Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 231

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

R_NEW

Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 02:03А у неё не может быть мысли дать понять читателям, что это НЕ РД пишет? И допустить явные искажения?
Хм, если вы не чувствуете НЕ "РД-стиль" написания... ??? ИМХО и так заметно + всем известно это. :D Зачем вносить по сути фактические ошибки? Ведь если было задумано по другому, то это может привести к конфликту с прошлыми/будущими томами.

Мингрейв

Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 01:36Или не понимает КАКИМИ видел РД балагуров и клоунов.
На самом деле не важно какими видел РД балагуров и клоунов, кто бы их не видел они остаются балагурами и клоунами.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 01:44
стоп. причём тут, вообще, мнение персонажей, когда читатель знает, что она слаба (?) - из диалогов с Алвиарин, из истории её плена(?).
Может, Элайда сильная - только, вдобавок, дура с гонором и без моральных принципов.
При том, что такое понятие как сильная/слабая женщина, в мире КВ не всегда соответствует реальному положению дел в этом мире.
Элайда не сильная, а слабая.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 01:36"Легенды" ясно показывают, что БС не понимает Мэта. Или не понимает КАКИМИ видел РД балагуров и клоунов.
Прекрасно все БС понимает. Он об этом - изменениях в характере и поведении Мэта, связанных с резкими изменениями в его жизни - говорил во время всяческих подписаний.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Alena_grey от 02 февраля 2011, 01:23После изгнания у Кадсуане возникает новый план. Я думаю, что она ожидала двух вариантов для развития событий:

– Тэм разговаривает с сыном и тот все понимает  всё налаживается , ранд плачет (от радости, умилении и т.д. илисмеется от радости)
– Ранд взрывается и убивает Тэма. И тут она пользуется ее нестабильным состоянием и слегка подталкивает его в нужную сторону, чтобы восстановить на него  свое (а значит ББ) влияние, заставить ужаснуться  и выплакать ужас от содеянного.

SH_v.3.0: - No, don't go there, nooooooooooooo......

...ages & pages later:

Цитата: Alena_grey от 07 марта 38730928835, 16:19

page 103999:

Alena_grey: - What have I done...
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Эоэлла

#3455
Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 01:03ИМХО
1) То, что РД собирался рассказать - РД рассказал   ...дцать раз. Если бы РД хотел, чтобы мир узнал великолепный эпилог саги, то этот эпилог появился бы много лет назад, а РД ловил бы кайф от восторженных читателей -"ууу, какой эпилог!" Значит, РД писал про "матриархат".
2) А раз читатели хотят узнать, кто кого победит, хотя в тексте есть тексты четвёртой эпохи, то читатели получат.
SuanSanchey, очередное ИМХО, но которому я не изменю:
1. РД мог не быть вполне уверен, с чего следует начать Сагу (или какую предысторию ввести);
2. РД мог не знать в точности (и не знал, что очевидно, судя по разрастанию книг) конкретного содержания середины цикла, за исключением сформировавшихся Важных Определяющих Моментов (или просто существенных для него, как Создателя героев и их мира);
3. РД СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЛ окончание Саги. Здесь кульминация и Источник вдохновения.

Это никак не отменяет того, что автору дороги созданные им образы и их аутентичность НА ЛЮБОМ ОТРЕЗКЕ ИХ ПУТИ. Это не позволяет мне думать, что Харриет, которой был дорог Роберт (ну, даже если и не Роберт, а Джеймс - ничуть не хуже :D) и плоды его мысли, в благодарности за которые он постоянно расписывался перед ней и всем миром, позволила существенно - существенно! - исказить созданный им мир, и нарушить Замысел.
Действительно - эмоции - это очень важно! Но я, опять же, не подозреваю Харриет в том, что она, "на эмоциональном уровне" (с), стремится исказить мир РД, вместо того, чтобы всеми силами пытаться сохранить его аутентичность.
Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 01:03А у неё не может быть мысли дать понять читателям, что это НЕ РД пишет? И допустить явные искажения?
Уронить выстраданное ею и РД детище в грязь? Надеюсь, что нет.

БС же демонстрирует, с моей точки зрения, не только уважение к РД и следование его заветам в консультациях с Харриет, но даже некое трепетное отношение, в результате которого, опасаясь сильно исказить творение иного, великого, Мастера, ЧУЖОЕ творение, все же больше пользуясь набросанным РД костяком сюжета, чем собственным воображением. Ну, это у меня такое мнение создалось.
Естественно, что он не РД. Что касается Мэта и "Легенд", я принимаю точку зрения, высказанную еще раз Shaidar_Haran_v.3.0 , с оглядкой на первое предложение в этом абзаце.
Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 01:03нравился ему типаж
Есть такое, похоже. :D
Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 01:03уравновесить властью другой половины человечества (символ АС, совет женщин и совет мужчин в идеальном обществе - в Двуречье)
Стремление к равноправию и исправлению перекосов тоже есть.
Борец с порчей на саидин

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 12:53очередное ИМХО, но которому я не изменю:
3. РД СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЛ окончание Саги.

