о Ниблисе? Или о том, что Избранных можно переселять из тела в тело? Она, изучавшая "имя сокрытое за именем"? И это в организации, где непременно все знают, кто тут главный? И ещё. О нападении на Кеймлин - знала, а о "самом-самом" - нет?  Вряд ли. К тому же, новые имена Избранных тоже даются не абы как. Возможно, это имя фигурировало в одном из Тёмных Пророчеств. Да, не возможно, а точно. В одном то ли прологе, то ли эпилоге это было, про юношу, по имени Смерть. Кстати, в такой постановке, необязательно Эгвейн знать, что Моридин=Ишимаэль, достаточно знать, что он - Ниблис и вообще "самый главный из Тёмных".

Родривар Тихера

Цитата: Haman от 25 марта 2013, 15:07Согласен с постом . Но с Демандредом - сложнее - т.к.  он роль играл , этого как его.... , из Шарских пророчеств, отсюда картинность и позерство.
А Шарское пророчество оно вообще то про Ранда - но это стало ясно уже слишком поздно для Демы ;)
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 16:13Верин пишет серьёзное иследование, научный труд.
Вообще то, Верин вроде как писала проскрипционные списки - или нет?
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 16:13Поэтому даже до неё и дошли сведения о некоем Моридине (что само по себе маловероятно), то, в лучшем случае, она и может упомянуть их как слухи - не более. Такое упоминание (даже если оно было) само по себе не объясняет слова Эгвейн.
Ну да, представьте: до "ваньки-взводного" доводят, в циркулярном порядке, что теперь командование на их участке фронта принял некто маршал Жуков, Георгий Константинович - он что, примет это за вздорный слух, или все же будет ждать приказов о возможном скором наступлении ??? "Ты в армии, парень"(С)

Родривар Тихера

Цитата: Maria от 25 марта 2013, 00:00Мы и обсуждаем возможности сократить фронты.
Мария, для того, чтоб это имело смысл и пользу для дела Света, главнокомандующим реально должен был быть Ранд, до своей отправки в ШГ, и чтоб потом его непосредственно сменил на этом посту Мэт. Иначе Демандред выпилил бы это "сокращенный фронт" еще легче, в силу его слабой управляемости, чем он выпилил армию Эгвейн.
Но, "пацан сказал - пацан сделал": чтоб не провоцировать, Ранд демонстративно в командиры не лез, ограничиваясь только демонстрацией своего присутствия - что сильно потом навредило Демандреду. Большего он сделать не мог, раз вынужден был отказаться от командования - а Мэт пост главкома еще не занял.
Цитата: Maria от 25 марта 2013, 00:00На Совете были планы быстро закрыть Андорский фронт, но силы, приданные Илэйн лишь слегка превышали численность армии троллоков.
Ну, планировали то политики, как ни крути - генералы были вынуждены подстраиваться под них, и это даже без экзерсисов Грендаль. На самом деле, это даже хорошо, что не срослось - у Света остались сильные резервы, после разгрома, с учетом концентрации там ченнелеров, основных сил в Кандоре, которые позволили восстановить фронт.
Цитата: Maria от 25 марта 2013, 00:00А главное, через несколько дней фронт в Андоре был бы закрыт, и все эти направляющие могли бы быть направлены на самые слабые участки, да в тот же Кандор, наконец.
Поразмышляв, после прочтения, решил, что Ранд умышленно не возражал против этого разделения сил, пока Демандред не вступил в игру: во-первых, это хорошо прикрывало его операцию против Такандара, а во-вторых минимизировало потери армий света при столкновении с Демандредом, когда Мэт еще не встал во главе объединенной армии.

Родривар Тихера

Цитата: Виктор от 25 марта 2013, 00:59Кандор на тот момент уже был потерян и там сражалась Этаниэлле. Вполне можно было просто усилить и ее армию и Порубежников за счет сил Илейн. Два-три дня погоды все равно бы не сделали.
Как раз для слабейшей стороны время всегда критично: недостаток силы можно компенсировать только маневренностью. Сам по себе план, озвученный Марией, о концентрации сил, был бы неплох, если бы рулил сперва Ранд, а после его отбытия в ШГ сразу Мэт - т.е. те, кто в состоянии вырваться из "плоскости" в "пространство" решений. Великие Капитаны, при всех их талантах, опыта в применении ЕС на войне, или просто опыта столетий войны, как у Мэта, не имели.
Цитата: Виктор от 25 марта 2013, 00:59"Такандарская группировка" вообще в это время еще тусовалась в Мерилоре
А вот как раз ее трогать ни в коем случае нельзя - кроме как по прямому назначению.
Цитата: Виктор от 25 марта 2013, 00:59А так... Ни Кандор, ни Ущелье не блокировали, Кэймлин не вернули - потеряли кучу времени и сил.
Все равно, до вступления в игру лично Демандреда это роли не играло: хорошо убивали время, и валяли дурака, отвлекая внимание Тени от на самом деле важного - от атаки на Шайол Гул.
Цитата: Виктор от 25 марта 2013, 00:59Вообще говоря, тактика и стратегия сродни математике. Боевое планирование как раз и заключается в расчете времени и необходимых сил для решения боевых задач. И сосредоточении этих сил в нужное время и в нужном месте. Как это сделать уже на протяжении которой книги демонстрируют Мэт и, отчасти, - Итуралде. Потому и выигрывают. Остальные же - тоска беспросветная, им бы не армиями командовать, а на базаре морковкой торговать. Демандред, к слову, тоже в этой компании. Не заметил я лично в его исполнении полководческих талантов - оба сражения слил, и слил абсолютно бездарно, что бы там в книжке о нем Ранд, ака Льюс Терин, или тот же Мэт не думали.
Так Демандред все, в чем вы ему отказываете, и продемонстрировал в Кандоре - когда разом выпилил кучу народа у Эгвейн. Просто развить успех ему Мэт не дал - пришлось Деме использовать старый добрый (и безотказный при том!) метод размена трех своих солдат на одного вражеского. Благо, на троллоков или там таимовцев ему было абсолютно начхать. То, что противостояние Мэт vs Демандред вело к проигрышу сил Света, это сам Мэт признал, даже после гибели Демы. Если бы не Герои Рога.
Цитата: Виктор от 25 марта 2013, 00:59У меня лично он прочно ассоциируется с мышонком из "Кота Леопольда", который белый. "Ры-ыбка, сделай нас большими, страшными - что б летали и не падали", да "Леопольд, выходи...".
А он и есть страшный - у него Сакарнен и полный круг пулемет! И гранаты у него "той системы", да еще и люди в наличии, эти гранаты бросать умеющие.
И гибель то его происходит в полном соответствии с одним из основных принципов стратегии: врага можно победить, если у него есть хотя бы две нескомпенсированные слабости - вот его слабостями с мечемашеством и понтами перед шаранцами Лану и удалось воспользоваться. Но, перед этим он вынужден был сам себя насадить на меч Демандреда.

Laenare

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 16:13она и может упомянуть их как слухи
Если она
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 16:13пишет серьёзное иследование, научный труд
то не проверить "слухи" о новом Отрёкшемся не могла. Время у неё на это было.
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 16:13само по себе не объясняет слова Эгвейн
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 14:27Просто дополнение к словам Найнив.

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 16:13Это кто/что?
Obviously.
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 16:13Я же вроде бы достаточно внятно изложил, почему оба этих объяснения неубедительны.
Для вас неубедительны.
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 16:13Не мог же я предположить, что Вы поминаете Морейн всуе.
Увы, предположить, что во фразе
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 12:14Соответственно, Эгвейн может знать о Моридине сразу из двух источников - Найнив и книга Верин
вы увидите третий источник информации, мне и в голову не пришло.



Цитата: Родривар Тихера от 25 марта 2013, 18:10А Шарское пророчество оно вообще то про Ранда - но это стало ясно уже слишком поздно для Демы
Шарское пророчество про Демандреда:
В: Пророчества о Бао зе Вильде принадлежат шаранцам? Если так, то Демандред был включен в их пророчества о Драконе?
БС: "Вильд" был частью шаранских пророчеств. Демандред думал, что он был частью шаранских пророчеств о Драконе, но на самом деле они все о нём.

Родривар Тихера

Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 19:02Шарское пророчество про Демандреда:
В: Пророчества о Бао зе Вильде принадлежат шаранцам? Если так, то Демандред был включен в их пророчества о Драконе?
БС: "Вильд" был частью шаранских пророчеств. Демандред думал, что он был частью шаранских пророчеств о Драконе, но на самом деле они все о нём.
Так не убил Демандред Дракона то - а вот Ранд, формально, как раз убил :2funny:
И про направление без использования силы, после рандовой самозажегшейся трубки, как то не менее достоверно, чем юзание ИС Демандредом.
Возможно, БС не так понял вопрос?

Впрочем, раз он сказал именно это, то я был неправ.

Rubanok

А можно текст этих шаранских Пророчества, если кому-то не трудно? Или такого нет?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

#1240
Цитата: Rubanok от 25 марта 2013, 19:21А можно текст этих шаранских Пророчества, если кому-то не трудно? Или такого нет?
Отдельно такого нет, только то, что встречается в тексте ПСв. М.б. в "Реке душ" будет что-нибудь.



Цитата: Родривар Тихера от 25 марта 2013, 19:09Так не убил Демандред Дракона то
Ну, точного текста пророчества нет, и то, что Бао [обязательно] убьёт Дракона - чьё-то толкование возможно. Грендаль с Моридином относительно гибели Перрина тоже вон промахнулись.
Цитата: Родривар Тихера от 25 марта 2013, 19:09Возможно, БС не так понял вопрос?
Вроде всё так, я тоже сначала удивилась. Но в свете сказанного БС Демандред выглядит ещё большим неудачником: заполучив собственный народ, сам себе свинью подложил из-за древней вражды.

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 13:57уж разговор с Морейн - вообще полная чушь. Морейн "погибла" в ОН, а Моридин впервые появляется только в КМ. Ранд же узнаёт о Моридине ещё позже - в 15-й главе ГБ.
Морейн видела Моридина в Башне Генджей, когда он приходил за Ланфир. Другое дело - откуда она знает, как он себя называет?

Tweety

#1242
Цитата: Родривар Тихера от 25 марта 2013, 19:09Впрочем, раз он сказал именно это, то я был неправ.
Я тоже была уверена, что Шаранские пророчества на самом деле о Драконе, а Демандред просто  постарался подогнать свои действия под них, чтобы шаранцы решили, что они о нем. Но БС очень определенен. Кстати, ирония ситуации состоит в том, что Демандред действительно считал, что шаранские пророчества о Драконе, и действительно попытался их подогнать под себя, а на самом деле они с самого начала были о Демандреде:
ЦитироватьWetlander

Was Bao the Wyld part of Sharan prophecy? If so, was Demandred co-opting their Dragon prophecies?
Brandon Sanderson
"The Wyld" was part of Sharan prophecy; Demandred thinks he co-opted the Sharan version of the "dragon prophecies" but it was actually about him all along.
Wetlander
(I was surprised to get an answer to this; I expect some of it will show up in "River of Souls" anyway. An interesting follow-on question might be whether this means the Sharans were destined by the Pattern to fight for Team Dark.)

co-opt тут в другом значении: примерно можно перевести как "прихватизировать"  :) там действительный залог, в значении "включать в себя" фраза потребовала бы страдательного.
Я бы перевела так: Был ли Бао Вильд частью шаранских пророчеств? И, если так, то Демандред прихватизировал их Пророчества о Драконе?
БС: Вильд" - это часть шаранских пророчеств, Демандред считает, что он просто прихватизировал Шаранскую версию "пророчеств о драконе", но на самом деле они были именно о нем.
Ветландер: (Я был удивлен, что получил такой ответ, я ожидаю, что хоть часть их будет показана в "Реке Душ". Отсюда следует интересный вопрос, означает ли это, что Узор предназначил шаранцам сражаться за команду Темных)

Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Valz

Цитата: Maria от 26 марта 2013, 01:57но на самом деле они были именно о нем.
Даже направлять без ЕС, или как там это пророчество формулировалось? Не всё так просто...

Haman

Не знаю, я меня сразу по чтении было мнение , что шаранцы понимают, что подчиняются именно Вильду  , а не Дракону.
Там четко звучало- Вильд убьет Дракона.

"Отсюда следует интересный вопрос, означает ли это, что Узор предназначил шаранцам сражаться за команду Темных"
Видимо-да. Точнее влияние  Темного на Узор.

 Очень для меня сильный момент книги - видеть , пусть и ретроспективно ,  как Демандред , надев маску Вильда и стараясь ей соответствовать , стал Вильдом  и вел себя как Вильд(и  как шарцы ожидали от Вильда )- двойное зеркало себя - маски .

Вообще, я думаю , что Пророчество Бао Вильда не исполнилось благодаря Морейн и именно это спасло мир.      


Огир рассердить-что гору свалить.