Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 103

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: feone от 19 апреля 2013, 01:03Знаете, у меня тоже бывает, что я вдруг понимаю, что упустила что-то важное. В реале это бывает не так уж редко? Почему Вы Ранду в этом отказываете?
А кто ему отказывает в ляпах? - просто вы, господа эгвейнофилы, как то не заостряете на них внимания. Может потому, что там ни Эг, ни той же Кадсуане для возвеличивания нет места?
И это, как то так получается, что ляпы Ранда либо исправляются им самим, либо "оно рассасывается само"(С), как произошло с ЧБ, в силу того, что опять же, самим Рандом порядок функционирования этого "ляпа" предусматривал некий запас прочности в резерве?
И невольно сравниваем с Эг, когда ее фэйлы приходилось исправлять кому то другому. Конечно, искупила кровью, легши на амбразуру своим последним поступком она, выражаясь айильскими понятиями, приобрела много джи. Но полностью ли это компенсирует то, что трагического исхода можно было бы избежать, при другом развитии событий :(
Цитата: Милада Сатор от 19 апреля 2013, 01:22Мм а чего тогда Эгвейн в свое время так хотела чтобы Совет объявил войну Элайде? Не потому ли, что в случае войны вся власть переходит к Амерлин, а Совет каждое ее решение должен поддерживать Большим Согласием?
В этом случае девушка сильно надеялась на то, что ей удастся, по итогам, заставить Ранда принять ее "советы" к действию. Т.е. она бы управляла Рандом, а тот, опосредованно, как главком сил Света, Советом ББ, - чистый профит. Ранд ее обломил, гад.
Цитата: wRAR от 19 апреля 2013, 08:52Там, говорят, хронологию вообще невозможно нарисовать.
Естественно. Какбэ уже написанный текст "сложили гармошкой", а потом разрезали и сшили по сгибам - и что то просто выпало вообще.
Нормальная хронология была бы тогда, когда бы томов было как минимум два, а не один ;) - а лучше вообще три :D
Цитата: Laenare от 19 апреля 2013, 09:49Ну, временных меток очень мало, хотя они, в принципе, друг другу не сильно противоречат (за исключением "двойного рассвета") и в искажённое время более-менее вписываются. Но с Мэтом и Эбу Дар серьёзный сюжетный провал - война в разгаре, а Ранд отчего-то целую неделю ждёт, прежде чем притащить Шончан на ПБ.
Мне тут скорее удивительно, что несуразностей и неувязок на самом деле так мало. Сандерсон молодец - даже место, где "резали по живому" почти не видно.
Цитата: Laenare от 19 апреля 2013, 10:11
ЦитироватьЦитата: Kashej от 19 Апреля 2013, 09:02:59
ашаман будет открывать врата каждый день в одно и то же место в одно и то же время...
Грэйди, в полдень. Но Совет начался до полудня (Ранд встал рано утром и передал правителям, что встреча будет через час) и Грэйди на Совете был.
ИМХО, по моему, изначально, Грейди доставил Морейн и Мэта к Ранду еще задолго до совета (а потом Мэта еще и перебросил поближе к Эбу Дар). И соответственно сцены с вставанием Ранда на колени перед Морейн и той
Спойлер
где он и Мэт меряются мужскими достоинствами :2funny:
[свернуть]
