Яндекс.Метрика Перрин - Страница 44

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Перрин

Автор Ronnie, 16 декабря 2006, 23:05

« назад - далее »

Эоэлла

Проблемой стало то, что жители ШЛ попытались бороться с Тенью ее же методами, а подозрительность и т.п. - уже следствие.
Борец с порчей на саидин

Никта

По-моему было наоборот... Вспомним Мэта... первое проявление кинжала и вообще зла ШЛ как раз паранойя.
Хотя это мы уже отклонились от темы обсуждения личности Перрина.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 22 декабря 2011, 03:10
Проблемой стало то, что жители ШЛ попытались бороться с Тенью ее же методами, а подозрительность и т.п. - уже следствие.
Ненависть, она не является методом тени, а является отдельным человеческим злом.
Принципы ДС не базировались на ненависти, поэтому их подозрительность не довела их до ШЛ.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Никта

Цитата: Мингрейв от 22 декабря 2011, 04:16Ненависть, она не является методом тени, а является отдельным человеческим злом.
Принципы ДС не базировались на ненависти, поэтому их подозрительность не довела их до ШЛ.

Да, примерно так. Т.е. получается что определяющим для падения во тьму стала ненависть.
Говоря же о Перрине... у меня сложилось впечатление, что там ненависти и не было собственно. Там была скорее идея-фикс - вернуть жену. Любыми путями и любой ценой. Весьма кстати далекая от тьмы мотивация.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Сэм

Цитата: Келани Доран от 21 декабря 2011, 21:22Насчет же мотива... так мое мнение - семья превыше всего. И чтобы защитить ее хороши абсолютно все средства.
Однако, Перрину просто повезло, так как кампания завершилась в целом удачно,а победителей не судят.

Однако,насчет семьи - это лишь эго человека,проявленное в высшей форме - любви.А ведь уйдет человек,и его семья - а фактически из мира уйдут несколько людей.А не тысяч.

..

pozitive

И почему находящиеся с Перрином ХМ приняли его план?Я откровенно не понимаю этих размышлений о *благородстве*.Заметьте ,Тайлин сперва не согласилась на сделку-так как при таком количестве направляющих небыло возможности не затронуть пленников-была бы резня.Тут же ,практически все пленные были освобождены,похитители упали в свою же яму.Какие проблемы?Я более чем уверен,посчитай ХМ план Перрина неприемлемым,нашли бы способ ему воспрепятствовать.И зачем лечить следствие,а не причину?Шайдо пошли против своих же законов,поставив себя вне закона.
Я не буду утверждать что все средства хороши,но для проявления благородства необходимо нужное время и место.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 20:21Насчет Ранда - у него крыша ведь не только от ответственности ехала, а и в прямом смысле - последствия порчи на саидине. Физиологические изменения, которые тоже ему сложно было контролировать.
Прислушайтесь к мнению Верин:
Цитата: ГБ, глава 36- О, не уверена, Мэтрим, что проблемы юного ал'Тора только из-за Силы. Многие бы предпочли видеть лишь в саидин причину его дурного нрава, но нельзя забывать и про невероятную ответственность, которую мы взвалили на плечи бедного мальчика.
Мэт вскинул бровь, поглядев на Тома.
- Все равно, - Верин снова отпила чая, - нельзя все валить на порчу, так как она больше на него не действует.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: negative от 22 декабря 2011, 11:59Заметьте ,Тайлин сперва не согласилась на сделку-так как при таком количестве направляющих небыло возможности не затронуть пленников-была бы резня.
Во-первых, не Тайлин (это королева Алтары), а Тайли Кирган.
Во-вторых, необходимость устроить резню Тайли бы не остановила. Ей просто не хватало сил, для того, чтобы справиться с Шайдо:
Цитата: НС, глава 4, слова Тайли КирганК сожалению, потребуется несколько недель, если не месяцев на то, чтобы собрать достаточное количество солдат и дамани для усмирения этого кипящего котла.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Homeoflight

#653
Цитата: negative от 22 декабря 2011, 11:59И почему находящиеся с Перрином ХМ приняли его план?

Угу, я тоже задалась этим вопросом и сразу пошла смотреть текст, как тут завязался разговор. Собранные цитаты выбросила, но на память: Эддара не одобряла пленения ХМ, но считала, что Шайдо так нарушили джи-и-тох, что это возможно.

НО! Эддара не знала про ошейники, на встрече с Шончан её не было. Ну а Перрин ей "благоразумно" не сказал. О том, что он знал, что ХМ превратят в дамани, мы уже говорили. То сеть, с его стороны не то чтобы предательство людей, которые все время его поддерживали, но что-то очень близкое к тому. У меня крайне неприятное чувство после этого осталось.

После Малдена когда Эддара узнала, что на ХМ надели ошейники, она была страшно возмущена. И сказала, что если через 1 и 1 их не отпустят, то проблему надо будет решать - эта цитата неточная, но я сейчас не смогу её заново найти. Так что мы не знаем, согласились бы ХМ на план Перрина, знай они о том, что ХМ уготован не обычный плен, а ошейники.


Понимаете, проблема даже не в том, что Перрин сделал - кто его знает, может, это и впрямь был единственный выход, а в том, на что он дальше пойдет с такими установками. Ради Фейли он готов на что угодно, и кто пострадает в следующий раз? Кто заплатит за её свободу в следующий раз? От этих вопросов сложно отделаться. На уровне ощущений мне крайне некомфортно рядом с Перрином было бы находиться.

Цитата: Noal Charin от 22 декабря 2011, 12:51
  Прислушайтесь к мнению Верин:

Ноэл, я очень уважаю мнение Верин - самая мудрая АС, с моей точки зрения:)). Но я не вижу, как её точка зрения противоречит моей:)). У Ранда крыша едет от ответственности И от безумия, вызванного порчей на саидин. Порча действительно больше не действует, потому что её больше нет. А вот безумие осталось на том уровне, на котором оно накопилось. Ранд об этом сам говорит Итуральде, соблазняя того на Порубежье - цитату лень искать.

Я не случайно привела примеры безумия (Нефф, еще один Ашаман) помимо Ранда. Не случайно и Найнив даже собиралась в ЧБ Исцелять это безумие у Ашаманов.  

(но здесь говорить о Ранде - оффтоп)

chap

Цитата: Мингрейв от 21 декабря 2011, 09:05В конечном счёте Перрин не поддался ксенофобии всего навсего, хотя выглядело это как предательство всего доброго.
Если рассматривать слова Перрина о возможном союзе с тенью как некий тактический шаг,не противоречащий напрямую целям сил света ,тогда я мог бы  с этим согласиться.
Просто мне показалось,что за этими словами что-то большее,чуть ли не готовность Перрина полностью перейти на сторону тени,что очевидно неверно,тут я пожалуй погорячился.Нр как справедливо заметила Эоэлла,неприятный осадок от мыслей и действий Перрина всё же остался.
Вообще то в целом  Перрин как персонаж мне вполне симпатичен и я рад,что мне удалось развеять некоторые сомнения в его адрес,возникшие после прочтения этого эпизода.

chap

Цитата: Келани Доран от 21 декабря 2011, 21:22Насчет же мотива... так мое мнение - семья превыше всего. И чтобы защитить ее хороши абсолютно все средства
Цитата: Келани Доран от 22 декабря 2011, 04:20идея-фикс - вернуть жену. Любыми путями и любой ценой. Весьма кстати далекая от тьмы мотивация
Подобные рассуждения как раз запросто могут привести к тени.

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 14:18Но я не вижу, как её точка зрения противоречит моей
Противоречия нет, вопрос в расстановке акцентов. На мой взгляд (и, как я полагаю, на взгляд Верин), главная проблема Ранда - это груз ответственности, лежащий на нём. Порча вносит свою лепту, но это не основная проблема Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 14:18и кто пострадает в следующий раз? Кто заплатит за её свободу в следующий раз? От этих вопросов сложно отделаться
Тот кто будет имет глупость поступить как Шайдо,не вижу в этом ничего страшного.
Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 14:18И сказала, что если через 1 и 1 их не отпустят, то проблему надо будет решать
Это ее и айильских ХМ личная проблема,раз они считают что все должно быть по их традиции.Раз уж являются мозгом своего народа,то и думать должны соотвественно.Причем тут Перрин не ясно.
Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 14:18Эддара не одобряла пленения ХМ, но считала, что Шайдо так нарушили джи-и-тох, что это возможно.
Ну и все,а то что из этого вылилось мы видели.Далее ХМ спокойно находились рядом с Перрином и помогали ему,таким образом вопрос исчерпан.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 14:38Нигде не писала, что порча - это основная проблема Ранда.
Тогда непонятно зачем Вы её вообще помянули? Ничего существенного Порча в рассматриваемом контексте не добавляет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 21 декабря 2011, 16:52Но отделаться от мысли, что он сознательно был готов положить весь мир на алтарь своей любви - не могу.
Не надо. Так оно и есть:
Цитата: КМ, глава 5, PoV ПерринаНикто не причинит вреда Фэйли, неважно, что она сделала и почему. Неважно, на что ему придется пойти, чтобы помешать этому.
Цитата: КМ, глава 6, слова ПерринаЕсли бы что-то случилось с тобой, я бы умер, Фэйли. Просто лег на твоей могиле и умер!
Но это не всё. Есть ещё кое-что, что для него важнее, чего Перрин, на мой взгляд, боится больше:
Цитата: ПК, глава 8, PoV ПерринаИ не впервые Перрин осознал, что, какие бы боль и обиду не причинял ему гнев Фэйли, он больше боится ее разочаровать. Если он увидит в ее глазах разочарование, у него разорвется сердце. <...>
Он хотел добиться успеха не только из-за Ранда. У него была еще одна причина – он не мог подвести Фэйли.
Да, Перрин "готов положить весь мир на алтарь своей любви", но при этом у него есть "ограничитель" - он не может разочаровать Фэйли. Так что на "сделку с Тёмным" (в прямом и переносном смысле) Перрин не пойдёт даже ради спасения жизни Фэйли.
Что же касается ХМ Шайдо, посаженных на цепь Шончан - это цена за освобождение Фэйли, цена немалая, но, на мой взгляд, не чрезмерная. Что поделаешь, за всё в жизни приходится платить. И (повторюсь - это я уже как-то писал) далеко не всегда выбор стоит между плохим и хорошим решением, чаще выбор стоит между плохим и худшим.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)