Яндекс.Метрика Пурпурная Айя - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Пурпурная Айя

Автор Влaдимир, 14 октября 2007, 22:29

« назад - далее »

Зеленый Человек

   Во-первых большой Риспект г-ну Эрадану за его таблицу - реальное подспорье для любого, кто хочет изучить состав и поведение Салидарского совета (не хилая работа, однозначно). И я со своей стороны могу лишь согласиться фактически со всем, что Вы подметили, за исключением ... вывода.
   В Вашем выводе опять мне мерещиться насмешка и полагаю она могла бы быть уместной, если бы я в предыдущих своих сообщениях (и в теме про ЧА) в последней инстанции утверждал о реальной причасности всех перечисленных Сестер к конкретным Орденам (ЧА и ПА). Однако на самом деле я безусловно осознаю, что безапеляционных доказательств нет и , пользуясь этим можно к обеим группировкам в Совете дописать сколь угодно много АС, хоть как Вы 6:9, хоть вообще 8:10. Но все же, призываю, давайте будем более близки к здравому смыслу:
1.   Та 5-ка распределена «равномерно» между обеими группировками  Романды и Лилейн (для ЧА это, имхо, логично), а кружок Шириам мог контролироваться самой Шириам, хотя доказательств ее «грешности» до принесения клятвы верности Эгвейн, в принципе нет  + Они все из прежнего Совета Башни (Посланы Отрекшимся из Башни, видимо Месаной), в контраст с Деланой, которая оказалось одной из молодых Восседающих, очевидно по договору между Айя, работающей на Асангар +  их поведение синхронно (как по приказу) = Для меня явный намек на ... . Итого действительно шестеро (подозреваю в Совете Элайды число ЧА приблизительно такое же 4, 5, 6)
2.   Как писалось в этой теме ранее, если ПА и существует, то она наверняка весьма малочисленна и организована м.б. либо Тройками (мне близко так), либо как учитель –ученик + логичнее всего, если лидер, все же Верин, а не Джания , «просиживающая штаны» в Совете  + одинаковое голосование, м.б. объяснено требованием Большого Согласия и многие Сестры поступят так дабы не «подставлять» свою Айя и себя саму + Мы видим (моя прошлая Цитата), что лишь те 3-ое работают заодно (трое!)  =  Для меня подозрение касается только этих двух Голубых и Коричневую.
3.   Не забудьте про так называемую, Троицу Анайи (троицу!), которую очевидно удалось разоблачить и уничтожить  лично Асангар + вспомнил строки, о том что , вроде бы Анайя «обладала репутацией Сестры, обладающей Тайным знанием» = всего лищь еще одна ячейка глубоко законспиррованной ПА.
   Вывод – итого мы имеем не 8-10 наши продули ( ;) :D) , а 6 Сестер из ЧА среди Восседающих и по крайней мере две ячейки с ПА, которые следуют какому-то своему Плану, причем не факт, что Единому.
З.Ы. Тайна Молодых Восседающих по крайней мере предо мной не раскрыта, посему тронул ее вскользь, предположив, что это какой-то сговор Глав Айя.
З.Ы.Ы. Можно обсасывать каждую сестру в Совете, но кое-где, имхо действительно надо списывать поведение на счет личных амбиций или эту  Тайну Молодых Восседающих, имею в виду в первую очередь Романду и  Лилейн.
З.Ы.Ы.Ы. Еще раз на всякий случай повторюсь ЭТО ЛИШЬ МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, а не приговор этим восьмерым.
З.Ы.Ы.Ы.Ы. Г-н Эрадан, если это не секрет признайтесь для всех, пожалуйста, откуда Вы взяли эту таблицу? Если сделали сами, то от меня Вам еще больший Риспект. А если где-то нашли, то дайте ссылку, ведь наверное многим, как и мне, лень корпеть над книгами, а если бы был источник, может я бы проанализировал Совет Элайды на ЧА и ПА.
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Эрадан

 Таблицу я составлял сам, но пользовался следующим сайтом: http://www.tarvalon.net/library/index.php?title=Main_Page  Кстати там (в смысле на сайте) присутствуют и ошибки.
Насчёт чёрных я в принципе всё сказал в соответствующей теме. Добавить практически нечего. Замечу, что  то что
ЦитироватьТа 5-ка распределена «равномерно» между обеими группировками  Романды и Лилейн (для ЧА это, имхо, логично)
я обратил внимание там-же ещё ранее.
А вот в пурпурную айа я вообще не верю. Скорее всего повторюсь но:
1. Мне нравится Верин. Ну не похоже, что она всего лишь часть какой-то организации (хотя прямых доказательств против этого конечно нет). Я думаю что она действует именно индивидуально.
2. Белой Башне не нужна тайная организация поддерживаюшая свет. Вся башня должна заниматься этим. Если есть кто-то особо рьяный пусть лучше направит свои усилия на то чтобы убедить остальных, что надо забыть о предрассудках и личных амбициях и заниматься делом.
А организация  тройками - это что же они по Вашему чёрных копируют.  :)
Далее:
ЦитироватьКуда бы пошли члены ПА при виде того что образовались два лагеря: Элайды и Мятежниц. Мой ответ - ОДНОЗНАЧНО к мятежницам ибо даже любой слепой Сестре в конце концов стало очевидно, что Элайда хочет воспользоваться ВД как собакой на поводке, тогда как с Темным собирается сражаться она САМА.
Мне кажется, что сразу это не было видно. А перебежек после некторого раздумья из одного лагеря в другой (кроме Беонин) вроде бы не наблюдалось.
Поехали дальше, причём основываясь на Вашу теорию. В Салидарском совете оказалось 3 пурпурные (причём все вновь избранные). Если организация "пурпурных" существует, то для того чтобы держаться в курсе событий и ранее им надо было иметь своих представителей в совете до раскола. Кто бы это мог быть. Анализируем дальше. Джанию из состава пурпурных Вы вроде бы выводите. 5-ку бывших восседающих в Салидаре вы относите к чёрным. Остались Лиллейн и Лирреле (обе голубые - цвет близок к пурпурному  :)). Или всё таки "пурпурные" восседающие остались в Б.Б.? Попробуем пойти по этой ветке и заодно опять затронем чёрных.
Итак 5-ка чёрных восседающих при расколе оказалась в Салидаре. В Б.Б. осталась чёрная Талене. Неужели только одна? Для чёрных логично было бы распределиться равномернее. Тогда под подозрение на чёрных (а также на пурпурных) попадают восседающие, которые были в совете до раскола и о которых мы знаем мало. Это Рубинде (зел.), Эванеллейн (кор.), Велина (бел.), Седоре (жёл.). Ну и Теслин пока не стоит списывать со счетов. Чтобы сравняться по количеству с Салидарскими бывшими восседающими им нужно быть чёрными практически в полном составе, потому что про оставшуюся 5-ку мы 100% знаем, что они не чёрные. Значит пурпурные должны быть среди охотниц. Загвоздка в том, что мы (если я ничего не забыл) видели POV троих из них (Сине, Певара, Юкири)  и там никаких подозрительных мыслей и лишних знаний замечено не было. Остались Дозин и Саэрин. Причём последняя как раз очень сильно тянет на пурпурную. (Надо же - хотел опровергнуть, а нашёл косвенное подтверждение "пурпурной" теории  ;)).
P.S. Насчёт молодых восседающих и чёрных в Салидаре. Я обратил внимание и указал в таблице, что новую жёлтую восседающую Салиту убедила выдвинуть именно Магла (а не руководитель жёлтых в Салидаре - Романда). Если Магла всё таки чёрная, то она действовала нелогично.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Зеленый Человек

Сначала несколько комментариев на предыдущий пост:
Цитата: Эрадан от 24 марта 2008, 11:15
   1. Мне нравится Верин. Ну не похоже, что она всего лишь часть какой-то организации (хотя прямых доказательств против этого конечно нет). Я думаю что она действует именно индивидуально.
2. Белой Башне не нужна тайная организация поддерживаюшая свет. Вся башня должна заниматься этим. Если есть кто-то особо рьяный пусть лучше направит свои усилия на то чтобы убедить остальных, что надо забыть о предрассудках и личных амбициях и заниматься делом.
А организация  тройками - это что же они по Вашему чёрных копируют.  :)

Далее:
   Поехали дальше, причём основываясь на Вашу теорию. В Салидарском совете оказалось 3 пурпурные (причём все вновь избранные). Если организация "пурпурных" существует, то для того чтобы держаться в курсе событий и ранее им надо было иметь своих представителей в совете до раскола. Кто бы это мог быть. Анализируем дальше. Джанию из состава пурпурных Вы вроде бы выводите. 5-ку бывших восседающих в Салидаре вы относите к чёрным. Остались Лиллейн и Лирреле (обе голубые - цвет близок к пурпурному  :)). Или всё таки "пурпурные" восседающие остались в Б.Б.? Попробуем пойти по этой ветке и заодно опять затронем чёрных.

