Яндекс.Метрика Пурпурная Айя - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Пурпурная Айя

Автор Влaдимир, 14 октября 2007, 22:29

« назад - далее »

Яманэко

Немного подумал, решил что теория о Пурпурной Айя имеет смысл. Но по прежнему остаюсь при своем мнении что это организация весьма небольшая и существует недавно. Скажем так не больше ста лет.

И вот кстати есть один интересный момент в Великой Охоте. Советую всем к нему присмотреться повнимательней. Речь идет о нападении троллоков на Фал Дара и письменах оставленых ими в подземелии.
Для начала первый вопрос, если письмена писал не троллок то зачем троллочьи письмена? Для бахвальства? Но ведь это прочтут немногие. Это прочтут только те, кто владеет троллочьими письменами. Выходит что это послание. Послание для того кто читает письмена. Не случайно Лиандрин похоже взбесилась увидев что Ранд что то стирает из написанного. И не случано Верин уделила этому такое внимание. Кстати разбор того стихотворения открывает интересные факты. ТАМ НЕТ НИЧЕГО ПРОРОЧЕСКОГО. Речь идет о свершившихся фактах.
И так мое предположение. Оставленная в подземелье надпись это послание. Лиандрин похоже в курсе, но и Верин тоже Если Верин не ЧА а представляет из себя другую Танйую Айя, то...
То вполне возможно что она либо перехватила послание либо часть его была направлена лично ей. Вопро. От кого? Скорей всего от персональных агентов внедренных в ряды Приспешников.
Давайте разберем послание, точнее ту часть что зачитала Верин Суан. У меня почему то в голове крутиться мысль что Верин передала ей лишь часть, при том ту часть, где указывалось на чем следует сосредоточить усилия.

И так, для начала опускаем все эти строчки про кровь. Это либо обычные слова не несущие никакой смсыловой нагрузки и предназначенные что бы замаскировать истиное послание в шелухе ненужных слов. Либо часть более глубокой шифровки.

ЦитироватьДочь Ночи, вновь она ступает по земле.
Древняя война, но еще, сражается она.
Любовника нового  ищет она, кто  будет служить ей и умрет, но будет все
равно служить.
Кто встанет против нее? Сияющие Стены падут на колени.


Интересные строчки? Здесь буквально каждая буква пропитана предупреждением Ланфир на свободе, она ищет Дракона и имеет возможность как то влиять на Белую Башню
Идем дальше.

ЦитироватьМужчина, что направляет Силу, стоит одинок.
Друзей он своих отдает на заклание. Две дороги  пред ним, одна к гибели
вослед за смертью, одна - к жизни вечной.
Какую он  изберет?  Какую  он  изберет?  Чья  рука  защищает?  Чья рука
убивает?

Интересный факт? Писавший похоже явно знал что Ранд стоит перед выбором, что бы уйти и бросить своих друзей.
Послание похоже звучит так
Дракон здесь, но он готов сбежать. Выбор еще не сделан

Дальше.

ЦитироватьИзам ждал  на перевалах.  Охота  теперь начата. 
Гончие Тени  по  следу бегут, бегут и убивают.
Тот жил, а тот умер, но оба существуют.
Настало Время Перемен.

Что следует отсюда?
Смысл этого послания понятен тому кто знает о Губителе. Это либо ЧА, либо тот кто глубоко в нее внедрился...
Кстати Верин похоже кое что знает, вспомните ее поведение в Эмондовом луге когда троллоки кричали имя Изама?

Если говорит конкретнее то...
Губитель на свободе и он возглавляет охоту. Дела завертелись.

Дальше:

ЦитироватьНаблюдающие ждут на Мысе Томан.
Семя Молота сушит древнее дерево.
Смерть  посеет  всходы,  и  лето  опалит,  до  того  как  явитсяВеликий
Повелитель. Смерть пожнет урожай, и не хватит тел, до того как явитсяВеликий
Повелитель.  Вновь семена  породят древнее  зло, до того  как  явитсяВеликий
Повелитель. Явится  ныне Великий Повелитель. Явится ныне Великий Повелитель.

Вот он финал.
Кратко что мы узнаем из этих строк
В Фалме непорядок. Темный зашевелился. Процесс пошел

Увы, но похоже что Суан придала значение лишь тому факту что Верин знает про Дракона, упустив из виду все остальное. Что привело к гибельным последствиям.

