Яндекс.Метрика Чем закончится Тармон Гайдон? - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Чем закончится Тармон Гайдон?

Автор Риббонс Альмарк, 20 мая 2007, 10:35

« назад - далее »

Какой вариант развития событий кажется вам наиболее правдоподобным?

1) Темный будет окончательно уничтожен, все живы и счастливы.
2) Темный будет окончательно уничтожен, возможна смерть ключевых персонажей, в т.ч. Ранда.
3) Отверстие будет запечатано или уничтожено, Ранд и большинство (или все) главных персонажей останутся живы.
4) Отверстие будет запечатано или уничтожено, но Ранд, а возможно и другие герои погибнут.
5) Темный обретет свободу и уничтожит Узор и Колесо Времени.
6) Ничья. Печати сломаны, Отверстие открыто, но Ранд погиб и поэтому Темный не может обрести полной свободы.

Nick

Цитата: Treloni от 25 января 2012, 00:46Ранд всю ее пустит на новую МегаЗаплатку.
Если это случится, мир погибнет, так как ЕС (т.е. Источник) вращает Колесо. Но это невозможно.
Цитата: Treloni от 25 января 2012, 00:46В итоге эпоху магов сменит эпоха ученых.
Разделение на магов и учёных свойственно детским бульварным фэнтэзи, к коим КВ не относится. Наука изучает то, что можно изучать.  Силу можно изучать, соответственно область науки в мире КВ, связанная с ЕС, может быть, и даже была в ЭЛ, иначе откуда все её достижения.
Цитата: Treloni от 25 января 2012, 00:46На это как бэ намекают пушки и пароезды. При наличии дамани и Перемещения Алудра с прочими изобретателями нервно курят в сторонке, а вот ежели ЕС не будет - тогда они на коне
Ежели не будет ЕС, не будет ни дамани, ни Алудры с её пушками.
Цитата: Treloni от 25 января 2012, 00:46Нет ЕС - нет нужды держать их как собачек. Таким образом исчезнет главное препятствие для интеграции шончан в "братскую" семью народов.
См. выше.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Treloni

Повторю специально для тех, кто в танке (и без рации)
Цитата: Treloni от 24 января 2012, 23:46
лишением мира Единой силы
Мир лишится Единой силы. Колесо находится вне мира, так что с ним ничего случиться.
А какие в ЭЛ были технологии - никто не знает. Может, сплошные терангриалы, что есть не наука, а магия. Эпоха которой подходит к концу. На смену направляющим придут изобретатели.

Rubanok

Цитата: Treloni от 25 января 2012, 14:52
Повторю специально для тех, кто в танке (и без рации)Мир лишится Единой силы. Колесо находится вне мира, так что с ним ничего случиться.
А какие в ЭЛ были технологии - никто не знает. Может, сплошные терангриалы, что есть не наука, а магия. Эпоха которой подходит к концу. На смену направляющим придут изобретатели.
Повторю в сотый раз, специально для тех, кто в бронепоезде:
Колесо это концепция времени, как явления, которое лежит в основе мироздания, а не нечто за его пределами. И Истинный Источник невозможно вычерпать. Что же касается технологий ЭЛ, то об этом прекрасно расписано в том же Путеводителе и отображено в тексте книг цикла. Там же вы можете найти про изобретателей, направляющих и изобретателей-направляющих.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

elgatitto

#348
Не помню уже на каком именно забугорном форуме, прочитал, что Б.Сандерсон, по мнению команды Джордана, сможет дописать "трагический", "мрачный" конец саги таким образом, как хотел Р.Джордан. Прочитав "Грядущую бурю", думал, что как раз мрачное и трагическое он там и описал, про "тёмного" Ранда. Но теперь считаю, что это ещё не всё. Моё мнение, что Отверстие будет уничтожено, самой "скважины" больше не будет, "узилище" будет цельным и Тёмный будет надежно изолирован от мира до тех пор пока Колесо не повернётся и кому-то из следующей Эпохи не захочется вновь пробурить отверстие для доступа к некой могучей силе. А мрачным, наверное, будет судьба главных героев, трёх таверенов из Двуречья. Как в "Оке Мира", когда Морейн считала, что необходимо всех троих доставить к Оку, и Узор сам направит их и мир будет спасён. Точно также, мне кажется, все трое, а не только Дракон Возрождённый, должны будут отправиться к Бездне Рока, чтобы их таверенское влияние сложилось воедино и помогло уничтожить отверстие в узилище Тёмного. Что именно там произойдёт, не знаю. Но мне кажется, что их троица оттуда уже не вернётся.
p.s. Особо загадочно предназначение Фейна, мне кажется, что он должен ещё сыграть свою немаловажную роль в финале. Даже, наверное, сходную с ролью Горлума во "Властелине Колец" (почему-то именно эта аналогия настойчиво лезет в голову).
p.p.s. А что касается ответа Элфин Ранду "чтобы жить, нужно умереть". Мне кажется, что всё не так очевидно. Да, в финале он должен погибнуть, чтобы жить после, когда Колесо вновь повернётся и призовёт его вновь в этот мир. (Ведь иначе Тёмный вырвется на свободу, поломает Колесо и никакой реинкарнации больше не будет)

vera

Цитата: nurrus от 07 августа 2010, 23:14Если бы я писал - то я бы унистожил Темного, все три источника силы - истинной, мужской и женской.Тел'аран'риод и Узор и Колесо Времени.А кто из персонажей после этого остнется жив не имеет значения.
К нам заглянул охотник на ведьм и вообще человеконенавистник!
ТАКОГО ФИНАЛА не переживут не только люди но и(не истребимые) тараканы !
Я просто мимо проходила и заглянула на огонек.

