Яндекс.Метрика Когда заканчиватся Средние века - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Когда заканчиватся Средние века

Автор Денис II, 15 мая 2011, 21:34

« назад - далее »

Когда заканчиватся Средние века? – Ваша точка зрения

1453 – падение Константинополя
1455 – изобретение печатного станка Гутенбергом
1477 – падение Бургундии (см. комментарий в сообщении)
1492 – окончание Реконкисты / открытие Америки
1517 – начало Реформации
1640 – английская буржуазная революция (точка зрения советских учебников истории)
1648 – Вестфальский мир

Долговязый Джон

Цитата: Aleksej_3000 от 16 мая 2011, 21:59Ну тогда оно еще продолжается.
о даже если специально расматривать такую возможность, то должен заметить что в каждой стране должны быть свои сроки.
А так и есть. Говорят Средневековье - подразумевают западноевропейскую цивилизацию.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Met Couton

Вобщем за реформацию проголосовал. Хотя однозначного мнения у меня нет. И варжу свою позицию достаточно коряво
С одной стороны, считаю процесс реформации некоей основой выделения буржуазных слоев общества в самостоятельную силу. С другой стороны ослабление католицических хиристианских догматов. Стало возможно развитие научной мысли без опеки и контроля церкви.
А по поводу английской революции...вроде швейцария и голландия были таки первее
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

buj-fhc

У меня нет однозначного ответа  на этот опрос у каждого свое видение , поставил на книгопечатанье  из-за распостранение информации  после появления печатного станка  и Библия стала больше доступней что и привело вскоре к Реформации

Карломан

Поставил 1648 год
И не только потому, что Вестфальский мир
Год 1648 - год эпохальный: помимо Вестфальского мира, это и завоевание Китая маньчужарами (последняя китайская дитанстия Цин), и провозглашение республики в Англии, и начало казацкой войны, в результате которой и родилась идея панславянской российской империи...
-------------
Кстати, год 476 - тоже очень условная дата.
Многие историки относят эпоху готов в Италии, Франции и Испании к поздней античности чем к раннему средневековью. Юстиниана считают последним общеримским иператором за то, что он последний кто пытался объединить империю, его реформы - главная из которых кодификация римского права, наконец, после его смерти греческий язык окончательно вытеснил латынь из официальных языков Византии

Дамер

Цитата: Карломан от 30 июня 2011, 01:39Год 1648 - год эпохальный: помимо Вестфальского мира, это и завоевание Китая маньчужарами
полностью они завоевали китай не тогда, а в 1683.