И последнее. На дороге с Фал Дара и Верин и Лиандрин покинули отряд. Что это было? Выполнение инструкций или что то иное? Но в любом случае все это привело их на Мыс Томан. А что случилось там, мы знаем Так что можно прйити к выводу что перед нами был разыгран еще один эпизод большой но очень незаметной войны...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Grey

Верин по-моему одна такая. Возможна чем-то похожа Кадс, но они одиночки. В Тайные группы по-моему они не входят.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Яманэко

У Кадсуане своя команда. Похоже что и у Верин тоже. Вполне возможно что это две группы оперативников направляемые из единого центра.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

PLUTON

Цитата: Den Stranger от 22 октября 2007, 17:19
У Кадсуане своя команда. Похоже что и у Верин тоже. Вполне возможно что это две группы оперативников направляемые из единого центра.
Маловероятно. Верин в отличие от Кадсуане не думает ни о ком, кому она может доверять или кто разделяет её убеждения. Либо вся "команда Верин" давно мертва, либо её никогда и не было.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Яманэко

Скорей всего Верин предпочитает использовать людей втемную. Как она это хорошо проделала в Фалме. Да и в отряд Ингтара она втерлась так что моментально возглавила его.
У Верин стиль хорошего шпиона. Полевого оперативника. А у Кадсуане ранг повыше ну и ответственность тоже)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Den Stranger от 22 октября 2007, 17:47
Скорей всего Верин предпочитает использовать людей втемную. Как она это хорошо проделала в Фалме. Да и в отряд Ингтара она втерлась так что моментально возглавила его.
У Верин стиль хорошего шпиона. Полевого оперативника. А у Кадсуане ранг повыше ну и ответственность тоже)
Верин действительно более походит на одиночку, ни с кем не работает в паре. Но есть в ней и некая тень повиновения. Хотя я и не знаю кому.
А вот Кадсуане - наоборот. Хотя она и задействует иногда и посторонних людей, но в ее действиях меньше таинственности и они меньше настораживают, чем то, как действует Верин.
Из двоих на роль члена тайной группы больше подходит Верин, а на роль лидера - Кадсуане.


Яманэко

Тем не менее не похоже что Верин находится в подчинении у Кадсуане. Либо это две разные группы, либо в тайной организации еще больше следят за необходимостью вести дела тайно.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Мелэйн от 19 октября 2007, 22:11
Да, знают об отдельных группах, но не все знают, что все эти группы - связаны.
Все названия масонских лож - известны. Иллюминаты - это полумиф. Все о них знают, по крайней мере, слышал, но никто не знает что это за организация, есть ли у них единый центр, руководство и так далее... Можно догадываться, но не знать наверняка. Можно догадываться, что ФСБ взорвали дома в Москве и Волгодонске. Но попробуй докажи. Часть боится. А другой части, извините, по фиг. Моя хата с краю. Не мой же дом взорвали. (вот. к чеме приводят отступления от темы).

Лютиэн, не так-то просто добраться до самого верха.

1. Есть ещё такая структура. Все члены Ордена на самом деле являются членами других Орденов, официально зарегистрированных. А у этого Ордена может вообще не быть центра.
То есть, это уже не пирамида. Здесь все члены равноправны. Главного найти нельзя. Его просто нет.

2. И ещё одна структура: орден в ордене. Туда принимаются люди только после сверхтщательной проверки, наиболее сильные и талантливые, знающие больше всех остальных (чтобы сохранить эти знания, на случай, если что-то произойдёт). Как я уже говорила, встречаются они очень и очень редко. В КВ такая способность неизвестна, но в нашем мире они могут общаться телепатией, использовать разнообразные магические зеркала (их прослушать сложнее, чем телефоны). Они будут распространять весть о том, что их Орден не внутренняя структура другого, более крупного Ордена, в членах которого
они состоят официально, а что это совершенно независимый Орден. Также они будут распространять слухи о том, что численность их организации огромна, в то время как и
всего может быть три человека.

