Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 126

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 13 августа 2015, 20:15Как раз то, что в Тире властвует король, который по совместительству ещё и Наместник ВД (а не просто Наместник ВД, который королём не является и никакого отношения к властным структурам Тира не имеет), как раз и обеспечивает преемственность власти: Дракон исчез, но для Тира ничего не поменялось. Структура власти осталась той же, король остался тем же, так что ничего ни перестраивать, ни создавать заново, ни выбирать нового короля не требуется.
А то, что исчез сюзерен, никаких проблем Тиру не создаёт, да и вообще, это заметил (если заметил) только король Дарлин, а остальным на исчезновение сюзерена и вообще наплевать, они и раньше с ним дела не имели (с тех пор, как в Тире появился король).
Все Благородные Лорды Тира имеют отношения к властным структурам страны. Собственно они вместе такой структурой и являются. В Тире до Дарлина никаких королей уже давным-давно не было.
Да? То, что Ранд изменил кучу законов, которые не позволяли более знати творить всё что угодно, было настолько незаметно? Не думаю. А у руля оказался бывший мятежник, который выступал против этого самого реформатора-ВД. Вспомни первую встречу с Дарлином:

Цитировать— Жалкий крестьянин, ты удостоишься великой чести умереть от клинка Благородного Лорда Дарлина, если мне это будет угодно. — Впервые он снизошел до того, чтобы заговорить. — Но, пожалуй, пусть лучше вашу парочку подвесят за пятки, а я полюбуюсь, как с вас полосками сдирают кожу.
Не думаю, что встреча посоха будущего Принца Воронов с головой Благородного Лорда прибавила последнему ума.

Цитата: Noal Charin от 13 августа 2015, 20:15Будущее (которого мы уже не узнаем Грустный Грустный Грустный) покажет. Хотя, в принципе (хоть это и подробно в ПСв не расписано) Мир Дракона (после дополнений, исправлений и уточнений, внесённых коллективным разумом на Поле Меррилора) совсем не плох: установлены и прописаны отношения мира между государствами, Шончан присоединились к Миру Дракона, есть механизм поддержания Мира Дракона (Айил), Эгвейн урегулировала с Шончан проблемы с захваченными в плен женщинами-ченнелерами и т.д. Так что, на мой взгляд, всё должно получиться неплохо, и сценарий развития событий, который Авиенда и Бэйр видели в колоннах Руидина, скорее всего не осуществится.
Ничто не длиться вечно и рано или поздно ситуация может резко изменится. Например, если Туон и/или её потомки сыграют в ящик и к власти придут те, кому плевать на любые международные договоренности, даже если у их истоков стоял аналог Иисуса Христа. Реальная история показывает как раз такие примеры. При этом основательно консолидироваться по условиям все тех же договоренностей народы Рандландии теперь смогут с трудом.

Цитата: Noal Charin от 13 августа 2015, 20:15Дело не в этих подсчётах, а во всеобщем настрое, который показан в последних книгах: люди считают, что они все должны участвовать в Последней Битве - и идут на неё, оставляя свои дома.
Далеко не все  и далеко не везде. Иначе жителей одной только Рандландии хватило бы чтобы перебить всех Отродий и пинками загнать ВПТ назад без всяких Возрожденных Драконов. Чтобы объединить хоть бы часть мира в борьбе с Тенью трем та'веренам пришлось потратить несколько лет и стать местами даже инвалидами. И даже перед самим песцом дело идет со скрипом и буксует.

Цитата: Noal Charin от 13 августа 2015, 20:15Для того, чтобы Ранд мог победить Тёмного в ПБ, требовалось, чтобы ему никто из ДТ не мешал. То бишь, нужно воспрепятствовать продвижению сил Тени в Шайол Гул, нужно связать боем другие силы тени (Демандреда с его войском, например, или Таима с его командой, или троллоков с Мурддралами и т.д.), чтобы они не смогли прийти на помощь отрядам Тени, пытающимся прорваться в Шайол Гул.
И сколько там для обороны ШГ было задействовано сил Света? Не напомнишь? Мне кажется больше половины резались с Отродьями где-то в иных местах.