Nick

Цитата: Treloni от 25 января 2012, 15:52Мир лишится Единой силы.
С чего вы взяли? Есть основания так думать?
Цитата: Treloni от 25 января 2012, 15:52Колесо находится вне мира, так что с ним ничего случиться.
Вы КВ вообще читали? Колесо, вращаемое ИИ, прядёт Узор, который как-бы и есть мир. Не станет энергии, которая вращает Колесо, перестанет свиваться Узор. Вылезайте из бронетранспортёра и читайте Путеводитель и Глоссарии к книгам. И где сказано, что Колесо вне Узора? Цитатку не подкинете?
Цитата: Treloni от 25 января 2012, 15:52А какие в ЭЛ были технологии - никто не знает.
Человек, не читавший КВ и Путеводитель разумеется не знает.
Цитата: Treloni от 25 января 2012, 15:52Может, сплошные терангриалы, что есть не наука, а магия.
Может вы почитаете Путеводитель и перечитаете цикл? И в чём разница между наукой и магией, если эта магия изучается? Единая Сила изучалась, а следовательно была соответствующая наука. Атом вот например тоже не наука, а физика и химия - науки.
Цитата: Treloni от 25 января 2012, 15:52Эпоха которой подходит к концу.
В очередной раз. И?
Цитата: Treloni от 25 января 2012, 15:52На смену направляющим придут изобретатели.
Я всё же советую вам почитать Путеводитель.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Nick

#351
Цитата: elgatitto от 25 января 2012, 18:12Не помню уже на каком именно забугорном форуме, прочитал, что Б.Сандерсон, по мнению команды Джордана, сможет дописать "трагический", "мрачный" конец саги таким образом, как хотел Р.Джордан.
Так финал РД и написал, БС там только что-то доделал.
Цитата: elgatitto от 25 января 2012, 18:12Прочитав "Грядущую бурю", думал, что как раз мрачное и трагическое он там и описал, про "тёмного" Ранда.
К этому всё и шло на протяжении цикла.
Цитата: elgatitto от 25 января 2012, 18:12Моё мнение, что Отверстие будет уничтожено, самой "скважины" больше не будет, "узилище" будет цельным и Тёмный будет надежно изолирован от мира до тех пор пока Колесо не повернётся и кому-то из следующей Эпохи не захочется вновь пробурить отверстие для доступа к некой могучей силе.
Отверстие будет уничтожено? Это примерно как уничтожить дырку от бублика. Оно будет закрыто до следующего раза и всё тут.
Цитата: elgatitto от 25 января 2012, 18:12Точно также, мне кажется, все трое, а не только Дракон Возрождённый, должны будут отправиться к Бездне Рока, чтобы их таверенское влияние сложилось воедино и помогло уничтожить отверстие в узилище Тёмного.
На основании чего сделано такое предположение? "Трое станут едины"? Ну, в предсказании Финнов говорилось ещё про части света, так что вряд ли эти трое наши та'верены.
Цитата: elgatitto от 25 января 2012, 18:12Но мне кажется, что их троица оттуда уже не вернётся.
Ранд должен умереть, чтобы остаться жить. А РД планировал написать рассказ о Туон и Мэте после Последней битвы, а значит Мэт выживет.
Цитата: elgatitto от 25 января 2012, 18:12Даже, наверное, сходную с ролью Горлума во "Властелине Колец" (почему-то именно эта аналогия настойчиво лезет в голову).
БС говорил, что Фэйн не закончит свои дни так, как Голум.
Цитата: elgatitto от 25 января 2012, 18:12А что касается ответа Элфин Ранду "чтобы жить, нужно умереть". Мне кажется, что всё не так очевидно. Да, в финале он должен погибнуть, чтобы жить после, когда Колесо вновь повернётся и призовёт его вновь в этот мир.
Ну, зачем Финам выступать в роли Капитана? :police: И так ясно, что Ранд не будет жить вечно и рано или поздно умрёт и со временем переродится. "Умереть, чтобы жить" что-то другое значит.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 25 января 2012, 17:50
"Умереть, чтобы жить" что-то другое значит.
Особенно учитывая Предсказание Николь про троих в лодке и "умершего, но оставшегося в живых" вместе с ними.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Amaranth

На мое субъективное мнение все закончится хэппи эндом : Темный будет повержен, его сторонники разбиты/убиты, а положительные персонажи будут жить долго и счастливо.
У меня только есть некоторые сомнения насчет Ранда, все таки свадьба с троими женами теоретически возможна, но дальнейшую его жизнь я не представляю : королевство, алчущая влияния бывшая подружка, целый бомжующий народ в услужении, тараканы в голове и почти божественная сила в придачу, это ещё не считая вполне вероятного конфликта с Шотчан после ТГ. Так что теперь я вполне допускаю что для сюжета лучше его убить, конечно героически и с тучей пафоса на три страницы и похоронами ещё на пять.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Шерлок

Цитата: Rubanok от 25 января 2012, 18:40
"умершего, но оставшегося в живых" вместе с ними.
[off-topic]Ранд и Моридин чувствуют одно и то же. я имею ввиду боль. Когда Семирежка "откусила" ручку Ранду, тот это почувствовал. Мой безумный теорий таков. Ранд иль кто-то более професиональный кикнет Морика и Ранд переживет ощущение смерти.  :D[/off-topic]
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Rubanok

Цитата: Льюс Тэрин от 26 января 2012, 00:05
[off-topic]Ранд и Моридин чувствуют одно и то же. я имею ввиду боль. Когда Семирежка "откусила" ручку Ранду, тот это почувствовал. Мой безумный теорий таков. Ранд иль кто-то более професиональный кикнет Морика и Ранд переживет ощущение смерти.  :D[/off-topic]
[off-topic]Или кто-нибудь кикнет Аланну.:D[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Treloni

Цитата: Nick от 25 января 2012, 17:40
С чего вы взяли? Есть основания так думать?
Именно что есть. Сандерсон в интервью обещал выдающуюся концовку. Навряд ли он имел в виду банальное - Темного победили, все жили долго и счастливо.

Победа самого Темного? Исключено. Законы жанра, так сказать. Зло может победить в отдельной книге. Но в такой саге - никогда.

Гибель туевой хучи героев - опять же, другой жанр, именуемый триллером. Где они гибнут постепенно, и весь сюжет к этому подводит. Однозначно не стиль КВ. Какой-нибудь графоман мог бы опуститься до такого, в силу неспособности придумать по-настоящему оригинальную концовку. Но Джордан профи.

Умрет один Ранд - он, по сути, слишком мелок для значительного финала. Героев два с лишним десятка, отряд не заметит потери бойца.

Может быть, конечно, открытый финал. Две армии выстроились в линию и все такое. Но опять же, для такой саги это будет убого, и не достойно Мастера.

Так что я жду либо великого откровения, меняющего весь взгляд на события, либо радикального переустройства мира. И потеря Единой силы весьма неплохой вариант. Великая победа должна достигаться соответствующей ценой. Вот и спасут мир ценой его самой главной фичи.
Опять же, зачем иначе возиться с пушками и пароездами?

P.S. Что же касается так называемой невозможности подобного исхода, то Единая сила и Колесо времени принадлежат Джордану, и частично Сандерсону. Что захотят, то и сделают. Скажут, что мир может жить без ЕС - так и будет.
А всяких Ников, Рубанков и прочих местных знатоков спросить забудут.

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Treloni от 27 января 2012, 00:14Колесо времени принадлежат Джордану, и частично Сандерсону. Что захотят, то и сделают. Скажут, что мир может жить без ЕС - так и будет.А всяких Ников, Рубанков и прочих местных знатоков спросить забудут.
Мдда, с тех не слишком недолгих пор, как я последний раз здесь почитывала, форум опять далеко ушел :buck2:[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Nick

Цитата: Treloni от 27 января 2012, 01:14Именно что есть. Сандерсон в интервью обещал выдающуюся концовку.
Которую написал РД.
Цитата: Treloni от 27 января 2012, 01:14. Навряд ли он имел в виду банальное - Темного победили, все жили долго и счастливо.
Тёмный будет побеждён (запечатан), но хэппи-энда для всех не будет.
Цитата: Treloni от 27 января 2012, 01:14И потеря Единой силы весьма неплохой вариант.
Для гибели мира.
Цитата: Treloni от 27 января 2012, 01:14Великая победа должна достигаться соответствующей ценой.
Гибелью мира?
Цитата: Treloni от 27 января 2012, 01:14Вот и спасут мир ценой его самой главной фичи.
И мира.
Цитата: Treloni от 27 января 2012, 01:14Скажут, что мир может жить без ЕС - так и будет.
РД уже, к сожалению, ничего не скажет. И уже сказано, что мир без Колеса и ЕС существовать не может.
Цитата: Treloni от 27 января 2012, 01:14А всяких Ников, Рубанков и прочих местных знатоков спросить забудут.
Как вы выразились Ники и Рубанки читали Путеводитель и знают, что мир - без - Колеса - и - ЕС - существовать - не - может.
И не хамите, чревато. Администрация на форуме таки есть.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Nick от 27 января 2012, 00:36И не хамите, чревато. Администрация на форуме таки есть.
Свидетель истину глаголет!!! Без шуток. ):([/off-topic]
Борец с порчей на саидин