Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 111

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

feone

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 00:26Можно уточнить?
Это свойство любого человека, касавшегося Силы Тёмного. Из тех, кто идёт в Свете прикоснуться к ней за всю историю сумел только Ранд, а у него особые опции. Обычно даже для ДТ требуется особое для этого благословение. Стало быть, в норме обладание данным свойством означает обвинительный приговор.
Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 00:26Всё тот же вопрос: откуда?
Поскольку ему теперь доступна вся память и все знания ЛТТ, а тот про Силу Тёмного знал, и что это такое.

Noal Charin

Цитата: feone от 18 мая 2013, 01:23Это свойство любого человека, касавшегося Силы Тёмного.
Что-то я пропустил. Где в ГБ об этом сказано?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 02:56Что-то я пропустил. Где в ГБ об этом сказано?
Это появилось в ауре Ранда строго ПОСЛЕ его прикосновения к Силе Тёмного. ДО этого, несмотря на его "потемнение" (нам уровне душевного состояния), ничего подобного НЕ наблюдалось. Описание увиденного вокруг него в точности до мелочей совпадает с тем, что Илейн видела вокруг Таима. Можно, конечно, строить тысячу предположений, чем ещё это могло быть, порча Тёмного, например, но вокруг Логайна мы ничего подобного не видим и близко, хотя он явно направлял Силу не намного меньше Таима, так что, по-моему, логика тут до идиотизма очевидна. Имеется некоторое свойство, появившееся у персонажа после некоего события. Другой персонаж обладает таким же свойством. Логично предположить, что мы получаем признак некоего явления и связать его с тем самым событием. Опровергнуть данное может только факт появления аналогичного свойства, возникшего по какой-либо другой причине, но иной причины в Саге нет, более того, где-то в высказываниях БС вроде был комментарий на эту тему. Точнее не скажу, лень рыть, не Лаэнаре или Мария могли бы высказаться более определённо.

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 02:56Что-то я пропустил. Где в ГБ об этом сказано?
В ГБ? ЕМНИП есть слова РД/БС, что эффект "тьмы" вокруг Ранда частично обусловлен ИС. И есть знание ЛТТ.

Noal Charin

Цитата: feone от 18 мая 2013, 03:31Логично предположить
Вы меня успокоили, а то я уже было подумал, что промявкал что-то важное в тексте. :)
То бишь это Ваши предположения, а прямых указаний в тексте нет.
Про тёмную ауру я помню и согласен с Вашей её оценкой.
Помню также, что тёмную ауру Таима видела, ЕМНИП, только Илэйн, а тёмную ауру Ранда видели многие. Вот только сильно сомневаюсь, что Ранд мог видеть свою собственную тёмную ауру. А также, ЕМНИП, нигде на сказано, что Ранд видел тёмную ауру Таима. И что ЛТТ видел тёмную ауру Таима. И что ЛТТ вообще понимает, что означает тёмная аура.
То есть обоснование достаточно шаткое и выглядит притянутым за уши.
На мой взгляд, скорее какие-то сведения о Таиме мог доставить Ранду Нэфф (если, конечно, сумел добраться до ЧБ, а потом оттуда выбраться), но о Нэффе тоже в ПСв ни слова, как будто Ранд никого никуда не посылал.

  Похоже, что упоминание Рандом Таима из того же разряда, что и упоминание Эгвейн Моридина - очередной баг Сандерсона и его команды. :(
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Valz

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 14:21но о Нэффе тоже в ПСв ни слова, как будто Ранд никого никуда не посылал.
Как это ни слова? Вообще-то он еще в 5-й главе мелькал. И дальше тоже будет. Не упоминается только результат его разведки.

Noal Charin

Цитата: Valz от 18 мая 2013, 14:40Не упоминается только результат его разведки.
Именно это я и имел в виду.
А упоминание - так, вскользь, один раз.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pvs

А у меня вот какой вопрос возник, не знаю, может невнимательно ПСв прочел или перевод был не очень хороший, или в предыдущих книгах было объяснение или намеки какие-то, на которые я не обратил внимание, но... Почему все-таки Морейн в 6 главе ПСв так уверена, что печати нужно передать Эгвейн? Где-то какое-то пророчество было на этот счет, или может еще каким-либо образом она узнала или догадывалась, что так нужно сделать? А то как-то этот момент мне не совсем понятен... Может кто-нибудь прояснит, желательно с цитаткой из цикла, ну или хотя бы приблизительным местом, где искать нужно?