Цитата: Noal Charin от 13 августа 2015, 20:15Безусловно, был: это съэкономило массу времени и сил и, как я писал выше, позволило построить систему власти в Тире, которая не распадётся после изчезновения ВД.. А что касается "слабости", якобы продемонстрирванной ВД (надо полагать, что многие расценили это не как слабость, а как великодушие ВД), дык это вообще значения не имеет, поскольку Тиром командует король Дарлин ( вовсе не ВД), у которого не забалуешь.
Действительно, вангую, что жалкие крестьяне не посмеют забаловать у Благородного Короля Дарлина :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

katons

Как мне кажется, Мир Дракона - штука достаточно сомнительная и недолговечная.
Не всегда войны являются просто прихотью полубезумного короля, но могут являться  неким естественным вариантом разрешения противоречий, сложившихся в обществе. По итогу, эти противоречия все равно будут возникать,будут копиться и рано или поздно рванут.
К тому же, я уже подзабыл -  а как обставлено принятие новых стран в договор?Это ведь тоже важно.
Ну и в книге мы видели, как чисто теоретически этот договор может оказаться фикцией.Если я не ошибаюсь( не кидайтесь в меня тапками, если я не прав) в видениях Авиенды именно Айил первые напали на Шончан, однако другие страны не только не поддержали Шончан, но и вступили в войну спустя некоторое время против них, и бездарно ее проиграли.

Rubanok

#1877
Цитата: katons от 14 августа 2015, 17:29Айил первые напали на Шончан
Да, но в том варианте они не были включены в договор. Теперь же их статус определен и у них появилась цель (им уже не надо её искать самим).

Цитата: katons от 14 августа 2015, 17:29Как мне кажется, Мир Дракона - штука достаточно сомнительная и недолговечная.
Оно-то конечно так. Но лет сто протянуть на нем точно смогут. Хотя перспективы при существующем раскладе не очень.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

katons

Цитата: Rubanok от 14 августа 2015, 23:20Да, но в том варианте они не были включены в договор. Теперь же их статус определен и у них появилась цель (им уже не надо её искать самим).
Но другие страны, с которыми был заключен Мир Дракона, все равно напали на Шончан.
И времени в видениях Авиенды с ТГД прошло ЕМНИП лет 60, думаю столько договор и проживет.

Но это в любом случае мало.Ранд явно на большее расчитывал...

Элайджа

Кстати, я не понял, теперь все спойлеры сняты или нет?
У меня удача самого Тёмного!

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 13 августа 2015, 21:59А у руля оказался бывший мятежник, который выступал против этого самого реформатора-ВД. Вспомни первую встречу с Дарлином
Тем не менее, согласно договору с мятежниками, законы, введённые Рандом продолжают действовать и король Дарлин обеспечивает их выполнение.
Цитата: Rubanok от 13 августа 2015, 21:59Ничто не длиться вечно и рано или поздно ситуация может резко изменится.
Разумеется, ничто не вечно. Но Мир Дракона закладывает хорошую основу для послевоенного сотрудничества стран. Сумеют ли страны мира Колеса этим договором правильно распорядиться - покажет будущее (которого мы уже не узнаем :( :( :(), но хороший шанс на мирное сосуществование и сотрудничество у них есть.
Цитата: Rubanok от 13 августа 2015, 21:59И сколько там для обороны ШГ было задействовано сил Света? Не напомнишь? Мне кажется больше половины резались с Отродьями где-то в иных местах.
Какая разница? "На войне у каждого своя работа."(((с), старшина Васков, "А зори здесь тихие...")
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Элайджа от 15 августа 2015, 08:21Кстати, я не понял, теперь все спойлеры сняты или нет?
Какие спойлеры? ??? ??? Всё уже переведено и опубликовано, спойлеров не может быть в принципе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Элайджа

Цитата: Noal Charin от 15 августа 2015, 10:20Какие спойлеры? Непонимающий Непонимающий Всё уже переведено и опубликовано, спойлеров не может быть в принципе.
Ну, может быть нужно было подождать ещё какое-то время после выхода Эпилога...
Никогда не прощу Сандерсону, что он привязал моего самого любимого персонажа к моему самому нелюбимому персонажу (который после этого стал ещё нелюбимее)!
У меня удача самого Тёмного!