, что произошла после успешных переговоров с Туон, были на самом деле чуть раньше по времени, чем они есть в книге. Т.е. и "засадный полк" в виде Морейн на Совете, и Мэт, который убеждает, на пару с Рандом, Туон в необходимости присоединения к Светлой Коалиции, это не "экспромты", а вполне сознательные и планируемые действия по "подстиланию соломки" где только можно.
Ну а потом пришлось резать безжалостно текст - и вот оно что получилось.
Цитата: Laenare от 19 апреля 2013, 10:11
ЦитироватьЦитата: Kashej от 19 Апреля 2013, 09:02:59
Да и в промежуток между Советом и встречей Мэта с Туон поместилось несколько ПОВов Лана, разнесённых куда больше чем на сутки.
Разные ПоВы друг с другом хронологически далеко не всегда связаны, ЧБ тому пример.
На момент окончания Совета Мэт уже въехал в Эбу Дар. Там он узнаёт, что Галган нанимает убийц и что самого Мэта по всему городу ищут. Прятаться в городе неделю, не убедившись, что с Туон всё в порядке и она в курсе про убийц, он едва ли мог.
В общем, если оригами развернуть, то был бы большой лист бумаги, и даже со множеством картинок. Но оригами меньше по размерам
Цитата: ASDDEAD от 19 апреля 2013, 16:52еще раз повторюсь, в книги не говорится что они всё время носили с собой печати, нам их просто показали их несколько раз на поясе. В связи с чем у меня и возник вопрос а где находились печати когда про них не упоминалось? Что и спали вместе с ними и Эг вместе с ними ползала от шарцев ныкаясь? Это странно было бы, учитывая их хрупкость и важность. Так же ни про какие охранные плетения тоже не упоминается, да и помогли бы они от неудачного падения? Андрол у Таима печати не хуже карманника снял - ловкость рук и никакого обмана - где плетения?
В мире множество случайностей бывает а на войне подавно. Так что здесь простор для домыслов.
ASDDEAD, в свете событий ПСв и сна Эгвейн, где Ранд своими ногами ломает печати при движении к Шайол Гул, - ну и в свете теории, что Ранд вообще мог сломать печати т. сказать "дистанционно", даже не беря их в руки, - у меня появилась крамольная мысль: а те печати, что в конце концов сломал Логайн, они настоящие? Или тоже фуфел, но только подкинутый "темным" (да при этом сам Ранд у Эгвейн и кричит - "держи вора!") - чтоб оно не искали настоящие. А те лежали себе спокойненько где нибудь в схроне, пока Ранд не посчитал, что пора бить Темного. В конце концов, ведь в начале был Свет - и только потом Логайн, подумав, сломал печати. Поступок для судьбы самого Логайна важнейший - а вот имел ли он отношение к настоящей ломке печатей или нет, это вопрос.
Впрочем, это так - теория.
Цитата: feone от 20 апреля 2013, 22:18Да. С Элайдой прокатило. Но в БП Совет у неё отобрал эти полномочия, оставив только право на дип.отношения.
Эгвейн пришлось на это согласиться.
Не Совет отобрал, а она сама "выменяла" их у Совета - на более важные преференции, как ей казалось. И более того, с учетом клятвы Брина лично ей, этот ее "размен" с Советом с самого начала попахивает надувательством. Не сказать что бы я его осуждаю - что то спиноз в Совете особо не видно,  - но с моей точки зрения, это расходование драгоценного пара на пароходный гудок, вместо расходования его на движение. Эффектно, но мало полезно.

