Яндекс.Метрика Роль женщины в мире РД - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Роль женщины в мире РД

Автор Mandragoran, 07 февраля 2007, 15:28

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Лиса от 18 сентября 2007, 20:16
Хм, хотелось бы мне посмотреть, что будет с тем вождем, который посмел бы не выполнить "совет" той же Сорилеи. Да и вождь имеет у Аил немного ограниченные возможности. Его может не впустить в холд Хозяйка Крова, даже если она его жена.
Я могу тебе такого вождя назвать - Ранд ал'Тор. Кроме ХМ он еще и АСсок посылал. И он МУЖЩИНА!!!

Лиса Маренеллин

Кара'карн это вообще отдельная тема для разговора. Так как он относится к Айз Седай и Хранительницам Мудрости, не смеет относиться никто.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Aleksej_3000

Ну я могу еще одного человека назвать, имя ему Мэтрим Коутон, Лорд-Генерал отряда Красной Руки, ПрЫнц Воронов

Лиса Маренеллин

Да, но он не на столько заносчив как Ранд. И, я бы сказала, даже старается десятой дорогой обойти женщин, способных направлять,
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Aleksej_3000

#94
Цитата: Лиса от 18 сентября 2007, 22:21
Да, но он не на столько заносчив как Ранд. И, я бы сказала, даже старается десятой дорогой обойти женщин, способных направлять,
Могу назвать третьего, Лорд Двуречья, поднявший знамя Манетерена, Сюзерен Галдейи. Перрин Айбарра. Вспомните как ему ХМ и АСски указывали о необходимости убить Масиму? и что он их "приказ" выполнил? Ан нет. Не послушал.
А представитель Ранда в Кайриене так то  вообще пришел с солдатами в дом и забрал похищенных АСсками. Так что таких много в Рандландии

Администрация форума настоятельно не рекомендует пользователям употреблять слово "Асска". Используйте "Айз Седай" или "АС".

Spirit

Цитата: Лиса от 18 сентября 2007, 20:16
Хм, хотелось бы мне посмотреть, что будет с тем вождем, который посмел бы не выполнить "совет" той же Сорилеи. Да и вождь имеет у Аил немного ограниченные возможности. Его может не впустить в холд Хозяйка Крова, даже если она его жена.
И что в таком случае ему сделают ХМ ? Если есть жена, то через жену. А если свободная птица ?
Думаю, в мире РД власть и права женщин "немного" преувеличины) Вспомнить хотя бы, что они думают о мужчинах... Гордыня - смертный грех)) Побольше бы таких ребят как Ранд))
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Grey

Цитата: Spirit от 19 сентября 2007, 00:43
И что в таком случае ему сделают ХМ ? Если есть жена, то через жену. А если свободная птица ?
Думаю, в мире РД власть и права женщин "немного" преувеличины) Вспомнить хотя бы, что они думают о мужчинах... Гордыня - смертный грех)) Побольше бы таких ребят как Ранд))
По-моему ХМ могут поспособствовать выбору другого вождя.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Родривар Тихера

Думаю, не надо впутывать сюда Айил - они ребята особнные и у них то, как раз, все нормально. Т.е. работает нормальное гендерное разделение: вождь - мужчина, Хранительница Мудрости -женщина. И никто не лезет в чужой огород (кроме дуры-Севанны и Куладина, а чем они закончили мы видели) - и не считает представителей другого пола "унтерменшами". И, между прочим, уважение и власть у них надо заработать. А вот в собственно Рандландии (и кое-где еще), после того как мужчины были поставлены Темным на колени (Порча, Порча) Айз Седай просто добили их выстрелом в затылок (укротили, кого смогли). "Ты хочешь прыгнуть выше головы, паренек? - а может ты Направлять умеешь?" Как правило выживают не храбрые а осторожные - Фар Мэддинг крайность, но крайность показательная.
Впрочем, ЭТО время уходит уже навсегда - не хотелось бы только чтобы потом разные таимы чморили АС за старые грехи.

Денис II

Цитата: Alisa от 19 июня 2008, 12:08
Это представления нашего времени, что женщина мечтает лишь о семье, ребенке и любящем муже. А женщины в мире Джордана совсем не похожи на наших
Почему же? По-моему, очень даже похожи. И многие думают лишь о муже и детях. Но они не становятся Айз Седай. И у нас есть те, которые думают не только об этом.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Alisa

У нас есть разные женщины, согласна. Но, по-моему, даже королевы, премьер-министры, президенты и прочие женщины, сильные, сумевшие заполучить и удержать власть в своих руках, всегда думали о будущем, то есть о детях (и собственных тоже).
А в КВ распространено мнение, что Айз Седай должна отказаться от семьи и детей  ???
Все-таки в книге больше женских персонажей, способных касаться Саидар, так что поведем речь именно о них. Источник дает им превосходящую нам другими людьми силы и способности. И учитывая, что перед Тармон Гайдон, когда количество таких женщин (всех возрастов - от юных до престарелых) существенно возросло, можно сделать вывод, что единственная цель этих женщин - власть, скорее наслаждение Саидаром. Впереди война - и толпы "баб" побрасали собственные семьи и притащились к Элайде и мятежницам.  ::) Вместо того, чтобы постараться нарожать детей, они убегают от мужчин в добровольное заточение, где будут обучаться и готовиться неизвестно к чему.  >:( Можно возразить, что они опасаются за собственные жизни - Единая Сила может их погубить, если они остануться "неучами", но на мой взгляд это не оправдание проявленной безответственности.
И если после войны и будет наблюдаться слабый бэби-бум, то виной тому окажется лишь Ранд ал Тор  8)
По моим ощущениям, женщины Джордана очень отличаются от обычных смертных женщин, произошедших от Евы. И в первую очередь доказательство тому - могущество, которым их наделил автор.
В КВ женщины обычно всегда выходят победителями из противостояния с мужчинами. И я симпатизирую им в этом чисто из женской солидарности.
З.Ы. На самом деле с появлением Черной Башни АС пришлось умерить амбиции, но тем не менее они остаются "сильным полом", он уверены в себе, целеустремленные, активные. Тогда как Ашаманы в большей мере представляют из себя нестройный армейский ряд, возглавляемый Возрожденным Драконом.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Денис II

Цитата: Alisa от 04 июля 2008, 15:29
У нас есть разные женщины, согласна. Но, по-моему, даже королевы, премьер-министры, президенты и прочие женщины, сильные, сумевшие заполучить и удержать власть в своих руках, всегда думали о будущем, то есть о детях (и собственных тоже).
По-разному бывает. Навскидку: английская королева Елизавета I умерла бездетной, из современных Кандолиза Райс незамужем и не имеет детей (а ей уже почти 54).

Цитата: Alisa от 04 июля 2008, 15:29
А в КВ распространено мнение, что Айз Седай должна отказаться от семьи и детей  ???
Все-таки в книге больше женских персонажей, способных касаться Саидар, так что поведем речь именно о них. Источник дает им превосходящую нам другими людьми силы и способности. И учитывая, что перед Тармон Гайдон, когда количество таких женщин (всех возрастов - от юных до престарелых) существенно возросло, можно сделать вывод, что единственная цель этих женщин - власть, скорее наслаждение Саидаром. Впереди война - и толпы "баб" побрасали собственные семьи и притащились к Элайде и мятежницам.  ::) Вместо того, чтобы постараться нарожать детей, они убегают от мужчин в добровольное заточение, где будут обучаться и готовиться неизвестно к чему.  >:(
Насчёт заточения. Простые люди не слишком много знают об Айз Седай, так что они могли и не знать, что с этим будут проблемы. Да и кому охота рожать детей, когда на носу такая катастрофа?
Ну а кто-то и пошёл в "заточение". В нашем мире монашество тоже ещё никто не отменил.

Цитата: Alisa от 04 июля 2008, 15:29
З.Ы. На самом деле с появлением Черной Башни АС пришлось умерить амбиции, но тем не менее они остаются "сильным полом", он уверены в себе, целеустремленные, активные. Тогда как Ашаманы в большей мере представляют из себя нестройный армейский ряд, возглавляемый Возрожденным Драконом.
Ну, Айз Седай тоже особой стройностью похвастаться не могут. А у Аша'манов всё ещё впереди, это молодая организация.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Alisa

Цитата: Денис II от 05 июля 2008, 21:36
В нашем мире монашество тоже ещё никто не отменил.
Белая Башня хотя напоминает по укладу монастырь, но вступают в неё отнюдь не из-за уединения и заточения от мирской суеты. Женщины пришедшие к Айз Седай прекрасно понимают, кем они могут стать (более сильными и властными) и на мой взгляд стремятся к этому - к шали. Но как пишет автор, конечно, не все выдерживают испытания...
Конечно, употреблять слова ВСЕ невозможно, исключения есть везде - и у НАС, и у НИХ  :)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Йеннифер

Действительно, складываеться впечатление что главные в принятие решений - женщины, в большинстве своем оно так и есть.
Но думаю, что в последней решающей битве, мужчины будут в первых рядах и в плане ришений и в плане действий, а женщинам прийдеться проглотить свою слишком уж показную гордость и научиться быть мудрее. >:(

Десмонд де Рейн

Хм..Роль женщин в мире Колеса Времени...Я-то прочел только "Око мира" и первые главы "Великой охоты", но могу сказать, что женщины играют роль ведущую, мужчины перед ними склоняются и почитают. С "культом" женщины раннее встречался у Марии Семеновой, но у Роберта, скорее всего, он больше развит! Хотя и правда, чтобы мы делали без женщин........
There is a hell, believe me i've seen it. There is a heaven, let keep it a secret!

Erica

Цитата: Aleksej_3000 от 16 сентября 2007, 15:37
Я то говорб про другое - не патриархат, а именно равноправие в целом на всей Рандландии!!! Нет явного превосходства Женщин над мужщинами, ну нету!!! Есть где ани более значительны, есть где они менее значимые а в основном именно равноправны!!!
Прочитала все мнения. ) Согласна с Aleksej_3000.
Высказывания типа "шерстеголовый болван" или "думает волосами на груди" даны от лица некоторых женщин, которые при это не являются мужененавистницами, а совсем даже наоборот. Поэтому воспринимаются как добродушное либо злонамеренное ворчание, не имеющее никакого отношения к реальной оценке этими женщинами качеств мужчин. Все они нашли достойную пару и без ума от своих избранников.
Кажущееся превосходство женщин объясняется необычным для мужчин (автора)уважительным отношением к женскому полу. Не презрительному. Не уничижительному. Не насмешливому. Но реально уважительному, от которого иногда даже мурашки идут.) Причина этому, конечно же, - его Харриет. Респект женщине, которая достойна такого уважения и любви. Респект РД, что он в пику всем остальным не боится воздавать женщинам по заслугам.
Женщины у него разные. Жалкие, добрые, могущественные, беспринципные, милые... Но все они - личности.
Для нашей реальности свойственно принижать женщину. Исторически. В настоящее время - меньше.
Джордан всего лишь восстановил баланс сил.
Для нас это непривычно, поэтому возникает ощущение, что женщину превозносят либо ставят на пьедестал, которого она не заслуживает.
На самом деле женщины и мужчины друг друга стоят.
Как раз в "Колесе времени" удивительно ярко показано, что несмотря на то что из-за порчи мужчины были лишены долговременного и эффективного доступа к Источнику, они ничуть не потеряли своих позиций в обществе. Они сильны и мудры.
Могущественность и влияние на престолы и общество АС - скорее миф, распространяемый самой ББ, чем реальность.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.