Тогда под подозрение на чёрных (а также на пурпурных) попадают восседающие, которые были в совете до раскола и о которых мы знаем мало. Это Рубинде (зел.), Эванеллейн (кор.), Велина (бел.), Седоре (жёл.). Ну и Теслин пока не стоит списывать со счетов. Чтобы сравняться по количеству с Салидарскими бывшими восседающими им нужно быть чёрными практически в полном составе, потому что про оставшуюся 5-ку мы 100% знаем, что они не чёрные.

P.S. Насчёт молодых восседающих и чёрных в Салидаре. Я обратил внимание и указал в таблице, что новую жёлтую восседающую Салиту убедила выдвинуть именно Магла (а не руководитель жёлтых в Салидаре - Романда). Если Магла всё таки чёрная, то она действовала нелогично.
1.  Мне тоже сильно импонирует Верин Матвин как сильная, хитрая, мудрая, загадочная личность + то что она служит Дракону по своей воле (Впрямь Принявшая Дракона!) и все это в то же время заставляет меня относиться к ее роли с опаской и о таком лидере любой организации, имхо стоит только мечтать.
2.  Весьма разумные мысли, имхо конечно же, по поводу надобности в ПА я изложил в своем самом первом посте в этой теме, повторяться не буду.
3.  Организация тройками, кажется весьма целесообразной как для конспирации, так и для сохранения и преумножения "тайных знаний" в рамках Ордена, как ЧА так и ПА.
4. Во-первых весьма логичным мне кажется то, что не обязательно ПА иметь своих Восседающих в Совете, будь то Элайды Совет или Эгвейн или вообще до Раскола, так как ввиду малой численности Пурпурных и их цели (подразумеваю помощь Дракону в ТГ) им не обязательно лезть во власть, в отличие от Черных. В придачу, выбор Восседающих зависит от Глав Айя и вообще личных интриг Сестер + незабудем Тайну Молодых Восседающих и таким образом возможно случайное попадение тройки в Салидарский Совет, хотя, признаюсь... оно маловероятно, ну или вообще Мятежницам не из кого было выбирать ввиду малого количества Сестер там поначалу.
    Во-вторых для меня действительно есть искушение приписать к ПА Джанию из-за ее постоянной либеральной позиции при голосовании, однако в отличие от Эскральды, Майлинд и Морайи она ведет себя "пассивно" и к какой цитате с ней прицепиться я не нашел...
5.  В Совете Элайды тоже (что весьма логично  :D) присутствует 18 Восседающих, и среди них мы мало, так сказать, кого "знаем лично", также мы не знаем как ведет себя этот Совет на заседаниях, хотя заметим, что Алвиарин рассуждает вроде бы, что ей спокойно удается держать его под контролем, даже сама Элайда считает Алвиарин чересчур влиятельной ХЛ. Посему мне представляется сложным счесть количество потенциальных Черных среди Восседающих как из старого Совета так и нововведенных, логичным мне кажется считать число ЧА там приблизительно тем, что я и предположил - 4, 5, 6 (хотя доказательств нет  :(), про Пурпурную же наверняка говорить, имхо вообще невозможно. К слову в теме про личность за которой скрывается Месана, с моей точки зрения  очень обоснованно были выдвинуты обвинения против одной из Восседающих - Коричневой Сестры (забыл имя, блин, но оно на "Д"), которая помогла Элайде в свержении Суан и именно она провела в ББ солдат под видом каменьщиков.Так что как минимум одна Восседающая, безусловно - ЧА, если принять теорию верной, за что я и ратую.
6. Поведение Маглы действительно загадочно, ответа нет, однако объсняться это может личной зависимостью одной от другой, либо личной прихотью и интригами самой Маглы.

   Вот...и теперь про то что собственно собирался писать...Г-н Эрадан в своем предыдущем сообщении весьма кстати упомянул мои слова о том, что ПА выбирая между  Элайдой и Мятежницами обязательно выберут вторых, так вот когда я писал те строки, признаюсь, сознательно лукавил, как-бы оставляя напотом саму ББ.
   А в Башне, имхо также есть те , кто мог бы называться - ПА. По логике во время Раскола Башню должны были покинуть либо  свободомыслящие Сестры (к коим стоит смело отнести всех ПА), либо решившие затаиться и подгрызать корни изнутри (тоже возможны ПА), но никак не ... Красные Айз Седай!! (утверждаю - даже среди них найдутся ПА - помощники в победе в ТГ).
   Эдарна Нореговна в самом первом посте темы отметила сходу одну - и в самую точку это Тарна Фейр. Для доказательства (пусть косвенного - эва как меня запугали, всегда оговариваться приходиться  :( :() прошу обратить внимание во-первых на одно ее ПоВ, где Тарна идя по переходам Башни горестно размышляет о нравах царящих тут теперь, о сумасбродном поведении Элайды - вроде как она пристрастилась к вину...и там вообще довольно не самолюбивый, а наоборот, весьма идеалистический текст (оч. жаль под рукой книги нет  :(, может потом приведу цитатку, хотя прекрасно помню, что это в конце НС написано). Во-вторых и главных это архиинтересный момент ее общения с Певарой, когда Тарна проникновенной историей про свою встречу с АМ-ми сумела привести в замешательство старую Восседающую, предложив той ратовать перед Главой Красных - за связывание узами этих самых АМ-ов, очень интересный момент (вновь сокрушусь по поводу отсутствия ПС, кажется,  :( :( :() открывающий в Красной Сестре волю к нововведениям и благосклонность к творению ВД - Черной Башне.
   Кого добавить к "тройке Тарны" я не знаю, обвиню в этом слишком мало информации в книгах по поводу Сестер оставшихся в ББ, однако безусловно Саэрин действительно только у слепого не вызовет подозрений - ее решительный шаг при встрече с Сине и Певарой, когда она сама без спроса доказала, что она не ЧА, определенно указывает на стремление Алтранки к борьбе с предателями в ряда АС, ну что? - косвенное доказательство ее возможной причастности к Ордену ПА.
  З.Ы. Не могу выбрать в какой теме (ЧА, ПА или еще какой  :-\ :-\ :() стоит обсудить заинтересовавшее меня недавно голосование за объявление войны Элайде, заинтересовавшее потому, что там весьма любопытно ведут себя эти 5 Сестер: Магла, Саройя, Варилин, Файзелле и Такима. Постараюсь написать поскорее, а то вдруг меня кто-нибудь опередит ( :D :D) как Элан Морин Тэдронай в теме про Шайдар Харана, где он не только высказал все мои мысли вслух, да еще добавил в два раза больше и состряпал крутую Теорию, да так что осталось лишь рот раскрыть  :o :D ;). Не думал уж что доведется анонсировать и свое и чужое, однако по мне уж больно мало людей хотят обсуждать новые идеи и свежие мнения  :( :'(... :-X
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Эрадан

 1)  
ЦитироватьМне тоже сильно импонирует Верин Матвин как сильная, хитрая, мудрая, загадочная личность + то что она служит Дракону по своей воле (Впрямь Принявшая Дракона!) и все это в то же время заставляет меня относиться к ее роли с опаской и о таком лидере любой организации, имхо стоит только мечтать.
Вот на кого не тянет Верин - так это на лидера. Где бы она ни была она нигде не брала на себя лидерские функции. Это она, конечно делала намеренно чтобы оставаться в тени и наблюдать, но это всё равно говорит о многом. Она всё таки индивидуалистка.
2)
ЦитироватьК слову в теме про личность за которой скрывается Месана, с моей точки зрения  очень обоснованно были выдвинуты обвинения против одной из Восседающих - Коричневой Сестры (забыл имя, блин, но оно на "Д"), которая помогла Элайде в свержении Суан и именно она провела в ББ солдат под видом каменьщиков.Так что как минимум одна Восседающая, безусловно - ЧА, если принять теорию верной, за что я и ратую.
Эту несомненно загадочную сестру зовут Даннелле. Вы не правы только в одном: Данелле никогда не была и не является Восседающей. Так что ЧА в совете Б.Б. придётся поискать среди других. Да и, кстати, помощь Элайде вовсе не обязательно делает её чёрной.
3) Теперь вернусь к Вашей тройке: Эскаральда, Майлинд и Морайа. Несомненно они действовали согласованно - но именно в этом и есть противоречие с теорией про "пурпурных". Если эта организация тайная и глубоко законспирированная, то они ни в коем случае не должны были так явно раскрывать связь друг с другом.
(Кстати законспирована организация очень и очень глубоко. Ведь если о просто законспирированной Чёрной Айе знают или хотя бы подозревают все, то о "пурпурных" никто даже и не заикается.  :))
В общем действия этой тройки обосновываются проще. Несколько цитат из книги об этих Восседающих:
ЦитироватьВы сможете убедиться, что Морайя до самого конца будет твердой в вопросе об Элайде. Она положит каждую Сестру, из тех, что были убиты после того, как свергли Суан, прямо к ногам Элайды. Морайя хочет выпороть Элайду розгами за каждую смерть в отдельности, прежде чем ее отправят к палачу. Твердая женщина. Даже тверже, чем Лилейн, в каком то смысле. Или более жесткая.
ЦитироватьМайлинд – вот кто нас должна интересовать. Она всегда указывает, что Тармон Гай'дон может случиться в любой день. Я слышала, как она говорит, будто то, что мы испытали, возможно, и было началом Последней Битвы. И затем, это могло бы случится даже здесь. Разве для Тени есть для удара цель лучше, чем Тар Валон? Майлинд никогда не боялась сделать трудный выбор, или отступать, когда она считала это необходимым.
Эта пара (Майлинд и Морайа) искала возможности остаться в живых и победить в последне битве. Эскаральда, как истинная коричневая много знающая (в частности об объединяющих кругах), эту возможность нашла. Их объединнённые усилия вовсе не направлены были на помощь Возрождённому Дракону.
P.S.  
ЦитироватьЗ.Ы. Не могу выбрать в какой теме (ЧА, ПА или еще какой    ) стоит обсудить заинтересовавшее меня недавно голосование за объявление войны Элайде, заинтересовавшее потому, что там весьма любопытно ведут себя эти 5 Сестер: Магла, Саройя, Варилин, Файзелле и Такима.
Буду ждать. То что среди этой группы есть чёрная я допустить могу, но что все - пока не верю.  :)
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Яманэко

ЦитироватьВот на кого не тянет Верин - так это на лидера. Где бы она ни была она нигде не брала на себя лидерские функции. Это она, конечно делала намеренно чтобы оставаться в тени и наблюдать, но это всё равно говорит о многом. Она всё таки индивидуалистка.

Мне кажется что типаж Верин это Серый Кардинал. Оставаясь за троном незримо дергать управляющие нити.
Еще из нее неплохой начальник контрразведки бы вышел. Может она таким и является?)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

JustAMan

Лидер - это не обязательно раздающий прямые указания. Посмотрим, например, сюда:
Цитата: Властелин Хаоса, Глава 49, Зеркало Туманов
Верин умела со всеми ладить, ничем не поступаясь, - как ей это удавалось, Мерана понять не могла.
Цитата: Властелин Хаоса, Глава 49, Зеркало Туманов
Она, Мерана, так переживала из-за Верин, и, как выяснилось, совершенно напрасно. Верин, почитай, и не вмешивалась в ее замыслы, разве что подтолкнула Демиру к сегодняшнему злосчастному противостоянию, но сделала это чрезвычайно тонко. Мерана полагала, что только Серая могла это заметить.
Так что руководителем законспирированной, тайной организации Верин вполне может быть ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Зеленый Человек

Вновь ответ на предыдущее:
Цитата: Эрадан от 25 марта 2008, 14:52
1)   Вот на кого не тянет Верин - так это на лидера. Где бы она ни была она нигде не брала на себя лидерские функции. Это она, конечно делала намеренно чтобы оставаться в тени и наблюдать, но это всё равно говорит о многом. Она всё таки индивидуалистка.
2)  Эту несомненно загадочную сестру зовут Даннелле. Вы не правы только в одном: Данелле никогда не была и не является Восседающей. Так что ЧА в совете Б.Б. придётся поискать среди других. Да и, кстати, помощь Элайде вовсе не обязательно делает её чёрной.
3)
... Если эта организация тайная и глубоко законспирированная, то они ни в коем случае не должны были так явно раскрывать связь друг с другом.

В общем действия этой тройки обосновываются проще. Несколько цитат из книги об этих Восседающих:
  Эта пара (Майлинд и Морайа) искала возможности остаться в живых и победить в последне битве. Эскаральда, как истинная коричневая много знающая (в частности об объединяющих кругах), эту возможность нашла. Их объединнённые усилия вовсе не направлены были на помощь Возрождённому Дракону.
1.  Верин Матвин просто, имхо, действительно засекретилась так, что если все в ПА мастера маскировки, то она хотя бы в этой области из них бесспорный лидер  :)
2.  Приведу цитату из Пролога к ОН "ПАДАЮТ ПЕРВЫЕ ИСКРЫ", где Элайда, уже "восседая на Престоле Амерлин" принимает Сестер:
ЦитироватьЭлайда почти не слушала женщин, сидевших перед ней на табуретах. Ряды разноцветных платьев — от белого до темно бордового, из шелка или тонкой шерсти, сообразно склонностям и желаниям, — и на всех, кроме одной, — шали с Белым Пламенем Тар Валона по центру, отороченные цветной бахромой, соответствующей Айя обладательницы. Так положено по этикету, ибо сейчас здесь собрался Зал Башни. Обсуждали донесения и слухи о событиях в мире, стараясь отсеять факты от шелухи вымыслов, стремясь определить отношение Башни к происходящему и выбрать надлежащую линию действий, но редко кто то из присутствующих обращал взор на женщину за столом — ту, которой они поклялись подчиняться. Но и они не занимали мысли Элайды. Сидящие напротив нее не понимали, что же важно на самом деле. Точнее, понимали и страшились заговорить об этом.
— По видимому, в Шайнаре что то происходит. — Это была Данелле, хрупкая, часто будто витающая в облаках Коричневая сестра — единственная присутствующая здесь от своей Айя. Зеленую и Желтую Айя тоже представляло по одной сестре, и ни одной из трех этих Айя радости подобное обстоятельство не доставляло.
Я к своему стыду не очень понимаю, что значит Зал Башни, но как мне кажется так могут говорить когда собрались некоторые из Совета, посему полагаю Ваш упрек г-н Эрадан насчет Данелле неуместным, в подтверждение своих слов хочу отметить, что далее в том отрывке (не стал приводить - очень длинно, кто хочет сами проконтролируйте меня) Элайда, разгромив всех тех Сестер в пух и прах, обвинив многих из них в некомпетентности пригрозила Джавинре потерей места от Красных и в конце встречи подумала : "Разумеется, дни этого Совета в любом случае сочтены: Восседающие должны выслушивать волю Амерлин и тут же бросаться исполнять ее." Помоему вывод однозначен - Данелле в Совете + по теории она Мессана = я считаю, что она одна стоит сотни Черных Сестер.
   3. Тут мне, положа руку на сердце, нечего возразить - да эти Сестры очевидно преследовали более приземленные цели, а именно те что Вы указали ...но это так сказать то, что лежит на поверхности, если бы кто-нибудь спросил Морайю , Майлинд и Эскральду о том по какой причине они созвали тот Совет для союза с АМми, бьюсь об заклад все эти трое сказали бы как раз эти причины, но мы то с Вами рассматриваем ПА и все согласны, что там конспирация нешуточная и истинные цели этой "ячейки" м.б. весьма "благородными". А выступили они вместе, очивидно для того, чтобы наверняка добиться успеха и всем вместе пропихнуть закон (Морайя, кстати одна созвала то заседание) - иногда риск бывает оправдан, как и случилось тогда.

   Все. Теперь я подумал раз уж беседа идет здесь, то и разбор заседания о войне Элайде можно прописать и тут, а модераторы пусть куда хотят туда и вставляют пост, но с моей стороны совесть чиста - там  предполагаемые ПА тоже действуют...
   Сначала безусловно цитата. Она огромна, поэтому я ее обкорнал, оставив лишь реакцию всех Восседающих на том Совете. Видимо необходимо поясить: там Эгвейн сначала, опередив Романду и Лилейн, строго по Закону ББ потребовала определиться с объявлением войны Элайде, предварительно прочитав изумительную речь для Восседающих об их достоинстве как мятежниц, и заканчивается отрывок тем, что Эгвейн заставив Такиму процитировать Закон Башни о ее новых полномочиях, приструнила и Лилейн и Романду.
   Итак ПК Глава 19 "Закон"
Цитировать— Я выношу на рассмотрение Совета вопрос, — произнесла Эгвейн холодным, твердым голосом. — Призываю встать тех, кто поддержит объявление войны беззаконно захватившей власть Элайде до Аврини а'Ройхан.

— Вопрос о войне не может быть отложен, — спокойно промолвила Эгвейн. — На него следует ответить прежде, чем поднимать любые другие. Таков закон.
Восседающие обменялись быстрыми вопросительными взглядами.
— Так ли это? — спросила наконец Джания и, полуобернувшись, обратила испытующий взгляд к сидевшей рядом с ней Такиме. — Такима, ты помнишь все, хоть раз тобой прочитанное. А я слышала, ты говорила, что читала и Закон Войны. Он и вправду таков?
Эгвейн затаила дыхание. За последнюю тысячу лет Белая Башня посылала солдат на множество войн, но всегда в ответ на просьбу по меньшей мере двух тронов, и то были их воины, а не воины Башни. Сама Башня в последний раз вела объявленную войну против Артура Ястребиное Крыло.
По словам Суан, ныне лишь немногие книжницы знали о Законе Войны больше того, что такой закон вообще существует.
Низенькая, с длинными черными волосами и кожей цвета потемневшей от времени поделочной кости, Такима часто напоминала птицу, задумчиво склонившую набок головку. Но сейчас она больше походила на птицу, желавшую упорхнуть подальше. Она затянула шаль, без всякой нужды поправила усыпанный сапфирами и жемчугами чепец и коротко выдохнула:
— Это так.
Эгвейн перевела дух.    [После речи Амерлин]

Майлинд, круглолицая Зеленая, шевельнулась, Салита дернула кончик шали с желтой бахромой, хотя выражение ее лица не изменилось. Берана, еще одна Восседающая, избранная в Салидаре, задумчиво нахмурилась. Эгвейн не упомянула о том, что и ее не воспринимали как настоящую Амерлин: не стоило заострять на этом внимание.

— Пусть встанут те, кто поддерживает объявление войны Элайде.
Взгляд ее[Романды] вернулся к Лилейн, и на лице снова появилась холодная, самодовольная улыбка, не оставлявшая сомнений в том, какой важный вопрос будет поднят, как только удастся покончить с чепухой. Джания поднялась столь поспешно, что колыхнулась коричневая бахрома ее шали.
— Почему бы и нет? — промолвила она. По обычаю, говорить ей вовсе не следовало, однако вздернутый подбородок и решительный взгляд отбивали всякое желание заставить ее умолкнуть. Слова Джании звучали на редкость убежденно, хотя, как обычно, сыпались горохом. — Мы хотим исправить зло, и пусть мир это знает. Хуже не станет. Ну? Ну? Не понимаю, чего тут раздумывать?
Сидевшая по другую сторону от Такимы Эскаральда кивнула и встала.
Морайя чуть ли не вскочила, хмуро уставясь на Лирелле, уже подобравшую юбки, чтобы встать, но медлившую, вопросительно глядя на Лилейн, которая не замечала ее, ибо угрюмо рассматривала Романду.
Две Зеленые, Самалин и Майлинд, поднялись разом, и Фэйзелле резко вскинула глаза. Меднокожая, коренастая, с широким лицом, Фэйзелле беспрестанно переводила взгляд с Самалин на Майлинд и обратно. Напугать ее было не так то просто, но сейчас она выглядела напуганной.
Салита встала, осторожно поправляя желтую бахрому своей шали и столь же осторожно избегая внезапно ставшего хмурым взора Романды. Поднялась Квамеза. К ней присоединилась Аледрин, потянувшая за собой за рукав Берану. Делана обернулась на сестер, толпившихся снаружи. Те казались взбудораженными — сбивались в кучки, переговаривались и не сводили взоров с Восседающих. Медленно, неохотно. Делана встала, держа руки на животе, словно ей сделалось дурно. Такима скривилась и воззрилась на собственные руки, сложенные на коленях. Саройя косилась на двух других Белых Восседающих, подергивая себя за мочку уха, как делала всегда, пребывая в глубоком раздумье. Остальные не шевелились. Эгвейн почувствовала во рту привкус желчи. Десять. Всего десять. А она была так уверена. И Суан тоже. Одного Логайна должно было хватить с лихвой, учитывая незнание закона. Не говоря уж о нежелании Пеливара и Арателле признавать их Восседающими.
— Во имя Света! — взорвалась Морайя, обернулась к Лирелле с Лилейн и подбоченилась. Если высказывание Джании нарушало обычай, то уж это не лезло ни в какие ворота. Выказывать гнев в Совете строжайше запрещалось, однако глаза Морайи сверкали неприкрытой яростью, усилившей ее иллианский акцент. — Чего вы ждете? Элайда похитила палантин и жезл! Красные, ее Айя, сделали Лже драконом Логайна и лишь Свету ведомо, скольких мужчин еще. Ни одна женщина в истории Башни не заслужила объявления войны больше, чем она! Встаньте или, с этого момента, не смейте и заикаться, будто вы решили ее низложить!
Лилейн ответила таким взглядом, будто ее клюнул воробышек.
— Стоит ли так кричать, Морайя? — натянуто произнесла она. — Попозже мы непременно поговорим о соблюдении приличий. Но если речь идет о решимости...
— Фыркнув, Лилейн встала и взмахом руки заставила Лирелле подскочить, как на пружинах. Кажется, ее удивило, что по этому жесту не поднялись и Фэйзелле с.Такимой.
Такима, явно не собиравшаяся вставать, выглядела так, словно получила удар поддых. Ее светившийся неверием взгляд перебегал с одной стоявшей на другую, пересчитывая их снова и снова. Взгляд Такимы, всегда запоминавшей все с первого раза! Эгвейн вздохнула с глубоким облегчением. В это едва верилось, но дело было сделано. Помедлив, она прочистила горло, и Шириам чуть не подпрыгнула.
Расширившиеся глаза Хранительницы Летописей походили на зеленые чайные блюдца. В свою очередь прокашлявшись, она не слишком твердым, но достаточно ровным голосом возгласила:
— Малым согласием Совет Башни объявил войну Элайде до Аврини а'Ройхан. Теперь, во имя единства, я призываю к большому согласию. Пусть встанут все.
Фэйзелле дернулась, затем стиснула лежащие на коленях руки. Саройя открыла рот, но не произнесла ни слова. На лице ее была написана тревога. Больше никто не пошевелился.
— Этого не будет, — невыразительным голосом произнесла Романда. Куда более выразителен был ее взгляд, обращенный к Лилейн. Взгляд, явно дававший понять, почему уж она то, по крайней мере, точно не встанет. — Теперь, когда мы покончили с незначительными делами, можно перейти к...

Делана резко повернулась, и ее вырвало на ковер позади табурета. Квамеза с Салитой, вскочив, бросились к ней, но она отмахнулась и, вытащив из рукава платок, стала вытирать рот. Магла, Саройя и некоторые другие из продолжавших сидеть, выглядели так, будто и их вот вот Романда, казалось, готова была кусать гвозди.

— Коли мне позволено высказать свое мнение, Мать, — промолвила Такима, медленно поднимаясь и пытаясь изобразить улыбку — то я думаю, вы начали хорошо. Мы только выиграем, задержавшись здесь на месяц. Или подольше. — Резко обернувшись, Романда смерила Такиму негодующим взглядом, которого та предпочла не заметить. — На севере морозы наверняка еще крепче, а перезимовав тут, мы и от стужи побережемся, и сможем не торопясь все обдумать...

На сей раз тишину нарушил лишь один звук. Такима всхлипнула.
Фантастический отрывок и вообще глава! Признаюсь когда перечитываю ее у меня просто мурашки по спине бегают - так круто показана победа Эгвейн и вообще там ИНТРИГИ прсто висят в воздухе и их можно ножом резать! ( :D :D :o :o ::) :-*)
   Итак ближе к делу: прошу всех заинтересованных лиц ( :) :)) обратить внимание на поведение Восседающих, мои выводы:
1.  Такима единственная кроме Эгвейн знает Закон, она предполагаемая ЧА, но она молчит, почему? Ответ - боится ответственности! Что она может сделать? раскрыть сразу план Эгвейн? она понимает его, но не понимает последствий и хочет свалить ответственность на других, вот почему имхо она "как птица котрая хочет упорхнуть"! Заметьте в конце она пытается как бы представить все так, будто она помогла Эгвейн и склонить ее к пассивным действиям, но поняв что ее замысел провалился Такиме остается только всхлипывать, ощутив свою промашку.
2.  Реакция на речь хоть и кратка, но если присмотреться может (как и практически во всех книга мастера Джордана!) открыть просто море скрытых чувств: Майлинд - дернулась. Она поняла - это не спроста и как предполагаемая ПА, решила действовать ибо сечас будет принято судьбоносное решение. Реакция Салиты и Бераны может говорить о чувствах обычных Сестер по поводу раскола - раздражение и понимание положения в коем они вынуждены находиться, а также может проливать свет на Тайну Молодых Восседающих - раздражение по поводу отсутствия единства и размышление как бы это устранить. (вынужден извиниться из-за того что ранее пречислял Майлинд к Голубым  :( :-[ - меня ввел в заблуждение видимо плохой перевод).
3.  Первый ход - Джания и Эскральда - обе Коричневые, вроде бы по их решительности можно предположить, что обе м.б. ПА, однако всем известно насколько Джания импульсивна (как она расхваливала Илейн за ее открытия в ВХ!) и Эскральде оставалось лишь встать второй (воспользовавшись другой Коричневой как щитом), дабы не привлекать к себе внимания, а она моя предполагаемая ПА.
4.  Второй ход - увидев вставшую Эскральду (имхо явный намек на лидерство в ячейке) тут же "вскочила" Майлинд. видимо "по инерции" прихватив с собой и другую Зеленую, однако Файзелле - третья, будучи предполагаемой ЧА, не может позволить себе столь импульсивных решений. Она испугалась! В отрывке это ясно написано - неожиданности и не соответствия с планами ЧА вполне могут такое вызвать...
5.  Третий ход за нейтральными сестрами: Салита, Квамеза, Аледрин, "потянувшая за собой за рукав Берану" - очевидно работает слушок Суан о Логайне и Красных. Чтобы увидеть Башню сплоченной эти четверо решились на войну с врагом заведомо "пожирающем на обед младенцев", образно говоря  ;D :-X.
6.  О! ход Деланы. Но что она делает? Ищет глазами Халиму! она не может принять решение - держитеся за живот, который в итоге ее подвел  :D ;D , не зная что решить ей приходиться встать, дабы соответствовать образы Сестры во-первых яро ненавидящей Элайду и во-вторых не состоящей в каком-либо "кружке", когда же путем ее голоса выяснилась новая сила в Салидаре с коей придется считаться и Асангар - Эгвейн алВир - тут уже хрупкий желудок Приспешницы Темного не выдержал. И кто идут следом? Такима и Саройя - мои претендетки на черную кайму для шали, не странное соседство ли? Нет они обе не встанут - только Такима знает почему, а вот Саройе приходиться дергать мочку уха, чтобы логически ( ;)) найти подсказку среди Сестер насколько она выделяется...
7.  Так пауза. Всего десятеро. Эгвейн в панике - не хватает одного голоса! Камень предткновения Романда и Лилейн - они тупо сидят и ждут что сделает противница, чтобы потом по правилам Великой Игры использовать промах против оппонента. И вдруг "на помощь" приходит не кто-нибудь, а Морайя, моя предполагаемая ПА. Ячейка приняла решения - ячейка идет до конца  :D. Путем простого взятия "на понт". уже выведенной из равновесия Лилейн, прихватившей с собой свою собачку - Лирелле достигается такое решительное постановление (о оборотной стороне которого ведают лишь Эгвейн и Такима).
8.  Опять заметим на кого указал потом Джордан - Файзелле  и Такима - Лилейн думает, что держит их в рукаве, но нет , эти не встанут, их объединяют другие интересы - интересы ЧА. Такима в шоке. Она не верит своим глазам! Она решила сыграть: никогда не будет малого согласия без влияния ЧА на Совет - и проиграла! К слову реакция Шириам - тоже шок: ее новые хозяева хотели знать о каждом шаге Эгвейн, а она подложила им громадную свинью, я считаю в ее глазах можно было найти предчуствие боли (ну я заврался  ;D :D ;D :D 8)).
9.  Наконец, обратите внимание Джордан специально акцентирует внимание на том, что Романда не в лодке с этими 3-мя. Она не с ними, она просто тупо против Лилейн.
  Итого что я хочу предъявить - 3-х еще раз подтвердивших свою подозрительность возможных ЧА - Файзелле, Такиму и Саройю. Готов пожертвовать двумя другими лишь бы эти несомненно предъявили свою природу, что же до Варилин и Маглы, чтож они не встали, как и Романда - возможно они под каблуком, а возможно у них другие приказы и приоритеты и как следствие лучшие мины при плохой игре.
  А также у меня есть три Восседающие, которые при желании (а оно у меня есть) обнаруживают свою связь и волю к решительным действиям. Они могут быть ПА, по-крайней мере ПА могли бы поступить именно так как Майлинд, Эскральда и Морайя.

З.Ы. Риторический вопрос: неужели мало людей, которые наслаждаясь стилем, техникой, содержанием произведений РД никогда не испытывали желания взять главу подобную этой и попытаться разложить по полочкам и докопаться до глубины того, что сделал Великий Автор в своих книгах? Уверен такое искушение знакомо многим, чтож повторюсь, однако пусть побольше таких людей пишет в БГ - новые мысли это то что так привлекательно в этом разделе.
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Эрадан

 
Цитата: Зеленый человек от 27 марта 2008, 03:18
Я к своему стыду не очень понимаю, что значит Зал Башни, но как мне кажется так могут говорить когда собрались некоторые из Совета, посему полагаю Ваш упрек г-н Эрадан насчет Данелле неуместным, в подтверждение своих слов хочу отметить, что далее в том отрывке (не стал приводить - очень длинно, кто хочет сами проконтролируйте меня) Элайда, разгромив всех тех Сестер в пух и прах, обвинив многих из них в некомпетентности пригрозила Джавинре потерей места от Красных и в конце встречи подумала : "Разумеется, дни этого Совета в любом случае сочтены: Восседающие должны выслушивать волю Амерлин и тут же бросаться исполнять ее." Помоему вывод однозначен - Данелле в Совете + по теории она Мессана = я считаю, что она одна стоит сотни Черных Сестер.
   
На отрывок из Огней Небес я обращал внимание и раньше. Очень эффектный. Насколько я помню (извиняюсь за отсутствие текста под рукой) там присутствует 4 красные сестры. Очевидно, что все они никак не могут быть Восседающими. Дело происходит (опять же насколько я помню) в кабинете самой Элайды. Это вовсе не заседание Восседающих - это так называемый Совет Элайды, те кто помог ей стать Престолом Амерлин. Упоминание Зала Башни скорее всего неточность перевода. Там есть восседающие, но не все. А есть и не Восседающие. Кроме Данелле это ещё бедняжка Шимерин.
Очень кстати я вновь нашёл в интернете энциклопедию WOT. Я пользовался ей и ранее (несколько лет назад) и был очень доволен. Потом она перестала работать, но теперь я её нашёл по новому адресу. http://www.encyclopaedia-wot.org/ Там вроде бы нет ошибок и просто великолепные перекрёстные ссылки на все упоминания в книге. Для решения подобных обсуждающихся здесь вопросов - то что нужно. Например легко найти полный состав совета Б.Б. (и мне нет необходимости переписывать его здесь  :)).
Что касается отрывка из "Пути Кинжалов", то да - вся глава просто великолепна. Так может только Джордан. Я её перечитывал просто чтобы насладиться ситуацией и восхититься Эгвейн (несмотря на то, что её я не люблю). Честно говоря не хочется обсуждать все пункты анализа, но надеюсь Вы понимаете что любые действия Восседающих на этом совете можно объяснить и вовсе не привлекая во мнимание Пурпурный и Черный (за исключением Деланны) цвет. Каждая из присутствующих на совете сестёр личность со своим характером, амбициями, целями, знаниями, возможностями и т.д и т.п..  Разделение их на группировки хороших и плохих по моему упрощает ситуацию до скучной и примитивной.
P.S. Кстати Шириам я тоже до сих пор чёрной не считаю.
P.S.S Кстати я не подумал, а ведь в энциклопедии можно найти и ссылку на пролог из огней небес. И да красных там 4. Всё таки великолепный ресурс.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Зеленый Человек

   Насчет Данелле, действительно после Ваших слов у меня зародились подозрения - похоже не все Сестры на том заседании Элайды в ОН являлись Восседающими...Однако у меня есть все же крохотная надежда, что "молодая" Коричневая, все же среди них, ведь ее могли возвысить от Коричневых, как с помощью Элайды, задолжавшей той за поддержку, так и с помощью рессурсов ЧА. Меня окончательно убедит лишь полный список членов Совета Элайды, сам его найти не могу и по ссылке мне искать проблемматично, с английским я "на ВЫ"  :-[.
  Что же до ЧА и ПА, я безусловно со всей очевидностью понимаю, не безусловный харрактер своих умозаключений. Понимаю, что найти объяснения поступкам Восседающих даже в этой главе можно десятком различных способов, проанализировав отрывок. Но в темах про ЧА и ПА я, как мне кажется, уже привел достаточно оргументов и преодолевая комплекс скромности, могу заявить - есть Теория назову ее Теорией Двух Тайных Айя, указывающая на подозрительное, совместное поведение 5-рых Восседающих в одних интересах, и трех в совместной игре в других целях, как по мне Роберт Джордан пусть и двусмысленно, однако крайне явственно указал на эти 3+5 и додумывать что это значит остается только нам.
   З.Ы. Насчет Шириам, в соответствующей теме я поначалу пытался преписать ее к ЧА, однако сейчас считаю все чуток посложней: Если сложить видение Мин о ней (Шириам в клетке) с ее мыслями после избиения типа: "зря я рассказала многое Восседающим" можно получить результат: Шириам не ЧА, однако из-за своего длинного языка она попала в зависимость от, например Делланы и как следствие Асангар.
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Эрадан

 Пожалуйста полный состав совета Б.Б:
Белые:
    Велина (была в совете до раскола);
    Сине (была в совете до раскола, но за Элайду не голосовала);
    Феране (заодно глава своей Айа).
Жёлтые:
    Дозин (была в совете до раскола);
    Седоре (была в совете до раскола);
    Суана (заодно глава своей Айа).
Серые:
    Андайа (слишком молода);
    Эванеллейн (была в совете до раскола);
    Юкири (была в совете до раскола.
Зелёные:
    Джолин (удалена из совета Элайдой);
    Рубинде (была в совете до раскола);
    Талене (была в совете до раскола);
    Рина (замена Джолин, Айз-Седай Илайаса, к тому же слишком молода).
Коричневые:
    Джулайн (слишком молода);
    Саэрин (была в совете до раскола);
    Шеван.
  Красные:
    Джавиндра;
    Певара (была в совете до раскола);
    Теслин (была в совете до раскола, удалена из совета);
    Духара (замена Теслин, была хранитильницей летописей ещё при Саэрин).
Теперь Вы можете попробовать поискать чёрных и пурпурных и среди них. Я опять же могу предположить, что возможно одна (максимум две) чёрные здесь и есть. Но не более.
Пурпурные кстати плохо действуют.  :) Ничего хорошего не сделали (кроме Верин). Вот например группа охотниц на Чёрных внутри совета сделала уже за меньший промежуток времени гораздо больше полезного.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Эрадан

 
Цитата: Зеленый человек от 27 марта 2008, 14:08
   Что же до ЧА и ПА, я безусловно со всей очевидностью понимаю, не безусловный харрактер своих умозаключений. Понимаю, что найти объяснения поступкам Восседающих даже в этой главе можно десятком различных способов, проанализировав отрывок. Но в темах про ЧА и ПА я, как мне кажется, уже привел достаточно оргументов и преодолевая комплекс скромности, могу заявить - есть Теория назову ее Теорией Двух Тайных Айя, указывающая на подозрительное, совместное поведение 5-рых Восседающих в одних интересах, и трех в совместной игре в других целях, как по мне Роберт Джордан пусть и двусмысленно, однако крайне явственно указал на эти 3+5 и додумывать что это значит остается только нам.
  
Что ж если нашей целью является выдвижение теорий.  ::)
Я могу выдвинуть свою контртеорию: согласно которой вышеуказанная тройка (Морайа, Майлинд, Эскаральда) относится к Чёрным.
Объясняю. С чего Вы взяли, что связывание Ашаманов на руку хорошим и пурпурным.  :) Согласно финалу Ножа Снов Таим оказался очень доволен, что к нему в гости пришли Айз-Седай и готовы соединиться с Ашаманами. Предположим (есть теория в другой теме), что Таим это Моридин или по крайней мере его ставленник. Тогда возможно Моридин запланировал соединение Айз-Седай с Ашаманами заранее. Не вызывает ли у Вас подозрение, что эта мысль (о связывании Ашаманов) пришла в голову сразу и Салидарским и Белобашенным Айз-Седай? А предположим как раз Моридином была дана команда чёрным выдвинуть это предложение. (В Б.Б. инициатор Тарна, но к делу это не относится).
Вообщем таких теорий можно выдвинуть ещё десяток.  :) Теории всё таки должны быть основаны на чём-то более убедительном.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Яманэко

ЦитироватьПурпурные кстати плохо действуют.   Ничего хорошего не сделали (кроме Верин). Вот например группа охотниц на Чёрных внутри совета сделала уже за меньший промежуток времени гораздо больше полезного.

Пурпурные АС тоже связаны традициями. И работают как привыкли)
То что сделали Певара и Со это ломка всех традиций. Своеобразный экспресс штурм там где раньше привыкли действовать чисто осадным путем)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Зеленый Человек

   Ну что же контртеория так контртеория  :D :D :D... Во-первых моя маленькая победа - Морайя, Майлинд, Эскральда признаны Вами, пусть хоть и косвенно, связанными между собой. Во-вторых связь есть, а о природе ее не известно, эти трое могут быть объединены просто схожим мышлением, однако это тема про ПА, посему я просто хочу верить в их более глубинную связь, эта связь по идее может быть и связью ЧА, но я уверен, что НЕТ, вот почему: В-третьих действительно Таима многое обличает в том что он ДТ, а то и сам Демандред, во что я и верю, но он согласился на союз с посольством Певары только из-за прямого указа Ранда, желающего уравновесить Белую и Черную Башни, сам же он неоднократно предлагал ВД обрушиться на АС - это подтверждается и поведением Логайна Аблара, не желающего убивать АС, даже тех что хотели убить его. В-четвертых Теория о том что Таим= Моридин сомнительна(чисто мое мнение), по крайней мере из-за того, что гораздо больше доказательств в пользу Моридин=Шадар Харан, а эти теории не совместны к тому же зачем вообще ему усилять своих , априори противников, даже если в круги сумеют протиснуться Приспешники Темного?! В-пятых как раз уже то, что АС в обеих лагерях пришли к одному мнению по НОЖИДАННО вставшему вопросу об АМах может косвенно указывать на ПА и там и там - ПА должны мыслить сходно, ведь Пурпурным как мне думается хочется невзирая на цену выковать из того что есть (Айз Седай, Ашаманы, народы и страны) нечто полезное в Тармон Гайдон, не то что ЧА - они служат разным Отрекшимся с зачастую с разными интересами. Кстати вот сейчас подумал: сама ЧБ это изначально мысль и идея Ранда, а Таим вообще быть учителем нехотел, следовательно предварительно Моридин, пусть даже управляя Мазримом не мог предопределить союз обеих Башень. И наконец в последних, я абсолютно согласен, что теорий можно придумать с десяток, но лишь если оперировать материалом из книг и здравым смыслом, что по мере сил я и старался делать и ежели Вы не видите никаких доказательств во ВСЕХ моих предыдущих постах в обеих темах, где я не ленился цитировать первоисточник и анализировать его по своему, то я прошу Вас на всякий случай их еще раз перечитать и после этого указать на противоречия... если есть желание говорить конструктивно, конечно  ;D ;D
   З.Ы. Я еще не говорил этого здесь но все же считаю, что цель ПА не находиться в раскрытии ЧА, ведь тогда бы им пришлось в большой мере раскрыться и пойти на риск активных действий, по моему мнению их цель Дракон, а группа Сине преуспела потому как раз , что знала что ищет и не стеснялась в средствах...
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Эрадан

Цитата: Зеленый человек от 28 марта 2008, 16:40И наконец в последних, я абсолютно согласен, что теорий можно придумать с десяток, но лишь если оперировать материалом из книг и здравым смыслом, что по мере сил я и старался делать и ежели Вы не видите никаких доказательств во ВСЕХ моих предыдущих постах в обеих темах, где я не ленился цитировать первоисточник и анализировать его по своему, то я прошу Вас на всякий случай их еще раз перечитать и после этого указать на противоречия... если есть желание говорить конструктивно, конечно    
Давайте рассмотрим Вашу теорию и определим её плюсы и минусы.
Итак теория 3-х пурпурных айа в Салидаре (чёрных рассматривать не будем): Майлинд, Морайа и Эскаральда являются членами глубоко законспирированной пурпурной айа, целью которой является помощь Дракону Возрождённому.
PRO
1)   Эта троица созвала совет башни на котором совместно высказала предложение «вступить в соглашение с Черной Башней».
2)   Эти айз-седай одними из первых  встали при голосовании за объявление войны Элайде. А Морайа кроме того «взяла на понт» двух оставшихся голубых.
Это все «ЗА» теории. Жду дополнительных пунктов от Вас.
CONTRA
1)   Если организация глубоко законспирированная, то им ни в коем случае нельзя было раскрывать связь между собой, а ведь эту связь видели все:
ЦитироватьПораженная, Эгвейн наклонилась вперед. Они работали вместе. Но с какой целью?
Она была не единственной, кто понял, что все три Восседающих, которые созвали Совет, уже встали на ноги. Оставаясь стоять, Морайя и Майлинд ясно подчеркнули свою позицию.
2)   Не факт, что союз с Ашаманами на руку только Возрождённому Дракону. Зато другие побудительные мотивы у троицы есть и они их сами явно выделили:
ЦитироватьЕсли Морайя и почувствовала укол, то никак не показала этого внешне.
– Я должна объяснить все с начала, потому что мы заглядывали так далеко. Майлид, смогут ли наши круги противостоять тому, что описали Акаррин и Нисайн?
Несмотря на жесткие глаза, полные губы Майлинд выглядели всегда готовыми улыбнуться, но когда она встала, и пристально оглядела каждую Восседающую, словно решила впечатать в них свои слова, она выглядела довольно строгой.
– Не смогут. Даже если мы переформируем группы, так что самые сильные Сестры будут в круге вместе. Это означает, что они должны жить, есть и спать вместе, если им быстро понадобиться соединиться. И даже тогда, мы оказались бы мышами, встретившими кота. Достаточное количество мышей смогут победить даже большого голодного кота, но не раньше, чем многие из них погибнут. Тем не менее, если погибнет большое количество мышей, то Белая Башня рухнет. – Снова та же пульсация вздохов, словно ветерок, обежала павильон.
Эгвейн сумела сохранить спокойствие на лице, но и ей пришлось сосредоточиться на пальцах вцепившихся в юбку, чтобы их расслабить. Что они предложили бы, нападение или бегство? Свет, как сможет она им противостоять?
Теперь уже Лилейн не смогла больше сдерживать напряжение, несмотря на общий цвет Айя.
– Что Вы предлагаете, Морайя? – сухо сказала она. – Даже если мы сегодня же объединим Башню, это не изменит фактов.
Морайя слегка улыбнулась, словно другая Голубая только что сказала именно то, на что она надеялась.
– Но мы должны изменить факты. В настоящее время фактом является то, что даже самые сильные наши круги слишком слабы. У нас нет никаких ангриалов и так мало са'ангриалов, что мы можем не принимать их в расчет. Я не уверена, есть ли какая нибудь вещь в самой Башне, которая что то бы изменила. Как тогда нам сделать наши круги сильнее? Настолько сильными, чтобы надеяться выжить после столкновения с тем, что произошло в Шадар Логоте и его уничтожило. Эскаральда, что Вы можете сказать по этому вопросу?
Пораженная, Эгвейн наклонилась вперед. Они работали вместе. Но с какой целью?
Она была не единственной, кто понял, что все три Восседающих, которые созвали Совет, уже встали на ноги. Оставаясь стоять, Морайя и Майлинд ясно подчеркнули свою позицию. Эскаральда стояла как королева, и все же крошечную Коричневую слишком беспокоили глазы, скользящие между нею, Майлинд и Морайей. Задумчивые взгляды на притихших лицах. Она дважды поправила свою шаль перед тем как заговорить. И заговорила так, будто читала лекцию классу. Ее голос был тонким, но очень ясным.
– Древние книги весьма точны, но боюсь, мало изучены. Они собирают пыль, а не читателей. Летописи, собираемые с самых ранних лет от создания Башни, однозначно дают понять, что во времена Эпохи Легенд круги не были ограничены тринадцатью. Точный механизм – или же, точное равновесие – является неизвестным, но его не сложно будет определить. Для тех из вас, кто не тратил время, которое должен был провести в библиотеке Башни, способ увеличения размера круга потребует... – Впервые, она заколебалась, и явно собиралась с духом, чтобы продолжить. – ...потребует привлечения мужчин способных направлять.
Ещё по этому вопросу. Эта троица плохо проинформирована для членов тайной организации (и не имеет связи с Верин), так как считает что силу у Шадар-Логота направляли отрекшиеся.
3)   против пункта 2) из раздела «ЗА» можно сказать что голосовали активно тогда не только эти трое. Насчёт взятия на понт двух голубых Морайей посмотрите что она при этом говорит:
 
Цитировать— Во имя Света! — взорвалась Морайя, обернулась к Лирелле с Лилейн и подбоченилась. Если высказывание Джании нарушало обычай, то уж это не лезло ни в какие ворота. Выказывать гнев в Совете строжайше запрещалось, однако глаза Морайи сверкали неприкрытой яростью, усилившей ее иллианский акцент. — Чего вы ждете? Элайда похитила палантин и жезл! Красные, ее Айя, сделали Лже драконом Логайна и лишь Свету ведомо, скольких мужчин еще. Ни одна женщина в истории Башни не заслужила объявления войны больше, чем она! Встаньте или, с этого момента, не смейте и заикаться, будто вы решили ее низложить!
Эмоционально. Она похоже верит в то, что Логайна сделали лжедраконом красные (опять же отсутствие достоверной информации). Если совместить это с характеристикой данной ей Анайей:
Цитировать– Испуганные люди делают глупые вещи, Мать, даже Айз Седай, – ворчала она, складывая руки на коленях, – но, по крайней мере, Вы сможете убедиться, что Морайя до самого конца будет твердой в вопросе об Элайде. Она положит каждую Сестру, из тех, что были убиты после того, как свергли Суан, прямо к ногам Элайды. Морайя хочет выпороть Элайду розгами за каждую смерть в отдельности, прежде чем ее отправят к палачу. Твердая женщина. Даже тверже, чем Лилейн, в каком то смысле. Или более жесткая. Она не будет сомневаться в том, что могло бы стать препятствием для Лилейн.
можно понять, что она просто очень зла на Элайду. (Кстати эти слова Анайи говорят про то что она сама вряд ли связана с Морайей и поэтому не может быть тоже пурпурной.)
4)   Если продолжить обсуждение этой троицы, то можно найти информацию о их глупости или недальновидности (по крайней мере у Морайи и Майлинд). Это уже слишком для членов тайной организации.
ЦитироватьПравда, среди бумаг Суан имелось несколько обращений от Восседающих, предлагавших Эгвейн свои способы пополнения казны. Точнее сказать, сообщавших о своем намерении вынести эти предложения на рассмотрение Совета. Если какой либо из этих планов и имел определенный смысл, то его с лихвой покрывало огромное число недостатков. Морайя Карентанис предлагала приостановить выплату жалования солдатам: про себя Эгвейн отметила, что подобная мера уже рассматривалась Советом, осознавшим таки, что армия тогда растает, как снег под лучами весеннего солнца. Майлинд Накенин представила воззвание к местной знати, звучавшее как повеление — лучший из возможных способов восстановить против себя всех и каждого. Не считая намерения Салиты Торанес обложить налогом все города и деревни на пути проходящей армии.

5)   В качестве доказательства не абсолютно-тесного сотрудничества (логичного для тайной организации) можно вспомнить и действия этой троицы на последнем совете. А именно, то что Морайа не нашла времени сообщить своим как-бы подельницам о прибытии Мерисы вместе с Наришмой (а она про это явно знала). Сообщила бы ранее Майлинд по крайней мере не пришлось бы убегать с совета для того чтобы привести Населле.

ИТОГО
Пока я вижу больше минусов у теории чем плюсов. Вот когда количество плюсов превысит или по крайней мере сравняется с количеством минусов тогда теорию можно будет назвать стоящей.
P.S. Кстати  Эскаральда вряд ли может быть лидером хоть какой-то группировки айз седай – она стоит на очень низком положении (как написано ниже даже Нисао). Из этой троицы самая опытная несомненно Морайа, которая была айз-седай 130 лет. Её Суан даже к молодым не относит.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Зеленый Человек

   Ну что ж попытаюсь ответить по мере сил. С начала скажу, что  в категорию "ЗА" сложно написать что-либо новое - для этого надо, имхо буквально рыть рылом книги в поисках намеков, может и займусь этим...потом. Гораздо проще пытаться опровергнуть "ПРОТИВ", что я и попробую провернуть.
   1), 2) Когда я цитировал этот отрывок, то специально отметил, что именно Эгвейн уловила между ними связь - она даже подалась вперед от удивления - она особенная - слишком чувствительна к интригам, имхо это тоже в большой мере предопределяет ее успех... для других же Восседающих, я уверен, в тот миг был важен сам поставленный глобальный Вопрос - вступать или нет в союз - а для подозрительных троица премило состряпала вот такое оправдание, которое Вы привели. По-моему, писал уже ранее, самое логичное решение, чтобы отвести от себя подозрение это как раз рассказать всем о своей личной заинтересованности в вопросе и для пропихивания архиважного закона можно один раз объединиться и довести дело до конца. Что до плохой информированности...Во-первых в Салидаре все были плохо проинформированны об этом, да и вообще в Мире о событии с "Маяком" достоверно знали лишь Отрекшиеся и группа Кадсуане - и все. Во-вторых допуская, что члены ПА обладают так называемым Тайным Знанием(допустим о прошлом и будущем), все же я понимаю, что о текущих, повседневных событиях они знают, ровно столько, как и другие АС, по этому поводу интересна цитата из ПоВ Верин, о ее "осведомленности". Итак ВХ мысли Коричневой после разговора с Аланной. Глава 11 "Уроки и наставники".
ЦитироватьОбсудить предстояло многое, но большую часть — не сейчас. Ответы на многие вопросы будут найдены позже. Действительно ли Морейн погибла, а если да, то как это случилось? На самом ли деле существуют мятежницы, и если да, то какую позицию по отношению к ним следует занять? В чьи руки надлежит передать Ранда — Элайде или тем, отколовшимся? И если им, то где они находятся? Все это необходимо узнать. Как лучше воспользоваться ненадежным поводком, накинутым Аланной на Ранда? Попытаться ли одной из них — или обеим
— занять место Морейн? Впервые с тех пор, как Аланна позволила своим переживаниям выплеснуться наружу, Верин порадовалась тому, что она достаточно долго их сдерживала. В нынешнем состоянии, в котором она и сама то толком не могла разобраться, Аланна должна легче поддаваться воздействию. Верин точно знала, как следует ответить на некоторые из этих вопросов, хотя знала и другое: некоторые ответы едва ли придутся Аланне по нраву. А потому пусть она остается в неведении до той поры, пока не станет слишком поздно.
Верин знает ответы, но некоторые! Что уж говорить о Сестрах "просиживающих штаны" в Малой Башне...а про сеть лазутчиков даже думать что - не знаю.
3) Что до эмоциональности Морайи... в том отрывке РД отметил, что прявление чувств в Совете недопустимо - имхо это не с проста, Морайя (вот какой она может быть интриганкой!) таким образом и вывела Лилейн из себя, воздействовав на ту всем чем можно - криками, упреками, ложью, к тому же она могла в нее и верить. Насчет мнения Суан скажу , что даже его можно повернуть в PRO - мнение о Морайе высвечивает одну из подмеченных мною черт всех предполагаемых ПА: они стремяться к единству, объединению, типа "всем в союз против Тени!" и ее отношение к Элайде -вносительнице смуты, тогда вполне логичное, кстати Тарна, тоже подозрительная, приехав в Салидар, помню, услышав об избрании Совета Малой Башни усмехнулась... но горько. Аргумент про Возраст Морайи - логичен если в ячейке есть лидер, то это, все-таки наверняка она, а во время голосования за Войну не было, вроде, написано когда поднялась Голубая.
4) Ну знаете - все предложения для Эгвейн от Восседающих - это игра в том числе и за влияние. И если Сестрам нужны деньги, то они чисто из-за своего статуса могут быть излишне решительными. Не все одинаково хорошо разбираются в экономике и зачастую самое простое решение оказывается самым надежным, поэтому правильным ли было решением отнять деньги у дворян и солдат или нет, могло подсказать только время. Кстати я сам хоть и не экономист, все равно даже предположить не могу другой источник прибыли, если бы не Квейдияр, помимо урезания расходов и взятия налогов. К слову хочу отметить , что надо понимать, что "средняя" ПА, это не "розовенький ангелочек", любящий всех вокруг, имхо это АС, со всеми вытекающими, которая для победы в ТГ пожертвует всем - Башней, Драконом, народами, половиной мирового Света...такой человек может быть бескомпромисно жесток.
5) А вот здесь как раз играет свою роль конспирация... Мериса, как мне помниться, прибыла неожиданно и сразу предложила созвать Совет, о чем прознала лишь Лилейн и хорошо, пусть Морайя тоже. Но если бы Майлинд проявила свою осведомленность в этом вопросе также ее легко можно было бы связать с этими двумя, а зачем это надо молодой Пурпурной Сестре? Да и вообще, думается мне связь в ячейке тесна, в отличие от ЧА, однако связь между ячейками может напрочь отсутствовать, в противовес ЧА, для пущей конспирации и благодаря численности эта связь может осуществляться напямик через лидера.
  З.Ы. Ой, ой чувствуется обо всем этом мы уже говорили в этой теме, жалко будет если она зациклиться, эх так сложно выжать что-то из ничего... :-\ :( :(
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi