Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 133

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

aka_Colt

#1980
Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:06Как только Вы прекратите хамить и извинитесь за предыдущее хамство
Окститесь, Ноэл! У Вас теперь только один выбор - жалоба модераторам/Админам. И модераторские/Админские минусы мне. Вы проиграли мне в искусстве флейма.
Кстати, Вы не ответили на вопрос:
"Ноэл! А прямо в тексте книги нет утверждения, которое Ваше похоронит на корню? А?"

aka_Colt

Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 01:13Авиенда про это кстати рассказала - начинала с простейшего плетения Ветра, а дальше сложнее. Результат - смогла расплести переходные врата. ОТ чего шаленоски чуть не обделались со страху.
Считаю, что обделались. Джордан нам гуманно этого не показал. Тот же Сапковский или Мартин расписали бы сей момент со вкусом и в красках. Жёлтых и коричневых.

Rubanok

#1982
Они-то конечно черпали из Ока, но все равно объем Силы, который им обоим был доступен, должен был быть ограничен их пропускной способностью, т.е. тем количеством Силы, которое человек может зачерпнуть и удержать без последствий для себя. А там выходит, что Ранд уделал Отрекшегося. Если бы он черпал бы и направлял меньше ЕС, то нифига бы Агинору не сделал в принципе. Некоторые вообще считают, что Агинор просто зачерпнул больше, чем мог удержать, и потому сгорел (это направляющий с вековым опытом, ха-ха-ха), а не из-за противостояния Ранду. Но тут вопросы, зачем Избранному было тупо черпать из Ока и ничего с этой Силой не делать и каким образом Агинор спалился, в то время как недоучка-Ранд нет. Я в свое время высказывал мысль, что Ранд просто вошел в полную мощь в Силе еще у Ока. Дальше уже были только потуги сознательно овладеть доступной мощью и развить Таланты. Он же в ОМ еще Ише навалял, а потом в ВО снова его убил. Буде он сильно слабее в грубой мощи, Иша, имеющий к тому же доступ к ИС, его бы просто повязал и отшлепал бы по мягкому месту, а не упражнялся бы с ним в фехтовании. Он конечно псих, но не до такой же степени.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Цитата: Влaдимир от 21 августа 2015, 21:48
Пировали. Что еще в купе делать?
Ггггг :D

[admin]минус за флуд[/admin]

Влaдимир

Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 10:49Некоторые вообще считают, что Агинор просто зачерпнул больше, чем мог удержать, и потому сгорел
Честно говоря, я именно так и считаю. И я не вижу в тексте указаний на обратное.
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

— Мое! — кричал Агинор. — Мое!
   Тепло разлилось в Ранде, тепло солнца, сияние солнца, взрывающееся, ужасное сияние света, Света. Прочь!
   — Мое! — Пламя выстрелило изо рта Агинора, огненными комьями вырвалось из глаз, и он завопил.
   Прочь!
Зачем на бал пришел медведь?..

aka_Colt

Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 08:49должен был быть ограничен их пропускной способностью
Вообще-то, нет. Ширина пропускного канала - вещь неизмеряемая. За неё мы видели POV Найнив: там, то - да.
POV-ов людей, не справившихся с объёмом/количеством Силы нам не предоставили. Получается - эластичный он, этот канал.
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 08:49объем Силы, который им обоим был доступен, должен был быть ограничен их пропускной способностью, т.е. тем количеством Силы, которое человек может зачерпнуть и удержать без последствий
Вы, Рубанок, сейчас ерунду говорите. "Космического масштаба и космической же глупости" (с)
Я, практически, всегда был на Вашей стороне в любых спорах, но здесь Вы "трёте тень о плетень".
Количество Силы - да.
Возможность её получить - конечно.
Пропускная способность - извините!
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 08:49А там выходит, что Ранд уделал Отрекшегося.
Выходит.
Уделал.
Только причины - другие.
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 08:49Если бы он черпал бы и направлял меньше ЕС, то нифига бы Агинору не сделал в принципе.
Кто говорит за "меньше"? А подать его сюда! (с)
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 08:49Некоторые вообще считают, что Агинор просто зачерпнул больше, чем мог удержать, и потому сгорел (это направляющий с вековым опытом, ха-ха-ха)
Рубанок, между нами - я бы на этих некоторых посмотрел бы. В реале. На пороге.
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 08:49Я в свое время высказывал мысль, что Ранд просто вошел в полную мощь в Силе еще у Ока. Дальше уже были только потуги сознательно овладеть доступной мощью и развить Таланты.
Вот тут я с Вами не соглашусь. При глубочайшем уважении к Вам.
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 08:49отмудохал
На тех форумах, где я модерирую, за такие слова следует наказание. Будем проверять на этих?
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 08:49Буде он сильно слабее в грубой мощи, Иша, имеющий к тому же доступ к ИС, его бы просто повязал и отшлепал бы по мягкому месту, а не упражнялся бы с ним в фехтовании. Он конечно псих, но не до такой же степени.
Не имеет отношения к сути беседы. Комментирую с пометкой - "не там".