Это - не Ваше ИМХО, а факт. Окончание Саги РД уже написал и прочел его Харриет.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Эоэлла

Я понимаю, что, в данном случае это - факт. Я, в некотором роде, не только об РД, а обо всех тех писателях, что пишут на вдохновении и "для себя".
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 февраля 2011, 11:15Он об этом - изменениях в характере и поведении Мэта, связанных с резкими изменениями в его жизни - говорил во время всяческих подписаний.
В смысле? Легенды были такие, что те, кому их расскажут, запомнят их и будут пересказывать по кабакам. Вместе с остальными подробностями о том, кто пользуется легендой. Все шпионы противника сбегутся. Мэт этого добивался? Если Мэт хотел устроить тихую разведку, то ему воспоминания должны были объяснить, что для конспирации выдуманные легенды громковаты. При чём тут изменения в характере Мэта? Здесь тактическая задача решена как-то неоправданно рискованно.

Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 12:53Уронить выстраданное ею и РД детище в грязь?
Это напрямую зависит от того, считает ли она любое(!) дописывание саги не Джорданом "бросанием в грязь"? Был ли у неё выбор - публиковать черновики или дописанную кем-то историю? Может, не было выбора.
Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 12:53следование его заветам
где у БС платья, ужимки, ландшафты?
Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 12:53Здесь кульминация и Источник вдохновения.
Скорее, определённость окончания - способ привлечь читателей к середине саги.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Удафф

Громкая легенда иногда полезней тихой.

Я пришел, а значит - оно наступило.

SuanSanchey

Цитата: Udaff от 02 февраля 2011, 20:14Громкая легенда иногда полезней тихой.
Мэт нарывался на встречу?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 20:16
Мэт нарывался на встречу?
Помните "На Дерибасовской хорошая погода"? Ловля на живца :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 19:00Это напрямую зависит от того, считает ли она любое(!) дописывание саги не Джорданом "бросанием в грязь"? Был ли у неё выбор - публиковать черновики или дописанную кем-то историю? Может, не было выбора.
РД определенно хотел, чтобы его сага получила свое окончание в глазах читателей. Любому понятно, что так, как автор, не напишет никто, потому что ни одному человеку не повторить другого человека и полет его фантазии. Вот в то, что Харриет рассуждает: "А ну его! Пусть хотя бы так - все равно как - потому что все равно плохо - какая разница в какой степени?!" - простите, не верю.
Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 19:00где у БС платья, ужимки, ландшафты?
Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 11:53Естественно, что он не РД.
На сложившийся в вашем уме образ Илэйн сильно влияет, в синем платье она была сегодня с утра - или в зеленом? Освещенное нам мнение Кадсуане на ее образ влияет сильно.
Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 20:00
Скорее, определённость окончания - способ привлечь читателей к середине саги.
Не согласна. В таких произведениях, как КВ, изначально предполагаются и альфа, и омега. Это не сериал "шоб було, було, а там, если понравится публике, снова було".
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 20:03Так что не важно, кто и с чем согласится. Важно то, что если бы не презираемые некоторыми три клятвы и традиции, то АС уже давно бы превратились в Армии Ночи а-ля шончанским.
Мне кажется, где-то была тема на эту тему, но не нашла. Впрочем, я, все равно, не намерена долго ее развивать. Просто интересно: Вы, в самом деле, считаете, что без этого, насильно ограничивающего личность, фактора, АС всененпременно впали бы во Тьму, и простые призывы совести и человечности бы не работали? Все - благодаря клятвам? Благодаря своеобразному ай'дам? Иначе - никак? Нет душ, стремящихся идти в Свете?
Простите, напоминает известный тезис Средневековья и Инквизиции - женщина греховна от природы, и, если ее не держать в цепях, ввергнет в тот же грех других. Так же умно'.
Борец с порчей на саидин

Джаспер

Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 21:16
Мне кажется, где-то была тема на эту тему, но не нашла. Впрочем, я, все равно, не намерена долго ее развивать. Просто интересно: Вы, в самом деле, считаете, что без этого, насильно ограничивающего личность, фактора, АС всененпременно впали бы во Тьму, и простые призывы совести и человечности бы не работали? Все - благодаря клятвам? Благодаря своеобразному ай'дам? Иначе - никак? Нет душ, стремящихся идти в Свете?
Простите, напоминает известный тезис Средневековья и Инквизиции - женщина греховна от природы, и, если ее не держать в цепях, ввергнет в тот же грех других. Так же умно'.
А что, нет душ, стремящихся идти в Тени? ;)
Конечно не "всенепременно", но некий элемент анархии это бы привнесло однозначно. Ибо спор на словах и интриги "люди дела" обязательно перевернули бы в прямую конфронтацию. К тому же не забудем Отрекшихся и ЧА. Уж кто-кто, а Иша бы явно нашел бы как повернуть АС друг против друга.