Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 72

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

Тереза

Меня с последней книги мучает вопрос:
Спойлер
по спойлерам я уже поняла, но хочется верить, что ошибаюсь - насильно обращённые так и остались верными Тени?
[свернуть]
chitatel

Valz

Цитата: chitatel от 11 января 2013, 20:02
Спойлер
по спойлерам я уже поняла, но хочется верить, что ошибаюсь - насильно обращённые так и остались верными Тени?
[свернуть]
Спойлер

Да. Обьясняется это тем, что в теле уже не сам человек, а какая-то другая сущность. Перрин пытался в мире снов как-то вылечить Обращенных Айил, но ничего не выйшло.
[свернуть]

Дхара

Цитата: Valz от 11 января 2013, 18:51
Спойлер

Да. Обьясняется это тем, что в теле уже не сам человек, а какая-то другая сущность. Перрин пытался в мире снов как-то вылечить Обращенных Айил, но ничего не выйшло.
[свернуть]
Принуждение их вылечит. Просто надо принудить их не служить Тени и всё. Плюс нужен психотерапевт - Грендаль.

Laenare

#1068
Цитата: Valz от 11 января 2013, 18:19
Спойлер
Генерала-смертного? Список бессмертных в студию, пожалуйста :)
[свернуть]
Спойлер
Тёмный же обещал своим слугам бессмертие в случае победы. Демандред просто немного поторопился.
[свернуть]
___
Родривар Тихера, с Советом афера аферой, но исполнение было ужасно на мой взгляд. Какая-то беспомощная ругань, причём в исполнении всех сторон.
Спойлер
Морейн цитирует то, что и так все знают. Почему то же самое не могли сделать Ранд с Эгвейн?

Цитата: Родривар Тихера от 11 января 2013, 19:53трепачи Драгонмаунтовские
Да там много чего натрепали.

Цитата: Родривар Тихера от 11 января 2013, 19:53все белобашенные смотрятся там жалко.
Не скажите. Те, кто сражался в Кандоре и на Меррилоре делали всё, что могли. При действительно должной подготовке потери Башни могли быть меньше, а её эффективность - куда выше. Но то, что было - было сделано достойно.

Цитата: Родривар Тихера от 11 января 2013, 19:53Да не, там "Собакевич в юбке" разводит фасысту Императрицу
По-моему, Эгвейн всерьёз решила, что Мэт в беде. Это логичный для неё вывод из-за шончанофобии. Как и у Мэта с её Амерлинством - у него Сила-фобия.

Цитата: Родривар Тихера от 11 января 2013, 19:53Это только у меня вызывает ассоциацию с киплинговским "рабом, который стал царем"?
То, что она сделала, полностью такой настрой оправдывает.
[свернуть]
___
Цитата: chitatel от 11 января 2013, 20:02
Спойлер
насильно обращённые так и остались верными Тени?
[свернуть]
Спойлер
Пока - да. Но есть интересный момент. Огир забрали к себе в стеддинг на "длительное хранение" вместе тру-Даркфрендами обращённого. И Андрол думает, что во временем можно будет попытаться вернуть человека к Свету с помощью целительного, успокаивающего действия стеддинга.
Может, кого-нибудь со временем получится вернуть.
[свернуть]

Laenare

#1069
Цитата: Джунгар от 11 января 2013, 19:15
Спойлер
Скажите, здесь в обсуждениях проскальзывал спойлер относительно Эмарина, что он заперт где-то в стеддинге на неопределённый срок, означает ли что он тоже обращённый?
[свернуть]
Спойлер
Эмарин жив, относительно здоров и ходит в Свете. Стеддинг был ловушкой для Даркфрендов. Обращённый там - Донало.
Спойлер
Хотя Эмарина пытались обратить, но в тот раз он устоял.
[свернуть]
[свернуть]

Kendzo

Спойлер
Про обращенных-придеться надеятся на лучшее.Я тоже как и многие здесь надеялся на то что найдется способ изменить ситуацию,но видимо пока не судьба.
[свернуть]

godar

Не, ну просится же продолжение про Мэта и Туон. Да и РД сам собирался...

Valz

Цитата: godar от 11 января 2013, 21:03Не, ну просится же продолжение про Мэта и Туон.
Какое продолжение? Завоевание континента-2? Мэт и Туон большую часть своей жизни проведут в боях. А вот Outriggers, насколько я помню, должны были включать события то ли через 100, то ли через 300 лет - что точно больше продолжительности их жизни.

Laenare

#1073
Последний разговор(?) Эгвейн и Ранда
Ранд зажмурил глаза, думая о всех тех, кто умер за него. Об Эгвейн, которую он поклялся себе защищать.
Ты глупец. Её голос в его голове. Нежный, но острый.
- Эгвейн?
Разве мне не позволено тоже стать героем?
- Это не так..
Ты идёшь на смерть. И тем не менее запрещаешь всем остальных поступать так же?
- Я...
Освободись, Ранд. Позволь нам умереть за то, во что мы верим и не пытайся отнять это у нас. Ты принял свою смерть. Прими и мою.
Из его глаз текли слёзы.
- Мне жаль, - прошептал он.
Почему?
- Я подвёл вас.
Нет. Ещё нет.
Тёмный сдирал с него кожу. Он съежился перед этой бескрайней пустотой, не способный пошевелиться. Он кричал в агонии.
А затем он освободился.
Он отпустил вину. Он отпустил стыд за то, что не спас Эгвейн и остальных. Он освободился от необходимости оберегать её, оберегать их всех.
Он позволил им быть героями.
Поток имён проносился в его голове. Эгвейн, Хурин, Башир, Изан из Чарин Айил, Сомара и тысячи других. Одно за другим - сначала медленно, потом всё быстрей и быстрей, - он, начав с конца, перечислял имена из списка, который когда-то держал в голове. Раньше в списке были только женщины, теперь же включал всех, кого он знал, кто умер из-за него. Ранд не представлял, каким огромным тот стал, сколь многое он позволил себе нести. Имена вырывались из него так, словно они были материальны как улетающие голуби, и каждое уносило с собой тяжесть прочь. Груз на его плечах исчез. Дыхание выровнялось. Было похоже на то, что Перрин своим молотом разбил тысячи цепей, которые волочились за Рандом.
Илиена была последней. Мы перерождаемся, подумал Ранд, поэтому в следующий раз можем справиться лучше. Итак, справимся лучше.
Он открыл глаза и вытянул руку перед собой, опираясь ладонью на казавшуюся твёрдой черноту. Сущность Ранда, начавшая расплываться, когда когда Тёмный вцепился в него, вновь обрела форму. Он опустил другую руку, затем поднялся на колени.
А потом Ранд ал'Тор - Дракон Возрождённый, - снова встал, чтобы противостоять Тени.

____
Про "отпусти, освободись" - let go, - Ранду говорил Тэм во время их спарринга. С большой вероятностью можно считать, что Ранд говорил не с душой Эгвейн, а с воспоминанием о ней, как чуть раньше с Тэмом и ещё раньше - Льюсом Тэрином.
Но что жертва Эгвейн стала последней каплей для Ранда - безусловно.
[свернуть]

Kendzo

Спойлер
Cильный момент,даже добавить нечего..
[свернуть]

Valz

Laenare, читал твой перевод под Who wants to live forever, чуть слёзы не навернулись :'(

Дхара


Karuna

Фух, осилила книжку. Динамично, интересно. Согласна с Laenare, после совета все очень и очень неплохо

Спойлер
мне понравилось описание падения великих генералов. как их "предательство" замечали практически за шаг до краха и пытались выправить ситуацию.
Перрин оказался крайне крут в конце, научившись передвигаться между телаланриодом и реальным миром. Победа для него была связана с тем, что он научился отпускать волка внутри себя (так сказать, новый шаг в понимании своей природы), и тем самым, оказался быстрее Губителя.
Мир без темного, который представил себе Ранд, оказался принуждением к добру, без определенной свободы выбора. А Ранд реально мудр, сумев с этим разобраться. Все крайне логично и философски выверенно, ИМХО. Так что даже если  есть ляпы с осведомленностью об именах и кличках, то последовательность и осмысленность самого закрытия узилища  их перекрывает. Взаимосвязь темного с миром и в том числе его отделенность от него, то, как это связано со временем. и умение Ранда проникнуть в глубину узора, так сказать за пределы "мигнуло, мигнуло, мигнуло" - все очень и очень гармонично. По-моему, Ранд просто понял суть узора, добрался до базы, за пределами ИС, поэтому и зажжение трубки силой мысли вполне уместно.
Мэт обрадовался тому, что не он оказался привязанным к рогу :)
Встреча Олвера с Ноалом (тот оказался тем героем рога, который пришел на помощь Олверу, когда он еще прятался от троллоков только подувши в рог) была очень трогательной.
Мне очень понравились Певара с Андролом - компашка еще та, сделали очень много в ходе ПБ.
В середине книги, пока Ланфир помогала Перрину, я уже чуть не подумала, что ее имя "Синдани" могло означать "последний шанс" в возврате к свету. но эта женщина неисправимо испорчена :)))
[свернуть]

AshirG

Цитата: Karuna от 11 января 2013, 20:33
Фух, осилила книжку. Динамично, интересно. Согласна с Laenare, после совета все очень и очень неплохо

Спойлер
Мэт обрадовался тому, что не он оказался привязанным к рогу :)
Встреча Олвера с Ноалом (тот оказался тем героем рога, который пришел на помощь Олверу, когда он еще прятался от троллоков только подувши в рог) была очень трогательной.
[свернуть]
Вот что я хочу увидеть, ох ты ж ёшкин котик))
Есть ли шансы на попадание некоторых героев, кто умер, к Артуру и ко? Читаю понемногу, но ещё не встречал понастоящему героическую смерть в ПС.
«Боишься не делай,делаешь не бойся...»

Tiki

Спойлер
Момент под Кайриэном, когда Андрол создает огромные врата и останавливает стотысячную армию троллоков шикарен настолько, насколько вообще возможно. И ведь пользовался-то он, по сути, малой силой - все женщины-ченнелеры были уставшие. И фраза просто шикарная.
"Three thousand years ago the Lord Dragon created Dragonmount to hide his shame. His rage still burns hot. Today ... I bring it to you, Your Majesty."
Три тысячи лет назад Лорд Дракон создал Драконову Гору в попытках спрятать свой стыд. Его ярость все еще пылает. Сегодня... я дам её Вам, Ваше Высочество.
[свернуть]