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 08:49Некоторые вообще считают, что Агинор просто зачерпнул больше, чем мог удержать, и потому сгорел (это направляющий с вековым опытом, ха-ха-ха)
Ты напрасно хихикаешь, всё было именно так: Агинор хапнул (от жадности) больше ЕС, чем мог - Эдарна уже привела соответствующую цитату (правда, переняв от тебя дурные привычки :): приводить цитату без указания книги и главы).
Если мало - вот слова Ишамаэля (он же Ба'алзамон):
Цитата: ОМ, глава 51Да, — произнес Ба'алзамон от камина, — так я и предполагал. Алчность Агинора одолела его.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Баалзамон

Агинор не такой дурак, чтобы чего-то там зачерпнуть слишком много. Даже Ранд, когда после битвы с троллоками в НС (по-моему это было тогда), когда псевдо-ЛТТ перехватил контроль над силой и хотел все раздраконить, почувствовал, что приблизился к опасной черте. Агинор не мог этого не почувствовать. Там явно, что Ранд его сжег, хотя и не понял, как. Другое дело вообще непонятно, как это могло случиться, но без этого книга бы закончилась.

Влaдимир

Цитата: Баалзамон от 22 августа 2015, 16:07Агинор не такой дурак, чтобы чего-то там зачерпнуть слишком много.
Зато был неадекватен. Или, напротив, слишком спокоен и циничен. Ведь он знал, что получит новое тело, а для этого придется умереть, так чего бы не поработать с Силой на пределе напоследок?
Зачем на бал пришел медведь?..

Jerohn

Цитата: Баалзамон от 22 августа 2015, 14:07ЛТТ перехватил контроль над силой и хотел все раздраконить
О да, как это слово к месту при разговорах о Ранде и Льюсе Тэрине :D Никогда раньше не обращал внимания на такую игру слов.

Rubanok

#1991
[off-topic]
Цитата: Влaдимир от 22 августа 2015, 12:13Честно говоря, я именно так и считаю. И я не вижу в тексте указаний на обратное.
Могли бы привести цитату более развернуто? Там было сказано, что они боролись.

Цитата: Влaдимир от 22 августа 2015, 14:12Ведь он знал, что получит новое тело, а для этого придется умереть, так чего бы не поработать с Силой на пределе напоследок?
Ничего он не знал. Он уже к моменту стычки с Рандом перестал быть мумией. От ИС наверное. Убивать себя да еще таким экстравагантным способом ему было совершенно не нужно.

Цитата: aka_Colt от 22 августа 2015, 13:00Вообще-то, нет. Ширина пропускного канала - вещь неизмеряемая. За неё мы видели POV Найнив: там, то - да.
POV-ов людей, не справившихся с объёмом/количеством Силы нам не предоставили. Получается - эластичный он, этот канал.
Но развивается-то он, "растягивается", до некоего определенного предела, постепенно. На раскрытия полной мощи в Силе у направляющих обычно уходят годы, если только не форсировать. У женщин - плавно, у мужчин - скачкообразно. До Ока Ранд направлял раза два.

Цитата: aka_Colt от 22 августа 2015, 13:00Вы, Рубанок, сейчас ерунду говорите. "Космического масштаба и космической же глупости" (с)
Я, практически, всегда был на Вашей стороне в любых спорах, но здесь Вы "трёте тень о плетень".
Количество Силы - да.
Возможность её получить - конечно.
Пропускная способность - извините!
???
Под пропускным каналом я имел ввиду способность черпать определенное количество Силы без вреда для себя. Своего максимально возможно черпаемого объема Силы человек, от раскрытия своей способности направлять, достигает не сразу. Сначала может зачерпнуть, так сказать, "ложку" Силы, потом "чашку", потом "ведерко" и т.д., пока не достигнет какого-то потолка. Говоря о доступном индивидууму в конкретный момент времени количестве ЕС или о его потенциале, имеют ввиду грубую мощь направляющего в Силе. И развивают её обычно не за один день и не за два. Где же я какую-то глупость написал?