Скорее то, что таких организаций не существует относиться к разряду мифов. Особенно, сейчас. Действительно, сейчас в мире правят не президенты, а крупный бизнес, корпорации. Национальный банк Великобритании принадлежит Розенкрейцерам. А они являются масонами. В России вся власть в руках Газпрома. На Путина все ложили. Он потому-то и стал президентом. Такими как он легко управлять.
Отетил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=1120.msg81699#msg81699.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

А может в эту организацию входят например уставшие сестры на пенсии. Но именно те, что зарекомендовали себя как те, кто боролись с Тенью. Например как Аделис и Вандене или Кадсуане.
Только я все равно скептично отношусь к идее существования Пурпурной Айя - уж больно скользкая формулировка.

Яманэко

Да вряд ли есть эта организация. Скорей всего есть отдельные сестры объединенные общей целью.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Зеленый Человек

   Как только я познакомился с этой концепцией Пурпурной Айя, честно признаюсь, пришел в восторг. Так как мне кажется, что такая теория вполне может (пусть и косвенно) объяснить множество странных фактов поведения Сестер...
   В этой теме скептиками выражалось мнение, что мол раз нет прямых доказательств, то и нечего говорить, что мол вся ББ и так служит каким-либо образом Свету, то и тайной Айя не было бы смысла появляться.
   Однако обратите внимание на слова Суан, кажется (боюсь могу ошибиться что это была она) о том что для внешнего мира ББ всегда выглядела единой, но на деле все Сестры знают друг друга лишь мельком и то лишь в своей Айя. Посудите сами все Айя имеют каждая свою цель, причем очень слабо связанную с ТГ — фактически все их дела «мирские» или правильно сказать «приземленные»: Лечить, Вести переговоры, Заниматься политикой, Искать знания и добывать его логикой(Ученые), наконец разыскивать опасных для ближних и себя самих мужчин + Боевая Айя, которая имхо больше готоаится к войне, чем к миру.
   Исходя из этого лично я спокойно могу принять и понять (Принявшим Дракона это близко  8) ;) :D) желание группы Сестер объединиться в законспирированную Айя для совместной помощи Дракону для исполнения пророчеств и противостоянию Тени.
   Что же до бездоказательности существования такой организации...я прошу обратить внимание на поведение некоторых Сестер и их загадки. В начале темы Эдарна Нореговна перечислила многих из них (подробней об этих женщинах хочу написать в следующем сообщении). Так вот сравните их с «обычными», другими АС : Элайда — честолюбивая эгоистичная, упрямая АС, мечтающая о победе Света в ТГ лишь для того чтобы быть упомянутой как хозяйка ББ в то время; Кадсуане — гордая, безапеляционная АС, стремящаяся в конечном итоге лишь к уважению ББ со стороны всего остального мира; Теслин — АС которая лишь бы насолить Элайде готова опоить свою Сестру корнем вилочника, дав уйти при этом Илейн и Найнив; Тувин Газал напоминает ее поразительно — она также просто хочет отомстить Элайде за свою неудачу с Ам-ми; более того даже группа Сине (по крайней мере она сама и Певара) всего лишь нацелены на искоренение ЧА, а не на что-то большее...Здесь я не упомянул ЧА у которых с мотивацией и так все ясно + у этих Сестер нам известны PoV. Очевидно, что никто из этих не может претендовать на роль Слуг Всего Сущего и роль победителей в ТГ.
   Таким образом считаю существование Пурпурной  Айя ВОЗМОЖНЫМ и прошу тем кому это не безынтересно поискать факты и косвенные доказательства странного поведения Сестер.
   З.Ы. Название по-моему подходящее, олицетворяет борьбу + Принявшим Дракона должен нравится красный свет имхо  ::) ;D ;D.
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Зеленый Человек

