Яндекс.Метрика Львята - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Львята

Автор Tire, 22 мая 2008, 15:37

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Mikka от 30 мая 2008, 07:07
Я что-то не припомню, где это Джоффри получал удовольствие от созерцания отрубленной руки? Речь о правосудии. А оно, по меркам средневековья, было вполне оправданно. Кстати, законы шариата предусаматривают и отрубание руки и гораздо более жестокия наказания преступникам. Так что ДЖоффри в этом смысле очень прогрессивен.
И еще. Прошу заметить, что "мальчишка" - король. Его поступки стоит оценивать не как поступки посто подростка, а как поступки короля. Отсуда станет понятно, что кажущееся жестокость его провосудия вовсе и не является столь уж жестокой.
Джофф конечно же знает слово "правосудие", но значение его не понимает, а поступки его лично я расцениваю как поступки человека, а не короля или лорда, так как это просто титулы, неимеющие отношения к моральным поступкам собственно человека. Любой король облеченный всей полнотой власти может делать ВСЕ что ему заблагорассудится. Это самое Джофф собственно и делал, но это некоем не связанно с вопросами правосудия.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

susi

Микка !
У вора в Вестеросе обыкновенно (но конечно не всегда) отрубили палец. Королью вообще не к лицу присутствовать и лично наблюдать, как живых людей кидают с катапультов.
И личное наблюдение за этим , что по Вашему ? По моему он только ради удовольствия побежал кидать оленьих людей.
Вы постоянно говорите , что юридический бастардство Джоффра не доказана, что Джоффри король, Арья убийца...
Заметим, что у Вас нет никаких юридических основ называть Арью убийцей. Ее не судили, нет даже жалоб на ней. Что это такое ?  Как Вы докажете свои выводы ? Король Томмен, Десница Тайвин Ланнистер, королева регеньтша, лорд-командир Джейме Ланнистер доказывают, что Арья все время была при дворе.

Mikka

Цитата: susi от 30 мая 2008, 09:03
Королью вообще не к лицу присутствовать и лично наблюдать, как живых людей кидают с катапультов.

Елси я верно понимаю, то , по вашему, личное присутсвтие государя при казни - это плохо (ему это не к лицу). НО! Хотелось бы спросить, а чем в таком случае Эддард Старк лучше Джоффри Баратеона. Старк не только сам казнил преступников (что само собой разумеется подразумевало и его лчиное присутсвие на казни), но и заставлял детей своих наблюдать экзекуцию.  >:(

ЦитироватьИ личное наблюдение за этим , что по Вашему ? По моему он только ради удовольствия побежал кидать оленьих людей.

И тут Вы абсолютно не правы! Казнь предателей в назидание остальным возможным перебезчикам - это очень положительное действие.

ЦитироватьЗаметим, что у Вас нет никаких юридических основ называть Арью убийцей. Ее не судили, нет даже жалоб на ней. Что это такое ?  Как Вы докажете свои выводы ? Король Томмен, Десница Тайвин Ланнистер, королева регеньтша, лорд-командир Джейме Ланнистер доказывают, что Арья все время была при дворе.
Ой-ой-ой! Я не случайно стараюсь всегда писать "Арья", а не "Арья Старк", последняя официально действительно находилась постоянно при дворе в КГ и скоро станет женой Русе Болтон. Убийца же - та самая Арья, которая раньше была Старком. А тепреь уж и вообще  не пойми кто... Убивала она под разными именами, но это не отменяет самих фактов убийств.

Mitrodor

Цитата: Mikka от 30 мая 2008, 07:07
Я что-то не припомню, где это Джоффри получал удовольствие от созерцания отрубленной руки?
Зато я точно помню, что Джоффу доставляло удовольствие заставлять Сансу смотреть на отрубленную голову ее отца. Это что, не жестокость?

Mitrodor

Цитата: Mikka от 30 мая 2008, 13:13
Елси я верно понимаю, то , по вашему, личное присутсвтие государя при казни - это плохо (ему это не к лицу). НО! Хотелось бы спросить, а чем в таком случае Эддард Старк лучше Джоффри Баратеона. Старк не только сам казнил преступников (что само собой разумеется подразумевало и его лчиное присутсвие на казни), но и заставлял детей своих наблюдать экзекуцию.  >:(
Ой, Микка, не надо строить такую страшную рожу))) Старк приводил на казнь своих детей, дабы они почувствовали весь ужас этого, но также отетственность за жизнь другого человека. И неду НИКОГДА убийство не доставляло такого удовольствие, как Джоффу. Если помните, после казни того дезертира Нед ходил в богорощу и общался со своими богами с грустной рожей - доказатеьство того, что Неду убийство явно не доставляло эстетического кайфа.  детей он приводил, чтобы так сказать, закалить их и пдготовить к правлению.

Sovin Nai

Цитата: Mikka от 30 мая 2008, 13:13
Елси я верно понимаю, то , по вашему, личное присутсвтие государя при казни - это плохо (ему это не к лицу). НО! Хотелось бы спросить, а чем в таком случае Эддард Старк лучше Джоффри Баратеона. Старк не только сам казнил преступников (что само собой разумеется подразумевало и его лчиное присутсвие на казни), но и заставлял детей своих наблюдать экзекуцию.  >:(
Разница - один дурак считал что должен смотреть на неприятное, по традиции; другой, маленький гаденыш радовался.

Цитата: Mikka от 30 мая 2008, 13:13
Ой-ой-ой! Я не случайно стараюсь всегда писать "Арья", а не "Арья Старк", последняя официально действительно находилась постоянно при дворе в КГ и скоро станет женой Русе Болтон. Убийца же - та самая Арья, которая раньше была Старком. А тепреь уж и вообще  не пойми кто... Убивала она под разными именами, но это не отменяет самих фактов убийств.
Официально?? Не ну мне вот страшно интересно, кто может выступать насчет Арьи официально кроме нее самой??

Убивала - и правильно делала!!

Mikka

Цитата: Mitrodor от 30 мая 2008, 13:23
Ой, Микка, не надо строить такую страшную рожу))) Старк приводил на казнь своих детей, дабы они почувствовали весь ужас этого, но также отетственность за жизнь другого человека. И неду НИКОГДА убийство не доставляло такого удовольствие, как Джоффу. Если помните, после казни того дезертира Нед ходил в богорощу и общался со своими богами с грустной рожей - доказатеьство того, что Неду убийство явно не доставляло эстетического кайфа.  детей он приводил, чтобы так сказать, закалить их и пдготовить к правлению.
У Джоффри не было отца, который сам вершил правосудие. У Роберта баратеона был палач, Инин Пейн, Королевское правосудие. Я не вижу ничего предосудительного в том, что Джоффри назначал суровые кары изменникам и пристствовал непосредственно при казни.
Я хочу вернуться к одному моменту, на который указывали защитники Арья: Арья, как они утверждали, совершила "благое дело", когда убила изменника Дариона в Браавосе. Указывали даже, что это убийство и преступлением то не считается :)
Так вот. Не меньшими, а гораздо большими, чем певец Дарион, изменниками были "оленьи люди", Эддард и Робб Старки. Измена, как, кажется, убедительно доказала Таис, в соответсвтии с законами Семи королевств, должна караться смертью. В этой связи смерть "оленьих людей" выглядит не убийством, а торжеством правосудя, которое вершит король Джоффри Баратеон.
Если же следовать Вашей логике, Митродор, то получается, что убийтсво изменника Дариона Арьей - это благо, а казнь "оленьих людей" - нет. Двойные стандарты :)

Mitrodor

Измена Неда и Робба вполне логически обусловлены;у них были цели и мотивы. А все цели и мотивы Дариона - алкоголь и таверновские шлюхи

ellemire

Уважаемый Мика! Хватит о правосудии. Мартин сам написал, что, Цитирую:
В девяти случаях из десяти вопросы не были ему интересны. Но когда он выносил решение сам, никто, даже королева-мать, не мог заставить его изменить мнение.
 Перед Джоффри поставили вора, и он приказал сиру Илину отрубить ему руку, прямо здесь, во дворе. Ещё были два рыцаря, поспорившие из-за каких-то земель; Джоффри приказал, чтобы утром они сразились за право владения ими, и добавил:
- До смерти.

Вот так вот Джофф вершил правосудие, шалунишка этакий. Ему интересны были дела, где можно было Наказать, Порубать, Поиздеваться.
Кидать предателей -- положительный акт. Убивать человека, предавшего дозор -- неположительный акт. Дайте две, как говорится! Странная логика.
And remember, kids - the more posts u make, the longer ur penis is! (c)

Do u know how stupid an average person is? So, statistically half of them are even dummer than that. (c) T. Pratchett

Mikka

Цитата: Mitrodor от 30 мая 2008, 18:06
Измена Неда и Робба вполне логически обусловлены;у них были цели и мотивы. А все цели и мотивы Дариона - алкоголь и таверновские шлюхи
Я бы не хотел тут обсуждать, чем была обусловлена измена Старков и Талли - для этого все таки есть другие темы. Факт остается фактом, Талли и Старки - изменники, а следовательно, поворюсь, по законам Вестероса, их должны были казнить.
Так, к слову, измена Старков и Талли стала причиной гибели тысяч ни в чем не повинных простых людей, разрушила судьбы многих семей. А к чему привела (или могла привести) измена Дариона? Попытайтесь сами дать ответ на вопрос?
P.S. Я бы еще понял, если бы Дарион был офицером Ночного Дозора, который сбежал к врагу с намерением выдать военную тайну. А что Дарион мог Браавосу выдать?

susi

Цитата: Mikka от 30 мая 2008, 13:13
Елси я верно понимаю, то , по вашему, личное присутсвтие государя при казни - это плохо (ему это не к лицу). НО! Хотелось бы спросить, а чем в таком случае Эддард Старк лучше Джоффри Баратеона. Старк не только сам казнил преступников (что само собой разумеется подразумевало и его лчиное присутсвие на казни), но и заставлял детей своих наблюдать экзекуцию.  >:(
Нед учитывал детей, что убийство-это ответственность. Если они судят человека на смерть, то они должны сами быть и палачами. Вспомните, что сказал Нед сыну, что Нед сказал Роберту .
ЕМНИП Гитлер и Гиммлер тоже лично во ВМВ не убивали.


Цитата: Mikka от 30 мая 2008, 13:13И тут Вы абсолютно не правы! Казнь предателей в назидание остальным возможным перебезчикам - это очень положительное действие.
Нет. Это Вы абсолютно не правы. С казню я согласен 100 %. Но Джоффри мог бы кого-то отправит с приказом. Тут он только ради своего УДОВОЛьСТВИЯ  побежал САМ туда.

Цитата: Mikka от 30 мая 2008, 13:13Ой-ой-ой! Я не случайно стараюсь всегда писать "Арья", а не "Арья Старк", последняя официально действительно находилась постоянно при дворе в КГ и скоро станет женой Русе Болтон. Убийца же - та самая Арья, которая раньше была Старком. А тепреь уж и вообще  не пойми кто... Убивала она под разными именами, но это не отменяет самих фактов убийств.
Арья Старк всегда одна. И против ей никогда не будет обвинений за эти убийства. Эти убитые просто никто в сравнений с ней.
Что касается девчонку или мальчика , кто гуляет по миру, то ее тоже никто в убийствах не обвинил. Не было не суда , нет приговора, нет свидетелей... Никто пока даже суда не требовал пока. При конюхе свидетелей не было, часовой- тоже, Дарион - то самое. Кроме того Дарион и так по закону труп + даже ЕМНИП мы не можем сказать, что она его убила. Если я правильно помню, то они ушли вместе и потом она принесла сапоги и сказала ,,что убивала. Может она похвастала , точно как Джоффри по Вашему ?

Mitrodor

Цитата: Mikka от 30 мая 2008, 18:15
Я бы не хотел тут обсуждать, чем была обусловлена измена Старков и Талли - для этого все таки есть другие темы. Факт остается фактом, Талли и Старки - изменники, а следовательно, поворюсь, по законам Вестероса, их должны были казнить.
Так, к слову, измена Старков и Талли стала причиной гибели тысяч ни в чем не повинных простых людей, разрушила судьбы многих семей. А к чему привела (или могла привести) измена Дариона? Попытайтесь сами дать ответ на вопрос?
P.S. Я бы еще понял, если бы Дарион был офицером Ночного Дозора, который сбежал к врагу с намерением выдать военную тайну. А что Дарион мог Браавосу выдать?
Такова война; на ней гибнут люди. Или вы предлагаете все проблемы решить лично между Недом и Джоффом? С мечом в руке? Вот это было бы зрелище... Ну а Дарион просто мезок, и все.

susi

Дарион изменник (живой труп) при всех королей. Талли и Старки изменники только по воле  проигрыша на войне. Их могут рехабилитировать и Ланнистеры могут оказаться изменниками не только de facto , но и de jure.

Rubanok

Чета вас куда-то не туда занесло. Изменники, не изменники... Роберт Баратеон сам был изменником предавшим своего сюзерена и убивший его сына. Простая истинна состоит в том, что историю пишут победители.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Темелэйн

Ребята, во-первых, не ссоримся :)
Во-вторых, что касается сравнения казней, которые "совершал" Джоффри, Нед и Арья. Тут, думаю, дело даже не в законе как таковом. Да, предателей щадить нельзя, тут я согласна, дезертиры - предатели, следовательно - голова с плечь и идем ужинать. но в нашем случае, главное на мой взгляд психологическое отношение к казням героев. Джоффри от смертей и мук жертв получал удовольствие, вот коренное его отличие, от Неда и Арьи, они один из них не получал удовольствия от причинения кому-то боли.

Думаю, у Джоффри вообще было не все хорошо с психикой. Такая жестокость, тем более беспочвенная, не нормальна.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.