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 13:17Ты напрасно хихикаешь, всё было именно так: Агинор хапнул (от жадности) больше ЕС, чем мог - Эдарна уже привела соответствующую цитату (правда, переняв от тебя дурные привычки Улыбка: приводить цитату без указания книги и главы).
Если мало - вот слова Ишамаэля (он же Ба'алзамон):
Это частная трактовка. Иша мог просто иметь ввиду, что Агинор соло полез на воплощение ЛТТ, желая получить профит. [/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Мне кажется, что вы пытаетесь городить огород там, где все совершенно очевидно. Все остальные интерпретации мне кажутся попросту ненужными.
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 17:37Могли бы привести цитату более развернуто? Там было сказано, что они боролись.
Вот и приведите. Такую, из которой бы следовало, что именно удар Ранда убил Агинора.
Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 17:37Ничего он не знал.
Докажите. У меня другие сведения.
Зачем на бал пришел медведь?..

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01
to DeFoX
  Ты всё время выискиваешь зёрна каких-нибудь конфликтов, всё тебе хочется, чтобы кто-нибудь с кем-нибудь подрался. Не будет этого!
Только что закончилась страшная Последняя Битва. Потери (у всех!) колоссальны, разрушения огромны, страны разорены войной. Все навоевались досыта, напились крови сверх всякой меры, никто больше воевать не хочет. Всем нужен мир для того, чтобы залечить раны, восстановить разрушенное.

Я и не говорил о войне. В ближайшее время она маловероятна. Но конфликты –  неотъемлемая часть жизни людей. И никуда от них не деется.

Они были в ЭЛ, когда, казалось, и поводов то быть не должно было.
Были по ходу Войны Тени, когда как никогда нужно было единство.
Были сразу после Разлома, когда ситуация была много хуже, чем после ТГ.
Были во время Троллоковых Войн, когда человечество стояло на гране уничтожения...

Почему же данный момент истории должен отличаться? ???

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01
Во-первых, ББ всегда позиционировала себя как наднациональная независимая и беспристрастная организация, которая не отдаёт предпочтения ни одному государству.

Позиционирование себя и действительность – две большие разницы  [rules]
К тому же, как уже писал Рубанок, ББ вполне себе отдавала предпочтение, по меньшей мере, одному государству – Тар Валону, а это уже прецедент.
Далее, вольно или невольно, но ББ оказывала прямое воздействие на другие государства. В частности она уничтожила Манетерен и Малкир. Оставим в стороне причины, поводы, намерения или их отсутствие – это личные подробности АС, которые никому кроме них не интересны.
Есть и другие примеры – попытки манипуляции АЯК, за которые шаленосок публично выпороли.
И это ведь только верхушка айсберга, о которой мы знаем точно. А сколько было уничтоженных королевств и удачных попыток манипулирования правителями, о которых нам ничего не известно (потому, как правда не выплыла наружу)?

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01
Во-вторых, ББ всегда боролась за сохранение мира во всём мире. ББ никогда не угрожала применением силу ни одному государству, и уж тем более ни одному государству не объявляла войну. Никогда не участвовала в войнах на стороне какого-либо государства. Всегда стремилась прекратить уже идущие войны и предотвратить намечающиеся, мирно разрешить конфликты между государствами. Всегда соблюдала Третью Клятву.
Таким образом, у ББ есть опыт в деле объединения и примирения государств и соответствующий авторитет, наработанный в процессе приобретения этого опыта.

Правильно, зачем угрожать или объявлять войны, если можно всадить союзнику отравленный нож в спину, пока он тебя же и защищает. Великолепные примеры борьбы за мир со стороны ББ, что и говорить :)
Политическая ситуация на континенте такова, что или ББ, по меньшей мере, не хотела разрешения конфликтов (по большей – сама же их и разогревала), либо была настолько непрофессиональной, что её усилия не стоили практически ничего.
По большему счету о том, что они какую-то-там пользу приносили мы знаем лишь от них самих же. Что не внушает доверия.

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01
В третьих, в данный момент ББ является центром, объединяющим три организации направляющих Рандландии. Сумеет ли ББ сохранить позиции лидера этого объединения, зависит прежде всего от неё. Лидеры ББ осознают, что мир изменился, и намереваются изменить свою политику. Это понимание, и путь, которым собирается идти ББ, чётко обрисовала Эгвейн:

Это очередное «мы – все, что есть у этого мира» (уж простите меня все за заезженную фразу)
Вот именно ББ и должна повести и стать примером для подражания.
Гордыня и самомнение шаленосок просто не знают границ  :angel:

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01ББ наиболее искусны в использовании ЕС: это их специализация и они развивают свои навыки на протяжении 3000 лет. Ты и Rubanok можете пытаться это отрицать, но данный факт признаётся другими участниками союза. Про ИВ не нужно приводить никаких цитат, достаточно вспомнить как они, словно утка на жука, набросились на своих учителей-АС, выжимая их до последней капли. Впрочем, есть и цитата:

[quote – И всё же, – продолжила Эгвейн, – вы признаёте, что некоторые вещи Белая Башня знает лучше вас.
[/quote]

«Некоторые вещи» – это не разговор.
Ваня владеет десятью иностранными языками, а Петя – двумя, но теми, которых не знает Ваня.
Действительно, Петя вынужден признать, что есть некоторые вещи, которые Ваня знает лучше. И он с радостью набросится на Ваню, чтобы тот устранил его лингвистические пробелы... Но кто при этом знает больше языков?

Цитаты – это, конечно, хорошо. Только вот фактов то нету, только обмен комплиментами между подругами и союзницами. Где они были весь цикл – те навыки, которыми обладают только АС?

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01Кроме того, у ИВ есть ещё один интерес: Мир Снов. Без ББ они туда не попадут: и тер'ангриалы они не получат, и ХМ не станут их учить без протекции ББ.

Собственно это неверный вывод. Ибо как ББ 3,5 тысячи лет не умела создавать тер'ангриалы, а потом появилась Илэйн, так и у ИВ и ХМ в самом скором будущем отыщутся подобные же умельцы. В Шончан умение изготовлять артефакты встречается хоть и не часто, но и сенсацию не вызывает. Так что очень скоро артефакты эти для сна – девать будет некуда.
Ну, и на счет «без протекции...» - это лишь домыслы. Договориться всегда можно, у Айил и МН найдутся общие интересы.

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01Аша'маны. ББ и ЧБ не будут соперничать, напротив, они будут стремиться к сотрудничеству, а в перспективе - к объединению. Прежде всего, это нужно Аша'манам (что обеспечит, по крайней мере поначалу, лидирующую роль ББ). Прежде всего, им нужна легитимизация, а эту легитимизацию может им дать только ББ. Подавляющая часть населения их по-прежнему боится, боится, что они сойдут с ума и начнут снова разламывать мир. Аша'маны могут сколько угодно рассказывать и доказывать, что саидин чиста и безумие им не грозит - им не поверят, как не поверили поначалу АС. Если же ББ объявит во всеуслышанье, официально и недвусмысленно, что угрозы больше нет, что саидин чиста, и Аша'маны не будут сходить с ума, - им поверят. Во-первых, потому, что АС, как всем известно, не могут лгать, во-вторых, потому, что это заявят именно те, кто раньше отлавливал и укрощал мужчин-ченнелеров.

Даже если АС будут заверять, что у них не две головы, им и то вряд ли поверят, никакая клятва не поможет. Так что, боюсь, толку с такой «протекции» мало :)
Мы ведь прекрасно помним, что даже когда Ранда признала ББ, все равно многие (из тех, кого он еще не покорил) не верили, что он - Дракон, а некоторые даже не верили в его способность направлять, полагая, что всё это интриги АС. И это после выполненных пророчеств. Тоже самое было бы и в этом случае.

АМ не нужно даже усилий никаких предпринимать, очень скоро всем и так станет очевидно, что с ума никто не сходит, зачем им для этого шаленоски?

Я вот никаких предпосылок объединения в упор не вижу.

Впрочем, предположим, оно таки состоится. Но как это будет выглядеть?
1)   Законы и обычаи ББ должны быть упразднены, ибо не будут соответствовать новым реалиям.
2)   Структура ББ должна быть упразднена и заменена на более подходящую
3)   ББ должна будет отказаться от ТДК, ибо АМ не такие идиоты, чтобы согласится на такое.
4)   Должны быть полностью переделаны органы власти, начиная от Совета и заканчивая лидером организации. Ибо очевидно, что АМ подчиняться ПА не станут, равно как и АС – не потерпят над собой АМ.

В итоге от ББ не останется ничего (даже сама Башня и то перестанет выполнять свою роль, ибо не сможет вместить всех). Большая часть органов будет дублирована – ибо наставница послушниц, которая лыка не вяжет в обучении половины учеников – это куром на смех. Численность членов Совета удвоится, и даже в этом случае ничего хорошего не выйдет, ибо при голосовании будет роялить не мозг, а гендерная солидарность. Ну, и 2 правителя в одной организации... не слишком впечатляющая заявка на успех.
Короче говоря, это все равно будут 2 организации, каждая из которых станет тянуть одеяло на себя. Так зачем голову то морочить? Тем более, что шаленоски на такое все равно не пошли бы.

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01
Далее, почти все Аша'маны нуждаются в Исцелении от безумия, которое они приобрели, направляя ещё загрязнённую саидин. Это им может дать только ББ (конкретно - Найнив), больше никто не умеет.

Прошлое "чего никто не умел кроме Найнив" – исцеление усмирения/укрощения. А потом внезапно АМ начали справляться и своими силами.

Не говоря уже о том, что Найнив их исцелит и без всяких объединений башен.

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01
Тут, пожалуй, больше выигрывают АС: они, наконец-то, смогут в массовом порядке выходить замуж (за Аша'манов) и рожать детей, поскольку снимается главная проблема: их мужья (и, с большой вероятностью, их дети) будут такими же долгожителями, как и они сами.

На самом деле, их мужья и сыновья проживут по меньшей мере раза в 2 больше, чем они сами и их дочери. Если, конечно, АС наконец не отправят ТДК на помойку, которая их уже 2 тысячи лет как дожидается :)

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01Родня. Родня будет под эгидой ББ (штаб-квартира, скорее всего, будет в Андоре). Все рассуждения о том, что они могут "прислониться" к кому-то другому - нонсенс. Они не нужны ни МН, ни ХМ - пользы от них практически никакой не будет. Да и Родня не захочет жить ни на кораблях, ни в пустыне: они просто для этого не приспоблены, да и не согласятся они в большинстве своём на такую перемену образа жизни, да и ради чего? Им нечему особенно учиться ни у ХМ, ни у ИВ.
Родня исходно ориентирована на ББ (в конце концов, почти все они вышли из ББ), и эта ориентация не поменялась. Перечитай ещё раз разговор Илэйн с Алис (для кого, спрашивается, я привожу цитаты! ) и обрати внимание на то, что Алис в первую очередь интересует реакция Белой Башни. На договор с Андором Алис соглашается только под обещание Илэйн, что та урегулирует все проблемы с ББ. Если это обещание выполнено не будет, Родня разорвёт договор с Илэйн и, скорее всего, уйдёт из Андора.

В который уже раз повторяю – лишь незначительной части Родни есть что ловить в ББ, остальным там не светит абсолютно ничего. В то время как за её пределами у них уйма возможностей. "Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме" ©.

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01
В четвёртых, на данный момент существуют две угрозы Рандландии - одна непосредственная: рассеяные по миру остатки Повелителей Ужаса, Чёрных Айя и т.п. Мир нужно от них чистить, и здесь нужны ченнелеры. Это, как раз, работа для Зелёных и Красных, особенно связанных с Ашаманами.

Основная проблема именно в «найти». А  зачисткой пусть лучше займутся АМ.
Мы ведь уже 100 раз обсуждали это. Красные имеют опыт только в укрощении не обученных и/или слабых мужиков, которых к тому же, вероятно, ограждают полным кругом. Как только меняются исходные условия, сразу же аларм.
Зеленые же и подавно никакого боевого опыта не имеют, тем более против ченнелеров.

Отправлять этих дам против ПУ/ЧА – да проще уж их в Шончан послать. Там они хоть живые останутся, да и на сторону Тени их не обернут.

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 00:01
Вторая - потенциальная: Шончан. Да, они присоединились к Миру Дракона, но они ребята не слишком надёжные: решит Фортуона, что мир больше не соответствует интересам Империи - и запросто разорвёт договор. При ней, правда, Мэт и Мин, которые, скорее всего, удержат её от этой ошибки. Но гораздо надёжнее сдерживающая сила. Такой может быть только объединённая Рандландия и, в первую очередь, объединённые ченнелеры. Тебе очень хочется увидеть бой кита со слоном, так вот представь себе, что сделает полный смешанный круг из 72 ченнелеров с любым количеством дамани и шончанских солдат. А если таких кругов будет пара-тройка, да ещё с ангриалами и сан'гриалами? Представил? Вот и Фортуона это тоже себе хорошо представляет и, чтобы ей ни хотелось, против такой силы на рожон не попрёт. Сценарий же, который Авиенда и Бейр видели в колоннах, мог осуществиться только в условиях разобщённой Рандландии, когда Шончан разбили всех поодиночке.

И откуда ж ей взяться – объединенной Рандляндии?
ББ за 3,5 тысячи лет уже более чем доходчиво продемонстрировала свою (пардон за каламбур) импотенцию в данном вопросе. При этом, как показывает пример с АЯК и Рандом, они еще и другим мешают в этих начинаниях.

На счет кругов и прочего – представил. «Любое количество дамани» сметут полный круг только в путь. Хотя, конечно, без жертв не обойдется.
Полный круг обладает атакующей мощью меньшей, чем 72 отдельно взятых ченнелера. Да, сила удара возрастает. Только вот на кой она такая нужна? Скалы в пыль превращать или кипятить моря?
В общем, сила эта в бою мало юзабельна, а вот число плетений, которое может создать круг ограничивается способностями главы круга, и в 72 раза меньше, чем у того же числа одиночных ченнелеров. Тут как пушка в сравнении с пулеметом гатлинга. Да, убойная сила и бронебойность у пушки выше, да только пулемет все равно покрошит пехоту куда более эффективно.

Ну, и на счет ангиалов и са'ангриалов. Это раньше в Империи на этот счет не заморачивались, ибо смысла не было. А теперь то у них есть куча бывших шаленосок, которые знают что это и зачем. Ну, а умелицы по производству артов в Шончан были всегда. Так что как бы не вышло, что в гипотетическом противостоянии в плане артефатов у Шончан еще и перевес обнаружился.

Цитата: Денис II от 22 августа 2015, 00:18Здесь (и не только) ясно видно, что он ей подчиняется. В том числе и в принципиальных вопросах. Не так безоговорочно, как обычный Страж, но подчиняется. Факт налицо.

И? Лан тоже всегда подчинялся Морейн, но ниразу – из-за того, что она его принуждала узами. Просто раз заключив с ней договор, он всегда оставался верен своему слову. Наришма хоть и не малкири, но тоже порубежник, честь для него далеко не пустой звук. Это во-первых.
Во-вторых, АМ банально младше и, как порубежник, привык с определенным пиететом относится к АС.
Во-третьих, там в той же главе указывается, что Джахар на тот момент был еще слабее Мерисы, и она сама не знает, что же будет, когда он обгонит её.
В-четвертых, лично я вижу не только то, что Наришма согласился выполнить клятвы, которые с него взяла Мериса, но то, что сама она невольно поддается влиянию Стража. И ведь Джахар то даже не пытается на неё воздействовать, это – так, всего лишь остаточное явление. А если он начнет сопротивляться всерьез? :)

Цитата: aka_Colt от 22 августа 2015, 03:18Не могут. Нет технологии.

Я же и говорю – есть понимание того, что нужно, и знание того, что это возможно. Это уже немало, учитывая ресурсы Империи. Кроме того, никто не мешает выкрасть иллюминатора, и кнутом/пряником заставить его наладить производство пороха.

Цитата: aka_Colt от 22 августа 2015, 03:18Тем более - кого перекидывать? На материке Шончан - мятеж.

Речь ведь и не шла о том, что Шончан сегодня же кинутся захватывать Рандляндию.
Я писал, что, сначала подавят мятеж и восстановят власть Императрицы. Но учитывая новые возможности, это лишь вопрос времени. Причем не слишком то большого. Даже если на это уйдет несколько десятков лет – это не срок по меркам истории, да и по меркам ченнелеров тоже.

Цитата: aka_Colt от 22 августа 2015, 03:18Там, в основном, мощь Ранда и Агинора сравнялась из-за самого ОМ. В плетениях, конечно, был искуснее Агинор. А вот в воле к победе оказался Ранд. Я считаю, дело в этом.

Ну, то, что Агинор был искус0нее Ранда – тут даже и сомневаться не приходится.
Суть в том, что по голой мощи Ранд уже тогда был сильнее Агинора, а значит если и не достиг своего потолка, то был к этому близок.
Собственно, это своего рода уникальный случай. Обычно ведь ченнелеры прибавляют в силе по мере практики, а Ранд вышел на предел не умея даже прикоснутся к ИИ :)

Цитата: Rubanok от 22 августа 2015, 01:13Кроме шаленосок есть еще три организации направляющих-женщин. Зачем АМ именно АС? С теми же ХМ АМ уже работали. Могут предпочесть более тесно сотрудничать с Айил, которые теперь "голубые каски", а не с мутными интриганками из ББ, которые мужчин-направляющих вылавливали, а недавно вообще хотели их всех попросту уничтожить физически.

В пользу сотрудничества АМ именно с ХМ говорит и еще один аргумент.
У Айил тоже есть мужчины-ченнелеры. Тысячи. Им некуда пойти, кроме как в ЧБ. Следовательно, сотрудничество АМ и Айил будет иметь место без вариантов. А ведь мы знаем, что айилийцы, в отличии от шаленосок, никогда не откажутся от своего народа, клана, септа – для них это будет просто нечто вроде нового воинского сообщества – так что по меньшей мере АМ-Айил и ХМ будут очень плотно сотрудничать, это 100%. А где часть АМ, туда в конце-концов весьма вероятно подтянутся и остальные (друзья, учителя, ученики).
Не знаю уж в какой именно форме все это будет развиваться: будут ли айилицы отправляться служить в ЧБ, или их будут туда отправлять только для обучения, или ЧБ откроет «филиал» в Руидине... Но в любом случае это будет очень тесное взаимодействие, основанное на том, чего уже давным-давно нету у шаленосок – единства со своим народом. Ведь для ХМ мужчина-ченнелер – такой же айил, как и другая ХМ, а для АС это – чуждый шаленоскам элемент. Они могут быть вынуждены считаться с ними, возможно, даже взаимодействовать, но ни о каком единстве речи нет.


Цитата: Влaдимир от 22 августа 2015, 14:12Зато был неадекватен. Или, напротив, слишком спокоен и циничен. Ведь он знал, что получит новое тело, а для этого придется умереть, так чего бы не поработать с Силой на пределе напоследок?

Не знал, ибо в ЭЛ такого не было, собственно они с Белтамелом и стали перцедентом.

Цитата: Noal Charin от 22 августа 2015, 13:17Ты напрасно хихикаешь, всё было именно так: Агинор хапнул (от жадности) больше ЕС, чем мог - Эдарна уже привела соответствующую цитату (правда, переняв от тебя дурные привычки : приводить цитату без указания книги и главы).
Если мало - вот слова Ишамаэля (он же Ба'алзамон):

Где же тут написано, что Агинор себя сжег? Речь идет о жадности, не более того.

Очевидно, что для того, чтобы одолеть противника не обязательно быть намного сильнее. Не обязательно даже быть сопоставимым по силам. Хватит и просто одного удара, нанесенного в нужное время (Морейн гарантирует это).

Агинор мог бы убить Ранда десятками способов не прибегая к тупому перетягиванию каната (также как и Могидин могла шутя уничтожить Найнив в музее), однако после длительной отсидки натурально слетел с катушек, дорвавшись до халявы. Шутка ли – столько обходится без такого наркотика как ЕС. Вот и погорел на этом - вместо того, чтобы убить противника, он пытался его забороть
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Влaдимир

#1994
Цитата: DeFoX от 22 августа 2015, 18:22Не знал
ОМ, Гл. 50 Встречи у Ока
Цитировать— Были заключены, — улыбнулся Агинор; его желтые зубы смахивали на клыки. — Некоторые из нас ныне не заключены. Печати слабеют, Айз Седай. Подобно Ишамаэлю, вновь мы идем по миру, вскоре появятся и все остальные. В своем плену я оказался слишком близок к этому миру, я и Балтамел, слишком близок к тому, что нас измельчит, перемелет Колесо, но скоро Великий Повелитель Тьмы освободится и даст нам новую плоть, и мир опять будет нашим. На сей раз у вас не будет Льюса Тэрина Убийцы Родичей. Повелитель Утра не спасет вас. Нам ведом теперь тот, кого мы ищем, и остальные из вас нам без надобности.
Зачем на бал пришел медведь?..