Яндекс.Метрика Что вы больше вего цените в фэнтэзи и фантастике? + Лучшие произведения - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что вы больше вего цените в фэнтэзи и фантастике? + Лучшие произведения

Автор Риббонс Альмарк, 20 ноября 2007, 04:04

« назад - далее »

Что вы больше вего цените в фэнтэзи и фантастике?

Глубокую философию и серьезные, умные мысли и идеи
Грандиозные, масштабные сражения и/или поединки
Экшн, динамический сюжет, который держит в постоянном напряжении
Хитросплетения интриг и непредсказуемый финал
Хорошо порисованные психологические портреты персонажей
Детально проработанная авторская Вселенная
Сильные эмоции и переживания, возможно грусть и печаль, которые вызывает произведение

Ашаман


Дамер

Кинг, ТБ

Глубокая философия и серьезные, умные мысли и идеи - 5
Грандиозные, масштабные сражения и/или поединки - 3
Экшн, динамический сюжет, который держит в постоянном напряжении - 4
Хитросплетения интриг и непредсказуемый финал - 5
Хорошо порисованные психологические портреты персонажей - 5
Детально проработанная авторская Вселенная - 4
Сильные эмоции и переживания, возможно грусть и печаль, которые вызывает произведение - 3

Фризар

Дмитрий Колосов (Дж. Коуль) - Атланты.Остров,Атланты.Воин

Глубокая философия и серьезные, умные мысли и идеи - 5
Грандиозные, масштабные сражения и/или поединки - 5
Экшн, динамический сюжет, который держит в постоянном напряжении - 5
Хитросплетения интриг и непредсказуемый финал - 4
Хорошо порорисованные психологические портреты персонажей - 4
Детально проработанная авторская Вселенная - 5
Сильные эмоции и переживания, возможно грусть и печаль, которые вызывает произведение - 5

mymax

Максим Жуков - Оборона тупика

Глубокая философия и серьезные, умные мысли и идеи - 5
Грандиозные, масштабные сражения и/или поединки - 2
Экшн, динамический сюжет, который держит в постоянном напряжении - 4
Хитросплетения интриг и непредсказуемый финал - 5
Хорошо порорисованные психологические портреты персонажей - 5
Детально проработанная авторская Вселенная - 4
Сильные эмоции и переживания, возможно грусть и печаль, которые вызывает произведение - 4
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

arcanis

это нечестная голосовалка! :)

выбрал
1. философию и идеи - ибо это прежде всего интересно в любой книге, не только фентази. Иногда полезно что либо новое почерпнуть
2. Грандиозные сражения - ничего не поделаешь, всегда интересовала стратегия и тактика тех времен, когда это было на грани искусства
3. Психологические портреты - с некоторых пор увлекаюсь психологическими романами и анализ психологии героев доставляет мне удовольствие :)

хотел еще выбрать интриги и непредсказуемый финал - иногда кроме анализа персонажей интересно и поразмышлять в целом о ситуациях - видимо сказывается прочитанный когда то Шерлок Холмс

экшн на мой взгляд лишнее, детально проработанная вселенная это конечно хорошо, но на мой взгляд не обязательно, сильные эмоции конечно важно, но гораздо важнее на мой взгляд то что ты можешь вынести при прочтении книги

Действительный член клуба Зануд

Призрак

1. Философию, идеи и мысли - т к, имхо, из каждого произведения читатель должен что-то вынести, приобрести.
5. Психологические портреты - анализ поступков героев - это святое.
4. Всегда лучше, когда финал непредсказуем.
6. Полностью проработанный мир - тоже нужно, но уже менее. Да и вообще, все зависит от конкретного произведения, если это героика, то вселенная не так уж и важна. Ну или когда упор делается на философию и психологию - тоже не обязательно детально воссоздавать вселенную.
2. Сражения всегда меня привлекали именно стратегической и тактической частью. Ну или если они классно, атмосферно, годно прорисованы. Как например битва при Бренне в последней книге Ведьмака. 8)
3. Экшн не так уж и важен. Если это конечно не героическое фэнтези.
7. Эмоции, переживания должны быть к месту, важно не переборщить. А то получится нечто мыльное... :crazy2:
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

SuanSanchey

Придётся отметить
Алан Гарнер "Волшебный камень Бризингамена"
Экшн, динамический сюжет, который держит в постоянном напряжении

Л.Ф. Баум "Страна Оз"
М. Энде "Бесконечная книга"
Безграничный полёт фантазии

М. Энде "Бесконечная книга"
Р.Брэдбери "Марс. хроники"
К.Саймак "Город"
Глубокую философию и серьезные, умные мысли и идеи
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Mamajoe

Гм, интересно, большинство не ценит грандиозные поединки, но ценит детальную Вселенную. Хотя, казалось бы, показатель логичности мира и есть грандиозные поединки, которые сделаны хорошо. Потому, как прочитав трилогию о темном эльфе, долго гыгыкал, читая, как балора, который по правилам D&D сопоставим с божеством и чертовски некислая штуковина, загрызла волшебная пантера и проткнул коленку крошечный (по сравнению с ним) Дзирт игрушечным скимитаром (по сравнению с балоро). При том, что балор по правилам сверхгениален, жуДко мудр и невероятно харизматичен. Любой готов будет подавать ему замечательное жаркое... из себя же... Уф. Вообще, по Forgotten Realms книги заставляют опасаться местами. Т.е. несбалансированные встречи эпических существ встречаются.

Статистика - вещь интересная.

Лично я считаю, что ключевой показатель - проработанность вселенной, в которой, как следствие, можно устраивать грандиозные поединки и размещать глубокие мысли. Чтобы всё уместилось, так сказать. Ведь, если автор смог упорядочить кучу объектов, то у него вряд ли получится плохо описать психологию героев. А для чего же читаем фантастику? Чтобы кто-то заботливый за нас произнес заклинание "Телепор без ошибки" за скромную плату - прочтение своего повествования. Я не против пока что.  :coolsmiley:

Erica

Глубокую философию и серьезные, умные мысли и идеи - на первом месте, самое вкусное, так сказать.)
Экшн, динамический сюжет, который держит в постоянном напряжении
Сильные эмоции и переживания, возможно грусть и печаль, которые вызывает произведение

Честно говоря, детальная прорисовка мира и масштабность никогда особо не занимали, хорошо, когда фон - прекрасен, но главное- люди и события.

Сейчас читаю Дугласа Адамса Автосто́пом по гала́ктике, весьма забавно, поэтому хотелось бы добавить, что ценю кроме вышеперечисленного юмор, иронию.

КВ
Глубокая философия и серьезные, умные мысли и идеи - 4
Грандиозные, масштабные сражения и/или поединки - 4
Экшн, динамический сюжет, который держит в постоянном напряжении - 4
Хитросплетения интриг и непредсказуемый финал - 5
Хорошо прорисованные психологические портреты персонажей - 5
Детально проработанная авторская Вселенная - 5
Сильные эмоции и переживания, возможно грусть и печаль, которые вызывает произведение - 5
Итого: 32
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Дамер

Цитата: Erica от 27 марта 2010, 00:09Сейчас читаю Дугласа Адамса Автосто́пом по гала́ктике, весьма забавно, поэтому хотелось бы добавить, что ценю кроме вышеперечисленного юмор, иронию.
цените или нет, в некоторых циклах стеб невозможно представить и хорошо когда отсутствует, в отличии от прочих элементов сюжета.

Erica

Согласна, стеб в тему - это искусство, которое не всем под силу.)) Хотя, стеб я особо и не ценю. Но думаю, что капелька юмора в диалогах персонажей никогда не помешает. Действует освежающе. Особоенно если "детально проработанная авторская Вселенная" как раз по тем или иным причинам рушится.)
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Леди Боли


  • Хитросплетения интриг и непредсказуемый финал
  • Хорошо порисованные психологические портреты персонажей
  • Детально проработанная авторская Вселенная
  • Глубокую философию и серьезные, умные мысли и идеи  
  • Сильные эмоции и переживания, возможно грусть и печаль, которые вызывает произведение
  • Экшн, динамический сюжет, который держит в постоянном напряжении
  • Грандиозные, масштабные сражения и/или поединки  

А еще я превыше всего люблю юмор, особенно черный. Но смешной. Стоит добавить в опрос
Скажу честно хорошо прорписанные герои всегда вызывают сильные эмоции т.к. к ним привязываешься.
Я люблю драки, но книг с драками так много, что я ценю теперь три вещи кторые выделила.

Дамер

Цитата: Erica от 27 марта 2010, 14:24Согласна, стеб в тему - это искусство, которое не всем под силу.)) Хотя, стеб я особо и не ценю. Но думаю, что капелька юмора в диалогах персонажей никогда не помешает. Действует освежающе. Особоенно если "детально проработанная авторская Вселенная" как раз по тем или иным причинам рушится.)
в дарк фентези стеб невозможен без ущерба для атмосферы, т.к портит оптимальное ощущение безысходности.

Яманэко

Цитата: Дамер от 28 марта 2010, 14:10в дарк фентези стеб невозможен без ущерба для атмосферы, т.к портит оптимальное ощущение безысходности.

Черный юмор там вполне уместен :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sing_Enent

Песнь Льда и Пламени
Глубокая философия и серьезные, умные мысли и идеи - 4
Грандиозные, масштабные сражения и/или поединки - 4
Экшн, динамический сюжет, который держит в постоянном напряжении - 3
Хитросплетения интриг и непредсказуемый финал - 4
Хорошо порисованные психологические портреты персонажей - 5
Детально проработанная авторская Вселенная - 5
Сильные эмоции и переживания, возможно грусть и печаль, которые вызывает произведение - 5

(Оно хоть что-то вызвало, помимо тоски)
:)

Хочу вспомнить "Враг мой" (речь идет о трилогии включая "Последний враг" и "Талман")

Глубокая философия и серьезные, умные мысли и идеи - 5 8)
Грандиозные, масштабные сражения и/или поединки - 3
Экшн, динамический сюжет, который держит в постоянном напряжении - 4
Хитросплетения интриг и непредсказуемый финал - 4
Хорошо порисованные психологические портреты персонажей - 5
(описание ощущений ослепшего человека приятно удивили, как и духовный рост персонажа)
Детально проработанная авторская Вселенная - 5
Сильные эмоции и переживания, возможно грусть и печаль, которые вызывает произведение - 5

(Попытка найти решение конкретной, реально существующей задаче порадовала несказанно)