Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 100

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

feone

Спойлер
Цитата: Kendzo от 16 января 2013, 22:19обственно имха именно из-за напоминания фактов и их трактовки Эгвейн начала думать в правильном направлении(имха естественно)
Имха она начала думать в правильном направлении, когда стала с позиции Вечной Женственности на нормальною позицию самоё себя как личности. Я просто тут буквально накануне читала про свойства женского и мужского начала в человеке. Пророчества напомнить, разумеется надо было, личность Морейн была тоже значима для всех, но важен и сам факт её появления, позитивно встряхнувший всех присутствующих.
Цитата: Kendzo от 16 января 2013, 22:19Один надеялся что другая возьмется за ум(с его точки зрения)
И если бы он был прав до конца... Фишка в том, что он тоже ошибался, как оказалось.
[свернуть]

Kendzo

[off-topic]все ошибаются,надо только признавать свои ошибки и желательно вовремя[/off-topic]

feone

Цитата: Kendzo от 16 января 2013, 23:58все ошибаются,надо только признавать свои ошибки и желательно вовремя
Что и произошло, в конечном счёте.

Виктор

Цитата: Laenare от 14 января 2013, 02:17Последовательность событий в разговоре Туон и Эгвейн
Встреча Туон и Эгвейн (26 глава):
Спойлер
- Мне не по душе сражаться вместе с Шончан - тихо сказал подошедший к Эгвейн Гавин.
Ей это тоже не нравилось и она знала, что Гавин способен это чувствовать. Что она могла сказать? Она не могла отвергнуть Шончан. Тень привлекла под свои знамена шаранцев. Эгвейн должна использовать всех, кого только возможно. Кого угодно.
Ее шея начала зудеть, когда она прибыла к месту встречи на поле в миле от брода в Арафеле. Брин уже выстроил у переправы большинство своих сил в боевой порядок. АС расположились на вершине холма к югу, многочисленные отряды лучников и копейщиков расположились ниже по склону. Войска выглядели посвежевшими. Несколько дней армия Эгвейн, несмотря на попытки врага навязать сражение, отходила, что несколько ослабило напряжение.
Судьба Эгвейн зависела от вступления в битву и противодействия ченнелерам шаранцев Шончан. Ее желудок сжался. Как-то она слышала, как в Кэймлине какие-то негодяи бросали в яму нескольких голодных собак и заключали пари - которая из них в конце концов выживет (в смысле сожрет остальных - Прим.). Сейчас она испытывала похожее чувство. У дамани не было выбора - они вынуждены сражаться. Судя по виденному ею, мужчины-ченнелеры из Шары тоже были чем-то вроде животных. Эгвейн должна изо всех сил бороться с Шончан, а не объединяться с ними. Ее чувства бунтовали, когда она подошла к группе Шончан. Императрица Шончан потребовала этой встречи. Свет, пусть это быстрее закончится.
Эгвейн получала сведения о Фортуоне и поэтому знала что можно ожидать. Миниатюрная Императрица стояла на небольшом помосте (возвышении?), наблюдая за приготовлениями к битве. Она была одета в сверкающее платье, нелепый шлейф которого позади нее поддерживали восемь да,ковале в прозрачных одеяниях. Здесь же стояло несколько групп почтительно ожидающих Высокородных. Вокруг Императрицы, словно каменные истуканы, застыли Стражи Последнего Часа в своих почти черных доспехах.
Эгвейн приблизилась в сопровождении собственных солдат и большей части Совета. Вначале Фортуона настаивала, чтобы Эгвейн прибыла в ее лагерь. Естественно, что она отказалась. Для достижения соглашения потребовалось несколько часов. Они встретятся здесь, в Арафеле, и, чтобы  не возникало чувства превосходства одного над другим, обе будут стоять. И тем не менее Эгвейн почувствовала раздражение обнаружив уже ожидающую ее Императрицу. Она хотела, чтобы на эту встречу они прибыли одновременно.
Фортуона оставила в покое подготовку к сражению и повернулась к Эгвейн. Оказалось, что многое в сведениях Суан было не верно. Действительно, Фортуона, с ее хрупким телосложением и тонкими чертами, выглядела как ребенок. Но внешность была второстепенной деталью. Ни у одного ребенка не бывает таких глаз - проницательных и расчетливых. Эгвейн изменила намерения. Она представляла Фортуону изнеженным жизнью избалованным подростком.
- Я считаю целесообразным говорить с Вами сама. - произнесла Фортуона.
Некоторые из Высокородных - с лакированными ногтями и частично выбритыми головами - ахнули. Эгвейн не обратила на них внимания. Рядом с ними находилось несколько сул,дам с дамани. Если она будет обращать на них внимание, то самообладание может ей изменить.
- Я задаюсь вопросом - сказала Эгвейн - целесообразно ли было мне лично встречаться с теми, кто вершил ужасные злодеяния?
- Я решила, - продолжила Фортуона, не обращая внимания на реплику Эгвейн, - что буду говорить с Вами. Я думаю в настоящее время будет более уместно считать Вас не марат,дамани, а королевой одного из народов этих земель.
- Нет, - ответила Эгвейн - вы должны видеть во мне женщину (способную направлять - Прим.). Я требую этого. - Фортуона скривила губы.
- Очень хорошо. - промолвила она наконец - Я разговаривала с дамани и раньше. Я увлекаюсь их дрессировкой. (Разговор с Вами) в подобном качестве не будет нарушением этикета, поскольку Императрица может разговаривать с любимыми собачками.
- Что ж, я тоже буду разговаривать с Вами лично - ответила Эгвейн, сохраняя бесстрастное лицо, - поскольку Амерлин иногда выступает судьей на процессах, - она может говорить с убийцами и насильниками, чтобы вынести им приговор. Я думаю, что для Вас они - подходящая компания, хотя подозреваю, что их от Вас бы стошнило.
- Я вижу, что это будет неприятный альянс.
- Вы ожидали иного? - удивилась Эгвейн - Вы захватываете моих сестер. То, что Вы делаете с ними - хуже, чем убийство. Вы мучали их, ломали их волю. Свет! Лучше бы вы их просто убили.
- Я не жду, что Вы поймете необходимость этого. Вы - марат,дамани. Это естественно - желать вам вашего же блага, (позднее/когда-нибудь) вы это поймете.
- Замечательно. А Ваше Императорское Величество имеет представление, что я носила один из этих ваших ошейников? Что меня дрессировали ваши сул,дам?  - На какой-то миг Фортуону это шокировало, но она мгновенно взяла себя в руки.              
- Я была дамани в Фалме - продолжила Эгвейн - меня дрессировала Ринна. Да, я носила ваш ошейник. И не увидела в нем умиротворения и покоя. Лишь боль, унижение и страх.
- Почему я не знала об этом? - громко спросила Фортуона оборачиваясь. - Почему ты не сказал мне? Эгвейн окинула взглядом Высокородных. Ей показалось, что Фортуона обращается конкретно к одному из них - человеку в дорогих отделанным белыми кружевами черных с золотом одеждах. Один его глаз скрывала черная, в тон костюма, повязка, ногти на руках были покрыты темным лаком.