   Ранее я перечислил «обычных» АС, которые в лучшем случае пекутся о благополучии своей Айя, а то и самих себя. Но кого же можно тогда назвать членами Пурпурной Айя? Многих из них уже перечисляли здесь, но все же я повторюсь...
   Самый главный член ордена, безусловно это Верин Матвин. Ее поведение относительно Морейн и Суан в ВО — решение помогать им; ее помощь и приближенность к та'веренам в той же ВО и  в ВТ (к Перрину); попытка защитить Дракона от Кадсуане, убив ее в СЗ кажется; Принуждение на ВСЕХ Сестер в лагере ХМ в Кайерине, дабы они следовали за Драконом, даже Красные!; + очевидная ее осведомленность и интерес к Пророчествам о Дрконе и Пророчествам и Светлым и из Тени — это видно в ВО, где она нарисовала сама знак «пятеро едут дальше, четверо возвращаютя», хотя Морейн, чтобы узнать об этом пришлось посетить Вандене и Аделис, а также вопрос к Перрину насчет его молота в ВТ, хотя сам он узнал об этом тодько лишь от Шончан в НС! Все что я перечислил является крайне подозрительным и загадочным и определенно тянет на указание главы Пурпурной Айя.
   Но кто же еще? Во-первых «Троица» убитых Сестер: Кабриана, Анайя, Морврин(вроде так ее звали) Кабриана видимо под давлением Семираг раскрыла их и когда Арангар смогла до них добраться или когда они начали действовать, пришел приказ их устранить...К слову форма организации троицей имхо претендует на роль формы организации всей Пурпурной Айи. Для Верин такой троицей могла бы быть Серафелле из ВО и сестра (не помню по имени) которая в НС в поместее Алгарина отвлекла Верин от Кадсуане с расспросами о «какой-то глупой змее», а на следующий день Верин исчезла...подозрительно!
   З.Ы. Прошу прощения за сбивчивость моего изложения, никогда не мог похвастаться правильной, красивой речью. Про остальных подозрительных Сестер, по моему мнению, напишу потом, а то руки устали писать  :) :-[.
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 26 октября 2007, 12:29
А может в эту организацию входят например уставшие сестры на пенсии. Но именно те, что зарекомендовали себя как те, кто боролись с Тенью. Например как Аделис и Вандене или Кадсуане.

А в чем смысл тогда организации такой, в которой все члены уже уставшие?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Зеленый Человек

   Еще косвенный ключ к контингенту ПА (разрешите здесь Пурпурных так сокращать и пусть Престол Амерлин не обижается  ;D :D) может дать такой кризис в мирке АС как раскол в ББ. Куда бы пошли члены ПА при виде того что образовались два лагеря: Элайды и Мятежниц. Мой ответ - ОДНОЗНАЧНО к мятежницам ибо даже любой слепой Сестре в конце концов стало очевидно, что Элайда хочет воспользоваться ВД как собакой на поводке, тогда как с Темным собирается сражаться она САМА.
   Поэтому стоит поискать Пурпурных в Салидарском лагере. В теме про ЧА я писал, что моя подозрительная натура очень резко реагирует на 5-рых тамошних Восседающих (я обвинил их в Приспешничестве), которые старательно затягивают переговорами воссоединение ББ и резко противостоят союзу с АМми, вот они -Магла, Саройя, Варилин, Файзелле, Такима. Так вот, в противовес им я хотел бы отметить АС, которые "подталкивали" весь Совет к этому союзу - Майлинд и Морайя из Голубой и Эскаральда из Коричневой.
   Вот любопытная цитата о том заседании Совета: ПС. Глава 19 "Сюрпризы". Морайя и остальный созвали Совет на котором выступили с  инфой о уничтожении Шадар Логота -
ЦитироватьМорайя слегка улыбнулась, словно другая Голубая только что сказала именно то, на что она надеялась. — «Но мы должны изменить факты. В настоящее время фактом является то, что даже самые сильные наши круги слишком слабы. У нас нет никаких ангриалов и так мало са'ангриалов, что мы можем не принимать их в расчет. Я не уверена, есть ли какая нибудь вещь в самой Башне, которая что то бы изменила. Как тогда нам сделать наши круги сильнее? Настолько сильными, чтобы надеяться выжить после столкновения с тем, что произошло в Шадар Логоте и его уничтожило. Эскаральда, что Вы можете сказать по этому вопросу?»
Пораженная, Эгвейн наклонилась вперед. Они работали вместе. Но с какой целью?
Она была не единственной, кто понял, что все три Восседающих, которые созвали Совет, уже встали на ноги. Оставаясь стоять, Морайя и Майлинд ясно подчеркнули свою позицию. Эскаральда стояла как королева, и все же крошечную Коричневую слишком беспокоили глазы, скользящие между нею, Майлинд и Морайей. Задумчивые взгляды на притихших лицах. Она дважды поправила свою шаль перед тем как заговорить. И заговорила так, будто читала лекцию классу. Ее голос был тонким, но очень ясным.
«Древние книги весьма точны, но боюсь, мало изучены. Они собирают пыль, а не читателей. Летописи, собираемые с самых ранних лет от создания Башни, однозначно дают понять, что во времена Эпохи Легенд круги не были ограничены тринадцатью. Точный механизм — или же, точное равновесие — является неизвестным, но его не сложно будет определить. Для тех из вас, кто не тратил время, которое должен был провести в библиотеке Башни, способ увеличения размера круга потребует...» Впервые, она заколебалась, и явно собиралась с духом, чтобы продолжить. — «... потребует привлечения мужчин способных направлять».
Здесь , имхо архиинтересна реакция Эгвейн, которая как мы знаем по книгам ОЧЕНЬ чувствительна к тайнам и интригам, даже если она о них не знает, это, будучи удивленной, отметила сама Морейн в ВТ  в своем ПоВ. Что я хочу отметить - Эгвейн справедливо учуяла сговор Сестер как я думаю в благом деле союза с АМми, остается только вопрос , а зачем это им собственно?, напрашивается ответ ... фанфары... - ПА!!
   З.Ы. А противостояние этому плану со стороны тех пяти подозрительных , по-моему, очень явно, так сказать проливает на них Тень.
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Эрадан

