Яндекс.Метрика Неожиданности или Кого что удивило - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Неожиданности или Кого что удивило

Автор Денис II, 21 апреля 2007, 22:14

« назад - далее »

Денис II

Убедил. :)

А вот ещё. ;)
Удивляет, что в Малой Рандляндии никто не знает рабства. Не только нет рабовладения, но и сама идея никому не известна. По идее, состояние дикости, в котором люди оказались в результате Разлома, должно было привести к воссозданию рабовладения; и мы его, практически, видели – в видениях Ранда в Руидине, когда бандиты захватывали айилок. Но 3000 лет развития почти с нуля – это явно мало, чтобы полностью его изжить, да ещё и забыть напрочь. Тем более, не так уж далеко они ушли в развитии.
Формально, конечно, опрос всего населения: «Что вы знаете о рабстве?» никто не проводил, но как минимум двоим вполне образованным людям – Верин и Моргейз – идея совершенно незнакома и непонятна.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Денис II от 10 августа 2012, 23:20
А вот ещё. ;)
Удивляет, что в Малой Рандляндии никто не знает рабства. Не только нет рабовладения, но и сама идея никому не известна. По идее, состояние дикости, в котором люди оказались в результате Разлома, должно было привести к воссозданию рабовладения; и мы его, практически, видели – в видениях Ранда в Руидине, когда бандиты захватывали айилок. Но 3000 лет развития почти с нуля – это явно мало, чтобы полностью его изжить, да ещё и забыть напрочь. Тем более, не так уж далеко они ушли в развитии.
Формально, конечно, опрос всего населения: «Что вы знаете о рабстве?» никто не проводил, но как минимум двоим вполне образованным людям – Верин и Моргейз – идея совершенно незнакома и непонятна.
Просветительская деятельность (в частности АС)? Как вариант.
Разлом длился до 300 и более лет (ЕМНИП максимум 350), а Союз Десяти был основан спустя 209 лет после Разлома. Можно конечно говорить, что на территории Союза, т.е. по всей Мало Рандландии рабства не было, но что творилось на протяжении считай 500 лет неизвестно. Там раздолье могло быть не только для рабства, но и для чего похуже. И неизвестно сколько и чего потеряли и приобрели люди за эти 500+ лет. То как быстро набрали мощь Десять Государств, говорит о том, что не все было так плохо в культурном, социальном, техническом и т.д. планах, как нам кажется. Это позднее по Рандландии прошлись Троллоковы Войны и Война Ста Лет, в которых люди явно потеряли не намного меньше, чем после Разлома.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rusmack McDwarf

Цитата: Денис II от 10 августа 2012, 23:20
Убедил. :)

А вот ещё. ;)
Удивляет, что в Малой Рандляндии никто не знает рабства. Не только нет рабовладения, но и сама идея никому не известна. По идее, состояние дикости, в котором люди оказались в результате Разлома, должно было привести к воссозданию рабовладения; и мы его, практически, видели – в видениях Ранда в Руидине, когда бандиты захватывали айилок. Но 3000 лет развития почти с нуля – это явно мало, чтобы полностью его изжить, да ещё и забыть напрочь. Тем более, не так уж далеко они ушли в развитии.
Формально, конечно, опрос всего населения: «Что вы знаете о рабстве?» никто не проводил, но как минимум двоим вполне образованным людям – Верин и Моргейз – идея совершенно незнакома и непонятна.

А разве у нас в мире всегда и везде знали о рабстве? Ведь до АЯКа вполне могло быть рабство. А гуманист АЯК наверняка мог почистить все о нем упоминания в импрерии. А сейчас в РандЛяндии процветают контрактные слуги. у них ведь там по мышлению и развитию больше 17, чем 12-14 века получаются(только место мушкетов- АС :-X)А в Варварском Китае с ИндиейШаре и в Америке с Австралией в Шончании и Безумцах рабство есть и процветает :D

Денис II

Цитата: Rusmack McDwarf от 13 августа 2012, 15:38
А разве у нас в мире всегда и везде знали о рабстве?
У нас и сейчас о нём знают. ;)

Цитата: Rusmack McDwarf от 13 августа 2012, 15:38
Ведь до АЯКа вполне могло быть рабство. А гуманист АЯК наверняка мог почистить все о нем упоминания в импрерии.
1. Нереально. Вычистить всё за такой короткий срок невозможно. Тем более, что он не всё контролировал – Тар Валон-то так и не взял.
2. Не понятно, зачем.
3. Если, всё же, допустить, что ему удалось так легко вычистить, это означает, что рабство к тому моменту уже было изжито, и не просто изжито, а изжито давным-давно, так что все уже успели о нём забыть, только в книгах по истории да старых хрониках упоминания и остались.

