Яндекс.Метрика Непобедимость айил. Мифы и правда. - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Непобедимость айил. Мифы и правда.

Автор Виктор, 12 марта 2009, 10:05

« назад - далее »

pozitive

#345
Цитата: игорь от 06 августа 2010, 19:25Ога - каким образом тогда прорубались Шайдо в каре Мета
Тут обьяснение довольно простое.Куладин немного сбрендил,а ослушаться приказов они не могли.(ну ,я утрировал немного,но мысль думаю понятна)
Ах да,маленькая поправка,в пехоту они уткнулись преследуя отступавших,тут имел место довольно хороший тактический маневр.Ну а потом ,когда ударили с флангов ,ловить было уже по сути нечего.Можно сказать что Мэт в этом случае провел комбинацию буквально по учебнику.(Тут на мой взгляд  было явное авторское допущение в сторону Мэта и его воспоминаний,но тем не менее).
Ps если что мой пост относится и к первому столкновению,когда Куладина небыло:)ю
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Вергель

Цитата: игорь от 06 августа 2010, 18:25
Ога - каким образом тогда прорубались Шайдо в каре Мета - пехоты готовой к обороне и занявшей позицию.
Потому, что когда солдаты начали орать "Защитим Лорда Дракона!", Куладин пошёл ва-банк.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Shagull

Кстати говоря, о неэффективности метательных копий с большим интересом почитал я и мои знакомые историки. Вспомним Римскую Империю и ее пилумы, которые прекрасно служили во всех сражениях эпохи античности. :)
Айил сочетали в себе превосходящую физическую подготовку (которая обуславливалась той средой, где они жили), поэтому при прочих равных они громили противника, что неудивительно.

игорь

#348
Цитата: negative от 06 августа 2010, 19:27Ах да,маленькая поправка,в пехоту они уткнулись преследуя отступавших,тут имел место довольно хороший тактический маневр.Ну а потом ,когда ударили с флангов ,ловить было уже по сути нечего.Можно сказать что Мэт в этом случае провел комбинацию буквально по учебнику.(Тут на мой взгляд  было явное авторское допущение в сторону Мэта и его воспоминаний,но тем не менее).
Т.е. по идее - все то что писалось ранее - лишь подтверждает, что в столкновении в лоб - Айилл разбиваются - тоесть Шайдо пробили бреши (вклинились в след за отступающими), но уничтожить не смогли и их перебили.

Цитата: Вергель от 06 августа 2010, 20:01Потому, что когда солдаты начали орать "Защитим Лорда Дракона!", Куладин пошёл ва-банк.
А до этого они ,как бы действовали.
Цитата: Shagull от 06 августа 2010, 23:12Вспомним Римскую Империю и ее пилумы, которые прекрасно служили во всех сражениях эпохи античности.
Ассегай это совершенно иное чем пилум оружие, обходя все различия - разница в 80 сантиметров. Можете с историками почитать о Каннах - там кроме прочего римлянам противостояла фаланга ливийцев. Но вот если айил в примере с римлянами заменить на галлов - то пример великолепен становится.
Цитата: Shagull от 06 августа 2010, 23:12Айил сочетали в себе превосходящую физическую подготовку (которая обуславливалась той средой, где они жили), поэтому при прочих равных они громили противника, что неудивительно.
Где вы видите - прочие равные.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Мингрейв

Цитата: игорь от 06 августа 2010, 23:20Но вот если айил в примере с римлянами заменить на галлов - то пример великолепен становится.
Я ни как не могу понять: Айиль на Галлов?
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

игорь

Цитата: Мингрейв от 06 августа 2010, 23:32Я ни как не могу понять Айиль на Галлов?
Именно - полуголые дикари кидающиеся на когорты легионеров :D
Спойлер
Это шутка была! :tickedoff:
[свернуть]
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Мингрейв

Цитата: игорь от 06 августа 2010, 22:33
Именно - полуголые дикари кидающиеся на когорты легионеров :D
Спойлер
Это шутка была! :tickedoff:
[свернуть]
Про Галов читал мнения что они боялись боя, но любили пугать противников своим громким ором.  :)
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

pozitive

Цитата: игорь от 06 августа 2010, 23:20тоесть Шайдо пробили бреши (вклинились в след за отступающими), но уничтожить не смогли и их перебили.
Вообще то все не так было,они преследовали "отступающих"и наткнулись на каре.Пошли потери с обоих сторон,так как лучники были и с той и другой стороны.Быстро взломать не получилось ,так как с двух флангов ударила конница.Никаким лоб в лоб тут не пахнет.Мэт применил удачный маневр под названием "клещи"сведя на нет преймущества айильцев в мобильности.
Те отдельные личности,что не действовали как задуманно(ну там скакали группками тыкая мечами туды сюды),заслуживали права быть убитыми.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

игорь

Цитата: Мингрейв от 06 августа 2010, 23:36Про Галов читал мнения что они боялись боя, но любили пугать противников своим громким ором.
Ага ,тоже читал статью - в МФ кажется. :)
Цитата: negative от 07 августа 2010, 00:13Мэт применил удачный маневр под названием "клещи"сведя на нет преймущества айильцев в мобильности.
Вот и хорошо - вот и не помогло никакое кунфу! В результате - при слаженных действиях пехоты и кавалерии - айилл отработаны. Закат Эпохи непобедимых айильцев наступил! ::)
Цитата: negative от 07 августа 2010, 00:13Вообще то все не так было,они преследовали "отступающих"и наткнулись на каре.Пошли потери с обоих сторон,так как лучники были и с той и другой стороны.Быстро взломать не получилось ,так как с двух флангов ударила конница.
Как выше и писалось.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

страж Белдейн

Цитата: игорь от 07 августа 2010, 04:34
Ага ,тоже читал статью - в МФ кажется. :)Вот и хорошо - вот и не помогло никакое кунфу! В результате - при слаженных действиях пехоты и кавалерии - айилл отработаны. Закат Эпохи непобедимых айильцев наступил! ::)Как выше и писалось.

Да нет, просто погиб Куладин, и оставшиеся организованно отступили.

игорь

Цитата: страж Белдейн от 06 августа 2010, 13:49В какой-то из сражений Итальянских войн в 16 веке, Испанские лёгкие пехотинцы с коротким мечом и щитом таким способом практически вырезали всю колонну швейцарских копейщиков атоковавших их, В своём Военом деле Маккиавели об этом рассказывает.
Битва при Равенне 1512г это. После того, как кавалерия не позволила испансцам разбить колоны пикинеров - ландскнехты перешли в контратаку и разбили войска де Кордона, правда полководец Гастон де Фуа (французская сторона) погиб в конце боя. И в сражении - огромную роль играла артиллерия.
А тот бой который ты привел в пример - бой при Барлете - да действительно испанская пехота (оружие - меч ,баклер и лекие доспехи) практически вырезала колонну пикинеров - только вот колонна эта была остановлена - подобной же колонной противника пикинеров. Айилам же останавливать их нечем - только трупами завалить.
Цитата: страж Белдейн от 07 августа 2010, 09:53
Да нет, просто погиб Куладин, и оставшиеся организованно отступили.
Или сдались - там ведь сдавшихся было несколько тысяч вроде.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

страж Белдейн

а есть ссылка на подробности Барлеты. Я в инете ничего не видел, поэтому пришлось мне доверится мнению Маккиавели.

Но ведь копейщики Мэта тоже стояли.  Этот пример к тому, стоящее каре пикинеров можно победить и с лёгким вооружением айил, и один пример из реальной истории есть.

игорь

Цитата: страж Белдейн от 07 августа 2010, 11:07а есть ссылка на подробности Барлеты. Я в инете ничего не видел, поэтому пришлось мне доверится мнению Маккиавели.
Чуть попозже.
Цитата: страж Белдейн от 07 августа 2010, 11:07Но ведь копейщики Мэта тоже стояли.  Этот пример к тому, стоящее каре пикинеров можно победить и с лёгким вооружением айил, и один пример из реальной истории есть.
Ну в общем то да.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Ох, ничего не да ,извиняюсь - туго соображаю с утра. ::)
Колонна пикинеров остановлена колонной пикинеров и связана боем, т.е. на легкую пехоту не могла обратить всю силу. У Мета же каре - с какой стороны не полезь пики.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

страж Белдейн

Цитата: игорь от 07 августа 2010, 10:20
Ох, ничего не да ,извиняюсь - туго соображаю с утра. ::)
Колонна пикинеров остановлена колонной пикинеров и связана боем, т.е. на легкую пехоту не могла обратить всю силу. У Мета же каре - с какой стороны не полезь пики.


давай скорее ссылку  ;) видимо там есть нужные мне сведения,
В последней стычке которую возглавил лично Куладин, численый перевес у Айил (5 к 3). Чтобы пробиться к Мэту через копейщиков Куладин потожил видимо и немало своих, но зная отношение айил к смерти не вижу ничего странного. Тем более основная резня начинается после того как стороны определятся кто победил, а кто проиграл. Если бы  погиб Мэт, то рандляндцев вырезали поголовно. это Моё мнение.