Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 125

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Виктор

Цитата: Maria от 04 сентября 2011, 16:08Пример с Домоном не мимо. Я не думаю, что Вы сознательно хотели ввести форумчан в заблуждение, приводя цитату про какие-то неприятности с грузом Домона, якобы за что он и был обращен в собственность, но в оригинале цитата звучит так: "He made some disturbance at having his ship boarded and was made property."  Он возмутился против захвата своего корабля и был превращен в собственность. Ну и где здесь про груз?
Мимо. Потому как утверждапи Вы
Цитата: Maria от 31 августа 2011, 02:27А на практике? Вам привести в пример Домона? За один и тот же поступок Эгинин была причисленна к Высокородным, а Домон был продан с торгов.
Да, в тексте СЗ от АСТ перевод слов Взыскующего неверен - груз действительно ни при чем. Но каким местом предложенный Вами перевод доказывает "За один и тот же поступок Эгинин была причисленна к Высокородным, а Домон был продан с торгов"?
К слову - о переводе. Перечитав в оригинале 20 и 21 главы СЗ - разговор Мор-Бетамин и Домон-Эгинин я склонен думать, что и Ваш перевод неточен. Я бы скорее сказал не "возмутился", а "протестовал" или (если принять во внимание разговор Домона с Ъгинин) "пытался препятствовать" и не "захвату" его корабля, а "подняться на борт" его корабля.
Вообще говоря, мне лично этот эпизод видится следующим образом - Взыскующий подозревает Эгинин в связи с АС и убийстве обнаруженных на материке сулдам, коих она должна была искать и переправлять на Канторин. Остановка и досмотр судна Домона были вызваны именно нахождением на его борту Эгинин, о нахождении на борту скорбных браслетов Мор, вероятно, даже не подозревал - здесь перевод АСТ тоже неточен, я бы перевел слова Байла как "У Вэыскующего не было никаких доказательств наличия их на борту". Передачей УГ Сюрот Эгинин просто-напросто спасала собственную, извините, задницу. Поэтому и ищет опрвдания - мы де никоим образом не навредили ВД, передав УГ Сюрот, т.к. надеть их на него она все равно не сможет.

Цитата: Maria от 04 сентября 2011, 16:08И у меня возник серьезный вопрос, почему Туон считает поразительным, что Беслан собирается сдержать свою клятву, если принять априори приверженность шончан клятвам? С одной стороны мы знаем, что для шончан вроде-бы клятвы святы, тогда почему Туон считает приверженность клятве поразительной? Причем противопоставляет действия Беслана действиям "подлинного шончан" (истинного арийца  )? То есть, по этой цитате можно понять, что к честности в исполнении клятв Туон не очень привыкла (хотя сама безусловно их придерживается)? Не стоит ли внимательнее рассмотреть этот вопрос?
А с чего Вы взяли, что удивлена она именно желаеием сдержать клятву? И каким образом Верховный Лорд Империи Беслан Митсобар, реши он вдруг устранить Фортуону и встать во главе Новошончании самому, клятву нарушил? ДДЛ, в лице коей он присягнул на верность Империи уже нет. А заняв трон сам, он ведь не будет Империю разваливать специально, как, впрочем, м любой другой Высокородный, обладающий хоть каплей здравого смысла:
ЦитироватьГБ гл.19 Тем не менее, он прослыл человеком не только честолюбивым, но и рассудительным. Он не нанесет удар, пока не убедится, что это приведет к лучшему. Галган должен будет верить, что у него есть благоприятная возможность, и что устранение Туон пойдет на пользу Империи. В этом и есть различие между честолюбивым глупцом и честолюбивым мудрым человеком. Последний понимает, что чье-то убийство – это только начало. Убийство Туон и захват Трона ничего не даст, если это отвратит от него остальных Высокородных.
И мы, ЕМНИП, не видели ни церемонии принесения клятв Шончан Императрице, ни текста присяги. Так что "к честности в исполнении клятв Туон не очень привыкла" - очередной Ваш "вывод".

Цитата: Maria от 04 сентября 2011, 16:08По Пову Сюрот я уже объясняла, повторяться не хочу.
Конечно не хотите. Потому как это размышления Сюрот. И думает она, написано русским по-белому, - "По закону". Сама себе врет, сама себе верит.

Цитата: Maria от 04 сентября 2011, 16:08При переводе цитат я даю и английский оригинал из соображений корректности, чтобы все желающие могли сравнить и оценить, точно ли я перевела. И поэтому обвинять меня во лжи на основании того, что мой перевод не всегда совпадает с переводом Цитадели - неэтично.
Да, действительно, Ваш перевод от выложенного на сайте отличается. И "just" формально (т.к. при сравнении, насколько это я понимаю, естсно, используется еще и связка "чем") можно перевести как "едва" - Примите мои извинения. Корректность перевода - на Вашей совести. Я бы лично перевел "Простонародье и торговцы/купцы по занимаемому ими положению выше лишь рабов, занимающих самое низкое положение".

Цитата: Maria от 04 сентября 2011, 16:381. Клятвы, которые шончан заставляют давать жителей завоеванных земель: "повиноваться Предвестникам, ждать Возвращения и служить Тем, Кто Возвращается На Родину". То есть, конечно, равны, но должны повиноваться, ждать и служить истинным шончан? Или Предвестники, и Те Кто Возвращается на Родину" - это не шончан, а кто-то еще? Все животные равны, но некоторые животные равнее (с)? 2. ПОВ Беслана, который четко объяснил, что равенство только на словах: "Сюрот может притворяться, что они равны" и шончанские порядки на алтаранской земле.3. Пример с Байлом Домоном (3 штуки):3.1. Захват судна Домона под Фалме. Судно было торговое, это было очевидно. Вопрос, суда истинных шончан тоже захватываются регулярными войсками при встрече?3.2. Эгинин подарила Тураку вещи, которые принадлежали Домону. Вопрос: у истинных шончан также конфискуются их личные вещи, если они понравились Высокородному, или есть основания полагать, что понравятся?3.3.. Конфискация судна Домона и превращение его  в собственность. Истинных шончан тоже обращают в собственность, если они считают, что могут распоряжаться своей собственностью сами?
1. Было бы странно, если б Предвестников, прибывших из-за океана, или Возврашение возглавляли не выходцы из Шончан, а, ну скажем, андорцы.
2. ПоВ Беслана опровергнут: а. ПоВом Сюрот, в котором она заблуждаться или врать не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ; б. Положением того же самого Беслана - см. ТоМ.
3.1 Судно Домона не захвачено, оно остановлено для досмотра в прибрежных водах, принадлежащих ныне Шончан - ВО гл.29. Досмотр или сопровождение судов - явление в мире КВ вполне рядовое - см. ОН гл.49, ВТ гл.20.
3.2 Вещи Домона Эгинин не конфисковала - впервые Байл увидел их у Эгинин в резиденции Турака и ни о какой конфискации речи не велось, а украла. За что, думаю, пожалуйся Домон Тураку, Эгинин была бы наказана.
3.3 - Ответил выше.

Цитата: Maria от 09 сентября 2011, 13:28Нам достоверно известно, что основу военной мощи Империи составляют дамани, более того дамани главный инструмент который вообще позволяет существовать Империи:
Я учился достаточно давно и возможно ныне умные головы считают по-другому. Но меня в свое время учили, что власть, опирающаяся исключительно на штыки, не связанная и не выражающая интересов ни однлгл из слоев общества, долго не продержится. Вы ведь сами, в числе прочего, утверждали, что институт контоля за ченнелерами в виде сулдам-дамани неэффективен, т.к. использовать дамани, а значит и ЕС могут и ДТ, и мятежники. С чего вдруг мнение изменилось? Ведь либо "неэффективен", либо "основа существования Империи не столько идеология, сколько институт дамани". Середины тут нет.

Цитата: Maria от 09 сентября 2011, 02:55КАКОВА ПРИЧИНА ПОСТОЯННЫХ БУНТОВ И ВОССТАНИЙ В ИМПЕРИИ ЕСЛИ ЖИЗНЬ ТАМ ТАК ХОРОША?
Если прочитать ПоВ Бакууна, отрывок коего Вы процитировали, то в нем же найдется и ответ:
ЦитироватьПК гл.22 Тридцать лет службы Императрице – да живет она вечно! – причем службы в те времена, когда безумные выскочки, зарившиеся на Хрустальный Трон, дерзали поднимать восстания, подготовили его ко всему.
К слову сказать - я вижу здесь некоторую несвязуху: Чтобы армия имела значительное число ветеранов, имеющмх боевой опыт, необходимо участие ее в боевыъ действиях, причем либо в какой-то масштабной, достаточно продолжительной войне, требующей серьезного напряжения сил и мобилизации ресурсов всей страны, либо в постоянных локальных конфликтах, требующих значительной ротации как самих частей и соединений, так и ЛС войск. Боевое применение Непобедимой Армии против внешних противников исключено, ввиду полного отсутствия таковых. Стало быть - либо масштабная гражданская война, либо наличие постоянно тлеющих очагов напряженности, да таких, что требуется применение войск, причем постоянно. В первом случае силы противников должны быть если не примерно равными, то сопоставимыми. Во втором - источники нестабильности должны иметь постоянную подпмтку ресурсами, причем извне она исключена. То бишь оба варианта подразумевают наличие очень серьезной, как явной, так и скрытой оппозиции. В подобных условиях отправка за океан сколько-нибудь значительных сил, то бишь серьезное ослабление позиций официтальной власти - далеко не самая лучшая мдея. Конечно можно предположить, что были отправлены соединения, чья лояльность сомнительна или равное количество верных и сомнительных частей, но перспектива получия дивидендов от подобного мероприятия, даже если оно и увенчается успехом, - весьма и весьма туманна. Отправка же только верных ХТ соединений - вообще бред.


То Noal Charin
Я НЕ знаю, что показали/рассказали Ашаманам Шончан. Но они, отправленные с Баширом договариваться о месте встречи ДДЛ и ВД ПОСЛЕ пленения Семираг, а стало быть и после изъятия у нее УГ и их копий, говорят прямо и недвусмысленно - УГ у Шончан ЕСТЬ. Это написано русским по-белому. К слову - копии, по словам БС, НЕ из квендийяра, однако на работоспособность ошейников это не влияет.

Rubanok

#1861
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 00:23
К слову - копии, по словам БС, НЕ из квендийяра, однако на работоспособность ошейников это не влияет.
Пруф, что НЕ из квендияра.
Кто сказал, что УГ были сделаны Шончан, а не скопированы Семираг? Можно слова автора на этот счет? Даже если копировали дамани, то делать они это вероятно делали копии с УГ найденных в Танчико. Иначе если это известная разработка, которую можно поставить на поток, то чего ради Эгинин вообще рассчитывала выслужится перед ХТ передав УГ начальству? Только из-за того, что они из квендияра? Сомнительно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

страж Белдейн

ЦитироватьЦитировать
ПК гл.22 Тридцать лет службы Императрице – да живет она вечно! – причем службы в те времена, когда безумные выскочки, зарившиеся на Хрустальный Трон, дерзали поднимать восстания, подготовили его ко всему.
К слову сказать - я вижу здесь некоторую несвязуху: Чтобы армия имела значительное число ветеранов, имеющмх боевой опыт, необходимо участие ее в боевыъ действиях, причем либо в какой-то масштабной, достаточно продолжительной войне, требующей серьезного напряжения сил и мобилизации ресурсов всей страны, либо в постоянных локальных конфликтах, требующих значительной ротации как самих частей и соединений, так и ЛС войск. Боевое применение Непобедимой Армии против внешних противников исключено, ввиду полного отсутствия таковых. Стало быть - либо масштабная гражданская война, либо наличие постоянно тлеющих очагов напряженности, да таких, что требуется применение войск, причем постоянно. В первом случае силы противников должны быть если не примерно равными, то сопоставимыми. Во втором - источники нестабильности должны иметь постоянную подпмтку ресурсами, причем извне она исключена. То бишь оба варианта подразумевают наличие очень серьезной, как явной, так и скрытой оппозиции. В подобных условиях отправка за океан сколько-нибудь значительных сил, то бишь серьезное ослабление позиций официтальной власти - далеко не самая лучшая мдея. Конечно можно предположить, что были отправлены соединения, чья лояльность сомнительна или равное количество верных и сомнительных частей, но перспектива получия дивидендов от подобного мероприятия, даже если оно и увенчается успехом, - весьма и весьма туманна. Отправка же только верных ХТ соединений - вообще бред.

Вы забыли о предсказаниях про последнию битву, - есть решающий фактор для отправки лучших войск за океан.

Gavial

#1863
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23Ведь либо "неэффективен", либо "основа существования Империи не столько идеология, сколько институт дамани".
Какое государство, такая и основа.

Tweety

#1864
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23Да, в тексте СЗ от АСТ перевод слов Взыскующего неверен - груз действительно ни при чем. Но каким местом предложенный Вами перевод доказывает "За один и тот же поступок Эгинин была причисленна к Высокородным, а Домон был продан с торгов"?
Домона обратили в собственность за то, даю дословный перевод "причинил беспокойство" когда шончан, "at having boarded his ship,  в данном случае "поднялись на борт его корабля" переводить неправильно ( есть значение - взять на абордаж, захватить, и я считаю, что именно оно здесь реализованно, иначе вообще какя-то бессмыслица получается, к нему на борт поднялись, вежливо откозыряли, сказали, что им необходимо осмотреть судно, а Домон ни с того ни с сего вдруг лаяться начал, тем болеее если он добровольно лег в дрейф и знал, что шончан поднимутся на борт его судна? Вам самому не смешно?) Так что его корабль именно захватили, а уже потом он стал "причинять беспокойство". 
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23Вообще говоря, мне лично этот эпизод видится следующим образом - Взыскующий подозревает Эгинин в связи с АС и убийстве обнаруженных на материке сулдам, коих она должна была искать и переправлять на Канторин. Остановка и досмотр судна Домона были вызваны именно нахождением на его борту Эгинин, о нахождении на борту скорбных браслетов Мор
А что именно Мор останавливал корабль Домона? ЕМНИП, в тексте этого нет, а если есть напомните, пожалуйста, где.
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23Передачей УГ Сюрот Эгинин просто-напросто спасала собственную, извините, задницу
А с этим я абсолютно согласна
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23А с чего Вы взяли, что удивлена она именно желаеием сдержать клятву?
Потому что так написано в тексте.Мне показалось это нестыковкой, на что я и обратила внимание. А если, как Вы предполагаете, шончан не приносят клятву на верность Императрице, то почему бы такую клятву не ввести? Во всяком случае это бы исключило "почти постоянные восстания", остались бы только "почти постоянные бунты". При условии, конечно, безусловной верности шончан своему слову.
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23Конечно не хотите. Потому как это размышления Сюрот. И думает она, написано русским по-белому, - "По закону". Сама себе врет, сама себе верит.
Там написано не просто "по закону", а "во всяком случае по закону", или "по меньшей мере по закону"- in law at any rate. А это несколько меняет акценты, Вам не кажется? Или будем расставлять акценты не так как в тексте, а так как выгодно? Во всяком случае по закону, а как на практике?
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:231. Было бы странно, если б Предвестников, прибывших из-за океана, или Возврашение возглавляли не выходцы из Шончан, а, ну скажем, андорцы
Это не ответ на заданный вопрос, который звучал так: Клятвы, которые шончан заставляют давать жителей завоеванных земель: "повиноваться Предвестникам, ждать Возвращения и служить Тем, Кто Возвращается На Родину". То есть, конечно, равны, но должны повиноваться, ждать и служить истинным шончан?
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23ПоВ Беслана опровергнут: а. ПоВом Сюрот, в котором она заблуждаться или врать не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
Уже ответила см. выше.
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23б. Положением того же самого Беслана - см. ТоМ.
Не вижу опровержения ПОва Беслана его нынешним положением. Он занял высокое положение потому что покорился и подчинился.
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23Судно Домона не захвачено, оно остановлено для досмотра в прибрежных водах, принадлежащих ныне Шончан
Это было в ВО, а что было в НС? Где его судно? Конфисковано. Почему? "Причинил беспокойство"? Каким образом Домон мог причинить беспокойство военному кораблю с дамани? Если при этом нам известно, что он послушно лег в дрейф по первому приказу?
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23Вещи Домона Эгинин не конфисковала - впервые Байл увидел их у Эгинин в резиденции Турака и ни о какой конфискации речи не велось, а украла. За что, думаю, пожалуйся Домон Тураку, Эгинин была бы наказана.
А тут Вы откровенно лукавите, Эгинин ДОЛОЖИЛА где она взяла печать (из квендияра, между прочим, что, возможно, превышает стоимость корабля). Это доказывается диалогом турака и Домона: "
ЦитироватьDo you know what this is, trader?" "No, High Lord." Domon's reply was as steady as a rock; no trader lasted long who could not lie with a straight face and an easy voice. "And yet you kept it in a secret place." Ты знаешь, что это, торговец? - Нет, Выссокий Лорд. Лицо Домона было неподвижным как скала, ни один торговец не продержится долго в своей профессии, кто не умеет лгать с честным лицом. - И тем не менее ты хранил его в тайнике".
И что же произошло дальше? Может Эгинин была наказана за свое воровство? Отнюдь. Ее похвалили и пообещали упомянуть ее имя Императрице. Это в Шончан так наказывают за воровство? Мне почему-то казалось, что наказания там более суровые... Странно, наверное, опять ошиблась. И что, Турак вернул вещи Домону? Да нет, Домон еще и по шее получил за то, что посмел их предложить Тураку как-будто они еще ему принадлежат. Вот дикарь, в самом деле-то.  :D
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23Но меня в свое время учили, что власть, опирающаяся исключительно на штыки, не связанная и не выражающая интересов ни однлгл из слоев общества, долго не продержится. Вы ведь сами, в числе прочего, утверждали, что институт контоля за ченнелерами в виде сулдам-дамани неэффективен, т.к. использовать дамани, а значит и ЕС могут и ДТ, и мятежники. С чего вдруг мнение изменилось? Ведь либо "неэффективен", либо "основа существования Империи не столько идеология, сколько институт дамани". Середины тут нет.
Передергиваете. Я никогда не писала о неэффективности института дамани. Я всегда писала об его ужасающей эффективности. И он также убийственно эффективен в руках ДТ и мятежников, как и в руках Империи. А слова что дамани являются основой власти Империи не мои, а РД:
ЦитироватьThere is no doubt that the current power of the Imperial family over an entire continent is directly linked to their subjugation and control of all Seanchan Aes Sedai. Нет никаких сомнений, что существующая в настоящее время власть императорской семьи прямо связана с их подчинением и контролем всех шончанских Айз Седай.
Будете спорить с автором?
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23Чтобы армия имела значительное число ветеранов, имеющмх боевой опыт, необходимо участие ее в боевыъ действиях, причем либо в какой-то масштабной, достаточно продолжительной войне, требующей серьезного напряжения сил и мобилизации ресурсов всей страны, либо в постоянных локальных конфликтах, требующих значительной ротации как самих частей и соединений, так и ЛС войск. Боевое применение Непобедимой Армии против внешних противников исключено, ввиду полного отсутствия таковых. Стало быть - либо масштабная гражданская война, либо наличие постоянно тлеющих очагов напряженности, да таких, что требуется применение войск, причем постоянно. В первом случае силы противников должны быть если не примерно равными, то сопоставимыми. Во втором - источники нестабильности должны иметь постоянную подпмтку ресурсами, причем извне она исключена.
Вот именно, Вы сами все сказали. И это подтверждается ПОвом Мираджа. Он говорил о двух годах непрерывных сражений, при этом указав, что такое масштабное восстание было не единственным. Помните "некоторые из этих восстаний были не маленькими".
Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23В подобных условиях отправка за океан сколько-нибудь значительных сил, то бишь серьезное ослабление позиций официтальной власти - далеко не самая лучшая мдея. Конечно можно предположить, что были отправлены соединения, чья лояльность сомнительна или равное количество верных и сомнительных частей, но перспектива получия дивидендов от подобного мероприятия, даже если оно и увенчается успехом, - весьма и весьма туманна. Отправка же только верных ХТ соединений - вообще бред.
А эту нестыковку в принципе можно объяснить общей объединяющей идеей Возвращения. То есть дома, возможно, тот или иной Высокородный и поднимет Восстание, и, возможно, его и поддержит определенная часть командиров, но по эту сторону океана все как один, в едином порыве, ну и т.д.
Да и немалое количество Взыскующих, посланное для искоренения крамольных мыслей, помогает. Это первое.
Второе, мне представляется более важным. На самом деле сама идея Возвращения просто блестяща. Помыслы всех честолюбцев поворачиваются в полезное русло, и вместо всяких там восстаний им предлагается заслужить самое высокое положение за океаном. Очень удобно.
Остаются массовые бунты простолюдинов. Ну, с ними попроще. Откуда у простолюдинов много дамани? Они особой проблемы не составляют.
ЦитироватьЕсли прочитать ПоВ Бакууна, отрывок коего Вы процитировали, то в нем же найдется и ответ
Я уже указывала, что это ответ только отчасти: есть и восстания (организованно), есть и массовые бунты (стихийно), и все это почти постоянно. Наверное, от хорошей жизни.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Gavial

#1865
Цитата: Maria от 11 сентября 2011, 03:52Передергиваете. Я никогда не писала о неэффективности института дамани.
[off-topic]Верно, это я когда-то писал в теме "Молот Тьмы". Виктор уже не первый раз нас путает.[/off-topic]

Noal Charin

Цитата: Виктор от 11 сентября 2011, 01:23Я НЕ знаю, что показали/рассказали Ашаманам Шончан. Но они, отправленные с Баширом договариваться о месте встречи ДДЛ и ВД ПОСЛЕ пленения Семираг, а стало быть и после изъятия у нее УГ и их копий, говорят прямо и недвусмысленно - УГ у Шончан ЕСТЬ.
Классическая логическая ошибка: "ПОСЛЕ этого" не значит "ВСЛЕДСТВИЕ этого". Флинн говорит о наличии у Шончан УГ на основании того, что он эти УГ видел. Где доказательства, что он их видел где-либо ещё, кроме "простой деревянной коробки"?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Gavial от 11 сентября 2011, 04:17Верно, это я когда-то писал в теме "Молот Тьмы". Виктор уже не первый раз нас путает.
Но Вы же писали не об эффективности института дамании вообще, а об их СРАВНИТЕЛЬНОЙ неэффективности по сравнению со свободными ченнелерами? Это же вообще разные вещи.

Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 09 сентября 2011, 13:41Давайте разберемся с этим раз и навсегда, поскольку я не знаю откуда это взято, но это настолько противоречит всему тексту саги, что я просто теряюсь:
Давайте попробуем. Вообще-то я имел в виду (хоть и не написал этого) серьёзные восстания, угрожавшие существованию Империи или власти Императрицы, да живёт она вечно: серьёзные военные силы, дамани с обеих сторон и т.д., короче, всё "по-взрослому". Возможно, и в этом я ошибаюсь, надо подумать. Мне будет гораздо легче это делать, если Вы окажете мне ещё одну любезность: будете сообщать, откуда взята цитата. Вон Виктор рассмотрел одну из Ваших цитат подробнее и нашёл кое-что, на что Вы не обратили внимания.
Технически это делается просто - открывающая скобка цитаты оформляется следующим образом, например:
[ quote author=ПК, глава 21 ]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 07 сентября 2011, 20:46"иногда сны - это просто сны"(с) и иногда случайности это просто случайности, по-моему как раз к ним и принадлежит захват судна Домона.
Пожалуй, да - к УГ проверка судна Домона отношения не имеет. Я согласен с версией Виктора - судно проверялось по инициативе Взыскующего Мора, который об УГ и не подозревал.
А дальше понятно - УГ оказались у Сюрот, а та доложила об этом Семираг и передала ей УГ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 11 сентября 2011, 13:34Технически это делается просто - открывающая скобка цитаты оформляется следующим образом, например:[ quote author=ПК, глава 21 ]
Спасибо за совет, учту.
Цитата: Noal Charin от 11 сентября 2011, 15:13Я согласен с версией Виктора - судно проверялось по инициативе Взыскующего Мора, который об УГ и не подозревал.
А вот это спорно. Нигде это не указано. Более того, если принять версию Виктора, то получается, что подозреваемой была Эгинин, но, в результате, она была причисленна к Высокородным. Тем более, Мора Эгинин знала, но она четко указала в своем ПОВе, что не слышала о нем с Танчико, значит на корабле его не было. Если бы Мор передал свои подозрения по инстанциям, и корабль был снаряжен специально для поимки Эгинин, уж к высокородным она никак не была бы причисленна и была бы доставлена к Мору, УГ не попали бы к Сюрот, а попали бы к Мору. И что Мор бы доставил бы такое оружие к той, кого он подозревает в измене? Мор может и не гений сыска, но все таки не идиот. Это первое. Второе, в Эбу Дар она прибыла по приказу Сюрот, а для Мора главной подозреваемой является Сюрот, так что уж делиться своими подозрениями с Сюрот Мор бы точно не стал. Версия не стыкуется с известными фактами. Все возможно, конечно, но маловероятно, поскольку нелогично. ИМХО, в поле зрения Мора Эгинин попала уже после того, как Сюрот приказала ей явиться в Эбу Дар, что укрепило его подозрения в том, что Эгинин выполняет тайные приказы Сюрот. Смутные подозрения о заговоре начали превращаться в уверенность. А подозрения Сюрот в адрес Эгинин объясяются просто. Сюрот - ДТ, и могла получить информацию, что УГ завладели светлые АС. И вдруг после этого они обнаруживаются у Эгинин. Еще бы не подозрительно!
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: Noal Charin от 11 сентября 2011, 13:34Вообще-то я имел в виду (хоть и не написал этого) серьёзные восстания, угрожавшие существованию Империи или власти Императрицы, да живёт она вечно: серьёзные военные силы, дамани с обеих сторон и т.д., короче, всё "по-взрослому". Возможно, и в этом я ошибаюсь, надо подумать
А два года непрерывных боев, это не по взрослому?  Десятки восстаний с дамани с каждой стороны, не по взрослому? А солдаты-ветераны почти непрерывных востаний и бунтов, это не по взрослому? Если бы было не по взрослому,  были бы не ветераны. Цитаты взяты из ПК, гл 22, 23. 24. Пов Мэта СЗ, гл18.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 11 сентября 2011, 18:15ИМХО, в поле зрения Мора Эгинин попала уже после того, как Сюрот приказала ей явиться в Эбу Дар
Ошибаетесь. В поле зрения Мора Эгинин попала ещё в Танчико, причём Мор работает в Танчико по поручению Сюрот (вряд ли он в этом соврал - нет причины):
Цитата: ВТ, глава 38— По воле Императрицы я нахожусь на службе у Верховной Леди Сюрот и Коринне и, согласно ее велению, проверяю, как идут дела у посланных ею в эти края агентов, — сказал Взыскующий Истину.
Тогда он Эгинин ещё ни в чём специфическом, похоже, не подозревал - обычная бдительность. Потом, когда он схлопотал в 52-й главе от Джуилина с Домоном, появились подозрения.
Цитата: Maria от 11 сентября 2011, 18:15Более того, если принять версию Виктора, то получается, что подозреваемой была Эгинин, но, в результате, она была причисленна к Высокородным.
А Мор с Сюрот об Эгинин не разговаривал, да и не мог ей ничего сказать - он ведь подозревает саму Сюрот. Вот что Мор рассказывает Бетамин:
