Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Aleksej_3000

Ну здесь очень натянутое родство, таким родством можно любых АСсок благородных опутать

Денис II

Натянутое? :o Где? :o
Тётя она ей. Сестра отца то есть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Интересно какая она такая сетстра - она к Ломану имела очень отдаленое родство, даже не родная племянница

Денис II

- Кстати об именах, - произнес Том, - удивительно, как много может рассказать о человеке имя. Например, Морейн Дамодред. Леди Морейн из Дома Дамодред в Кайриэне. Младшая сводная сестра Тарингейла. Племянница короля Ламана.
ВТ:17
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Здесь очень красивое слово - СВОДНАЯ
Так что о родстве сложно говорить. По крайней о родсве, которое действует на наследственность

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 10 мая 2007, 17:34
Здесь очень красивое слово - СВОДНАЯ
Ну вы же знаете, что это красивое слово постоянно некрасиво используется не по назначению. ;)

Цитата: Aleksej_3000 от 10 мая 2007, 17:10
Интересно какая она такая сетстра - она к Ломану имела очень отдаленое родство, даже не родная племянница
Ламану, как раз, именно племянница. Дочь брата то есть.

А вот кто родители Тарингейла, нигде найти не могу. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Egwene

Цитата: Денис II от 11 мая 2007, 13:53
Ну вы же знаете, что это красивое слово постоянно некрасиво используется не по назначению. ;)
Ламану, как раз, именно племянница. Дочь брата то есть.

А вот кто родители Тарингейла, нигде найти не могу. :(
В романе новая весна упоминается, что Морейн дочь от второго брака,
А так как Тарингейл тоже Дамодред, то он сын первой жены. По отцу они родные.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Денис II

Цитата: Egwene от 11 мая 2007, 14:25
А так как Тарингейл тоже Дамодред, то он сын первой жены. По отцу они родные.
В том-то и дело, что нигде не написано, кто родители Тарингейла. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Egwene

Цитата: Денис II от 11 мая 2007, 14:51
В том-то и дело, что нигде не написано, кто родители Тарингейла. :(
Новая весна
ЦитироватьБрови Мериан взлетели вверх, без сомнения от удивления, что она не расплакалась, услышав о потере трех дядей в один день. Но Мериан не знала Ламана Дамодреда. Этого сдержанного человека, который сгорал от амбиций, которые были в нем единственным теплом. По мнению Морейн, он не был женат потому, что даже желания стать королевой Кайриэна, было явно не достаточно, чтобы убедить какую-нибудь женщину выйти за него. Морессин и Алдекайн были даже хуже. Каждый был переполнен жаром, которого хватило бы на десятерых, но который они изливали жестокостью и злобой. И все они презирали ее отца, за то что он был ученым, и потому что он женился вторично такой же как он, ученой женщине, вместо того чтобы посредством женитьбы принести Дому Домедред связи или земли. Она бы помолилась за их души, но чувствовала больше жалости к Джаку Уинну, чем ко всем трем дядям вместе.

     Морейн нахмурилась, но, спохватившись, поспешила заставить себя перестать, надеясь, что Джарна не заметила. Это была чистая правда. Только у ее отца, среди всех родственников его поколения, что у мужчин, что женщин, был достаточно мягкий характер. С предыдущим поколением все было почти так же плохо, если не хуже. Деяния Дома Дамодред очернили его имя. Но ей не нравилось, когда это говорили посторонние.
     "Твой сводный брат Тарингейл не подходит из-за брака с Королевой Андора", - продолжила Джарна. - "Глупый закон, но он не может его отменить, потому что не король, и не может стать королем, пока его не отменит. Может кто-то из твоих старших сестер? Может о них общество лучшего мнения? Похоже, что наследственная... порча... в значительной степени миновала ваше поколение".
Если у нее больше не было родственников мужского пола, то получается, что детьми обзавелся только ее отец :) И именно их рассматривали в качестве возможных наследников.
Но о возможной матери Тарингейла, всеравно ничего нет :(
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

JustAMan

Просматривая интервью, ссылку на которое мне когда-то давно кидал Ронни в личку, наткнулся на одну интересную вещь в свете этой темы:
Цитировать
http://www.wotmania.com/faqtopic.asp?ID=152
But he also operates under a constraint that did not exist in the Age of Legends. At that time, about 3% of the population could learn to channel to some extent, though not all chose to -- the training program took time, and being able to channel carried with it certain obligations that not everyone wanted to undertake -- but that still meant there were, at a minimum, hundreds of thousands of people in the world who could channel, and more likely millions. A large pool of possible recruits. Break a tool or decide it isn't working right and throw it out, because there is an endless supply of similar tools waiting on the shelf. That might be said to have been his attitude. In the here-and-now of the books, that figure is about 1%, and of that 1%, very, very few have any idea that they could learn to channel, much less have any training at all. Here-and-now, the pool of possible recruits is tiny.
Вкратце: в ЭЛ было около 3% потенциальных направляющих, сейчас (в 3ю Эпоху т.е. :D) около 1%. Действительно идет вырождение способности направлять? Возможно, это можно считать фактом в пользу теории наследственности...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

К вопросу о продолжительности жизни способных направлять, но не делающих этого:

- Сеталль! - воскликнула Гарения, едва хозяйка гостиницы удалилась, - Это была Сеталль Анан? Как она... Свет небесный! Даже спустя семьдесят лет Башня...
КМ:23
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Сетталия Деларме потеряла возможность направлять лет 15 назад, при этом очевидно помолодев. Теперь она и выглядит соответственно. Реанне видимо знала кто она такая.

Денис II

Чё-т' я не понял. Какая связь между Сетталией Деларме и Сеталль Анан? И где написано о потере Сетталией Деларме способности направлять? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lanfear

Господа! Сеталль Анан мы обсуждаем здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=265.0
Там же можно продолжить спор насчет связи между ней и Сетталией Деларме.
Oderint dum metuant

Мелэйн

Всё-таки эта способность наследственная.

Илэйн способна направлять, Моргейз способна чувствовать источник. То есть у неё ген есть, но он находится в спящем состоянии. Плохо, что мы ничего не знаем о матери или, скажем, братьях-сёстрах Моргейз. Если бы кто-то из них умел направлять, это бы решило все вопросы.