Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Пингвинчег

Хороший вопрос, однако и здесь, как мне кажется, дело не в генах. Если мы допустим, что гены эти находятся в половых хромосомах, то это объясняет возможность мужчины чувствовать, направляет ли женщина - за счет X-хромосомы. Но для женщин это не подходит, ведь Y-хромосомы у них, как ни крути нет (я имею в виду, в норме, но патологические варианты хромосом типа XXY, XYY и так далее рассматривать, по-моему, нет смысла, так как ни у кого из героев нет подобных отклонений :)).
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Влaдимир

Цитата: Egwene от 14 марта 2008, 09:28
А вот интересный за счет чего некоторые челенеры могут чувствовать, что противоположный пол направляет? Это же не все могут ощущать. Причем мужчины почему то чаще ощущают, что женщина направляет, чем наоборот.
Насколько я поняла, мужчины всегда ощущают, а женщины - только при использовании специальных плетений.
Зачем на бал пришел медведь?..

Пингвинчег

Не уверен, что мужчины ощущают всегда. По-моему, на это способны только некоторые, обладающие высоким уровнем в Силе, например, Ранд.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Пингвинчег

Вообще-то предположение было Вашим, так что доказывать, по идее, должны Вы. :) Впрочем, вполне возможно, я просто не помню, давно читал последние книги. Если бы Вы привели цитату, где говорится, что чувствует кто-то, кроме Ранда (не считая, конечно, Отрекшихся, обладающих сравнимым уровнем Силы), то я с удовольствием соглашусь с Вами и пересмотрю свою точку зрения.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Влaдимир

Цитата: Знахарь Дмитрий от 14 марта 2008, 16:22
Вообще-то предположение было Вашим, так что доказывать, по идее, должны Вы.
Я что-то перепутала?
Цитата: Знахарь Дмитрий от 14 марта 2008, 16:09
По-моему, на это способны только некоторые, обладающие высоким уровнем в Силе, например, Ранд.
Разве это мое предположение?
Зачем на бал пришел медведь?..

Пингвинчег

Я имею в виду, Вы предположили, что мужчины чувствуют всегда. Только мы, по-моему, скатываемся в оффтоп. :)
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Риббонс Альмарк

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rubanok

Цитата: Знахарь Дмитрий от 14 марта 2008, 16:28
Я имею в виду, Вы предположили, что мужчины чувствуют всегда.
Это не предположение, а факт. Мужчины ВСЕГДА чувствует когда женщина удерживает или направляет саидар. Правда чувствовать могут вероятно по-разному, с учетом сколько женщина ЕС удерживает и сколько направляет. Это возможно компенсация за "толстокожесть" в отношении друг друга (чувствовать когда другой направляет мужчины могут на незначительных расстояних в зависимости от количества ЕС, которую направляют и не могут определить "на глаз", как женщины, способен другой просто, скажем, прохожий-мужина, направлять саидин или нет).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Пингвинчег

Хм, хоть цитат и нет, но когда два заслуживающих доверия человека говорят одно и тоже, к этому стоит прислушаться. Допустим, это и вправду связано с тем, что гены Силы локализованы в половых хромосомах. Тогда, однако, нужно сказать, что саидин подавляет саидар, я имею в виду генетически. Вполне возможно, это связано с характером этих частей Силы - саидар спокойная, а вот саидин - бурный поток, и вполне может при прочих равных подавить способность касаться саидар. Что ж, вынужден признать, что я ошибался. :-\
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Пингвинчег

Эдарна и Рубанок убедили меня, но мы опять упустили один факт - Аран'гар. Если действительно выбор саидин/саидар определяется генами, то как объяснить Аран'гар? Опять же учитывая, что генетических отклонений у нее нет. (если бы у нее была Y-хромосома, то никакой красоты бы у нее не было, была бы худющая и страшная :)) Я пока могу объяснить это только одним - Темный постарался. А он, как мы видели, может очень сильно искажать реальность.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Денис II

Добавлю-ка я ещё пару слов в защиту генетической теории, в которую, я смотрю, ещё не все верят.
Тут вспоминали корень вилочника, но забыли два момента:
1. Он по-разному действует на способных направлять и на неспособных. Что означает, что их организмы (а не только души) чем-то отличаются.
2. Он не только лишает возможности направлять. В малых дозах он лишает возможности направлять большое количество Силы, но оставляет возможность направлять небольшое. То есть дело здесь не в неспособности сконцентрироваться.

Кстати, кто-то выше интересовался, можно ли направлять в ТАРе. Можно, но только одну стихию - Дух.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

Цитата: Денис II от 12 мая 2008, 11:39
Кстати, кто-то выше интересовался, можно ли направлять в ТАРе. Можно, но только одну стихию - Дух.
Ээ, доказательства? ;D Может, имелось в виду, можно ли направлять, когда организм спит? Тогда согласен.
А вообще-то вот:
Цитата: Огни Небес, Глава 54, В Кэймлин
Истинный Источник казался своей бледной тенью. Найнив направила, заставив язычок пламени заплясать над ладонью. Она могла выглядеть основательной - для себя, по крайней мере, - но сквозь этот обрывок пламени видела реку. Она развязала плетение, и, едва исчез узелок, огонь потух, развеялся, как клочок тумана. Как противостоять Могидин, когда даже слабейшая послушница в Салидаре могла сейчас сравниться с Найнив или даже сильнее ее будет? Вот почему она бежала сюда, вместо того чтобы покинуть тел'аран'риод.
:P 8)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Fallingstranger

*послушалась Шайдара и пришла сюда*
можно цитату об особенности деток Ранда? Хочу понять, о чем речь: конкретно способность направлять указывалась или просто дивные ощущения?
(дык я еще недочитала)

Shaidar_Haran_v.3.0

Спойлер
Цитата: Fallingstranger от 26 сентября 2011, 19:17
*послушалась Шайдара и пришла сюда*
Good, go have a cookie.
[свернуть]
Цитата: Fallingstranger от 26 сентября 2011, 19:17можно цитату об особенности деток Ранда? Хочу понять, о чем речь: конкретно способность направлять указывалась или просто дивные ощущения?
(дык я еще недочитала)
Видение Мин:
Цитата: Winter's Heart, Ch.12Aviendha would have Rand's babies, too. Four of them at once! Something was odd about that, though. The babies would be healthy, but still something odd.
Дети Авиенды:
Цитата: Towers of Midnight, Ch.48She was Padra, daughter of the Dragon Reborn, proud Maiden of the Spear. ...
She was convinced that no living person understood the One Power as she and her siblings did. She'd been able to weave since she'd been a child, and her brothers and sister were the same. To them, it was natural, and all others who channeled seemed awkward by comparison.
She was careful not to speak that way. Aes Sedai and Wise Ones didn't like being reminded of their shortcomings. It was true nonetheless.


YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.