Valz

Вопрос к тем, кто отстаивает то, что Узор применяет подобные методы:
Цитата: Родривар Тихера от 21 апреля 2013, 17:14скорее всего, при попытке Грендаль "навести на Мэта порчу"(С) ей на голову просто упал бы кирпич.
Как бы Узор исправлял бы ситуацию в случае проиграша Мэта на поле Меррилора? Дождем из кирпичей на головы тролллоков? :D

Родривар Тихера

Цитата: Valz от 21 апреля 2013, 18:02
Вопрос к тем, кто отстаивает то, что Узор применяет подобные методы:Как бы Узор исправлял бы ситуацию в случае проиграша Мэта на поле Меррилора? Дождем из кирпичей на головы тролллоков? :D
Грендаль был бы кирпич в ТАРе. А Деме в реале принесло Лана - замечу, с летальным для Демы исходом.
П.С. Да, Лан не кирпич - он гораздо лучше и универсальнее ;)

Laenare

Цитата: Родривар Тихера от 21 апреля 2013, 18:00рейди доставил Морейн и Мэта к Ранду еще задолго до совета
Совет был на утро после спасения Морейн, а врата Грэйди должен был открыть в полдень. С Мэтом Ранд встретился уже в Эбу Дар и тогда, когда я написала:
Ранд позволил исчезнуть вихрю цветов.
- Мне почти пора идти, - сказал он.
- На битву? - спросила Морейн.
- Нет, к Мэту. Он в Эбу Дар.
Он вернулся из лагеря Илэйн на Меррилор. Разговор с Тэмом всё ещё крутился у него в голове. Отпусти. Это было далеко не так просто сделать.
[...]
Прежде, чем он мог выступить против Тёмного, Ранд должен был что-то сделать с Шончан. Если то, что сказал Том, было правдой, Мэт может быть ключом. Шончан должны присоединиться к Миру Дракона. Если же они этого не сделают...
ПСв:16

То, что Мэт прибыл в Эбу Дар в день Совета, говорит Перрин:
— Он сейчас в Эбу Дар, — ответил Перрин. — Занят чем-то с Шончан. ПСв:7

Кусок в линии Мэта между БП и ПСв выпал то ли при редактировании, то ли вообще. В БП, напомню, он собирался вернуться в Кеймлин после спасения Морейн:
– Ты найдёшь его, Морейн, а у меня дела в Кэймлине. Не хочу спорить или ещё чего, но это так. БП:57
а в 11-ой главе ПСв Мэт про Кеймлин и не вспоминает.

Цитата: Rubanok от 19 апреля 2013, 18:14Это доказательство, что Шончан служат Тени
Ага, я про то же :D

ASDDEAD

Цитата: Родривар Тихера от 21 апреля 2013, 18:00в свете событий ПСв и сна Эгвейн, где Ранд своими ногами ломает печати при движении к Шайол Гул, - ну и в свете теории, что Ранд вообще мог сломать печати т. сказать "дистанционно", даже не беря их в руки, - у меня появилась крамольная мысль: а те печати, что в конце концов сломал Логайн, они настоящие? Или тоже фуфел, но только подкинутый "темным" (да при этом сам Ранд у Эгвейн и кричит - "держи вора!") - чтоб оно не искали настоящие. А те лежали себе спокойненько где нибудь в схроне, пока Ранд не посчитал, что пора бить Темного. В конце концов, ведь в начале был Свет - и только потом Логайн, подумав, сломал печати. Поступок для судьбы самого Логайна важнейший - а вот имел ли он отношение к настоящей ломке печатей или нет, это вопрос.Впрочем, это так - теория.

Я думал над над этим. И пришел к крамольной мысли, что это еще один из косяков автора. Слишком небрежное отношение к ключевым предметам, важность которых подчеркивалась на протяжении всего цикла. Если это был такой план по дезинформации лохов тёмных затесавшихся среди АС и шамнов, то почему нет намёков на это? Про художества Мэта на этом поприще то как раз упоминалось. Если это был такой эпик фейл светлых, то почему так мимоходом всё прошло и то же без намёков и обмолвок? В общем однозначно авторская недоработка.
Про командовании войсками ББ. Совет башни, в отличии от, явно показал свою адекватность, но хоть убей я так и не понял для чего им понадобилось руководство войной, если по факту ведением боевых действий по прежнему заправляла Эг и Брин? Ну да, они честно признались что ничего в этом не понимают, одна из них правда заявила что читала о войне, но то же признала что ничего реально не может и на этом самоустранились от своих обязанностей по руководству войной. Мэт? Пусть будет Мэт, о мать весущего!
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит


Rubanok

1. Кто-нибудь в курсе задавался ли БС вопрос/проскакивало ли где в тексте/упоминалось ли в каких-либо источниках почему во время запечатывания ВПТ в ПСв использовалось столь мало саидар? ЕМНИП ни Морейн ни Найнив са'ангриалов не юзали. Ангриал Найнив может и дотягивать почти до са'ангриала, но это далеко не Жезл Воры. Тоже самое и с ангриалом Морейн, которая вообще после возвращения из Финляндии стала куда слабее. Т.е. по логике саидар для запечатывания кот наплакал, учитывая какие юзались объемы саидин и ИС. Отчего так? Отчего это вообще было эффективно, а не развалилось всё нафиг? Ведь если докапываться, то можно предположить, что обычно самые значимые достижения сделаны при более-менее равных объемах использования оставляющих ЕС. Вспомните ту же Чашу Ветров, которая самостоятельно притягивала н-ое количество саидин и использовала её как основу для плетений. Если читать описанное во время юза Чаши, то вывод один - саидин используется достаточно много. А тут мы имеем дело не с чем-нибудь, а с запечатыванием ВПТ. Почему так мало саидар? Ранд не мог зачерпнуть больше, чем могли пропустить через себя Найнив и Мо (иначе их нафиг убило бы), а значит, что о каких-то очень больших объемах речи быть не может.

2. В кругах с МН действовали АМ? Если нет, то почему? Казалось бы после Эбу Дар ИВ не могли не знать, что для эффективной работы с погодой могут понадобится и мужчины. Чаша конечно и сама саидин может притянуть, но можно предположить, что введение в круг мужчин все же будет для дела более эффективно. Ведь одно дело когда ЧВ просто использует потоки саидин как основу в плетение, а другое, когда из саидин формируют отдельные плетения или сложные части общего плетения ЕС. К тому же среди АМ есть по крайней мере один (кроме самого Ранда), кто имеет явный Талант к Танцу Облаков. Может тогда и не потребовалось 300 с чем-то там ИВ. Собственно и этого кажется много, о чем говорили тут или в другой теме ранее.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 11:08Ранд не мог зачерпнуть больше, чем могли пропустить через себя Найнив и Мо (иначе их нафиг убило бы), а значит, что о каких-то очень больших объемах речи быть не может.
Вот тут у меня тоже вопрос возник.

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 11:08В кругах с МН действовали АМ?
Я так поняла, что с Чашей и с погодой работали полные круги из 72 человек, что по умолчанию подразумевает наличие в каждом как минимум 6 мужчин.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Valz

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 11:08В кругах с МН действовали АМ?
Ни единого упоминания об этом. Только ИВ...:)
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 11:08Если нет, то почему?
Лично я считаю, что потому, что работать приходилось постоянно - а в том же Эбу Дар женщины сильно устали после даже такого короткого применения Чаши Ветров - хотя и более глобального. А применение большого круга могло быть слишком избыточным - опять же это только ИМХО. Поэтому и работали небольшие, но часто меняющиеся групы. Что касается Ашаманов - то, кроме Таланта, необходимо еще и обладать навыками работы с Чашей - а ИВ еще и что-то дополнительно изучали и готовились к этому.

Шарин Налхара

Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2013, 12:42Я так поняла, что с Чашей и с погодой работали полные круги из 72 человек, что по умолчанию подразумевает наличие в каждом как минимум 6 мужчин.
Мэа кульпа. Уточнила вопрос, заглянув в книгу - нифига. Это я уже что-то напутала. Было, как я поняла, около сотни ИВ, которые посменно сидели с Чашей круглосуточно и непрерывно в круге из 13 человек и валялись в обмороке от изнеможения большую часть времени, что не сидели в круге.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

#1540
Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2013, 20:14
Мэа кульпа. Уточнила вопрос, заглянув в книгу - нифига. Это я уже что-то напутала. Было, как я поняла, около сотни ИВ, которые посменно сидели с Чашей круглосуточно и непрерывно в круге из 13 человек и валялись в обмороке от изнеможения большую часть времени, что не сидели в круге.
Цитата: Valz от 23 апреля 2013, 20:03
Ни единого упоминания об этом. Только ИВ...:)

