Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 130

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Maria от 26 сентября 2011, 00:12Не, кое-что, конечно, очень напоминает Империю, но даже я, принципиальный противник такого рода общества, не пойду так далеко не буду утверждать, что у Шончан все так и обстоит,   мне до Вас все же далеко.
Передёргиваете, причём дважды:
1. Я Вам про коммунистическую утопию, а Вы мне про "Утопию" Томаса Мора.
2. Когда это я утверждал, что у Шончан всё точно так же, как и в Утопии или утопии? Я уже пару раз говорил, что у Шончан построено что-то похожее на утопический социализм с государственным устройством в виде тирании (или абсолютной монархии).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 сентября 2011, 00:39Jadranka snorted so hard that his tall white gelding shifted. Jadranka was the senior of the three captains behind Karede, having served as long as Karede himself.
Очередной раз убеждаемся в "высокачественности" АСТ-овского перевода - выделенная фраза просто выброшена:
Цитата: ПК, глава 23Джадранка фыркнул так громко, что его рослый белый мерин переступил ногами. Низенький, худощавый, с крючковатым носом офицер держался надменно, словно принадлежал к Высокородным. Его коня и то можно было заметить за милю.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 26 сентября 2011, 00:52Передёргиваете, причём дважды: 1. Я Вам про коммунистическую утопию, а Вы мне про "Утопию" Томаса Мора.
Ладно, давайте про коммунистическую. в "Коммунистическом манифесте", например, в качестве одной из первых мер нового социалистического строя предлагается введение ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА: всеобщей трудовой повинности и трудовых армий.
Цитата: Noal Charin от 26 сентября 2011, 00:52. Когда это я утверждал, что у Шончан всё точно так же, как и в Утопии или утопии? Я уже пару раз говорил, что у Шончан построено что-то похожее на утопический социализм с государственным устройством в виде тирании (или абсолютной монархии).
А я и утверждаю, что утопический социализм будет намного похуже настоящего. И даже в утопических теориях, как видно на примере острова Утопия, введены вполне себе конкретные меры по поддержанию энтузязюзма в обществе.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Виктор

Цитата: Maria от 19 сентября 2011, 22:49Откройте словарь и посмотрите как переводится выражение put smb to the question, там только одно значение "подвергать пытке". Если Вы не великий знаток английского, то хотя бы проверьте чужой перевод по словарю, а потом уже высказывайтесь.
Спасибо за совет, именно так я обычно и поступаю. А чтобы развеять Ваши сомнения - подвергнуть пытке - to put smb to the question. Я не знаю принципиальна ли добавка to перед выражением для изменения смысла/акцента. Вот что дает Rambler:
ЦитироватьБольшой фразеологический. Кунин (Англо-Русский) put to the question
put to the question - подвергнуть обсуждению
"We're having a family gathering this evening, and the important matter of the annual holiday will be put to the question." - "Сегодня вечером собирается вся семья, и мы обсудим этот важный вопрос."
Причем выражение will be put to the question в приведенном примере выражению She will be put to the question as soon as we return to Merinloe. абсолютно идентично.
А это Лингво:
ЦитироватьIt was you, too, who urged your superiors to put him to the question, because you said he was rich and had rich friends, and much money could be wrung out of him and them, whereof you were to get your share. - Это ты уговаривал учинить ему допрос, уверяя их, что он богат и у него достаточно богатые друзья, чтобы и из них выжать немало денег. Ты ведь рассчитывал получить свою долю, не так ли? ("Прекрасная Маргарет" Хаггард, Генри Райдер © Издательство "Энергоатомиздат", 1984)
Именно поэтому Ваше утверждение о единственно возможном варианте перевода мне представляется весьма сомнительным.

Цитата: Maria от 19 сентября 2011, 23:21Так вот, здесь sedition.Мэт говорил о rebellions и revolts. Revolt - подразумевает стихийность. Еще раз, учите английский.
Вообще-то я отвечал не Вам, но, если угодно, еще раз - конкретный пример стихийного бунта "не от хорошей жизни" - будьте добры. Можно в оригинале.

