Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 102

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

ASDDEAD

Цитата: Gavrik91 от 17 января 2013, 12:31Как верин удалось подготовить такой внушительный список ЧА??
а может всё было проще и Верин была третьей не названой входящей в высший совет ЧА?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Родривар Тихера

Цитата: Шарин Налхара от 17 января 2013, 15:28
Спойлер
Наблюдал за Губителем плюс получил подсказки от Ланфир. Долго думал, поимел большую нужду в том, чтобы самому войти в ТАР во плоти, и сообразил интуитивно на основании полученных обрывков информации.
[свернуть]
Добавлю к этому
Спойлер
Свойство входить во плоти в ТАР (причем, не только входить самому, но еще и переносить туда других людей и предметы в немалых количествах - Перрин у ШГ вытащил из ТАРа большую группу случайно туда попавших людей из армии Света) имеет любой волчий брат. Оно того же свойства, что и у Губителя: две души  - только у того обе человечьи, а у волчьих братьев одна душа волчья. И как я понял, одна из этих душ ( у ВБ естественно волчья - хотя у того же Ноама, похоже, души поменялись местами) постоянно пребывает в ТАРе, обеспечивая с ним непрерывную связь. В общем, ко всем бонусам, еще и живой телепортатор.
[свернуть]
Цитата: Kendzo от 17 января 2013, 19:29
Спойлер
Что то я не совсем вьехал Улыбка.Ранд выдержал удар круга из 72 направляющих чтоль?
[свернуть]
Спойлер
Нет, у Тарвинова Ущелья по Ранду лупил обычный смешанный круг из прихвостней Таима, под руководством его самого, и Черных АС - что все равно было не хило. Но поскольку у Ранда не было намерения тратить не бесконечные силы на борьбу там, на противостояние он забил.
[свернуть]
Цитата: Kendzo от 17 января 2013, 19:29
Спойлер
И по моему у светлых дефицит направляющих,хотя бы два круга могли бы в ущелье перебросить.Вообще все на таких соплях висит,аж волосы дыбом встают Грустный
[свернуть]
Спойлер
У светлых не дефицит направляющих - у светлых дефицит тех, кто этих направляющих мог бы направлять, простите за каламбур. Ранд отправился в ШГ, разбираться с Темным и просто не мог рулить. Мэт и Перрин великолепны, но они не ченнелеры. Логайн стал более-менее адекватным для роли серьезного стратега, преодолев последствия попыток его переделать под Темного, только под самый конец войны - хотя как чисто "полевой" командир сражался грамотно и хорошо. Эгвейн, которая на эту должность так рвалась... лучше промолчу :(
Что бы создать в ТУ большие круги нужно много АС - они там есть, но они подчиняются ББ, и не слишком то рвались вступать в близкие контакты с "этими аша'манами"(С) - а приказать было не кому ???
[свернуть]
Цитата: Valz от 17 января 2013, 19:52
Спойлер
Круг из 72 был у Демандреда, и он им пользовался для удара по войскам, а не для охоты за ченнелерами.
[свернуть]
Спойлер
Нормальное поведение грамотного полководца, знающего когда и как использовать тяжелую артиллерию - или ее ченнелерский аналог. И не занимающегося забиванием гвоздей микроскопом.
[свернуть]
Цитата: Valz от 17 января 2013, 20:14Круг - это не панацея. Иногда полезнее много средних направляющих, чем один большой круг.
Спойлер
А иногда круги предельных размеров рулят - особенно когда надо изображать оружие массового поражения.
И иметь пресловутые "двести орудий на километр фронта"(С) - как это делается, Демандред великолепно показал. ББ к сожалению урок не усвоила ):(
[свернуть]
Цитата: Valz от 17 января 2013, 20:14Например, лично я не назву плетений, боевая эффективность которых прямо зависила от вложенной в них силы. Молнии и файерболы после определенного предела не имеет смысла увеличивать,
Спойлер
Зато имеет смысл увеличивать их количество - как раз круг это сделать позволяет! Плюс юзать Стрелы Пламени или Огненные Цветы в одиночку сможет отнюдь не каждый - а в кругу важно только искусство лидера и общее количество людей в нем. Ну и главное, в состав кругов можно включать даже недоучек, которые сами на поле боя не стоят и ломанного гроша, но могут служить отличным резервуаром силы.
[свернуть]
Цитата: Valz от 17 января 2013, 20:14Кроме того, ченнелеру в круге сложнее парировать плетения многих противников - если, конечно, он не обладает очень высоким классом.
Спойлер
Наоборот, парировать такие плетения гораздо удобнее - см. Эгвейн при налете Шончан на ББ. Другое дело, что кроме лидера круга там ничего никто больше сделать не может. Именно по этому Грендаль так легко "унизила в ближке" круг Авиенды, когда та неосмотрительно отправилась на разведку сама, оставив их в тылу. То есть, круг требуется охранять - но это там и так все поняли, как вещь очевидную.
С организацией вышла накладка.
[свернуть]
Цитата: Valz от 17 января 2013, 20:14upd: хотя нет, вру - ПО именно такое плетение Улыбка
Спойлер
Как показал опыт Андрола, ПО парируется не одной голой силой.
[свернуть]

feone

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 17 января 2013, 02:16Вообще, Туон дико повезло, что Эгвейн, с ее шончанофобией и обладанием властью над тысячелетиями мутившей воду в Малорандляндии ББ, погибла. Иначе Рандландия познакомилась бы с термином "экспорт революции" несколькими эпохами раньше
Ну, Эг оставила гигантский задел на эту тему, а Кадс тоже просекла, чем ошейничек грозит, а если позабудет, так ей королевы Андора и Малкир напомнят. Их шончанофобия не менее Эгвейновой будут. Правда, Империя уже обречена по внутренним причинам. Она может существовать, только расширяясь, завоёвывая. В какой-то момент она "обожрётся" и лопнет. Признаки этого мы уже видим в виде беспорядков на шончанском континенте. То есть, получается, здесь завоевали, а позади волнения начинаются.

ИМХО было бы интереснее, если бы в один прекрасный момент Фортуоне бы пришлось начать направлять, отправиться в ББ, а в конце концов стать Амерлин. Мэт-то это переживёт и даже позабавится.
[свернуть]

feone

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 17 января 2013, 23:01Что бы создать в ТУ большие круги нужно много АС - они там есть, но они подчиняются ББ, и не слишком то рвались вступать в близкие контакты с "этими аша'манами"(С) - а приказать было не кому
Большим кругом должен управлять мужчина. Из женщин - Родню поставить можно было. Там не все - крутые Целительницы, а стоящих бойцов - вообще раз-два и обчёлся. Но. Много ли Светлых мужчин были настолько грамотны, чтобы рулить таким кругом достаточно эффективно? Ранд ушёл в ШГ. Логайн ещё не оправился. Андрол умеет только то, что умеет. Флинн - Целитель, хоть и сражался, Наришма вряд ли обладает должным размахом. А скольких обратили... Ну, собрали бы мегакруг, а что делать-то с ним? Если бы им могла управлять женщина, у Эгвейн  могло бы получиться, а тут - извините. Получилась бы "обезьяна с ядерной дубинкой". Такую "большую штуку" использовать тоже надо уметь. Объективно подготовка Таимовой "гопоты" была намного качественнее. У Светлых АМ элементарно опыта недоставало. Я даже не уверена, что Неалд или Грейди справились бы. Нужно реально оценивать возможности. Если дать тому, кто привык стрелять из винтовки, гаубицу, думаете, сходу получится прицельный огонь и вообще достаточно эффективные действия? Ну, возглавлял Флинн круг при обороне ШЛ, маленький, но круг, так он только и смог, что Дему к Ранду не подпустить, а вреда ему никакого не сделал. Из АМ, как мы видели, только Логайн достаточно талантлив и опытен, чтобы приноравливаться по ходу боя и схватывать приёмы на лету. А он, сами говорите, не мог.
[свернуть]

Rubanok

Цитата: feone от 17 января 2013, 23:00
Спойлер
Большим кругом должен управлять мужчина.
[свернуть]
Спойлер
Это если полный круг из 72. Так в чем проблема? Сделали бы круги из 71 человека и всё :)
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 18 января 2013, 00:33Это если полный круг из 72. Так в чем проблема? Сделали бы круги из 71 человека и всё
Путеводитель:
ЦитироватьВ большинстве случаев не имеет значения, кто контролирует Соединение, но в случае с полным кругом из семидесяти двух участников, с кругом, где только один мужчина и одна женщина, а также в соединениях свыше тринадцати участников, где присутствуют несколько мужчин, управлять обязательно должен мужчина
Цитата: Родривар Тихера от 17 января 2013, 23:01
Спойлер
Как показал опыт Андрола, ПО парируется не одной голой силой.
[свернуть]
Спойлер
Вы считаете, что когда Таим выжигал массово АС из узора, то можна было бы поймать его плетение? Не те масштабы.
[свернуть]
Цитата: Родривар Тихера от 17 января 2013, 23:01Наоборот, парировать такие плетения гораздо удобнее - см. Эгвейн при налете Шончан на ББ.
В схватке 6 кругов из 12 ченнелеров и одного из 72, на мой взгляд, шансы первых предпочтительнее. А если взять 12 кругов по 6 ... Сомневаюсь, что руководитель большого круга будет успевать реагировать. Есть же какой-то предел на количество плетений в секунду :)

Kendzo

Спойлер
А был дальше по книге Пов Ланфир после того как Ранд открыл ей свои мысли?Просто Моридин ему в дримшарде говорил-мол она тебя ненавидит итд.Она в том моменте была близка к шагу,но не сделала его,попыталась поймать Ранда *на слабо*(думая что он ничего не сделает)
[свернуть]

Alena_grey

Мне  нравится  стиль переговоров Эгвейн.  Она  всех   кроме  себя считает преступниками? Ранда, Туон... Найнив ненадежна, Илейн  вроде  бы тоже.  Кажется Узор  вовремя убрал  ее.
Спойлер
   
Цитата: Виктор от 17 января 2013, 00:59- Я считаю целесообразным говорить с Вами сама. - произнесла Фортуона. Некоторые из Высокородных - с лакированными ногтями и частично выбритыми головами - ахнули. Эгвейн не обратила на них внимания. Рядом с ними находилось несколько сул,дам с дамани. Если она будет обращать на них внимание, то самообладание может ей изменить. - Я задаюсь вопросом - сказала Эгвейн - целесообразно ли было мне лично встречаться с теми, кто вершил ужасные злодеяния?
Туон  идет  на  огромнейшие  нарушения Протокола, Этикета и Обычая, а Эгвейн  которая очевидно  что-то   уже  об этом известно начинает гнуть пальцы веером.  Умение  не  дать сопернику сохранить даже видимость  достоинства это высокий стиль дипломатии.   

Цитата: Виктор от 17 января 2013, 00:59- Я повинуюсь им - холодно процедила Фортуона - Вы слишком невежественны. Возможно, каждая сул,дам способна научиться направлять. Но это не означает, что они - марат,дамани. Не более, чем то, что человек, способный стать убийцей, должен считаться им. - Ваш народ увидит и поймет, что ему говорят ложь. - Я лично обломаю тебя - вкрадчиво промолвила Фортуона - Рано или поздно твои же люди приведут тебя к нам. Ты зарвешься, а твоя самонадеянность приведет тебя в мои руки. Я буду ждать.
Возможно  останься  Эгвейн  жива  и она, с таким то нравом и успехами  в дипломатии,  в конце  концов оказалась  бы  в ошейнике.   Она уверенно  шла  по стопам  Элайды. Благими намерениями она  мостила  дорогу в  ад.
Цитата: Виктор от 17 января 2013, 00:59Она попыталась ткнуть пальцем в грудь оппонентке, но Фортуона неуловимым движением перехватила запястье Эгвейн. Несмотря на миниатюрные размеры ее движения были стремительны. Эгвейн инстинктиво обняла Источник. Находившиея поблизости дамани ахнули, их окружило свечение Силы. Мэт ринулся между Эгвейн и Фортуоной, отпихнув друг от друга и удерживая их вытянутыми в разные стороны руками. Эгвейн попыталась убрать его руку плетением Воздуха, которое конечно же распалось. Кровь и пепел! Она забыла про его тер,ангриал.
Изящное  решение  подкрепить свои аргументы  размахиванием рук или кнутом единой  силы.  :)  Признак хорошего  воспитания и  высочайшего  самообладания.
[свернуть]
Вообще-то  у меня  вызывает некоторое  недоумение   уверенность в  нежизнеспособности  Шончанской империи т.к. мол там сейчас хаос и борьба  за  престол. Ну так  и в Кайриене   тоже  были гражданские  войны когда  пресекалась   королевская линия наследования.  Насколько  я помню  Императрицу и наследниц вырезали не  восставшие  подданые, а  Отрекшиеся. 
А Туон  девочка умненькая, она  сможет адаптировать  закон и изменить обычай и  изменить   условия  для  Марат'домани.  Но конечно  не  откажется от ошенников.   Т.к.  с ее точки зрения  нерационально   терять  потенциал  направляющей даже  если она  преступница.
Туон  вообще  меня  восхищает скоростью  восприятия  и способностью усваиать новое и  изменять  догмы. В этом отношении она даст  Эгвейн  фору и все равно  выиграет по очкам. Ведт  Эгвей начинала  знакомство  с  традициями  ББ  в том возрасте  когда  ум еще  гибок, а  никаких   предубеждений о том, что  правильно и должно  у нее  нет. А Туон  выростла  с осознанием того, что  хорощо-плохо, должно и недопустимо, но  Эгвейн  зубами  вцепилась в  догматы ББ, а Туон  спомобна  отступить  от  незыблемых  традиций.

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 18 января 2013, 02:32Она  всех   кроме  себя считает преступниками? Ранда, Туон...
Не надоело  клеветать на Эгвейн? Она не считает Ранда преступником, напротив, она ужасается нечаянной мысли о такой возможности.
А Туон - да, с точки зрения Эгвейн, она - преступница: та, по приказу которой на женщин, способных направлять (в том числе и на саму Эгвейн), надевают ошейники. И это, с точки зрения Эгвейн, хуже убийства. Вы считаете иначе? 
Спойлер
Цитата: Alena_grey от 18 января 2013, 02:32Туон  идет  на  огромнейшие  нарушения Протокола, Этикета и Обычая, а Эгвейн  которая очевидно  что-то   уже  об этом известно начинает гнуть пальцы веером.  Умение  не  дать сопернику сохранить даже видимость  достоинства это высокий стиль дипломатии.
Какая благородная и щедрая Фортуона! Она даже снизошла до того, чтобы разговаривать с марат'дамани - вааще верх любезности!
А то, что Эгвейн разговаривает с женщиной, которая для неё хуже, чем убийца, это как? С женщиной, подобные которой нанесли Эгвейн незаживающую душевную рану?
Нет там никакого благородства и понимания ни с одной стороны: это разговор двух женщин, смертельно ненавидящих друг друга, оскорбляющих друг друга, мечтающих и готовых в любой момент вцепиться в глотку своей визави. Первыми нервы сдали у Эгвейн, что естественно: Фортуона же никогда не сидела в ошейнике.
[свернуть]
Цитата: Alena_grey от 18 января 2013, 02:32Вообще-то  у меня  вызывает некоторое  недоумение   уверенность в  нежизнеспособности  Шончанской империи т.к. мол там сейчас хаос и борьба  за  престол.
Вот тут я с Вами согласен - Фортуона с помощью Мэта сумеет взять ситуацию на континенте Шончан под контроль.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Iceman

Цитата: Noal Charin от 18 января 2013, 04:32
Спойлер
А то, что Эгвейн разговаривает с женщиной, которая для неё хуже, чем убийца, это как? С женщиной, подобные которой нанесли Эгвейн незаживающую душевную рану?
[свернуть]
Спойлер
Тут судьбы мира решаются, а Вы про какие-то душевные раны :(. Ранда АС вон в сундук посадили и ничего, пришёл в ББ договариваться. А бедненькая Эгвейн не может смирить свою гордыню и тщеславие, а также не может понять, что ББ - самая неэффективная организация в мире. Даже огирские Старейшины и то быстрее принимают новые правила игры :D
[свернуть]
Rock Star, Baby, everybody wants you!

Шарин Налхара

Цитата: Iceman от 18 января 2013, 12:22
Спойлер
Ранда АС вон в сундук посадили и ничего, пришёл в ББ договариваться.
[свернуть]
Спойлер
Не надо Ранда в пример - за время договаривания с ББ он и про сундук им напомнил, и про то, что АС ему вечно палки в колеса ставили. :D И рычал на Эгвейн  :2funny:
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Mago

#1526
Спойлер
Цитата: anzial от 12 января 2013, 23:01После окончания ПБ, Мэт теряют многие свои качества, как таверен и т.п., так что кто знает

С чего такая уверенность. Что он теряет?
Ранд потерял.
Но Перрин после окончания ПБ, вошел в ТАР, нашел свою жену, забрал ее опять в ТАР и отнес к Найнив.
И с чего вы решили, что Мэт должен был потерять свое таверенство? Шляпу он свою нашел уже после заключения Темного.
[свернуть]
[mod=Ш.Н.]:facepalm:[/mod]

Suren

Спойлер
А Туон  девочка умненькая, она  сможет адаптировать  закон и изменить обычай и  изменить   условия  для  Марат'домани.  Но конечно  не  откажется от ошенников.   Т.к.  с ее точки зрения  нерационально   терять  потенциал  направляющей даже  если она  преступница
[свернуть]
Не знаю как в последней книге но в предыдущих она как раз демонстрировала редкостное упрямство и железобетонную уверенность что только шончанские законы и обычаи идеальны.Никакой гибкости а только рабское следование законам и обычаям родины(и всем приметам...).

Superradge

ашандарей
Цитата: Mago от 18 января 2013, 21:14И с чего вы решили, что Мэт должен был потерять свое таверенство? Шляпу он свою нашел уже после заключения Темного.

      а вот ашандарей при нём , или Мэт теперь без него обходится ?
[свернуть]

Kendzo

Спойлер
Кстати да,где его нагината :D,насколько я помню Фейна он ножом прирезал(так по крайней мере было в спойлере написано)Юкири порадовала своими рассуждениями о вратах(Эгвейн сказала что та сошла с ума :( )
[свернуть]