Лично я считаю, что потому, что работать приходилось постоянно - а в том же Эбу Дар женщины сильно устали после даже такого короткого применения Чаши Ветров - хотя и более глобального. А применение большого круга могло быть слишком избыточным - опять же это только ИМХО. Поэтому и работали небольшие, но часто меняющиеся групы. Что касается Ашаманов - то, кроме Таланта, необходимо еще и обладать навыками работы с Чашей - а ИВ еще и что-то дополнительно изучали и готовились к этому.
Ну вот, похоже очередной косяк ПСв. Круг из 13 это конечно хорошо, но что-то я сомневаюсь, что все ИВ поголовно так уж сильны. Да, у Эбу Дар воздействие оказывали на погоду всей планеты и использование артов и самых сильных из доступных направляющих оправдано. Но у ШГ влияние ВПТ должно быть сильнее чем где бы то ни было, а значит кругам должно прийтись не сильно слаще, чем таковому у Эбу Дар, если не хуже. Допустим, что ИВ в своем большинстве в два-три раза сильнее среднестатистической АС, но вряд ли там целая толпа уровня Найнив. Никто арты им очевидно не предоставил. Т.е. у меня есть основания сомневаться, что круг из ИВ, какими бы профи они по части Плетения Ветров не были, вообще смог бы что-то там сделать. Т.е. банально может не хватить количества Силы. А по тексту они длительное время посменно работали. Ну ладно, спишем на то, что Чаша как и в Эбу Дар привлекла каким-то образом саидар и саидин из Источника и это компенсировало. Проехали. Идем далее. Если допустить, что сменяются все ~300 ИВ, то это ~23 кругов и значит там должно было быть не меньше 23 человек, кто умеет на должном уровне обращаться с Чашей, если уж на то пошло. Не слишком ли круто? Чашу нашли менее года назад и знания у ИВ, даже если оно передается такому количеству направляющих, у них чисто теоретическое. Чтобы никто из 23 да не облажался во время работы с артом? Ну ладно, допустим близость та'верена компенсировала и им так повезло. Идем дальше. Неужели никто не пытался саботировать работу ИВ? Такие плетения и количество Силы будут видны и ощутимы на большие расстояния. Допустим исключим возможных ДТ в рядах ИВ, что тоже своего рода большой фарт, т.к. ДТ обычно есть везде, но что делали направляющие Тени? Ведь какое-то количество тех же ЧА/ПУ смогло пробраться к пещере и было прирезано Томом, так почему никто не догадался помешать ИВ? Попытка вполне годная - светлых после этого буря ВПТ порвала бы в тряпки. Неужели ДТ настолько тупые? Если попытки были и им помешали, значит оберегать ИВ должны были сильно крепко и не только простые солдаты, но и направляющие, раз уж сами ИВ только и делали, что с погодой работали. Тем не менее как я понял в тексте про это всё ни слова. И опять хвост провисает. Ну ладно, допустим всё это было. Проехали. Едем дальше. Почему не использовать АМ? Речь в первую очередь не о количестве Силы. а о пресловутой эффективности круга. Valz, никто и не предлагает, чтобы в круге рулил АМ, но ИВ могли бы использовать саидин для непосредственных манипуляций, включая мужскую составляющую в потоки. Да, Чаша в принципе может сама тянуть саидин из Источника, но в этом случае эти потоки неконтролируемы, и просто служат основой в плетениях формируемых Чашей. Насколько это эффективно заместо непосредственного сплетения потоков саидин в что-то годное - тот еще вопрос. Идем дальше. Все мы помним, что было близ Эбу Дар после того, как там заюзали ЧВ. В данном случае подобные эффекты не наблюдались? Если не наблюдались, то почему? Допустим ЕС было использовано меньше, допустим, что использовалась только одна составляющая. Но с Чашей ведь работали сутками. Неужели это никак не сказалось? Странно всё это, очень странно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

ASDDEAD

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 20:54Ну вот, похоже очередной косяк ПСв.
ну дык, первый что ли?
берём по минимуму, примерно 100 ИВ делим на 13, получаем почти 8 кругов, для ровности счета округляем до 8. И того получается в сутки круг работает 3 часа, остальное время в измождение валяются - отдыхают. Если 300 ИВ то по часу направляют выбиваясь из сил...

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 20:54Неужели ДТ настолько тупые?

а может напротив умные? Как вариант. Погодные аномалии они на всех действовали и не справься ИВ, то ДТ сдуло бы вместе с троллоками за компанию с армией света. НО это конечно же натяжка.