- Мэт? - поразилась Эгвейн. Он, смутившись, скользнул взгядом. О, Свет! Во что он ввязался? Все ее мысли перемешались. Мэт изображал шончанского Высокородного. Они не должны узнать кто он на самом деле. Что она может сделать для его спасения?
- Подойди. - приказала Фортуона.
- Этот человек не ... - начала было Эгвейн, но Фортуона ее перебила: - Кнотай, ты знал, что эта женщина беглая дамани? Я полагала, что вы знакомы с детства.
- Вы знаете кто он? - спросила Эгвейн.
- Конечно. Его имя Кнотай. Но когда-то его звали Мэтрим Коутон. Не думаю, что он будет помогать Вам, марат,дамани, хоть вы и выросли вместе. Он - Принц Воронов, этот титул он получил став моим мужем. Он служит Империи, Хрустальному Трону и Императрице.
- Да живет она вечно. - добавил Мэт. - Привет Эгвейн. Рад слышать, что вы вырвались от шаранцев. Как Белая Башня? По-прежнему ... белая, я полагаю?
Эгвейн по очереди переводила взгляд с Мэта на Императрицу. Наконец, не в состоянии еще что-либо сделать, расхохоталась. - Вы выщли замуж за Мэта Коутона?
- Таково было предсказание - ответила Фортуона.
- Вы позволили себе оказаться слишком близко к та,верену и Узор связал Вас с ним.
- Глупое суеверие - возразила Фортуона.
Эгвейн взглянула на Мэта.
- Я никогда не напрашивался быть та,вереном. - буркнул Мэт - Наверное я должен быть благодарен Узору, за то, что меня не уволокли в Шайол Гул за шиворот. Спасибо и на этом.
- Ты не ответил на мой вопрос, Кнотай - повторила Фортуона. - Ты не знал, что эта женщина - беглая дамани? Если да, то почему ты не сказал мне?
- Я не задумывался об этом. Она была ей очень недолго, Туон.
- Поговорим об этом в другой раз - прошипела Фортуона - и этот разговор не будет приятным. - Она обернулась к Эгвейн.
- Говорить с беглой дамани не то же самое, что с только что захваченной или той, что всегда была свободна. Подобная новость распространится. Это меня ... беспокоит.
Эгвейн, совершенно сбитая с толку, вперилась в женщину взглядом. - Свет! Эти люди совершенно безумны. - Для чего Вы настаивали на этой встрече? Возрожденный Дракон обещал, что вы будете оказывать нам помощь в войне. В таком случае помогите нам.
- Я должна была встретиться. - ответила Фортуона. - Ты моя противоположность. Я согласилась на мир Дракона. Но при выполнении некоторых условий.
- О Свет, Ранд, - подумала Эгвейн - что ты им обещал? Она напряглась.
- Кроме согласия воевать я признаю существующие на сегодня границы. Мы будем обуздывать любую марат,дамани, оказавшуюся на нашей территории.
- И какова же эта территория? - спросила Эгвейн.
- Закрепленные сейчас, как я ...
- Говорите конкретно - перебила Эгвейн - скажите мне ваши собственные условия. Каковы границы?
Фортуона поджала губы. Видимо она не привыкла, чтобы ее прерывали. - Под нашим контролем остаются Алтара, Амадиция, Тарабон и равнина Алмот.
- Тремалкин - спросила Эгвейн - вы освободите Тремалкин и прочие острова Морского Народа?
- Их я не считаю, посколько они являются не частью вашего континента, а частью океана. Это не ваша забота. Кроме того, они не были частью соглашения с Возрожденным Драконом. Он их не упоминал.
- Он их подразумевает. Тремалкин будет частью соглашения со мной.
- Я не подозревала, что мы заключаем договор - спокойно заметила Фортуона. - Вы нуждаетесь в нашей помощи. Стоит мне приказать - и мы тотчас уйдем. И что вы противопоставите (врагу) без нашей помощи, о которой вы только что просили?
- Просила? - подумала Эгвейн. - Вы понимаете что произойдет, если мы проиграем Последнюю Битву? Темный убъет Великого Змея, сломает Колесо, все закончится. В случае, если нам повезет. Если нет - Темный перекроит мир по собственному извращенному разумению. Человечество навечно будет связано с ним - порабощенное и страдающее от мук.
- Я знаю это. - ответила Фортуона. - Вы ведете сябя так, будто именно эта ваша конкретная битва, здесь, на этом поле - решающая.
- Если моя армия будет уничтожена - парировала Эгвейн - все нащи усилия могут подвергнуться риску. От того, что здесь произойдет, действительно, может зависеть все.
- Я так не думаю - сказала Фортуона - Ваши армии не имеют решающего значения.  Они состоят из потомков клятвопреступников. Вы сражатесь с Тенью, поэтому я оказала вам честь. Если вы проиграете, я хочу вернуться в Шончан и собрав все силы Непобедимой Армии поведу их пртив этой ... мерзости. Мы смогли бы выиграть Последнюю Битву. Без вас это будет труднее - я не хочу зря тратить времени или потенциальных дамани - но уверена, нам по силам прротивостоять Тени самостоятельною. - Она взгянула в глаза Згвейн.  
- Выдающееся хладнокровие - подумала Эгвейн. - Она блефует. Должна блефовать. Глаза-и-уши Суан доносили, что на ее родине царил хаос. Кризис борьбы за власть. Возможно Фортуона всерьез считала, что Империя могла противостоять Тени самостоятельно. Если это так, то она неправа. - Вы будете сражаться вместе с нами - произнесла Эгвейн - я уверена, что вы заключили договор с Рандом и дали ему клятву.
- Тремалкин наш.
- Да? И там есть правитель - кто-то из Морского Народа - признавший вашу власть?
Фортуона промолчала.
- Большинство завоеванных вами стран вам лояльно. - продолжила Эгвейн - Как бы там ни было, алтаранцы и амадицийцы поддерживают вас. Тарабонцы кажется тоже. Но Морской Народ ... Мне неизвестно, чтобы вас поддержал или смирился и жил под вашей властью хоть один из его кланов.
- Границы ...
- Границы, о которых вы говорите, и как они показаны на картах, указывают, что Тремалкин принадлежит Морскому Народу. Он не твой. Если договор закрепляет будущие границы в сегодняшнем виде, вам нужен правитель Тремалкина, признавший вашу власть.
Подобный аргумент представлялся Эгвейн несущественным - шончан завоеватели. С чего им волноваться о законности своей власти? Однако Фортуона, казалось, задумалась над ее словами. Она нахмурилась раздумывая.
- Это ... серьезный аргумент - наконец согласилась шончанка - Они не признали нас. Эти глупцы отвергли мир, который мы им предлагали, но они действительно это сделали. Хорошо, мы оставим Тремалкин, но я, как и вы, добавлю условие к нашему договору.
- Каково ваше условие?
- Белая Башня объявит - огласила условие Фортуона - что любой марат,дамани будет позволено приехать в Эбу Дар и стать обузданной.
- ... Вы думаете люди захотят стать обузданными? - Она сумасшедшая. Без сомнения.
- Безусловно захотят. Иногда в Шончан мы пропускаем в соих поисках способных направлять. Когда они это понимают, сами приходят и требуют одеть на них, как и положено, ошейник. Вы не будете им в этом препятствовать. Вы позволите им являться к нам.
- Желающих не будет.
- Тогда у Вас нет причин для отказа в провозглашении воззвания. Мы пришлем людей для разъяснения пользы дамани - они придут с миром, потому что мы будем выполнять условия договора. Полагаю, вы сильно удивитесь. Некоторые поймут, что это правильно.
- Как угодно - согласилась удивленная Эгвейн - Я не могу говорить за всех правителей, не нарушайте законы и я думаю, что больщинство из них позволят это вашиим ... эмиссарам.
- Какой страной Вы управляете? Тар Валон? Вы дадите разрешение нашим посланцам?
- Если они не будут нарушать законов, - ответила Эгвейн - я не буду им препятствовать агитировать. Я позволила бы проповедовать даже Белоплащникам, если они будут способны на это без подстрекательств к мятежу. Но Свет ... Вы же не можете действительно верить ... - Она умолкла, вглядываясь в Фортуону. Она действительно верила. Она в это верила. Насколько Эгвейн могла понять, она была уверена.
- По крайней мере она была искренней. - подумала Эгвейн. Безумие. Но искреннее безумие. - А те дамани, которых вы удерживаете сейчас? Позволите ли вы им уйти, если они захотят стать свободными?
- Ни одна как следует обученная дамани не пожелала бы такого.
- Условия должны быть равные для обоих сторон. - настаивала Эгвейн - Что будет со способными направлять девушками, которых вы обнаружите? Позволите ли вы ей покинуть вашу страну и присоединиться к нам, если она не захочет стать дамани?
- Это то же самое, что дать на рыночнрй площади свободу разъяренному гролму.
- Вы сказали, что люди должны увидеть истину - возразила Эгвейн - Если ваш жизненный путь (ченнелера - Прим. ) настолько хорош, ваши убеждения истинны - люди увидят и выберут это. Если же они не захотят, Вы не должны принуждать их. Позвольте любому, кто захочет стать свободным, обрести свободу, и я позволю Вашим людям выступать в Тар Валоне. Свет! Я обеспечу их кровом и пищей, я позабочусь об этом в каждом городе!
Фортуона сверлила Эгвейн взглядом. - Многие из сул,дам надеются в ходе войны захватить новых дамани из числа тех, кто служит Тени. Возможно шаранцев. Вы хотите позволить им или вашим Черным Айя остаться на свободе? Разрушать и убивать?
- Их необходимо судить и казнить.
- Почему бы не использовать их? Зачем тратить их жизни впустую?
- То, что вы делаете - отвратительно - вспылила Эгвейн - даже Черные Айя не заслужили этого.
- Не стоит так разбазаривать ценный ресурс.
- Вот как? А вы отдаете себе отчет, что все ваши сул,дам, ваши драгоценные вожатые, сами являются марат,дамани?
Фортуону передернуло. - Не стоит распространять подобную ложь.
- Вот как? Вы утверждали, что и сами их дрессируете. Я полагю Вы - сул,дам? Наденьте ошейник. Слабо? Если я не права - ай,дам не подействует. Если же я права - Вы окажетесь в его власти, окажетесь марат,дамани.
Глаза Фортуоны гневно расширились. Она могла проигнорировать язвительность Эгвейн, сравнившей ее с преступницей, но это обвинение кажется задело ее до глубины души ... это подтолкнуло Эгвейн добавить соли на рану:
- Давайте сделаем это и проверим глубину ваших убеждений. Если вы окажетесь способной направлять, то Вас, также как и прочих, обуздают, поскольку Вы утверждаете, что это необходимо. Вы будете ходить с айдамом на шее? Вы подчинитесь собственному закону, Фортуона?
- Я повинуюсь им - холодно процедила Фортуона - Вы слишком невежественны. Возможно, каждая сул,дам способна научиться направлять. Но это не означает, что они - марат,дамани. Не более, чем то, что человек, способный стать убийцей, должен считаться им.
- Ваш народ увидит и поймет, что ему говорят ложь.
- Я лично обломаю тебя - вкрадчиво промолвила Фортуона - Рано или поздно твои же люди приведут тебя к нам. Ты зарвешься, а твоя самонадеянность приведет тебя в мои руки. Я буду ждать.
- Я надеюсь прожить сотни лет - прошипела Эгвейн - я буду свидетелем крушения твоей Империи, Фортуона. Я буду смотреть на это с радостью. - Она попыталась ткнуть пальцем в грудь оппонентке, но Фортуона неуловимым движением перехватила запястье Эгвейн. Несмотря на миниатюрные размеры ее движения были стремительны. Эгвейн инстинктиво обняла Источник. Находившиея поблизости дамани ахнули, их окружило свечение Силы.
Мэт ринулся между Эгвейн и Фортуоной, отпихнув друг от друга и удерживая их вытянутыми в разные стороны руками. Эгвейн попыталась убрать его руку плетением Воздуха, которое конечно же распалось. Кровь и пепел! Она забыла про его тер,ангриал.
- Ведите себя пристойно, дамы - предупредил Мэт глядя на обоих - не вынуждайте меня отшлепать вас обоих. - Он перехватил взгляд Эгвейн, сверлившей его глазами. Он старался переключить ее ярость с Фортуоны на себя. Эгвейн посмотрела на его руку, удерживающую ее. Слишком близко к груди. Фортуона тоже смотрела на его руку. Мэт опустил руки, сделав вид будто ничего не произошло.
- Послушайте меня - народы нуждаются в вас обоих, и нудаются в вашем здравом уме. Это значит больше, чем каждый из нас. Когда вы деретесь друг с другом, Темный выигрывает, и с этим ничего не поделаешь. Прекратите вести себя как дети.
- Мы подробно поговорим об этом сегодя вечером, Кнотай - пообещала Фортуона.
- Я люблю обещания - продолжил Мэт, улыбаясь - Бывают замечательные обещания. Они всегда мне нравились. Что Вы думаете, например о таком - Я обещаю прямо сейчас не убивать Эгвейн за то, что она посмела прикоснуться ко мне, Императрице, да живу я вечно, потому что в течение ближайших нескольких недель чертовски нуждаюсь в ней. - Он внимательно смотрел на Фортуону.
- Вы действительно вышли за него замуж? - спросила Эгвейн. - В самом деле?
- Это было ... необычно - ответила Императрица. - Она кивнула и впилась в Эгвейн взглядом. - Он мой, и я не намерена его отпускать.
- Вы не кажетесь той, кто выпустит хоть что-то, попавшее ей в руки. - сказала Эгвейн - Сейчас меня интересует не Мэтрим, а ваша армия - Вы будете сражаться?
- Мы будем сражаться - ответила Фортуона. - Но моя армия не будет подчиняться вам. Пришлите нам планы вашего командущего. Мы их изучим. Но мне и так ясно, что вам будет тяжело оборонять брод не имея большего числа ваших марат,дамани. Я пошлю сул,дам и дамани для прикрытия вашей армии. Пока это - все, что я для вас сделаю. - Она повернулась и пошла к своей свите. - Пошли, Кнотай.
- Я не знаю и не хочу знать каким образом ты влип - шепнула Эгвейн Мэту - когда закончится сражение я сделаю все возможное, чтобы помочь тебе выпутаться.
- Это очень любезно с твоей стороны, Эгвейн, - хмыкнул Мэт - но я справлюсь сам. - Он поспешил за Фортуоной.
Он всегда так говорил. Она бы нашла способ ему помочь. Эгвейн покачала головой и отправилась к ожидавшему ее Гавину. Лейлвин отказалась от этой встречи, хотя Эгвейн думала, что она будет рада увидеть своих соотечественников.
[свернуть]
Если это - договор, то я, похоже, чего-то не понимаю.

P.S.
Спойлер
Честно сказать, эпизод меня лично слегка разочаровал - уж если цирк, то на все деньги. К примеру - чтоб Туон была в Мэтовом медальоне, а Принца рядом не оказалось. Пусть бы леди продемонстрировали умение таскать друг дружку за волосы (правда провернуть это с Императрицей, в силу дресс-кода, несколько проблематично, но ничего - подошли бы, например, уши) и выцарапывать глаза. И уж если Туон - мастер кунг-фу, то пусть бы и Эгвейн внезапно оказалась мастером единоборств. А что - вон среди мужиков сколько МК оказалось, почему дамам нельзя?
[свернуть]

Kendzo

Спойлер
Ну это же не современная политика.При свидетелях сказала что сделает(между прочим Туон ради возможности договориться пошла наперекор некоторым правилам шончан),значит сделает.И стычкм небыло бы не распусти Эгвейн руки.Мэт же выступил в роли громоотвода :DЯ  даже уверен что Туон еще до встречи готова была согласиться на альянс,это можно понять по концу приведенного вами отрывка
[свернуть]

Эоэлла

[off-topic]В те времена на югах проживала  некая  Унголиант,  кадавр, неудовлетворенный  желудочно,  и Мелькор предложил ей контракт: она делает все, что ему нужно,  а  он  ей  дает  все,  что  онапожелает. Юридическая безграмотность в те времена была ужасной, и  туманная  формулировка  не  вызвала  протестов. :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

feone

Цитата: Виктор от 17 января 2013, 00:59Честно сказать, эпизод меня лично слегка разочаровал - уж если цирк, то на все деньги.
А Вы могли ожидать иного? Это было предрешено. С того самого дня, как Туон родилась на свет, а Эгвейн побывала в ошейнике.

Laenare

Виктор, я уже пояснила свою точку зрения.
Спойлер
Туон присоединилась к сражению => договор с Рандом действует. Туон согласилась с требованием Эгвейн о Тремалкине - а требовать та может только опираясь на "Мир Дракона", самой по себе ББ нечего противопоставить Шончан. В свою очередь Эгвейн согласилась с условием Туон об эмиссарах. Устные договорённости не очень сложно превратить в письменные.
Вопрос о свободе выбора и ай'даме в качестве наказания повис в воздухе, но по крайней мере нет полной уверенности в бесперспективности его обсуждения. К тому же про Могидин в конце говорят, что она не только не Айз Седай, но и преступница. Была ли это личная инициатива Туон или из предложения это превратилось в пункт договора всё равно не известно.
[свернуть]

А в обсуждении, кто ближе к истине, для себя не вижу смысла. Без дальнейшего документального подтверждения это не будет отличаться от переливания из пустого в порожнее.

feone

Спойлер
Цитата: Laenare от 17 января 2013, 01:27Вопрос о свободе выбора и ай'даме в качестве наказания повис в воздухе, но по крайней мере нет полной уверенности в бесперспективности его обсуждения.
Полагаю, тот факт, что Суан погибла, защищая Фортуону и Мэта, а Эгвейн - заткнув собой дырку в Узоре, вряд ли она сможет оставить без осмысления.
[свернуть]

Эоэлла

Цитата: feone от 17 января 2013, 00:31
Спойлер
Полагаю, тот факт, что Суан погибла, защищая Фортуону и Мэта, а Эгвейн - заткнув собой дырку в Узоре, вряд ли она сможет оставить без осмысления.
[свернуть]
Спойлер
Я надеюсь, она не посчитает, что так и надо и все естественно. Дамани, в данном случае, марат'дамани, спасают господ и вообще людей (в отличие от вещи-себя), потому что тоже прониклись соответствующей философией.
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Родривар Тихера

Цитата: Виктор от 17 января 2013, 00:59Если это - договор, то я, похоже, чего-то не понимаю.
Это не договор, это скорее дополнительные статьи -
Спойлер
Договор это "мир Дракона" - они его обе подписали, и теперь с подводной лодки при любых раскладах им деваться некуда
[свернуть]
Цитата: Виктор от 17 января 2013, 00:59
Спойлер
Честно сказать, эпизод меня лично слегка разочаровал - уж если цирк, то на все деньги. К примеру - чтоб Туон была в Мэтовом медальоне, а Принца рядом не оказалось.
[свернуть]
Спойлер
Ну и? - Мэтов (именно Мэтов!) медальон другие предметы силы юзать не мешает: если вместе с ним на шею одеть ай'дам, то он все равно подействует как надо.
Туон вообще не следовало начинать эту глупую распальцовку, но я понимаю, что просто так отказаться от борьбы за второе место, раз уж первое занято Драконом, она не могла.
А так она сама вырыла "старой" Империи глубокенькую такую могилку, согласившись допустить эмиссаров ББ во все уголки Шончанистана для агитации и пропаганды среди потенциальных ченнелеров. То, как эффектно "унизила в ближке" Эгвейн Фортуону, наглядно показывает, где именно занимаются политикой, а где ее имитацией. Вообще, Туон дико повезло, что Эгвейн, с ее шончанофобией и обладанием властью над тысячелетиями мутившей воду в Малорандляндии ББ, погибла. Иначе Рандландия познакомилась бы с термином "экспорт революции" несколькими эпохами раньше ;)
[свернуть]
Цитата: Виктор от 17 января 2013, 00:59
Спойлер
Пусть бы леди продемонстрировали умение таскать друг дружку за волосы (правда провернуть это с Императрицей, в силу дресс-кода, несколько проблематично, но ничего - подошли бы, например, уши) и выцарапывать глаза. И уж если Туон - мастер кунг-фу, то пусть бы и Эгвейн внезапно оказалась мастером единоборств. А что - вон среди мужиков сколько МК оказалось, почему дамам нельзя?
[свернуть]
Спойлер
Как сказал Сунь Цзы - высшее искусство в том, что бы победить не сражаясь.
[свернуть]
Цитата: Kendzo от 17 января 2013, 01:15
Спойлер
Я  даже уверен что Туон еще до встречи готова была согласиться на альянс,это можно понять по концу приведенного вами отрывка
[свернуть]
Спойлер
Она хотела отжать для Империи немного бонусов, УЖЕ находясь в составе альянса. Но вышел облом.
[off-topic]Мне Туон нравиться больше, но в данном случае поговорка: пошли по шерсть, а вернулись стрижение - соответствует ей во всех отношениях.[/off-topic]
[свернуть]

Kendzo

Спойлер
Ну да,Ранд договорился о самом важном,а детали предоставил им.В целом вышло неплохо :D
[свернуть]

Родривар Тихера

Цитата: Kendzo от 17 января 2013, 02:37
Спойлер
Ну да,Ранд договорился о самом важном,а детали предоставил им.В целом вышло неплохо
[свернуть]
Спойлер
Так Ранду надо дело, а не статусные атрибуты при этом деле. "Лучше быть, чем казаться"(С).
А для многих персонажей вопрос статуса чуть ли не важнее, чем победа над Темным.
[свернуть]

Родривар Тихера

#1498
К стати, чего еще понравилось
Спойлер
Уже упоминались "боевые зомби из Хиндестепа", но вроде как вскользь. Но ловкач Мэт и их к делу приспособил.
Темные перегородили дамбой течение Моры выше Поля Мериллор - чтоб значит троллокам по обмелевшему руслу было бегать проще. Так Мэт решил, в подходящее время, эту дамбу разрушить. Но ее охраняли трое Дредлордов с кучей троллоков и мурддраалов. А Мэт мог выделить на это дело только одного Грейди и кучку каких то солдат с толпой деревенских лохов, для которых Грейди должен был открывать Врата (и только открывать врата! :-X). И вот когда бедных пейзан с с мааленькой кучкой солдат из ОКР отродья Тьмы покрошили на куски, Грейди думает, какой же все таки этот Коутон сволоч - а еще сам простолюдин! Потом, по новой команде, он открывает врата туда же, куда и в прошлый раз - и видит, что из них выходят и те же самые люди, которых у дамбы уже убили раньше, в предыдущем бою :-\ В таком же обалдении и Дредлорды: лохи, которых они уже один раз прикончили, притопали по их души снова ;D
Ну а дальше, бравые хиндестепские зомби, и те, кто к ним невольно присоединился, обозленные прошлым "теплым приемом" в этом месте бодренько режут ржавыми железяками всех, до кого могут дотянуться. Занавес.
Потом прибалдевший слегка Грейди, который после "зачистки" спокойно рушит плотину, донимает при эту фигню Мэта, и тот обещает рассказать ему все как нибудь позже, когда будет время :2funny:
[свернуть]

Gavrik91

Если не ошибаюсь где-то в середине цикла упоминалось, что ЧА организованы ячейками так, чтоб одна не могла знать и сдать всех остальных... Как верин удалось подготовить такой внушительный список ЧА??