Цитата: Rusmack McDwarf от 13 августа 2012, 15:38
А сейчас в РандЛяндии процветают контрактные слуги. у них ведь там по мышлению и развитию больше 17, чем 12-14 века получаются(только место мушкетов- АС :-X)А в Варварском Китае с ИндиейШаре и в Америке с Австралией в Шончании и Безумцах рабство есть и процветает :D
В 17 веке рабство ещё было. В Европе – почти рабство под названием крепостное право, в колониях – самое натуральное, по полной.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

aka_Colt

Цитата: Денис II от 13 августа 2012, 18:05Тем более, что он не всё контролировал – Тар Валон-то так и не взял.
Чуток добавлю: и потерпел сокрушительное поражение от Айил. А они (в этой эпохе) упоминают о том, что людей продают в Шару, как скот (тех, кто в Пустьlню залез не подумавши :)).

Rusmack McDwarf

Цитата: Денис II от 13 августа 2012, 18:05В Европе – почти рабство под названием крепостное право,
Угу. Почти. В России.На чьей территории(почти) Располагается Айильская пустыня, в которой
Цитата: aka_Colt от 13 августа 2012, 18:11людей продают в Шару, как скот (тех, кто в Пустьlню залез не подумавши
Вотъ.
+ про АЯКа я писал как вариант, коих сотни(или вы не верите в умение РД логически развивать свой мир? :police:  :tickedoff:)
Цитата: Денис II от 13 августа 2012, 16:41
У нас и сейчас о нём знают. ;)
я не про сейчас , а про историю мира, когда отдельные культуры о нем не знали

Денис II

Цитата: Rusmack McDwarf от 13 августа 2012, 17:37
Угу. Почти. В России.На чьей территории(почти) Располагается Айильская пустыня, в которой
Вотъ.
Отнюдь не только. 17 век – это расцвет крепостничества в Пруссии, Австрии (и прочих владениях Габсбургов), северной Германии, Дании. Про Речь Посполиту я уже молчу.

Цитата: Rusmack McDwarf от 13 августа 2012, 17:37
+ про АЯКа я писал как вариант, коих сотни(или вы не верите в умение РД логически развивать свой мир? :police:  :tickedoff:)
Да, честно говоря, в возможность объяснить это я как-то сомневаюсь. Супермегаотмазка: «Узор...» – не в счёт. :)

Цитата: Rusmack McDwarf от 13 августа 2012, 17:37
я не про сейчас , а про историю мира, когда отдельные культуры о нем не знали
Подробнее можно?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rusmack McDwarf

Цитата: Денис II от 13 августа 2012, 22:15Отнюдь не только. 17 век – это расцвет крепостничества в Пруссии, Австрии (и прочих владениях Габсбургов), северной Германии, Дании. Про Речь Посполиту я уже молчу.
Извиняюсь, необразованые-с, оказываеться :D
Цитата: Денис II от 13 августа 2012, 20:51Да, честно говоря, в возможность объяснить это я как-то сомневаюсь. Супермегаотмазка: «Узор...» – не в счёт. :)
может быть. но мы ничего не знаем о методах найма слуг в богатых домах!
может, их там на пожизненой основе нанимают :D или в книге противное говорится ???

а про некоторые культуры, которые в определенное время не знали про рабство я, наверное, погорячился. Как насчет индейцев до Кортеса? ???

Tweety

#533
Вы не забывайте, что Третья Эпоха началась вовсе не с чистого листа, было слишком много воспоминаний и остатков бывшей цивилизации, где рабство было уже давно изжито. В общем в Малорандландии деградация общества была не так глубока, чтобы рабство снова возродилось. Ведь если подумать, общественные отношения в Малорандландии на высоком уровне: грамотность, четкое рациональное сознание на обыденном уровне, отсутствие мракобесия и фанатизма в широких массах населения. Да, по технологии - это 17 век без пороха, а по развитости общественных отношений с нашим миром сравнивать бессмысленно. Наш 17 век - это другое.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

MosKit

По порядку.

1)Удивила, и очень расстроила смерть Асмодиана. Надеялся, что тот еще сыграет свою роль в истории, а он бац - и просто сдох, когда шел за выпивкой.  :wtf: Глупее помер только Балтамел в "Оке Мира".
2)Элайда. С самого начала производит впечатление настоящей Айз Седай - величественной, властной и непоколебимой. Но чем дальше, тем сильнее она впадает, в извините, маразм.
3)Скажем так, туповатость, троицы Ранд-Мэт-Перрин, во всяком случае, первые пять книг. И если Ранд бросил валять дурака книге на третьей, а Перрин - на четвертой, то Мэт упирался до последнего. Не, я конечно, понимаю, что они бывшие фермеры, но всему же должен быть предел.
4)Сколько народу повалило в свежесозданную Чёрную Башню. И нет, на этот раз я не жалуюсь.  ;)
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают – эффекта больше.

Rusmack McDwarf

Цитата: MosKit от 13 сентября 2012, 22:024)Сколько народу повалило в свежесозданную Чёрную Башню. И нет, на этот раз я не жалуюсь.
Так они их путем обмана набирали(по оффициальной версии):брали людей хотящих в легион Дракона, а потом согласившихся переносили к Легиону и там проверяли

Ansnov

1) С Асмодианом конечно полная непонятка вышла. Ну ладно, Тёмный решил его стереть с хардиска эпопеи, но кого он послал? Почему вот так? Как мухобойкой его об стол и даже не показали чья рука...
2) Тупость Избранных. Понятно, что иначе всё давно бы закончилось. Если живучесть таверенов можно понять, то вот живучесть Илейн мне непонятна. Ясный пень, что она беременна от Дракона. Что может быть очевидней, чем убрать Илейн и таким образом нанести Ранду сокрушительный удар?
3) Тупость Асек. После захвата Эгвейн. Эгвейн общается с ними как с малыми детьми. Тут автор явно перегнул палку.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Шарин Налхара

Цитата: Ansnov от 14 сентября 2012, 03:561) С Асмодианом конечно полная непонятка вышла. Ну ладно, Тёмный решил его стереть с хардиска эпопеи, но кого он послал? Почему вот так? Как мухобойкой его об стол и даже не показали чья рука...
Показали-показали :)
Цитата: Ansnov от 14 сентября 2012, 03:56Если живучесть таверенов можно понять, то вот живучесть Илейн мне непонятна. Ясный пень, что она беременна от Дракона. Что может быть очевидней, чем убрать Илейн и таким образом нанести Ранду сокрушительный удар?
Беременна от Дракона? Кому очевидно? Только читатели знают всю подноготную и видят полную картину их отношений. Для всех Илэйн с Рандом не виделась с тех пор, как он смылся в Пустыню, а об их чувствах известно еще меньшему числу народу. В Королевский дворец он приходил тайно, под чужой личиной, и знают об этом только Бергитте, Найнив, Мин и Авиенда, которые держат язык за зубами. Ну и еще, возможно, Дайлин, мне казалось. О своих Узах они тоже не шибко распространялись.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Ansnov от 14 сентября 2012, 02:28
3) Тупость Асек. После захвата Эгвейн. Эгвейн общается с ними как с малыми детьми. Тут автор явно перегнул палку.
Почему? Эг сама еще малый ребенок. Поэтому они общаются на одном уровне =))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Князь, просто Князь от 14 сентября 2012, 09:04Ну и еще, возможно, Дайлин, мне казалось. О своих Узах они тоже не шибко распространялись.
А Дайлин разве не ДТ? Краем уха слышал, что она клеврет Демандреда.

..