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 20:54Странно всё это, очень странно.
ШГ настолько странное место, что все аномалии можно оптом списать. Как понимаю, надо было для драматизма расписать что силы света в привеликих трудах мировое зло превозмогали.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Rubanok

Цитата: ASDDEAD от 23 апреля 2013, 23:07
берём по минимуму, примерно 100 ИВ делим на 13, получаем почти 8 кругов, для ровности счета округляем до 8. И того получается в сутки круг работает 3 часа, остальное время в измождение валяются - отдыхают. Если 300 ИВ то по часу направляют выбиваясь из сил...

а может напротив умные? Как вариант. Погодные аномалии они на всех действовали и не справься ИВ, то ДТ сдуло бы вместе с троллоками за компанию с армией света. НО это конечно же натяжка.

ШГ настолько странное место, что все аномалии можно оптом списать. Как понимаю, надо было для драматизма расписать что силы света в привеликих трудах мировое зло превозмогали.
Ну так если направлять только час в сутки считай, то чтобы из сил выбиться, так что потом больше 20 часов отдыхать, надо направлять офигительно большие объемы Силы, чего явно не было.

ДТ друг другу конкуренты, а Троллоки это просто мясо. Кто-то мог попробовать, имея план бегства после успеха операции.

Ну да, настолько странное, что у всех мозги перестают работать. И не только ШГ, а походу весь мир. По ходу чтения ПСв возникает куча неувязок, несуразиц и вообще откровенно бредовых вещей. Я думаю, "спасибо" надо говорить команде РД и его жене - БС эти моменты я так думаю подправил бы/изменил бы, если бы ему указали/разрешили. Да и сам РД явно не стал бы оставлять все это в таком виде.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 20:54Неужели никто не пытался саботировать работу ИВ?
Пытались. Вот только ИВ охраняли. Ну и плюс да, когда шторм усилился настолько, что, когда ИВ упустили разок контроль над погодой на минутку, с неба посыпались градины размером с кулак и всех чуть не снесло к чертям, мешать им работать не захотел уже никто. С учетом того, что буря бушевала не над ШГ, а над ВСЕМ МИРОМ.
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 20:54ДТ обычно есть везде, но что делали направляющие Тени?
Фигачили направляющих Света, охраняющих подступы к Каверне.
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 20:54Если попытки были и им помешали, значит оберегать ИВ должны были сильно крепко и не только простые солдаты, но и направляющие, раз уж сами ИВ только и делали, что с погодой работали.
Там ченнелеры по долине прыгали аки козы, удирая друг от друга и пытаясь зайти друг другу в тыл. Война с использованием Перемещения - штука аццкая, никто не хочет заходить в лоб и переть напролом.
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 20:54Почему не использовать АМ?
Во-первых, ИВ не умеют работать с саидин. Во-вторых, Ранд узнал про освобождение ЧБ и наличие "лишних" АМ только перед тем, как поперся в Каверну. А там уже Логайн сотоварищи бегал невесть где и самовольно.
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 20:54В данном случае подобные эффекты не наблюдались? Если не наблюдались, то почему? Допустим ЕС было использовано меньше, допустим, что использовалась только одна составляющая. Но с Чашей ведь работали сутками. Неужели это никак не сказалось? Странно всё это, очень странно.
Там наблюдался всеобщий капец во всех видах и аццкая вакханалия, в которой разобрать, что из этого могло быть побочным эффектом задействования Чаши, было нереально. Ну и плюс близость ШГ и мегата'верена Ранда, которые ломают любую логику.

Рубанок, подожди перевода. Направляли ИВ не по часу в сутки, а по несколько часов кряду в условиях сильного напряжения, после чего не могли долгое время направить ни капли. Если ты забыл, при сильном изнеможении ченнелер себя выжигает, если пытается в таком состоянии направить Силу. Так что, полагаю, они работали "сутки через трое". В смысле, по пять-шесть часов, а потом сутки отдыхали. Причем некоторые отдохнувшие и ожидающие смены ИВ участвовали в бою, когда стало совсем жарко.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Valz

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 20:54что сменяются все ~300 ИВ
Вот я тоже примерно помню, что ИВ - штук 300 было, и даже что-то аргументировал этим... Только вот прошелся с поиском по тексту - что-то не могу найти их общего количества в ПС. Никто не напомнит, где это могло быть? :)