Noal Charin

Цитата: Элайджа от 15 августа 2015, 12:35Никогда не прощу Сандерсону, что он привязал моего самого любимого персонажа к моему самому нелюбимому персонажу
Вряд ли это идея самого Сандерсона. Скорее, это задумка Джордана. Другое дело, как эта задумка (и множество других) была реализована.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Денис II

Цитата: Элайджа от 15 августа 2015, 12:35Никогда не прощу Сандерсону, что он привязал моего самого любимого персонажа к моему самому нелюбимому персонажу (который после этого стал ещё нелюбимее)!
Эт' вы о ком, ежели не секрет?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Элайджа

Цитата: Денис II от 15 августа 2015, 15:19
Эт' вы о ком, ежели не секрет?
Соответственно Мин и Туон. Сцена, когда Туоша вот так по-хозяйски присваивает Элминдреду - для меня одна из самых омерзительных во всём цикле  ):(. По-моему это называется "слив" 8).
У меня удача самого Тёмного!

Денис II

Цитата: katons от 14 августа 2015, 17:29
Как мне кажется, Мир Дракона - штука достаточно сомнительная и недолговечная.
Не всегда войны являются просто прихотью полубезумного короля, но могут являться  неким естественным вариантом разрешения противоречий, сложившихся в обществе. По итогу, эти противоречия все равно будут возникать,будут копиться и рано или поздно рванут.
К тому же, я уже подзабыл -  а как обставлено принятие новых стран в договор?Это ведь тоже важно.
Ну и в книге мы видели, как чисто теоретически этот договор может оказаться фикцией.Если я не ошибаюсь( не кидайтесь в меня тапками, если я не прав) в видениях Авиенды именно Айил первые напали на Шончан, однако другие страны не только не поддержали Шончан, но и вступили в войну спустя некоторое время против них, и бездарно ее проиграли.
Что поделаешь, Ранд – в политике не спец, учился на бегу, где-то как-то у кого-то. Другие участники, конечно, – политики настоящие, но опыта создания Лиги Наций и поддержания всеобщего межгосударственного мира нет ни у кого. Родили, что сумели. Может, и не взлетит.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Superradge

Цитата: Денис II от 16 августа 2015, 07:00Может, и не взлетит.

   В любом случае, несколько-то поколений точно продержится.

Rubanok

Цитата: Денис II от 16 августа 2015, 00:00Другие участники, конечно, – политики настоящие, но опыта создания Лиги Наций и поддержания всеобщего межгосударственного мира нет ни у кого.
Это не совсем так. ЕМНИП в свое время пытались заложить основу более тесного международного сотрудничества при вторжении Айил. Кое-кто из шаленосок непосредственно участвующих в формировании Великого Союза должен еще здравствовать. Так что у некоторых опыт есть. Другое дело, что там после Кровавого Снега всё слили и всё профукали, как впрочем и более ранние договора, типа договора той же ББ с Малкир. Единственные кто неплохо сотрудничал на международной арене это Порубежники. Все остальные - как карта ляжет, левой пятке захочется. Именно горький опыт фиаско международных договоренностей и вызывает скептецизм в отношении Мира Дракона. Даже если там Айил в качестве голубых касок. С моей точки зрения, мощное государство на основе 3-4 существовавших в центральной Рандладии, как противовес возможной экспансии Империи Воронов, несколько более предпочтительней. Конечно многополярный мир все же лучше двуполярного, но у стран Рандландии просто может не хватить времени достигнуть по отдельности значительных успехов для противостояния внешней угрозе или объединится (будет поздно). Всякие экономические, политические и военные союзы, в том числе гарантирующие что-то там возможным нейтралам - это все в конечном счете может стать не более чем бумажками. Просто подобному есть примеры в реале.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Мне слегка непонятно, что Илэйн собиралась делать с Рогом? Все равно использовать бы его не вышло. Он для других целей, не частногосударственных.

..