Виктор

#1939
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 сентября 2011, 00:39Jadranka snorted so hard that his tall white gelding shifted. Jadranka was the senior of the three captains behind Karede, having served as long as Karede himself.
Тогда точно идиот, раз прослужил столько же, сколько и Карид, но командует до сих пор всего 500-ми солдатами.
И что это меняет? "the senior of the three captains" он "behind Karede". Ну прослужил много лет, и что?

Цитата: Noal Charin от 26 сентября 2011, 00:37Зарвалась леди Морса, подняла хвост на Взыскующую Джалиндин, за что и поплатилась. А сулдам и дамани просто не повезло: они слишком много услышали лишнего, вот их и арестовали для сохранения тайны, заодно, "до кучи", их можно и допросить: похоже, они что-то знают, чего не знает Джалиндин.
Позволю себе маленькое пояснение - искдючительно из уважения у Вам, Ноэл.
Ключевые слова в этом эпизоде - "были в Фалме". Предвестники разгромлены. БОльшая часть объединена Сюрот и отступила на Айл Сомера. Часть чесанула обратно в метрополию. Решения ХТ об отзыве, насколько я понимаю, не было, приказа вернуться в Империю от и.о. главы Предвестников - тоже. Войска/военнослужащие, оставившие без приказа поле сражения/ТВД именуются дезертирами. Всегда и везде. И встречают их отнюдь не цветами и оркестром, а камерой и допросом особистов, то бишь как раз Взыскующих. Морса и Ко участие в экспедиции от Джалиндин скрыли, за что и задержаны.

Gavial

Цитата: Виктор от 26 сентября 2011, 01:56Ключевые слова в этом эпизоде - "были в Фалме". Предвестники разгромлены. БОльшая часть объединена Сюрот и отступила на Айл Сомера. Часть чесанула обратно в метрополию. Решения ХТ об отзыве, насколько я понимаю, не было, приказа вернуться в Империю от и.о. главы Предвестников - тоже. Войска/военнослужащие, оставившие без приказа поле сражения/ТВД именуются дезертирами. Всегда и везде. И встречают их отнюдь не цветами и оркестром, а камерой и допросом особистов, то бишь как раз Взыскующих. Морса и Ко участие в экспедиции от Джалиндин скрыли, за что и задержаны.
Здорово. Сведения о том кто, куда, как и почему чесанул вы без сомнения почерпнули из того же источника откуда и увернность, что в Шончанской армии обязаны быть аналоги уставов.

Noal Charin

Цитата: Виктор от 26 сентября 2011, 01:56из уважения у Вам, Ноэл.
Взаимно.
Цитата: Виктор от 26 сентября 2011, 01:56Морса и Ко участие в экспедиции от Джалиндин скрыли, за что и задержаны.
Логично. Пожалуй, Вы правы.
Тем более леди Морса (и её сул'дам) надо вести себя тихо и рта лишний раз не раскрывать. Но тут уже, наверно, сказалось та'веренство Ранда - и сулдам, и леди Морса ляпнули лишнее в присутствии Взыскующей.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Maria от 26 сентября 2011, 01:16Ладно, давайте про коммунистическую. в "Коммунистическом манифесте", например, в качестве одной из первых мер нового социалистического строя предлагается введение ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА: всеобщей трудовой повинности и трудовых армий.
Опять не то. Я про коммунизм, а Вы про социализм - путь к коммунизму, промежуточный этап. Основоположники марксизма не смогли придумать другого пути изменения природы человека, его "перевоспитания". Наверно, такого пути нет вообще, посему коммунизм - недостижимая утопия.
Цитата: Maria от 26 сентября 2011, 01:16А я и утверждаю, что утопический социализм будет намного похуже настоящего. И даже в утопических теориях, как видно на примере острова Утопия, введены вполне себе конкретные меры по поддержанию энтузязюзма в обществе.
Фиксируем консенсус #3.
Проблема в том, что первоисточники мало кто читает, а из тех, кто читает, мало кто вдумывается. Вот и у Шончан не получается идеального общества, несмотря на все фантастические предположения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Maria от 25 сентября 2011, 23:37То есть Вы хотите сказать, что люди из балагана Люка нижестоящие по отношению к рядовым шончанским солдатам?
Именно так я и сказал. Статус солдата Непобедимой Армии и статус жалкого комедианта - несравнимы.
Цитата: Maria от 25 сентября 2011, 23:37Пример - та же Сюрот, и ее слова своей даковале, точную цитату я уже приводила, насчет того, что главное для тебя, что я так хочу. правила чести не запрещают произвола в отношении даковале.
Передёргиваете. Да'ковале - рабыня, она должна делать именно то, что от неё хочет её госпожа, точно, наилучшим образом и беспрекословно. Если же она не выполняет должным образом своих обязанностей - её наказывают.
Цитата: Maria от 25 сентября 2011, 23:37Пример - Леди Морса и сопровождающие ее женщины - правила чести не запрещают Взыскующим пытать невиновных.
Это только что обсуждалось. Основания для ареста - более чем достаточные. Говорится о допросе, а не о пытках.
Цитата: Maria от 25 сентября 2011, 23:37Пример - как была осуждена сама Сюрот - против нее не было доказательств: предательское поведение ее подчиненного не является доказательством ее вины. Правила чести не запретили Туон осудить ее без доказательств ее собственной вины.
Передёргиваете:
Цитата: НС, глава 38 (Эпилог)Туон посмотрела поверх головы Сюрот. Она встретилась взглядом с Галганом, Абалдаром и Ямадой, и обвела взглядом всех благородных, кроме Сюрот. – «Всем известно, что Зайред Эльбар всей душой принадлежал Сюрот. Он не предпринимал ничего, если бы она не приказала. Поэтому больше нет Сюрот Сабелле Мелдарат. Эта да'ковале будет во всем прислуживать Страже Последнего Часа, пока ее волосы не отрастут настолько, чтобы было приличным отправить ее для продажи».
Никто из благородных не сказал ни слова, не подал ни знака в защиту Сюрот. Ни у кого нет сомнений, что Эльбар действовал не по собственной инициативе, а выполнял приказы Сюрот.
Цитата: Maria от 25 сентября 2011, 23:37Пример - Домон и конфискация печати - правила чести не запрещают отнимать собственность у нижестоящих.
Печать конфисковала Эгинин. Чем это отличается от одной пятой Айил?
Цитата: Maria от 25 сентября 2011, 23:37Как знаменщик лишил своих солдат увольнения?
Передёргиваете:
Цитата: НС, глава 7Потому что вы останетесь в лагере на десять дней, и сомневаюсь, что этот цирк пробудет здесь так долго.
Ваше жалование за десять дней так же будет урезано. Вы будете разгружать фургоны, чтобы люди не думали, будто мы считаем себя лучше их. Или вы хотите наряд на рытье канав для тех, кто вызывает беспорядки?» – трое мужчин заметно побледнели. Видимо, это было серьезное наказание. – «Не думаю. А теперь убирайтесь с глаз моих, и приступайте к работе, пока я не назначила вам наказание на месяц, вместо недели».
Десять дней лагерных работ с урезанием жалованья. А пикни они хоть слово - был бы месяц куда более серьёзного наказания.
Цитата: Maria от 25 сентября 2011, 23:37Как сочетаются попытки убить сюзерена с присягой? Или одно не противоречит другому?
Получается, что не противоречит. Такие вот Шончан загадочные :D.
На мой взгляд, дело в том, что на первом месте всё-таки Империя, а не Императрица, да живёт она вечно. И если кто-то считает, что он будет служить Империи лучше, чем ныне правящая Императрица, то он может попытаться занять её место - правилами игры такое предусмотрено.
И опять Вы передёргиваете - Галган не пытался убить Фортуону, наоборот, кодами, принятыми в этой игре, демонстрировал Фортуоне свою верность, а Фортуона эти коды прекрасно читает.
Цитата: Maria от 25 сентября 2011, 23:37На мой взгляд, шончан безмерно удивлял не факт нарушения клятв, а факт удивительной непокорности малорандлядцев их великолепной Империи.
И как это согласуется с тем, что давшим клятву полностью доверяют?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Haman

Цитата: godar от 25 сентября 2011, 19:21Китайцы-то точно удивятся когда узнают что у них тоталитарный режим.
Для справки – авторитаризм и тоталитаризм немного разные измы.
Капитализм + тоталитарный строй нонсеннс.

В настоящий момент  параллельно существуют два Китая , один-витринный , второй основной - вне ОсобыхЭкономических Зон    и там- тотальный контроль за населением  .
  Просто ,из-за отсутствия  СНН и ВВС  о ситуации в этих районах и регулярных бунтах крестьян мало кто знает.
  Впрочем , это оф-топ.

"Капитализм + тоталитарный строй нонсеннс."
Италия Муссолини.  Германия Гитлера.

 
Огир рассердить-что гору свалить.

godar

Ну я ж грю - китайцы в шоке. Продолжаете в том же духе, желательно копипастой с Радо Свободы.

В Италии тоталитаризма никогда не было, вас кто-то обманул. А третий рейх просуществовал слишком мало чтобы его всерьез обсуждать.

Haman

Цитата: godar от 27 сентября 2011, 11:36А третий рейх просуществовал слишком мало чтобы его всерьез обсуждать.
Неловкий спрыг с темы.  В Третьем рейхе капитализм был? Был.  Тоталитаризм был? Был.  И  прекрасно себя до 19.11.1942 г. чувствовал.   
Значит, капитализм и злодейство  тоталитаризм - совместимы.  ???

Насчет Италии - что фашизм - разновидность тоталитаризма-  вообще-то это общее место  сравнительной политологии.
   
 
   




Огир рассердить-что гору свалить.

godar

В 1933 году Гитлер пришел к власти и сразу начался тоталитаризм? Вроде нет. Ну ладно пусть сразу. От 33 до 42 прошло 9 лет и капитализму по вашем же словам уже резко поплохело.
Так кто тут  пытается с темы спрыгнуть?

ЦитироватьНасчет Италии - что фашизм - разновидность тоталитаризма- вообще-то это общее место сравнительной политологии.
Мне на политологию, сравнительную в том числе, положить. В истории «общее» место что режим Муссолини был обычной диктатурой.

Haman

#1948
Цитата: godar от 27 сентября 2011, 12:44От 33 до 42 прошло 9 лет и капитализму по вашем же словам уже резко поплохело.
Так кто тут  пытается с темы спрыгнуть?

Нонсенс (англ. nonsense, от лат. non — не, нет и sensus — смысл, разум), бессмыслица, нелепость.
БСЭ.

То есть нелепость и бессмыслица 12 лет все же существовала.  :coolsmiley:  :P

А помер этот нонсенс , любовно выкормленный на  американские деньги, совсем не своей смертью.

Ну ладно ,  к сожалению , прекращаю левый базар. Ибо флуд- есть грех.
Терпение модератора не безгранично.

Волей Узора я прозрел будущий ответ оппонента  :) :
Нет , не надоело, тема интересная , но в данной ветке это- офф-топ.
     










Огир рассердить-что гору свалить.

godar

Бессмыслица она бессмыслица и есть. Тоталитаризм подразумевает полный контроль граждан. Тотальный если угодно контроль любого движения.
Капитализм есть свобода предпринимательства.
Как одно может сочетаться с другим ведомо наверное лишь сравнительным политологам.
По этому поводу могу сказать лишь одно. Либо тоталитаризм еще не установился и капитализм доживает последние дни, либо никакого тоталитаризма нет, а капитализм процветает при обычной диктатуре вождисткого типа.
Вот как-то так. Но если вам надаело, действительно закроем тему.