Цитата: СЗ, глава 20Эгинин была послана в Танчико до того, как город пал перед нами, и среди прочего у нее было задание отыскать сул'дам, выживших после сражения у Фалме. Как ни странно, она никого не нашла, в отличие от других, от тех, кто помог, например, вернуться тебе. Вместо этого она убила обнаруженную сул'дам. Я сам обвинил ее, и она даже не потрудилась отвергнуть обвинение. Она даже не оскорбилась, не выказала возмущения. Более того, она тайно якшалась с Айз Седай. – Он бесстрастно произнес это название, без обычного омерзения, скорее, словно читая обвинение. – Когда она покинула Танчико, она отправилась в путь на корабле, которым командовал человек по имени Байл Домон. Он пытался оказать сопротивление, когда его корабль захватили, и был обращен в собственность. Эгинин же выкупила его и немедленно сделала со'джин, из чего следует, что он для нее что-то значит. И что примечательно, этого же человека она привела в Фалме к Верховному Лорду Тураку. Он привлек к себе такое внимание Верховного Лорда, что его часто приглашали для бесед с Тураком.
<...>
– Верховный Лорд Турак был великим человеком, – пробормотал Взыскующий. – Возможно, одним из величайших, которых видела Империя. Жаль, что его со'джин решили последовать за ним в смерти. Честь для них, только невозможно удостовериться, не причастен ли Домон к той шайке, что убила Верховного Лорда. – Бетамин вздрогнула. Порой, конечно, Высокородные погибают от рук таких же Высокородных, но слово «убийство» никогда не произносится. Взыскующий продолжал, по-прежнему глядя в кружку, которую так и не пригубил: – Верховный Лорд приказал мне следить за Сюрот. Он подозревал, что она представляет угрозу для самой Империи. Это его собственные слова. И с его смертью она сумела получить командование над Предвестниками. У меня нет доказательств, что она приказала его убить, но это больше, чем предположение. Сюрот привела в Фалме дамани, юную девушку, которая была Айз Седай, – и опять это название было произнесено ровно и жестко, – и которая каким-то образом сбежала в тот самый день, когда погиб Турак. В окружении Сюрот также есть дамани, которая была когда-то Айз Седай. Без ошейника ее никогда не видели, но... – он пожал плечами, словно это было для него не столь важно. Бетамин вытаращила глаза. Кто бы мог снять ошейник с дамани? Хорошо обученная дамани – настоящая радость, но без привязи это все равно что пьяный гролм! – Представляется весьма вероятным, что среди своей собственности она вдобавок скрывает марат'дамани, – говорил далее Взыскующий, словно бы и не перечислял преступления, тяжестью лишь немногим уступающие измене. – Полагаю, Сюрот отдала приказ убить всех сул'дам, сумевших добраться до Танчико, вероятно, для того, чтобы скрыть факт встреч Эгинин с Айз Седай. Ведь вы, сул'дам, говорят, можете определить марат'дамани с одного взгляда. Верно?
Здесь много путаницы, а также смесь правды и лжи, что-то объясняется задним числом. Понятно одно - положение Мора довольно шаткое (иначе он не обратился бы к Бетамин и уж, во всяком случае, не стал бы ей ничего рассказывать): он подозревает в измене собственную начальницу, а открыто предъявить свои подозрения он не может - доказательств у него нет. В отличие от Виктора, я думаю, что, в первую очередь, Мор охотился за Домоном (у Мора есть подозрения - и не вполне беспочвенные - в том, что Домон участвовал в убийстве Турака) - ему можно предъявить обвинения и допросить, ничего не опасаясь. К Эгинин же предъявить претензии непросто - есть только невнятные подозрения, доказательств нет, а Эгинин действует по заданию Сюрот - можно нарваться.
Цитата: Maria от 11 сентября 2011, 18:15Тем более, Мора Эгинин знала, но она четко указала в своем ПОВе, что не слышала о нем с Танчико, значит на корабле его не было.
Этого ПоВа я не помню (дайте цитату), но вполне может быть, что Мора не было на корабле, захватившем "Морской ястреб" Домона. Если так, то он послал корабль в погоню за Домоном (а полномочий на это у него хватает), чтобы обыскать (вдруг чего-нибудь найдётся), арестовать и допросить. Слишком многого о своих подозрениях Мор сказать не может. Я вовсе не уверен, что Мор рассчитывал на то, что на корабле Домона будет и Эгинин. Может - да, а может - нет. В любом случае, Эгинин нашла замечательную отмазку и для Домона, и для себя. Она заявила, что везёт к Сюрот очень важную вещь - и тут уже тем, кто их остановил, крыть нечем: Мор, скорее всего, отдавал приказ от имени Сюрот. Это - отмазка для Домона, и если бы он вёл себя тихо, то всё бы обошлось.
Это и отмазка для Эгинин от Сюрот: Эгинин было дано задание найти сул'дам, а она ни одной не нашла, зато привезла очень ценную вещь.
Сюрот, скорее всего, подозревает, что Эгинин что-то знает о сул'дам, но точно она ей это неизвестно, а проверить она не может. Поэтому самое безопасное для Сюрот - куда-нибудь её убрать, посему Эгинин получает повышение (основание для повышения - ценная вещь, доставленная Эгинин) и убирается куда подальше - в Эбу Дар.
Да, Эгинин подставила Ранда, но её судьба Домона (и своя собственная тоже) волнует куда больше, чем судьба ВД, а обещание утопить УГ давала не она, и отмазку себе она придумала.
Цитата: Maria от 11 сентября 2011, 18:15А вот это спорно.
Конечно спорно - точных указаний нет. Но в этой версии выстраивается довольно логичная и простая цепочка событий.
Если же предположить, что кто-то (Сюрот или Семираг) искал именно УГ, то требуется слишком много допущений, и возникают те самые вопросы, которые задали Вы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Haman

#1873
Цитата: Noal Charin от 07 сентября 2011, 01:19И второе: Шончан эту тысячу лет находились в изоляции, т.е. у них не было проблем столкновения различных моралей.

Т.е. Вы хотите сказать , что система моральных ценностей у жителей Шондара и холмов Кенсада одна и та же?

Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

#1874
Цитата: Maria от 09 сентября 2011, 15:13В целом, ответить на Ваш пост я могу, но это будет серьезный офф-топ, и уведет нас далеко в сторону. А рассуждать о преимуществах той или иной системы, роли государства в экономике и одинаковую гибельность как социалистической модели, так и модели манчестерской школы, безотносительно к миру КВ мне не особо интересно.

В мире КВ феодализм.  Ни социалистическая модель , ни капиталистическая , за несоответствие  которой  Вы так упорно пытались  Шончан попинать - не то то что неправильны - Шончан находятся за пределами применения этих моделей.
Так как , если принять за аксиому , что  общество Шончан примерно соответствует средневековой Европе, то общество Шончан-сословно-корпоративное. Т.е ни свободной продажи земли, ни тем более , свободного рынка труда там нет по определению,  а действует система как формальных , так и неформальных корпораций , от профессиональных цехов до  организаций  ярмарочных скоморохов. Плюс сословия и госвласть.
Неприкосновенность , священность частной собственности на землю - вообще понятие чисто протестантское , причем считалось даже у них еретическим. Во многом из него вырос и капитализм.
Вообще же , девушке, пекущейся о правах человека -требовать свободного рынка труда ....
Свободный рынок труда образовался за счет пауперизации  крестьян при по общему правилу -насильственного уничтожения общины.
Меньшинство стало фермерами.
Большая часть подалась в города , и образовала Ваш вожделенный рынок труда(за исключением померших с голоду, казненных за разбой,  и загремевших в работные дома "за бродяжничество")  - в городах   образовался избыток трудовых ресурсов  - из него выросла конкуренция владельцев индивидуальной способности к труду между собой . Причем на первом этапе - цена труда была очень низкой.
Несравнимой с оплатой в Средневековье за аналогичный труд.
Почему это не было в Средневековье- из-за наличия цеховых структур.

Суть моих претензий к Вам - Вы к Средневековому обществу , пусть на части континента , учитывая наличие фермеров и гос. мануфактур ,  это позднее Средневековье , пытаетесь приложить мерки капиталистической экономики , а к Средневековью они просто неприменимы.      
     

 
 
       
 

           
Огир рассердить-что гору свалить.