Яндекс.Метрика Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся... - Страница 52

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

Автор АЛЬБА, 09 мая 2008, 01:17

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: feone от 14 июня 2011, 22:23
Ну, и как у японцев или китайцев это будет выглядеть? Особенно с их табу - не прогневать бы богов, будд и духов?
Лол! Вот список:
http://hentai.anime.dvdspecial.ru/slang.shtml
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

Цитата: Rubanok от 14 июня 2011, 22:27
Лол! Вот список:
http://hentai.anime.dvdspecial.ru/slang.shtml

Причем мне кажется это не полный список. Я читал еще более расширенный :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Мингрейв

В США в корпусе морской пехоты во время подготовки сержантам-наставником разрешено поливать личный состав ругательствами, после того как человек становится полноценным морпехом его уже не называют говном.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

#768
Цитата: feone от 14 июня 2011, 23:19Ну, вот мы и пришли. Если в других языках такого нет, то как командуют войсками там?
Не пришли, а ушли от темы. Разве В.Конецкий (и я вслед за ним) говорил об использовании мата как способа командования? Он писал об использовании мата как средства свербыстрой передачи информации в экстренных ситуациях. Потому-то и речь шла о переговорах пилотов в бою, а не о, скажем, командовании ротой.
Если же командир без мата командовать не может, то он хреновый командир. Потому что мат - сильнодействующее средство, и если применять его постоянно, без достаточных оснований, то к нему очень быстро привыкают, и он становится неэффективным. Тогда нужны более сильные средства - сначала мордобитие, потом расстрел. Чем, кстати, Ваш любимый Жуков (считающийся, по недоразумению, великим полководцем, которым он вовсе не был) весьма увлекался.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

#769
Цитата: Noal Charin от 15 июня 2011, 10:15Чем, кстати, Ваш любимый Жуков (считающийся, по недоразумению, великим полководцем, которым он вовсе не был) весьма увлекался.
А давайте не переходить на личности. Во-первых, другие не увлекались? Время тогда было более чем страшное. Фактом также является и то, что он многих от расстрела как раз спас (например, того же Конева, над которым после Вязьмы всерьёз такая угроза висела). И это тоже нельзя забывать. Во-вторых, мы очень далеко отошли от темы. В-третьих, на счёт недоразумения: я бы не стала такого утверждать. Таких крупных личностей одни превозносят, другие поливают грязью - это нормально, а истина может быть вообще где-то в стороне. По крайней мере, он достигал успеха там, где провалились другие. В-четвёртых, на счёт любимых: цитировала я по книге К.К. Рокоссовского, так что если кто из мемуаристов-маршалов и "любимый", то он. В-пятых, для того, чтобы грамотно анализировать боевые действия, даже в художественной литературе, какой является КВ, нужно иметь некоторый набор знаний, приобрести который далёкому от войны человеку легче всего при помощи чтения военных мемуаров наиболее крупных деятелей. Причём, желательно, не одного. Что я и делаю.
Цитата: Noal Charin от 15 июня 2011, 10:15Если же командир без мата командовать не может, то он хреновый командир.
А я изначально именно об этом говорила. Ещё и с другой мотивировкой. Самая простая заключается в том, что когда ты стоишь "у последней черты", услышать, что ты, выражаясь литературным языком, поражён содомским грехом, мать твоя - блудница, а отец грешил с собственной матерью, а сейчас с ней согрешит твой собственный командир... ИМХО не располагает к состоянию духа "над жизнью и смертью". Я знаю, что очень часто именно так всё и происходит, но, во-первых, я не верю, что так было всегда, взять особенно ещё те времена, когда мат был, извините, принадлежностью если и не чёрной, то очень злой и жестокой магии, а, во-вторых, мне не слишком понятно, как при этом ещё вообще можно побеждать.

feone

Цитата: Яманэко от 14 июня 2011, 23:32Причем мне кажется это не полный список. Я читал еще более расширенный
Спасибо за информацию. А то мне, по большей части, приходилось общаться с такими японцами, которые, если хотят выругаться, произносят обычно сакраментальную фразу "Вы все, конечно, хорошо знаете историю Японии".

Noal Charin

Цитата: feone от 16 июня 2011, 18:46А давайте не переходить на личности.
А что, маршал Жуков - священная корова? Если и так, то давно пора её зарезать.
Есть одно очень показательное число - соотношение безвозвратных потерь вермахта и Красной Армии составляет 1:5. После этого назвать Жукова "великим" полководцем язык не поворачивается, а вот мясником - запросто, так его, собственно, солдаты и звали. И даже не надо вдаваться в "частности" типа Ржевской мясорубки.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Zakm

Цитата: Noal Charin от 19 июня 2011, 19:21Есть одно очень показательное число - соотношение безвозвратных потерь вермахта и Красной Армии составляет 1:5.
У приличных людей принято после таких заявлений давать ссылки на источник информации...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Noal Charin

Цитата: Zakm от 19 июня 2011, 21:39У приличных людей принято после таких заявлений давать ссылки на источник информации...
Например, Б.В. Соколов "ЦЕНА ВОЙНЫ: ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ СССР И ГЕРМАНИИ, 1939-1945 ГГ."
http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr8_3.htm
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Zakm

О наших потерях: http://lib.ololo.cc/b/77237/read#t16

О немцах (на немецком): http://www.torweihe.de/2wk.htm

Учтите, что немцы не считали потерями вермахта ни тодтовцев, ни фольксштурм, ни инженерные войска, ни полицию и т.д. У нас же все аналогичные потери записывались на Красную Армию.

И не смешите больше людей заявлениями о "потерях 1:5"!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Noal Charin

Цитата: Zakm от 20 июня 2011, 11:36И не смешите больше людей заявлениями о "потерях 1:5"!
Когда немцы пишут о своих потерях (3.5 млн военных + 2.0 млн гражданских) - в эти цифры я верю, когда россияне пишут о 8.9 млн военных - извините, нет, слишком много нам врали и продолжают врать об этой войне в официальной "статистике" (простейший пример - в приведённой Вами статье, после скурпулёзного учёта имеющейся статистики, тут же легко добавляют 0.5 млн неучтённых призывников). По этим цифрам есть много вопросов, например:
http://viperson.ru/wind.php?ID=626440
Но даже и с такими цифами уже получается около 1:3. Так что реальное соотношение потерь, скорее всего, где-то 1:5, хотя и вряд ли 1:10, как считает Соколов, а вместе с ним и многие другие:
Игорь БЕСТУЖЕВ-ЛАДА, Александр СОЛЖЕНИЦЫН, Борис СОКОЛОВ, Вилен ЛЮЛЕЧНИК, Анатолий УТКИН и Александр ЛЕБЕДИНЦЕВ
Игорь Бестужев-Лада: <...Советские солдаты буквально своими телами загородили Москву, а затем выстлали дорогу до Берлина: девять падали мертвыми, но десятый убивал-таки вражеского солдата...>
Александр Солженицын: <Нельзя гордится войной, в которой уложили вдесятеро больше, чем враг.
Борис Соколов: <...нашей оценки соотношения потерь Красной Армии и вермахта на Восточном фронте, включая умерших в плену, - 10:1
Вилен Люлечник: <... за 18 дней оборонительной операции Западный фронт (Красная Армия. - В.О.) потерял более полумиллиона солдат и офицеров. За это же время общие потери группы армий <Центр> (вермахт. - В.О.) составили 30,6 тысяч офицеров, унтер-офицеров и рядовых. И такое соотношение было практически на протяжении всей войны>.
Анатолий Уткин: <...В конечном счете - и это скорбный факт - на одного погибшего немца приходится четырнадцать наших воинов.
Александр Лебединцев: <...Но если бы все, кто оказался в плену у немцев, пускали бы себе пулю в лоб, то насколько бы у нас увеличилось количество безвозвратных потерь, которых и без того более десятка приходится за каждого убитого немца?...>
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Zakm

Что за кунсткамеру Вы мне тут цитируете?
Или это Вы продолжаете искометно шутить? Какое отношение к теме имеют слова профессионального лжеца Солженицина и ему подобных? ???
Или Вы их на голубом глазу считаете историками?

Я на Вас удивляюсь. Значит нам выгодно преуменьшать свои потери и преувеличивать потери врага, а немцам - нет? Я рыдаю...

Еще раз повторяю. В потери КА включены и те служащие, кто принципиально не включается в потери вермахта.
Далее. В 1941 в плен попали 2-3 млн. наших солдат. Большая часть погибла в концлагерях. И они включены в потери КА.

Короче, округляя получаем соотношение примерно 3:2, если не 1:1.
Но Вы можете верить Солженицину и Уткину...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Haman

Цитата: Noal Charin от 20 июня 2011, 10:32Б.В. Соколов "ЦЕНА ВОЙНЫ: ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ СССР И ГЕРМАНИИ, 1939-1945 ГГ."
Это Борюсик  - источник?!! :o :o

Немецкая статистика военных потерь базируется на  послевоенных подсчетах Института Статистики от 1949 г. - тот вообще выдал 2,9 миллиона военных потерь за 1939-1945г.г.
Из них на Восточном фронте около 2 млн.
Но, Темный как всегда кроется в деталях - подсчет был по территориям Рейха в границах 1937 г.г., т.е фолькдойче в него не попали. Не учтены фолькштурмисты , потери организации Тодта,  хиви ( 10% от штатной  численности нем. дивизии с 1943 г.),власовцы, куча  европейского сброда припершегося осуществлять десталинизацию и "освобождение России от большевистского ига" , городские  полицейские, брошенные в 1945 г. со штатным оружием  останавливать советские танки.
Плюс потери союзников Германии.
Ну и на закуску -от 1,9 до  2,5 млн. немецких солдат , попавших в графу "пропал без вести на Восточном фронте"- их немцы у нас до 60-х годов требовали вернуть из плена.
Кто-то действительно загнулся в плену - но в основном - погибли еще в войну в котлах,а из-за немецкой методики подсчета потерь , автоматически попали в графу -"пропал без вести".
Кстати, это вообще отдельная песня, как гансы считали свои потери . ;)                   
Огир рассердить-что гору свалить.

Noal Charin

Цитата: Zakm от 20 июня 2011, 15:00Какое отношение к теме имеют слова профессионального лжеца Солженицина и ему подобных?
Или Вы их на голубом глазу считаете историками?
Угу. И ГУЛАГ - это выдумка Солженицина, и Бестужев-Лада уже не доктор исторических наук...
Цитата: Zakm от 20 июня 2011, 15:00Значит нам выгодно преуменьшать свои потери и преувеличивать потери врага, а немцам - нет?
В немецкий учёт  и статистику я верю уж всяк больше, чем в советские.
У немцев со времён войны власть радикально сменилась и им нет смысла приукрашивать Гитлера. В России же власть, в сущности, осталась та же.
Цитата: Zakm от 20 июня 2011, 15:00В 1941 в плен попали 2-3 млн. наших солдат. Большая часть погибла в концлагерях. И они включены в потери КА.
Из Вами же приведённой статьи:
Цитата: Игорь ПыхаловПри определении демографических потерь личного состава армии и флота цифра в 11 444 100 человек была уменьшена на количество оказавшихся живыми после войны. Это, во-первых, 1 836 000 вернувшихся из плена бывших военнослужащих и, во-вторых, 939 700 вторично призванных на освобождённой территории – тех, кто ранее значился пропавшим без вести (из них 318 770 бывших в плену и отпущенных немцами из лагерей, и 620 930 без вести пропавших). Таким образом исключены из числа безвозвратных потерь 2 775 700 человек.
Цитата: Zakm от 20 июня 2011, 15:00Но Вы можете верить Солженицину и Уткину...
Я верю в логику и документы. Вот только "мемуары" Жукова к ним не относятся.
А Вы можете продолжать считать, что секретного приложения к договору Молотова-Рибентропа не было, что Сталин готовился к обороне, а не нападению, что немцы к началу войны на порядок превосходили нас по танкам и самолётам, что Ржевская мясорубка - вершина полководческого искусства, что в других сражениях отношение к жизням солдат было другим и т.д. и т.п.
Блажен, кто верует...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 20 июня 2011, 18:26В немецкий учёт  и статистику я верю уж всяк больше, чем в советские.
Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.
Прошу прощения, но лично я не могу доверять ни немецкой, ни советской статистике (и дружно посмеемся над цифрами потерь американцев в текущих войнах). Лгут ВСЕ. Кто приуменьшает, ну а к сожалению у нас дома традиционно приувеличивают.
Так что ...
Цитата: Noal Charin от 20 июня 2011, 18:26Блажен, кто верует...
Воистину.