#44
 Зелёный человек
Поконструктивнее. Прежде чем в следующий раз предлагать свои теории заговора относительно восседающих в Салидаре предлагаю пользоваться следующей таблицей:

Имя                  Айя        1       2       3       4       5      6        Примечание
Аледрин            Бел.                +       +       +              +   
Берана              Бел.                +       +       *              +   
Саройа              Бел.       +                                 +              За Романду
Магла               Жёл.       +                        *      +               За Романду, но она предложила в совет Салиту
Романда            Жёл.               +       +       +         
Салита              Жёл.               +       +       +              +   
Варилин            Сер.       +                         *      +               За Романду
Делана              Сер.               +                -              +   
Квамеза            Сер.                +       +       +              +   
Майлинд            Зел.               +        +       +              +   
Самалин           Зел.                 +       +       +              +   
Фэйзелле          Зел.       +                                  +               За Лиллейн
Джания             Кор.       +       +       +       +         
Такима              Кор.       +                        *       +                 За Лиллейн
Эскаральда       Кор.                 +      +       +                +   
Лилейн              Гол.      +       +      +       +         
Лирелле            Гол.       +       +      +       +                         За Лиллейн
Морайа             Гол.                +      +       +         
Описание столбиков
1.   Была в совете до Раскола Башни
2.   Голосовала за объявление войны Элайде
3.   Голосовала за соглашение с Ч. Б.
4.   Голосовала за предложение Ранда
5.   Участвовала в переговорах с представителями Элайды
6.   Слишком молодая чтобы быть восседающей (подозрительно по мнению Суан)
* - отсутсвовала на совете
- - убежала с совета
На её основе легко делать выводы.
Вот 5-ка с твоей точки чёрных: Саройа, Магла, Варилин, Фэйзелле и Такима. Все из старого совета, все стремились к переговорам с Элайдой и противились объявлению ей же войны и союзу с чёрной башней.
А вот к 3-ке которую ты называешь пурпурной: Майлинд, Морайя и Эскаральда вполне можно добавить целую кучу подозрительно молодых восседающих. Ведь все они активно поддерживали войну против Элайды и соглашение с чёрной башней.
Да и ещё один очень явный претендент на пурпурную айю - Джания Френде. Должен же быть у пурпурной айи в Салидаре какой-то опытный руководитель. Несмотря на то, что Джания была ещё в старом совете она как раз активно поддерживает новые начинания и не учавствует в переговорах с Элайдой. Из таблицы видно, что такую же позицию держат также Романда и двое старых голубых. Но у голубых нет шансов помириться с Элайдой, а у Романды свои цели.
Вывод - он же итог статистического анализа. В салидарском совете 6 чёрных (с Деланной) и 9 пурпурных айа. Наших больше  ;)

Добавлю, что за этот пост Эрадану было выплачено 20 золотых - за приведение исчерпывающего фактического материала из книги - я имею в виду таблицу в первой половине поста. Так как золото за каждый пост отменили, то я теперь с чистой совестью буду раздавать  золото за некоторые посты. Либо за интересные содержательные теории, либо за такую вот систематизацию данных из книг.

Элан Морин Тедронай
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают