Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 107

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

eldargas

Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 17:08Она неплохо справилась  с этим во  время  путешествия с Мэтом.

Тогда она была Дочерью Девяти Лун, могла вести себя свободнее. Ну и обстоятельства все же другие. Насквозь неофициальное общение при полном отсутствии подданных и официальный прием делегации союзников.

Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 17:08А вот АС - нет. Женщины  обязанные  всем  Мэту  вели себя  по отношению к нему и к прочим окружающим так, что   только утверждали  Туон в том, о чем говорили все  книги и история Шончан

Ну да.
Спойлер
И Эгвейн это впечатление только усилила.
[свернуть]

Alena_grey

Цитата: eldargas от 19 января 2013, 17:24Насквозь неофициальное общение при полном отсутствии подданных и официальный прием делегации союзников.
Ну она в этот момент была инкогнито, даже  не  объявляла, что она Дочь Девяти Лун, но  подданые  там были.  Не  считая рожденных в Шончан  она считала  поддаными и всех  циркачей.

А так, конечно, вы правы. Общение  было неофициальное. Это ей помогло  переступить, через   предрассудки и  обычаи.  И это путешествие, а  и общение  с Тайлин и Бесланом, ей  многое  дали для  смягчения позиции к обычаям завоеванных земель.

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 19 января 2013, 10:59вроде как где то в книгах проскакивало - опытный ченнелер может определить кто именно направляет по манере делать плетения.
Говорилось несколько другое: по манере ненужного рукомашества во время плетений можно понять, у кого данная АС училась направлять.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Виктор от 19 января 2013, 02:36
Спойлер
На островах МН не бывает дальше своих портов и верфей, пребывание на суше для них - тягостная обязанность - "все время, которое они проводят на суше, это всего лишь ожидание другого корабля или путешествия", правление его по большей части - формальность. Большинство населения островов - Амаяр, это они производили т.н. "фарфор Морского Народа". Амаяр после очищения саидин единодушно самоубились, так что торгуются ПА и Императрица в этом случае тоже ни о чем.
[свернуть]
Спойлер
   Нравится МН находиться на суше или нет, но база им так или иначе нужна. И в первую очередь - верфи.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Alena_grey

Noal Charin,
Спойлер
3000 лет назад  предки  МН  ушли  с разваливающейся под ногами  суши в моря на  убогих  протекающих  лоханках.  Теперь МН   сам умеет  строить, имеет  неплохую базу как финансовую, так и политико-дипломатическую, да и  на суше  не  произошло  нового  разлома. Верфи уцелели, строевой лес есть. Есть специалисты и  рабочие  руки.  Эгвейн, хочет  чтобы они были ей должны.  Это ее задел на будущее. Так же  как  и испорченные  отношения  с Шончан,  не предусматривающие   компромиссов и торга. Заметьте, Туон   в этом споре  принимает аргументы  Эгвейн касающиеся  юридической части. Я не  говорю, что  Туон  проявила мудрость или  выдержку. Я говорю, что  она  в данном конкретном случае  менее  агрессивна и  более  склонна к компромисам.
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 15:01
Спойлер
Решения Императрицы, да живёт она вечно, обсуждению не  подлежат. Она решила,  свита  молча приняла решение.
[свернуть]
Спойлер
   Но про себя подумала... Сама-то про себя Фортуона знает, что она  - сей'мосив. По вине Эгвейн.
[свернуть]
Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 15:01Цитату. Я приводила  цитату. Там нет обсуждения.
А если прочесть ещё немножко?
Цитата: БП, глава 3- Мы должны это обсудить, - произнесла она. - Всё спланировать.
- Вот почему я пришёл к тебе. Чтобы позволить тебе планировать.
Он выглядел так, словно забавлялся. Свет! Разозлившись, она уселась обратно. Он был так же упёрт и своеволен, как и его отец.
- Нам нужно поговорить, Ранд. Не только об этом, ещё и о многом другом. И не последнее в этом списке - сёстры, которых связали Узами твои люди.
- Мы поговорим об этом, когда вновь встретимся.
А вообще-то опять пошёл холивар... ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 18:33
Спойлер
Теперь МН   сам умеет  строить, имеет  неплохую базу как финансовую, так и политико-дипломатическую, да и  на суше  не  произошло  нового  разлома. Верфи уцелели, строевой лес есть.
[свернуть]
Спойлер
   Вы вообще-то поняли, о чём я пишу? База МН - на островах, вот Эгвейн и борется за то, чтобы эта база у МН сохранилась.
[свернуть]
Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 18:33
Спойлер
Я говорю, что  она  в данном конкретном случае  менее  агрессивна и  более  склонна к компромисам.
[свернуть]
Спойлер
   Угу. Особенно о миролюбии Фортуоны свидетельствует её обещание в конце концов снова надеть ошейник на Эгвейн.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#1597
Цитата: invariant от 19 января 2013, 14:35
Спойлер

Все Отродья и даже ДТ крайне не любят быть в стеддинге. Даже пустом. Почему? Я думаю, стеддинг - это такая особая территория, где доступ к "метафизическим" особенностям мира затруднен или невозможен. Видимо, в том числе и влияние Темного в них уменьшено. Неизвестно, что будет с мурдраалом, если его надолго запереть в стеддинге, но есть подозрение, что ничего хорошего. Отсюда и вывод - наличие влияния Темного на мир для отродий - как кислород или пища для человека. Некоторое время продержаться можно, но совсем без него выжить не получится.

Тоска огир тоже может быть связана с влиянием Темного. Сила влияния явно зависит от расстояния до ШГ, поэтому шончанские огир и не подвержены этому явлению - "напряженность поля" достаточно невелика, чтобы они могли его как-то нейтрализовать. А вот в Малорандляндии влияние даже запечатанного ВПТ велико, и огир без стедднигов жить не могут.

Из всего этого можно еще сделать вывод, что после запечатывания Темного Рандом, тоска у огир пропадет.
[свернуть]

Спойлер

Направляющие тоже поголовно не любят находится в стеддинге, но не все же они ДТ! С направляющим тоже не будет ничего хорошего, если его как и Мурдраала запереть в стеддинге. Но направляющий идущий в Свете не = Мурдраал, не так ли?

Давайте не будет плодить лишние сущности. В цикле ЕМНИП предельно четко указано, что вызвало такое явление, как Тоска, и почему у шончанских огир с этим дело иначе обстоит. Не надо все валить на ВПТ. Или он стал козлом отпущения? :D

Предположение такое предположение.
[свернуть]

Цитата: invariant от 19 января 2013, 15:02
Спойлер

Безусловно. ДТ никуда не делись, Отрекшиеся только потеряли доступ к ИС, недобитки из ЧА тоже есть.
Но Отродья - это другое дело. Они сделаны с помощью ИС,  их возможности идут от влияния Темного и миру враждебны. Чем больше у отродия необычных свойств, тем сильнее его жизнь должна зависить от наличия эманаций ВПТ. Троллоки, к слову, запечатывание могут и пережить, все же ничего экстраординарного, кроме внешности, у них почти нет. Только мурдраалов скорее всего рожать не смогут. А вот в выживании остальных отродий есть большие сомнения - слишком уж они извращены.
[свернуть]
Спойлер
Отродья создавались не только с помощью ИС, но и ЕС. Почему, если вы предполагаете, что их подпитывали темные энергии ВПТ, то нельзя так же предположить, что их подпитывает и другая энергия? Я не вижу пока доказательств, которые говорили бы о какой-то подпитке. Многие люди и не люди (не являющиеся Отродьями) обладают разношерстными способностями, которые подчас с ЕС, а тем более с Творцом, ну никак не связаны. Поэтому наличие или отсутствие каких-то таковых у Отродий, ничего не говорит о том, потеряют они их или нет или приобретут или еще что. Отродья изначально продукт генной инженерии, какую бы Силу там не использовали и черты их и способности, носят, с моей точки зрения, генетический/наследственный характер.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Alena_grey

Noal Charin
Спойлер
Цитата: Noal Charin от 19 января 2013, 18:40А если прочесть ещё немножко?
Это  когда  она  поняла, что  решения принимают без ее  участия :)))
Цитата: Noal Charin от 19 января 2013, 18:40Но про себя подумала... Сама-то про себя Фортуона знает, что она  - сей'мосив. По вине Эгвейн.
Нельзя  потерять свою честь по чужой вине.  ??? Только  мои поступки  и решения  могут лишить меня  чести.  Только  бесчестный человек будет обвинять других  в своих  решениях и поступках.
Цитата: Noal Charin от 19 января 2013, 18:48Вы вообще-то поняли, о чём я пишу?
Я -  да. А Вы просчитали чем  пишу  я?  МН  не  критически  зависим от  баз  на  островах.  Он может выжить и сохраниться  и  без них.  Зато  если  Эгвейн  отстоит их  интересы она в будущем  сможет  будет иметь козырь в торговле  с ними.  Это  политика нацеленная на будущее  доминирование  ББ.

Цитата: Noal Charin от 19 января 2013, 18:48Угу. Особенно о миролюбии Фортуоны свидетельствует её обещание в конце концов снова надеть ошейник на Эгвейн.
В ответ на откровенное  хамство  Эгвейн?  Эгвейн  нарывалась  и нарвалась. 
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 19:15Это  когда  она  поняла, что  решения принимают без ее  участия
Передёргиваете. Речь шла о том, кто хотел обсуждения и кто от него отказывался.
Спойлер
Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 19:15Только  бесчестный человек будет обвинять других  в своих  решениях и поступках.
Т.е, по Вашей логике, Фортуона - бесчестный человек?
Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 19:15МН  не  критически  зависим от  баз  на  островах
Ну, наверное, не вымрут. Но удар получат очень сильный - всю производственную базу придётся строить заново.
Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 19:15Зато  если  Эгвейн  отстоит их  интересы она в будущем  сможет  будет иметь козырь в торговле  с ними.  Это  политика нацеленная на будущее  доминирование  ББ.
А это чем плохо?
Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 19:15В ответ на откровенное  хамство  Эгвейн?  Эгвейн  нарывалась  и нарвалась.
Нет в этом диалоге безгрешных - обе хороши, обе хамят.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 17:50
Спойлер

МН  не  критически  зависим от  баз  на  островах.  Он может выжить и сохраниться  и  без них.  

Зато  если  Эгвейн  отстоит их  интересы она в будущем  сможет  будет иметь козырь в торговле  с ними.  Это  политика нацеленная на будущее  доминирование  ББ.
[свернуть]
Спойлер

Вообще-то МН надо где-то починять свои корабли, строить новые и т.д. Для этого нужна база. Начинать в другом месте с нуля, даже если для этого есть земля и ресурсы (тот же строевой лес), очень затратно (дорого и долго). МН как и все понесли потери (финансовые, людские и т.д.) во время Возвращения Шончан и позднее, когда они стали служить Корамуру. Так что возвращение им их исконных владений очень даже неплохо.

Ну и что с того, что сделав доброе дело, она в будущем вероятно рассчитывает получить какой-то профит с МН? Вполне себе политическое решение. А сможет ББ теперь или нет, что-то выторговать у МН после сделки, в которой они участия не принимали, и смерти Эг, тот еще вопрос. Поэтому не вижу причин кому-то жаловаться. Разве что Шончан придется утереться. Но это к лучшему.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вернад

#1601
Спойлер
В одном из спойлеров прочитал, что Туон угрожала Ранду во время его посещения Эбу Дар, что он типа может из него и не вернуться. Вопрос: как он на это отреагировал?
[свернуть]

Alena_grey

#1602
Цитата: Noal Charin от 19 января 2013, 19:26Передёргиваете. Речь шла о том, кто хотел обсуждения и кто от него отказывался.
Извините, но  передергиваете  вы. Это вы видите во  фразе: "Пойдем, выйдем, поговорим!"  предложение  конструктивного  диалога.     Я - нет.  Эгвейн  не  собираласть вести переговоры, она не  относилась    к пришедшему как к равному, как к правителю немалой чсти земли или как к ВД, а как к зарвавшемуся  односельчанину, которого  нужно поставить на место. Т.е. столкнуть на пару ступеней ниже нее.
Цитата: Noal Charin от 19 января 2013, 19:26Т.е, по Вашей логике, Фортуона - бесчестный человек?
Нет. Бесчестная она  только  по вашей логике. Это же  вы приписываете  ей подобные  мотивы, а не я.
Цитата: Noal Charin от 19 января 2013, 19:26А это чем плохо?
Не к месту и не  ко времени.
Цитата: Noal Charin от 19 января 2013, 19:26Нет в этом диалоге безгрешных - обе хороши, обе хамят.
Кто начал?  Кто из них не смог  проглотить гордыню? Я не говорю, что Туон  безгрешна. Просто она  выглядет чуть-чуть более  адекватной. Менее... Элайдистой.
Цитата: Rubanok от 19 января 2013, 19:29Ну и что с того, что сделав доброе дело, она в будущем вероятно рассчитывает получить какой-то профит с МН? Вполне себе политическое решение.
Я не  спорю.  Просто,  возможно (я не  читала  книгу), это не  ко  времени.  Там говорят в этот момент бойня идет и каждая минута промедления  это десятки  жизней сторонников и солдат Эгвейн погибших  здесь и сейчас.  

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 19:57Это вы видите во  фразе: "Пойдем, выйдем, поговорим!"  предложение  конструктивного  диалога.     Я - нет.  Эгвейн  не  собираласть вести переговоры, она не  относилась    к пришедшему как к равному, как к правителю немалой чсти земли или как к ВД, а как к зарвавшемуся  односельчанину, которого  нужно поставить на место.
Это Ваши придумки, я же читаю, что написано в тексте. А в тексте Эгвейн сказано: давай обсудим. Ответ Ранда: нет, может быть, через месяц. Вот и всё.
Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 19:57Кто начал?
"Детский сад, штаны на лямках"(с) :uglystupid2:
Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 19:57Кто из них не смог  проглотить гордыню?
Обе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Alena_grey от 19 января 2013, 18:32
Просто,  возможно (я не  читала  книгу), это не  ко  времени.  Там говорят в этот момент бойня идет и каждая минута промедления  это десятки  жизней сторонников и солдат Эгвейн погибших  здесь и сейчас.   
Как раз таки договариваться надо ДО того, как все закончиться, т.к. потом может быть уже поздно. Меня вообще если честно несколько удивило, что отношение Ранда касательно обсуждаемых вопросов как-то вроде и не изменилось по прошествии нескольких книг. Фактически что было до просветления, то и после, хотя казалось бы в предпоследней книге был задел на то, чтобы более конструктивно разрулить эти вопросы с более точным прицелом на будущее (если не самому, то перепоручить решение таковых кому-то). Но в любом случае решать надо было до. Неизвестно что там было бы после ТГ и во время, а потом означенные вопросы могли спустить на тормозах в своих корыстных интересах отдельные личности.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...