Яндекс.Метрика На Королевском Тракте (Любой оффтоп по ПЛиО и другим темам) - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

На Королевском Тракте (Любой оффтоп по ПЛиО и другим темам)

Автор newcomer, 13 декабря 2007, 19:10

« назад - далее »

mary

Дайни - книги Джемисин прекрасны, никто ей не давал призы за то, что родилась черной. Когда я наткнулась на Пятый сезон, ничего не знала об авторе.
А подсчитывать сколько исторически было писателей/персонажей белых, черных или жёлтых, женщин/ мужчин и т.д. нужно для того, что бы понять развитие жанра. Никто не запрещает издавать и читать творчество белых мужчин, никто их права не ущемляет - современную звезду Брендона Сандерсона любят все по-моему :) Но в наше время есть большее разнообразие тем, персонажей и авторов, а этого бы не было, если бы все продолжали закрывать глаза на расизм таких редакторов, как легендарный Кэмпбелл. А премию, названную в его честь, переименовали в соответствии с духом сегодняшнего дня. Все знают об его заслугах, никто их не перечёркивает - я приводила ранее ссылку на то, что написал на это тему писатель-фантаст Джон Склази, который начал с того, что отдал дань Кэмпбеллу, благодаря которому по сей день расцветает и тот вид нф, который он культивировал и в рамках которого, по собственному признанию, пишет сам Склази.

Лионель - мы тут можем до завтра спорить, есть ли дискриминация и сегодня, но имхо людям, которые ее ощущают на себе, лучше нас это видно.

Кстати вот что - тут многих задело то, что черная женщина получила трижды подряд приз. Был бы это белый мужчина, кто то из вас возмущался бы? Недоумевал бы? Искал бы причины в побочных явлениях, ссылался бы на его цвет кожи? Ммм...нет :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

lionel

#541
Цитата: mary от 07 августа 2020, 11:25А подсчитывать сколько исторически было писателей/персонажей белых, черных или жёлтых, женщин/ мужчин и т.д. нужно для того, что бы понять развитие жанра.
Мари, в нынешнем исполнении это путь к самому оголтелому расизму. В конечном итоге нас ждут огоньки костров из книг авторов Золотого Века Фантастики. Которые были мужчинами (глаза Нг округляются от отвращения), белыми (волосы у нее встают дыбом), гетеросексуальными фашистами (голос у Нг срывается и она бьется в припадке)
lionel

lionel

Цитата: mary от 07 августа 2020, 11:25мы тут можем до завтра спорить, есть ли дискриминация и сегодня, но имхо людям, которые ее ощущают на себе, лучше нас это видно.
Довольно спорный тезис. Палестинские терористы тоже наверное ощущают себя дискриминируемыми, да и полпотовские палачи тоже. В любом случае, бээлэмщики борются  негодными средствами за весьма сомнительные цели (например за отмену слепого прослушивания при приеме на работу в оркестры, которое в основном выигрывают почему-то не негры, а им там нужна квота).
lionel

Daini

Цитата: mary от 07 августа 2020, 14:25А подсчитывать сколько исторически было писателей/персонажей белых, черных или жёлтых, женщин/ мужчин и т.д. нужно для того, что бы понять развитие жанра.
каким образом этот подсчет поможет понять развитие жанра?  :o
Цитата: mary от 07 августа 2020, 14:25переименовали в соответствии с духом сегодняшнего дня
да это-то понятно, BLM и все такое, это-то и пугает  ???
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Влaдимир

Цитата: Daini от 07 августа 2020, 09:54разве незаконно?
А если законно, то в чем проблема?
Зачем на бал пришел медведь?..

mary

Ооокей. Лионель, ты живёшь в каком-то параллельном мире, в котором жгут книги и ущемляют права белых. Заканчиваю попытки говорить с тобой, основываясь на фактах, так как ты мне отвечаешь домыслами и фантазиями.

Дайни, на развитие жанра нф и фантазии в США во многом повлиял редактор самой крупной публикации - тот самый Кэмпбелл. У него было определенное мировоззрение, он не допускал истории о черных героях, не издавал женщин и т.д. (все с небольшими исключениями, как всегда бывает в жизни). Вот он и направил жанр в такое русло, из которого было очень сложно выйти. Можно решить, что это не имеет отношения к современной нф - как делаешь ты, а можно понять, что писатели не работают в вакууме и проследить за историческими процессами.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

lionel

Цитата: mary от 07 августа 2020, 19:26
Ооокей. Лионель, ты живёшь в каком-то параллельном мире, в котором жгут книги и ущемляют права белых. Заканчиваю попытки говорить с тобой, основываясь на фактах, так как ты мне отвечаешь домыслами и фантазиями.

Дайни, на развитие жанра нф и фантазии в США во многом повлиял редактор самой крупной публикации - тот самый Кэмпбелл. У него было определенное мировоззрение, он не допускал истории о черных героях, не издавал женщин и т.д. (все с небольшими исключениями, как всегда бывает в жизни). Вот он и направил жанр в такое русло, из которого было очень сложно выйти. Можно решить, что это не имеет отношения к современной нф - как делаешь ты, а можно понять, что писатели не работают в вакууме и проследить за историческими процессами.

Ну да, Кэмпбелл и писатели Золотого Века задрали планку качества, недоступную людям с правильной расой, поэтому их теперь активистки имеют право называть фашистами. И не имеет значения тот факт, что он был всего лишь редактором одного журнала и никак не мог преградить дорогу к славе и признанию. Были и другие литературные журналы, были другие издательства. В конце концов "Дюну" тоже не сразу издатели взяли в работу, Геберту пришлось чуть ли не несколько лет предлагать рукопись разным издательствам.

И при этом ты меня же обвиняешь в отрыве от реальности :(
lionel

mary

Она не активистка, как ты продолжаешь твердить, а писательница.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

lionel

Цитата: mary от 07 августа 2020, 20:18
Она не активистка, как ты продолжаешь твердить, а писательница.
Писательница с активно-агресивной жизненной позицией. Организовавшая шельмование Кэмпбелла и травлю Мартина.
lionel

mary

Ага, не давай фактам мешать тебе, все понятно.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

lionel

Цитата: mary от 07 августа 2020, 21:17
Ага, не давай фактам мешать тебе, все понятно.
Блин, ты все так же агресивна и безапеляционна. Факты тебе мешают, а не мне. Кэмпбелл никаким фашистом не был, как бы вы его не шельмовали. Да и травлю Мартина вы организовали под совершенно надуманным предлогом.
lionel

Daini

Цитата: Влaдимир от 07 августа 2020, 20:25А если законно, то в чем проблема?
в лицемерии

Цитата: mary от 07 августа 2020, 21:26Дайни, на развитие жанра нф и фантазии в США во многом повлиял редактор самой крупной публикации - тот самый Кэмпбелл. У него было определенное мировоззрение, он не допускал истории о черных героях, не издавал женщин и т.д. (все с небольшими исключениями, как всегда бывает в жизни). Вот он и направил жанр в такое русло, из которого было очень сложно выйти. Можно решить, что это не имеет отношения к современной нф - как делаешь ты, а можно понять, что писатели не работают в вакууме и проследить за историческими процессами.
а подсчет теперешний всех писателей по расовому и гендерному признаку что даст? я может тупая, но твою мысль никак не уловлю
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

lionel

Кстати, напомню еще одному храбрецу Владимиру, что у меня нет возможности менять карму на этом форуме. Если уж ему моя позиция не нравится, то честнее просто озвучить свою, чем играться в кармаигры, не рискуя получить ответ.
lionel

lionel

Цитата: Daini от 07 августа 2020, 20:41а подсчет теперешний всех писателей по расовому и гендерному признаку что даст? я может тупая, но твою мысль никак не уловлю
Мари и Владимир лицемерно делают вид, что травля и шельмование не имеют целью "изгнание евреев из консерватории", а это лишь "борьба за справедливость". При этом для них не имеет значения, что оболган человек, не имеющий возможность защититься, но который сделал чрезвычайно много хорошего для развития жанра.
[admin]Переходы на личности запрещены Правилами Форума[/admin]
lionel

Duncan

#554
Я, пожалуй, вмешаюсь в вашу дискуссию
Кэмпбелл.
Да, Кэмпбелл был не самым правильным человеком, многие современники упоминали об его расистских высказываниях, и верил во всякую псевдонауку, причем чем дальше, тем хуже заходило. Как писал, если не ошибаюсь, Азимов " в последние 20 лет он был бледной тенью самого себя". Только фишка в том, что Кэмпбелл был гением в своём деле и даже будучи "бледной тенью" он был невероятно крут. Даже в последние 10 летие его жизни его журнал выиграл Хьюго больше, чем любое другое издание. Говорить, что он создал какую-то не ту фантастикy, на мой взгляд, полная чушь- он ее просто создал. Именно он создал Золотой век, и Серебряный по сути тоже. Азимов считал, что он без Кэмпбелла не состоялся бы как писатель. Кэмпбелл открыл Хайнлаина, он печатал Саймака, Гаррисона, Диксона. Он умел распознавать талант, да, у него были тенденции и кого-то где-то он отказался печатать, но все, практически все, кто у него печатались- это монстры, гении, отцы основатели и т.д. Он первым напечатал Дюну!
В 40-х у него не было сильных конкурентов, но в 50 е появилась куча других журналов, один Галакси чего стоил! Кэмпбелл не мешал всем этим отвергнутым гениям печататься там, и где они? Ну где? Тот же обиженный Кэмпбеллом Делэни, я читал что-то Делэни, но уже не помню что, а Основание и Дюну могу цитировать главами, ибо разница!
И вообще, я так по секрету скажу, в 40-50 ее годы в Америке практически всё творилось белыми мужчинами во всех областях за редкими исключениями ( например музыка), только в 60-е стало меняться
И ещё ему надо было продавать журнал. Другой издатель тех лет Голдсмит, считался первопроходцем, человеком широких взглядов, не то что Кэмпбелл, честь ему и хвала, та же великая Урсула Ле Гуин, Желязны впервые печаталась именно у него, но его журнал по продажам с Кэмпбеллом не мог сравниться. Ну понимал человек что пипл хавает!
Мартин
Никакого злого умысла не было, это 100%. Дедушка провёл процедуру для таких как он, таких же дедушек и т.п. в несколько старомодном стиле. Молодёжь не поняла. Ошибки в произношении- хрен их правильно произнесёшь с первого раза. Мода такая стала сделать 3 ошибки в одном слове и имена позаковыристей, типа мясник так видит, а вы изгаляйтесь и попробуйте только ошибиться. Жизнь такая пошла- так и рвутся всех на вилы поднять и чем более известная личность, тем больше желающих.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.