Noal Charin

Цитата: pvs от 18 мая 2013, 18:52Почему все-таки Морейн в 6 главе ПСв так уверена, что печати нужно передать Эгвейн?
Вы не одиноки: у меня тот же вопрос. И похоже, что ответа на него в тексте (будем надеяться, что пока) нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pvs

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 20:19Вы не одиноки: у меня тот же вопрос. И похоже, что ответа на него в тексте (будем надеяться, что пока) нет.
Жаль, если так. Все-таки печати совсем не бесполезные кругляшки, чтобы с ними так обращаться. Может все-таки БС в интервью или еще где ситуацию на этот счет прояснит. А то вроде с первого взгляда не заметил, а теперь ситуация прямо глаз режет

feone

#1660
Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 14:21То есть обоснование достаточно шаткое и выглядит притянутым за уши.
Всё проще. Чёрную ауру Ранда показали НАМ, чтобы Мы всё поняли. А ЛТТ знал о её природе со времён Падения в Тень или Войны Силы, когда некоторые приверженцы Тёмного в открытую рассказывали о всяких вещах, о которых в эту Эпоху ДТ молчат в тряпочку. Ранд же теперь обладает всеми знаниями ЛТТ. ЛТТ при первом знакомстве с Таимом каким-то образом сразу опознал в нём врага. Так что, источники "откуда знаем мы" и "откуда знает Ранд" просто разные и всё. Я, заметьте, ничего не говорила про то, что Ранд её видел сам у себя. Это было бы просто глупо.

Kendzo

Цитата: pvs от 18 мая 2013, 23:22Все-таки печати совсем не бесполезные кругляшки
Хмм ...:)А если серьезно,то вроде в энциклопедии обещали пролить свет на вопросы и ответы полученные Морейн в плену.Возможно ее уверенность оттуда.Либо она хочет разгрузить Ранда для битвы с темным.

feone

Цитата: pvs от 18 мая 2013, 18:52А то как-то этот момент мне не совсем понятен...
Морейн в Руидине видела возможные варианты будущего. Вряд ли такой важный вопрос, как печати, стёрся бы так просто из памяти. А Руидин ей мог подсказать, что если печати будут у Ранда, то всё будет очень плохо, а если у Эгвейн, то каким-то образом они БУДУТ сломаны в нужный момент. То, что они были сломаны в нужный момент, она могла почувствовать, и ей было совершенно необязательно знать, кто именно и при каких обстоятельствах их сломал.

pvs

Цитата: Kendzo от 18 мая 2013, 23:34Хмм ...А если серьезно,то вроде в энциклопедии обещали пролить свет на вопросы и ответы полученные Морейн в плену.Возможно ее уверенность оттуда.Либо она хочет разгрузить Ранда для битвы с темным.
Хорошо, если так. Хотя бы ответы на вопросы Морейн было бы интересно узнать, даже если они не относятся к моему ранее озвученному вопросу)

feone

Цитата: Kendzo от 18 мая 2013, 23:34А если серьезно,то вроде в энциклопедии обещали пролить свет на вопросы и ответы полученные Морейн в плену.Возможно ее уверенность оттуда.Либо она хочет разгрузить Ранда для битвы с темным.
Не надо плодить сущности без надобности. Кольца Руидина - это тоже тот ещё рояль. Морейн каким-то образом узнала плетение Перемещения (очень возможно, что это было одним из Трёх Желаний). Также мы точно знаем, что Морейн получила ответ о её будущем муже. Она даже едва Супердевочкам не проболталась. Так что с большой вероятностью мы знаем один ответ и одно желание. Также она должна была постараться не задавать напрямую вопросы о Тени. Следовательно вопрос о печатях маловероятен. Из желаний вторым я предполагаю - оставить себе саангриал, а третьим - возможно поднять в памяти забытые моменты из видений Колец, которые будут иметь важное значение для ПБ.