Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Maria от 02 декабря 2011, 22:54
А Драконы и Лжедраконы не считаются. Ведь что такое блок? Страх перед своими способностями, своего рода "вытеснение" в подсознание. А если страха нет, а есть желание себя проявить, как у Лжедраконов, или просто осознание необходимости как у Ранда? Значит и причин для блока нет. Если взять ту же Лиандрин, научилась направлять целенаправленно сама, но блока у нее никогда не было, потому что она не боялась своей силы, а стремилась к ней.
О том и речь, что не каждый дичок имеет блок. Кстати Федвин разве обладал искрой? Наришма и возможно Грейди, но Морр... Возможно таки в шутке есть доля правды и так неспособность Ранда оградить от Источника женщину была его блоком, который улетучился после "смерти" Морейн (стресс/шок - такие дела). Если это действительно так, то вероятно не имеет значения дичок человек или нет. Блок по сути это некоторые психологические проблемы с направлением Силы, которые заключаются в неспособности коснуться ИИ или же в некой неспособности воздействовать Силой на что-то или каким-то определенным образом на это что-то. Нам например известно, что тетки ББ в основном используют для манипуляций с Силой жесты (рукомашество, что называется) и как правило они уже фактически не могут без них обходится. Сила привычки? Но ведь на примере тех же Ранда, Авиенды и некоторых других направляющих показано, что можно обходится без всякого рукомашества и что одно другому не мешает (например, Ави убивает Драгкара огнем с руки, но Шончан через врата гасит файерболами кастуя их просто из воздуха, без всяких рукомашеств, Ранд то кидает файерболы, то убивает огнем просто взглянув на противника). Т.е. у теток ББ тоже похоже на своего рода массовые блоки в сознании...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

#316
Цитата: Родривар Тихера от 02 декабря 2011, 18:44Найнив, Исцеляя Логайна, исследует именно его тело - и находит там что-то не правильное. Т.е. если ченнелирование зависит от генного набора, логично предположить, что при отъединении любого вида блокирубтся, каким то образом, именно "ченнелерские" гены. А поскольку эти гены (или ген) исключены из дальнейшей работы организма, то какова вероятность, что при воспроизводстве ДНК эти участки будут нормально встроены в хромосомы половых клеток?
Не логично, можно не влияя на гены влиять на последствия.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Tweety

Цитата: Rubanok от 03 декабря 2011, 00:38О том и речь, что не каждый дичок имеет блок.
Да, согласна, не каждый, но, наверное, большинство.
Цитата: Rubanok от 03 декабря 2011, 00:38. Кстати Федвин разве обладал искрой? Наришма и возможно Грейди, но Морр...
ЕМНИП, из них только Наришма. Таим указал на него как на единственного с искрой на тот момент, а тогда у него были и Федвин, и Грейди и Флинн.
Цитата: Rubanok от 03 декабря 2011, 00:38Если это действительно так, то вероятно не имеет значения дичок человек или нет
Похоже на то...
Цитата: Rubanok от 03 декабря 2011, 00:38Т.е. у теток ББ тоже похоже на своего рода массовые блоки в сознании...
Ха, наверное так и есть.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 03 декабря 2011, 02:16ЕМНИП, из них только Наришма. Таим указал на него как на единственного с искрой на тот момент, а тогда у него были и Федвин, и Грейди и Флинн.
Цитата: БП, глава 10, слова ГрейдиЯ знал, чем всё закончится, ещё когда меня проверяли. Я знал, что во мне была искра. Как и в моём отце, понимаете?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 04 декабря 2011, 00:32Я знал, чем всё закончится, ещё когда меня проверяли. Я знал, что во мне была искра. Как и в моём отце, понимаете?
Неа, ни о какой искре речи не было:
ЦитироватьI knew what was going to happen when I was tested. I knew it was in me. It was in my father, you see.
"Это" было во мне, т.е. способность направлять, а мог бы он это делать без обучения, ничего не сказано
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

R_NEW

Цитата: Rubanok от 03 декабря 2011, 00:38неспособность Ранда оградить от Источника женщину была его блоком, который улетучился после "смерти" Морейн
Я как-то выдвинул теорию, что блок Ранда - неспособность коснуться ИИ, не находясь в ко'ди. Но не был поддержан обществом. :D

Rubanok

Цитата: R_NEW от 04 декабря 2011, 03:01
Я как-то выдвинул теорию, что блок Ранда - неспособность коснуться ИИ, не находясь в ко'ди. Но не был поддержан обществом. :D
А без ко'ди саидин коснуться в принципе никак нельзя.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

wRAR

Цитата: Rubanok от 02 декабря 2011, 23:38
Нам например известно, что тетки ББ в основном используют для манипуляций с Силой жесты (рукомашество, что называется) и как правило они уже фактически не могут без них обходится. Сила привычки? Но ведь на примере тех же Ранда, Авиенды и некоторых других направляющих показано, что можно обходится без всякого рукомашества и что одно другому не мешает (например, Ави убивает Драгкара огнем с руки, но Шончан через врата гасит файерболами кастуя их просто из воздуха, без всяких рукомашеств, Ранд то кидает файерболы, то убивает огнем просто взглянув на противника). Т.е. у теток ББ тоже похоже на своего рода массовые блоки в сознании...
Вроде ж сами тётки в тексте говорят, что жесты не нужны, но переучиться сложно.

Noal Charin

Цитата: Maria от 04 декабря 2011, 03:15"Это" было во мне, т.е. способность направлять, а мог бы он это делать без обучения, ничего не сказано
Понятно, что это не 100% доказательство, что у Грейди есть искра, но весьма вероятно: у его отца искра была, да и сам Грейди, поскольку знал/предполагал о своей способности направлять, скорее всего, начал бы направлять сам.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 04 декабря 2011, 12:04А без ко'ди саидин коснуться в принципе никак нельзя.
Rubanok - Хунта :).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#325
Цитата: wRAR от 04 декабря 2011, 11:53
Вроде ж сами тётки в тексте говорят, что жесты не нужны, но переучиться сложно.
В том-то и дело, что не нужны. Но без них уже тетки ББ в большинстве случаев обойтись уже просто не в состоянии. Их уже почти невозможно переучить обходится без ненужных в принципе рукомашеств. Да, иногда руку можно использовать для концентрации (Морейн так вообще некоторое время юзала посох), но не постоянно же!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Noal Charin от 04 декабря 2011, 12:57Понятно, что это не 100% доказательство, что у Грейди есть искра, но весьма вероятно: у его отца искра была, да и сам Грейди, поскольку знал/предполагал о своей способности направлять, скорее всего, начал бы направлять сам.
Да я тоже не утверждаю со стопроцентной уверенностью, что у Грейди не было искры. У нас есть доводы за и против: за - искра у отца, а против - слова Таима о Наришме.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 04 декабря 2011, 17:28а против - слова Таима о Наришме.
Это очень слабый аргумент. Вы, надеюсь, не думаете, что Таим явился к Ранду в 28-й главе ВХ именно для того, чтобы поговорить о Наришме и учениках с искрой.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Ищущий Тишину

Цитата: Maria от 02 декабря 2011, 01:56Не было бы искры, какой бы смысл был пытаться ее учить направлять вообще? Она то не была Дочерью Наследницей, когда училась в Башне:
Не имеет Моргейз искры. Те кто с искрой всегда с большим потенциалом.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Никта

Цитата: Ищущий Тишину от 05 декабря 2011, 20:00Не имеет Моргейз искры. Те кто с искрой всегда с большим потенциалом.

С чего вы взяли? Можете привести доказательства? Т.е. подтверждающие цитаты?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн