Яндекс.Метрика Впечатления читающего впервые - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Впечатления читающего впервые

Автор Денис II, 17 августа 2008, 11:20

« назад - далее »

Эоэлла

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 15:45И на этом форуме есть этак два десятка пользователей, свято верящих, что "Мартин врал".
Ну, относительно обещаний Веры Камши, в отличие от обещаний Мартина, я совершенно не в курсе, но если честно, никогда не понимала желания склонять автора за то, что он что-то не дописал в установленный срок (конечно, обидно, если вообще не дописал), или плоды его творчества разрослись. Хочется сказать: "Спасибо просто за то, что ты это написал."  Что герои уже родились, что есть, что почитать и о чем подумать. 
Никто никому ничего не обязан. Прямо сейчас читаю и хочется просклонять одного автора за его слог, и то понимаю, что следует только поблагодарить.
Борец с порчей на саидин

Dolorous Malc

Цитата: Эоэлла от 18 мая 2013, 20:48
Ну, относительно обещаний Веры Камши, в отличие от обещаний Мартина, я совершенно не в курсе, но если честно, никогда не понимала желания склонять автора за то, что он что-то не дописал в установленный срок (конечно, обидно, если вообще не дописал), или плоды его творчества разрослись. Хочется сказать: "Спасибо просто за то, что ты это написал."  Что герои уже родились, что есть, что почитать и о чем подумать. 
Никто никому ничего не обязан. Прямо сейчас читаю и хочется просклонять одного автора за его слог, и то понимаю, что следует только поблагодарить.
Жаль, что тут нет смайлика :hug:!

Dolorous Malc


Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 19:42Дык. Мы с Эндрю расстались очень благожелательно и со взаимным уважением - но помнят всегда самое плохое.
Неа. Я сейчас специально зашёл к Камше, вспомнить тот диалог - вас, как и всех остальных там практически незаметно. Царили Гюнце и Уленшпигель. Так что всё закономерно.

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 19:42Ай, на читателя не угодишь - Мартин плохой потому что пишет мало, Камша плохая потому что пишет много.
Естественно. Минное поле в натуральном виде. Рецепта на все случаи жизни нет.

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 19:42Кажется, жанр многотомного на десять лет лет романа обречён на неминуемые придирки, и мне это очень жаль. Жаль, потому что никто больше в этом жанре не работает, смены нет.
Хмм... я тут подумал...ну да, по крайней мере с лёту никого не вспомнил.

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 19:42Тот же Аберкромби написал законченную трилогию, а потом перевёл её в сериал.
Одобряю, кстати. Именно его я хотел привести в пример. И волки сыты и овцы целы.

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 19:42Можно, конечно, сказать, что "читатель всегда прав" - но мне эта точка зрения ни разу не близка. Мне плевать на большинство, для большинства есть Донцова, пусть жрут. А я хочу читать то, что хочу я.
Вы не оригинальны :) Я тоже хочу читать то что хочу я, все хотят читать то что они хотят :) Но нужно быть реалистом. Ситуация когда читатель подстраивается под писателя чрезвычайно редка и гораздо чаще писатель вынужден подстраиваться под читателя. Камша пытается прогнуть читателя под себя, но...Как я уже говорил - чудный пример с Млавой, которая понравилась лично вам, но не понравилась широкой публике. В результате вторую книгу вы теперь будете ждать ну очень долго, если вообще дождётесь. Проект НДП, насколько я знаю, тоже загнулся. Как по мне - так компромисс предпочтительнее.





Ренис

Цитата: Эоэлла от 18 мая 2013, 20:48никогда не понимала желания склонять автора за то, что он что-то не дописал в установленный срок
"Есть многое на свете, друг Горацио..."©

Цитата: Эоэлла от 18 мая 2013, 20:48Никто никому ничего не обязан.
В идеальном мире. ИРЛ товарно-денежные отношения эту максиму довольно лихо корректируют.

DeFoX

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 19:42
Кажется, жанр многотомного на десять лет лет романа обречён на неминуемые придирки, и мне это очень жаль. Жаль, потому что никто больше в этом жанре не работает, смены нет. Рулят сериалы типа Кука и Гудкайнда - а по-настоящему большая форма распространения не получает. Ни у нас, ни у них.

А в чем принципиальная разница между Камшой и Куком, если уж на то пошло? Что там сериал, что там. Не понял примера совершенно
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ренис

Цитата: DeFoX от 18 мая 2013, 21:36А в чем принципиальная разница между Камшой и Куком, если уж на то пошло? Что там сериал, что там. Не понял примера совершенно
Как я понял, Dolorous Malc имел в виду конкретный жанр псевдоисторического фентэзи.

Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 19 мая 2013, 00:18Неа. Я сейчас специально зашёл к Камше, вспомнить тот диалог - вас, как и всех остальных там практически незаметно. Царили Гюнце и Уленшпигель. Так что всё закономерно.
Ну так потому и незаметно, что мы с Эндрю очень быстро сговорились и перешли в приват. Доброе общение проходит за кадром, а склока бросается в глаза.
Цитата: Ренис от 19 мая 2013, 00:18Одобряю, кстати. Именно его я хотел привести в пример. И волки сыты и овцы целы.
Ой, не знаю. Трилогия мне не то чтоб не понравилась - она мне показалась очень больно пессимистичной. Но при этом законченной. Автор сказал всё, что хотел сказать. Хочу ли я читать сиквеллы - даже и не знаю. Больше приключений при том же смысле?..
Цитата: Ренис от 19 мая 2013, 00:18удный пример с Млавой, которая понравилась лично вам
- а я ведь и не сказал, что она мне понравилась. Мнение о Млаве я бы лучше пока попридержал.

Цитата: Ренис от 19 мая 2013, 00:18Проект НДП, насколько я знаю, тоже загнулся
Насколько я знаю, как минимум один ещё сборник готовится.
Цитата: Ренис от 19 мая 2013, 00:18Как по мне - так компромисс предпочтительнее.
А как по мне - нет. Вон, Апраксину, которую я очень высоко ценю, вообще почти не печатают - ну и ладно, я прочитаю на Самиздате.

Dolorous Malc

Цитата: DeFoX от 19 мая 2013, 00:36А в чем принципиальная разница между Камшой и Куком, если уж на то пошло? Что там сериал, что там. Не понял примера совершенно
Камша заранее знает, чем сюжет кончится. Кук - нет. У Кука каждая книга сама по себе, со вполне законченным финалом и без малейшего понятия, что будет дальше и будет ли. У Камши финала никогда (пока) нет - есть временно поставленная точка.

Dolorous Malc

Грубо говоря, повести и рассказы о Холмсе - сериал, а "Десять лет спустя" - роман.

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 22:01Трилогия мне не то чтоб не понравилась - она мне показалась очень больно пессимистичной. Но при этом законченной.
Бинго. Именно так. Я тоже на третьей решил, что с чернухой перебор и будь ещё четвёртая, я бы её не купил. Но Аберкромби поступил мудро - тот кому развитие сюжете не понравилось закрыли свой гештальт. Те кому понравилось - читают дальше.

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 22:01а я ведь и не сказал, что она мне понравилась. Мнение о Млаве я бы лучше пока попридержал.
А, сорри. Я забыл, что изначально отвечал на вопрос  Suren

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 22:01Насколько я знаю, как минимум один ещё сборник готовится.
Специально посмотрел - ситуация та же что и с Млавой. Может и будет, но когда...

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 22:01А как по мне - нет. Вон, Апраксину, которую я очень высоко ценю, вообще почти не печатают - ну и ладно, я прочитаю на Самиздате.
Сама писательница предпочла бы Самиздату изданные книги в магазине. Я так думаю :)

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 22:09Камша заранее знает, чем сюжет кончится. Кук - нет. У Кука каждая книга сама по себе, со вполне законченным финалом и без малейшего понятия, что будет дальше и будет ли. У Камши финала никогда нет - есть временно поставленная точка.
Блин, это уже общее место, на самом деле - "Народ, посоветуйте, что почитать. Только не онгоуинги"   :D

DeFoX

Цитата: Dolorous Malc от 18 мая 2013, 22:09
Камша заранее знает, чем сюжет кончится. Кук - нет. У Кука каждая книга сама по себе, со вполне законченным финалом и без малейшего понятия, что будет дальше и будет ли. У Камши финала никогда (пока) нет - есть временно поставленная точка.

Рискну не согласится. Не уверен, что приступая к "Темной Звезде" Камша знала, что будет в ДВ. Если уж на то пошло, что первая дилогия вполне себе самостоятельна, и могла бы обойтись без продолжений, даже в теперешнем виде (при наличии пророчеств, и т.п. добра).

Что до Отблесков Этерны, сколько там она изначально книг планировала, и сколько вышло на деле? Быть может у нее и была исходная модель серии, но походу дела она претерпела нехилые такие изменения.

Теперь что касается Кука.
Из 10 книг "Черного Отряда" ни одна не подходит под определение "сама по себе". Максимум, что можно отделить в качестве самостоятельной единицы - это первые 3(4) книги, и лишь если не читать последующие книги.
Подобная история и с "Империей Ужаса", которая оставалась оборванной на полуслове в течении четверти века.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

У меня вопрос. Все собравшиеся тут - неужели вы читаете Камшу впервые?!

..

Эоэлла

#268
Я - да. Если не считать неудачной попытки прочтения Арции, десятилетней давности, которая как-то отбила желание читать еще. Хотя имя Веры Камши мне давно известно и всегда считала, что люди, которые положительно отзываются о ее творчестве - те, кого, с моей точки зрения, стоит послушать. ОЭ я читаю с удовольствием. Об идеалах и прочем потом. Увы, вторая попытка прочтения Арции тоже не удалась. Ну, дело вкуса...
Борец с порчей на саидин

DeFoX

Цитата: Сэм от 18 мая 2013, 22:59
У меня вопрос. Все собравшиеся тут - неужели вы читаете Камшу впервые?!
Ну... ОЭ я читал 1 раз, это позволяет мне входить в целевую аудиторию?  :angel:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны