Яндекс.Метрика Исцеление - кто на что способен? - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Исцеление - кто на что способен?

Автор Риббонс Альмарк, 28 мая 2007, 00:08

« назад - далее »

Spirit

Цитата: Rubanok от 06 сентября 2007, 20:41
Вы хотели наверное сказать, "сам сделал значимые открытия", так как сам он всему, тем более "практически" всему, не обучался. Его обучали. Конкретно - Мазрим Таим. Что касается обучения в ББ и конкретно обучении там Найнив и других супердевочек, то о нем я упомянул только для того, чтобы кое-кто понял, что Найнив также "сама сделала значимые открытия". Если перефразировать, как Вы того желаете, то Найнив также практически сама все изучила, ввиду указанных выше причин.
Ну да. Его всему научил Таим ? Та Таим в исцелении если и знал, что-то - то немного. Конечно, чему-то его там научили, но еще больше он научился сам. А я не спорю, что Найнив ВСЕМУ обучили. Возможно и сделала открытия - молодец. А вот насчет "Найнив также практически сама все изучила" тут не согласен. Были ведь и другие АС которые могли поделиться знаниями и прочим. Да, она многое сама изучила, но её также и учили. И не мало. Согласен, что в ББ они занимались всякой ерундой, но все же наличие желтых, та и вообще других АС которые имеют определенные знания в исцелении - это не просто так.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Rubanok

Цитата: Spirit от 06 сентября 2007, 22:43
А вот насчет "Найнив также практически сама все изучила" тут не согласен. Были ведь и другие АС которые могли поделиться знаниями и прочим. Да, она многое сама изучила, но её также и учили. И не мало. Согласен, что в ББ они занимались всякой ерундой, но все же наличие желтых, та и вообще других АС которые имеют определенные знания в исцелении - это не просто так.
Кажется Вы забываете о сказанном мною ранее. Сколько реально времени провела Найнив в ББ, чтобы обучится чему-то поистене стоящему у АС (не приметивному способу Исцеления, которого те всеравно не знали), которые всячески её сдерживали и занниями делится не торопились? Что по-Вашему Флина НЕУЧИЛИ? Мы с Вами разные книги значит читали.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Корлан Дашива

Цитата: Rubanok от 06 сентября 2007, 23:17
Что по-Вашему Флина НЕУЧИЛИ? Мы с Вами разные книги значит читали.

Между прочим, Флина учили только основам. До "глубоких истин" исцеления, он докапывался сам.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Rubanok

Цитата: Корлан Дашива от 06 сентября 2007, 23:52
Между прочим, Флина учили только основам. До "глубоких истин" исцеления, он докапывался сам.
А что Найнив учили "глубоким истинам" Исцеления? Ведь речь как раз об этом. Я лично "глубоких истин" при обучении её в ББ не заметил. С основы показывали да и только, как и Таим в случае с Флином. Так что ненадо "ля-ля". Большую часть приемов она осваивала сама. Нормальное обучение тормозил еще и блок.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Корлан Дашива

Цитата: Rubanok от 07 сентября 2007, 00:50
А что Найнив учили "глубоким истинам" Исцеления? Ведь речь как раз об этом. Я лично "глубоких истин" при обучении её в ББ не заметил. С основы показывали да и только, как и Таим в случае с Флином. Так что ненадо "ля-ля". Большую часть приемов она осваивала сама. Нормальное обучение тормозил еще и блок.

Неправда. У Найнив был талант. Его не могли не отметить при обучении.

По-поводу глубоких истин - именно, не надо "ля-ля". У нас вообще не было подробных описаний занятий Найнив. Осваивала сама -  ( ;D ;D ;D ) простите, на ком? На животных, что ли??? У нее был минимум практических занятий до Салидара.

А вот в ЧБ Исцелению учат поверхностно. Только общий принцип. По-любому, у Найнив было больше информации.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Rubanok

Цитата: Корлан Дашива от 07 сентября 2007, 00:59
Неправда. У Найнив был талант. Его не могли не отметить при обучении.

По-поводу глубоких истин - именно, не надо "ля-ля". У нас вообще не было подробных описаний занятий Найнив. Осваивала сама -  ( ;D ;D ;D ) простите, на ком? На животных, что ли??? У нее был минимум практических занятий до Салидара.

А вот в ЧБ Исцелению учат поверхностно. Только общий принцип. По-любому, у Найнив было больше информации.
Ну во-первых, если бы в ЧБ учили поверхностно, то фиг вообще кто из АМ мог Исцелять. У нас также небыло подробных описаний занятий АМ (в часности Флина), как и описаний занятий Найнив. Так что все это домыслы.
А во-вторых, Найнив осваивала Исцеление во время своих похождений. Или это не она Деву Исцелила? Или не пыталась Бергитте вытянуть с того света? При этом было отмечено, что и как она использовала для этого, а такому в ББ не учат, т.е. она освоила/открыла это сама.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Spirit

Цитата: Rubanok от 07 сентября 2007, 07:49
Ну во-первых, если бы в ЧБ учили поверхностно, то фиг вообще кто из АМ мог Исцелять. У нас также небыло подробных описаний занятий АМ (в часности Флина), как и описаний занятий Найнив. Так что все это домыслы.
А во-вторых, Найнив осваивала Исцеление во время своих похождений. Или это не она Деву Исцелила? Или не пыталась Бергитте вытянуть с того света? При этом было отмечено, что и как она использовала для этого, а такому в ББ не учат, т.е. она освоила/открыла это сама.
Откуда известно, что АМ не смогли бы исцелять ? Она была Принятой, а их меньше гоняют. Им остается последний шаг до выбора Айя... Она выбрала Желтую, значит её должны были уже готовить на Желтую. Или вы думаете, что её тоже гоняли и заставляли полы мыть когда совсем немного осталось ? Значит учили. Дальше. Она была вместе с другими женщинами ченнелерами, а те хоть чем-то да и могли научить... а если нет - могла и подсмотреть.
Цитата: Rubanok от 06 сентября 2007, 23:17
Кажется Вы забываете о сказанном мною ранее. Сколько реально времени провела Найнив в ББ, чтобы обучится чему-то поистене стоящему у АС (не приметивному способу Исцеления, которого те всеравно не знали), которые всячески её сдерживали и занниями делится не торопились? Что по-Вашему Флина НЕУЧИЛИ? Мы с Вами разные книги значит читали.
Уважаемый, я не забываю о сказанном ранее. Читайте внимательнее. Разве я сказал, что Флина "НЕУЧИЛИ" ? А Найнив ничего сама не открыла ? Я такого не говорил. Так, что Уважаемый, мы с Вами все-таки одни книги читали.
Цитата: Rubanok от 07 сентября 2007, 00:50
А что Найнив учили "глубоким истинам" Исцеления? Ведь речь как раз об этом. Я лично "глубоких истин" при обучении её в ББ не заметил. С основы показывали да и только, как и Таим в случае с Флином. Так что ненадо "ля-ля". Большую часть приемов она осваивала сама. Нормальное обучение тормозил еще и блок.
По-моему в книгах показывалось только обучение послушниц. Чем учили Найнив нам не известно. Но уверен, что Принятую - учили, а не гоняли мыть полы.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Rubanok

Цитата: Spirit от 07 сентября 2007, 14:51
Откуда известно, что АМ не смогли бы исцелять ? Она была Принятой, а их меньше гоняют. Им остается последний шаг до выбора Айя... Она выбрала Желтую, значит её должны были уже готовить на Желтую. Или вы думаете, что её тоже гоняли и заставляли полы мыть когда совсем немного осталось ? Значит учили. Дальше. Она была вместе с другими женщинами ченнелерами, а те хоть чем-то да и могли научить... а если нет - могла и подсмотреть.Уважаемый, я не забываю о сказанном ранее. Читайте внимательнее. Разве я сказал, что Флина "НЕУЧИЛИ" ? А Найнив ничего сама не открыла ? Я такого не говорил. Так, что Уважаемый, мы с Вами все-таки одни книги читали.По-моему в книгах показывалось только обучение послушниц. Чем учили Найнив нам не известно. Но уверен, что Принятую - учили, а не гоняли мыть полы.
Все сказанное Вами о Найнив в той же степени можно отнести и к Флину с другими АМ. А поэтому говорить о том, что Флин все практически сам изучил было бы ошибкой. Его тоже учили и учили не плохо, раз он уже АМ стал. Я вовсе неспорю, что он до много дошел сам, но обращая Ваше внимание на методику обучения АС и череду произошедших событий, можно и нужно сказать, что Найнив также до многого додумалась сама, так как почерпнула от АС только крохи об использовании Исцеления, которыми те соизволили с ней поделится.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Niblis

Цитата: Spirit от 07 сентября 2007, 14:51
Откуда известно, что АМ не смогли бы исцелять ? Она была Принятой, а их меньше гоняют. Им остается последний шаг до выбора Айя... Она выбрала Желтую, значит её должны были уже готовить на Желтую. Или вы думаете, что её тоже гоняли и заставляли полы мыть когда совсем немного осталось ? Значит учили. Дальше. Она была вместе с другими женщинами ченнелерами, а те хоть чем-то да и могли научить... а если нет - могла и подсмотреть.Уважаемый, я не забываю о сказанном ранее. Читайте внимательнее. Разве я сказал, что Флина "НЕУЧИЛИ" ? А Найнив ничего сама не открыла ? Я такого не говорил. Так, что Уважаемый, мы с Вами все-таки одни книги читали.По-моему в книгах показывалось только обучение послушниц. Чем учили Найнив нам не известно. Но уверен, что Принятую - учили, а не гоняли мыть полы.
Ее очень часто гоняли мыть полы...это много говорится. Принятую меньше загружают поденной работой в случае, если у нее нету конфликтов с АС...Если же есть конфликты-будеш месяцами на кухне котлы мыть, хоть даже и без двух дней АС....А у Найнив чаще были конфликты, чем не было.а так в книге неоднократно высказывалось мнение, что АС учат базовым умениям и неболее...А чем то существенным они и друг с другом не делятся, тем более не будут этому учить Принятую.

Корлан Дашива

Цитата: Rubanok от 07 сентября 2007, 07:49
Ну во-первых, если бы в ЧБ учили поверхностно, то фиг вообще кто из АМ мог Исцелять. У нас также небыло подробных описаний занятий АМ (в часности Флина), как и описаний занятий Найнив. Так что все это домыслы.

Нет, не домыслы. Ашей учили всему необходимому для ведения войны. Исцеление входит в этот перечень. Но им ничего не рассказывали и ничего не объясняли. Вот цитата в доказательство:

ЦитироватьКорона мечей, гл. 36, Дамер Флинн:
Вот почему я пришел в Черную Башню, и М'Хаэль научил меня Исцелению. И другим вещам. Грубый тип Исцеления! Меня однажды Исцеляли Айз Седай, и это было болезненнее, чем то, что сделал я. Потом однажды Дашива, вот этот самый, прошу прощения, Аша'ман Дашива говорит, что он удивляется, почему наше Исцеление действует одинаково, неважно, раздроблена у человека нога или он простыл, и мы стали разбираться...

Отсюда можно сделать два вывода:
1) М'Хаэль учит только простейшему, "грубому" типу Исцеления. Только тому, что просто необходим для ведения войны.
2) Свои познания в Исцелении Флинн получил совершенно сам. Благодаря так называемым "разбирательствам". Без малейшей поддержки со стороны М'Хаэля. Пусть его навел Избранный, суть одна. Флинн сам учился углубленному Исцелению.

Цитата: Rubanok от 07 сентября 2007, 07:49А во-вторых, Найнив осваивала Исцеление во время своих похождений. Или это не она Деву Исцелила? Или не пыталась Бергитте вытянуть с того света? При этом было отмечено, что и как она использовала для этого, а такому в ББ не учат, т.е. она освоила/открыла это сама.

Вы считаете эти примеры обширной практикой? ???
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Spirit

Друзья, ну поймите же, я вовсе не утвержаю, что Найнив всему научили... Я просто говорю, что её побольше Дамера обучили, которому вообще практически с нуля пришлось изучать. Но заметьте практически. Я не помню, что бы Найнив так уж сильно гоняли. Полностью согласен с Уважаемым Дашивой.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Grey

Я так понимаю во время послушничества девушкам дают как бы основы, общее образование, никуда не углубляются. Когда же девушка получает шаль, то она начинает изучать чёткий круг знаний. Жёлтые-целительство, Красные-отгорожени и усмирение, Зелёные-боевые плетения и т.д. а Найнив была принятой очень мало времени, да и в Эдмондовом Лугу она тоже иногда Исцеляла. Было написано, что иногда, когда не помогали её травы, пациенты вдруг выздоравливали. Так что считаю, что Найнив почти всё открыла сама. Как и Флинн.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rubanok

Цитата: Корлан Дашива от 07 сентября 2007, 17:10
Нет, не домыслы. Ашей учили всему необходимому для ведения войны. Исцеление входит в этот перечень. Но им ничего не рассказывали и ничего не объясняли. Вот цитата в доказательство:

Отсюда можно сделать два вывода:
1) М'Хаэль учит только простейшему, "грубому" типу Исцеления. Только тому, что просто необходим для ведения войны.
2) Свои познания в Исцелении Флинн получил совершенно сам. Благодаря так называемым "разбирательствам". Без малейшей поддержки со стороны М'Хаэля. Пусть его навел Избранный, суть одна. Флинн сам учился углубленному Исцелению.

Вы считаете эти примеры обширной практикой? ???
Простите конечно, но что объяснять и что расскзывать? Сплетать потоки учат на практике, а не в теории. Таим учит тому, что знает сам и то невсему. Его Таланты лежат в других сферах и тот способ которому он научил Флина и остальных единственный ему известный или просто-напросто доступный в силу Таланта. А что Найнив не сама научилась углубленному Исцелению? В ББ ей преподовали тот же самый "грубый" способ целительства и ничего более, потому как и сами АС знают ненамного больше, а делится маленькими секретами (если таковые имеются) даже с коллегами по Айя нехотят.

Куда как более обширной, чем занятия у недоучек в ББ. Что по-Вашему у Флина была более обширная? Да он направляет без году неделю!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Корлан Дашива

Вообще-то, есть что объяснять и рассказывать. Сплетать потоки тоже можно по-разному.

Не путайте, пожалуйста, теплое с мягким. Талант дает возможность делать некую вещь лучше, но сам по себе не добавляет знаний. Так что, или Таим не знал другого варианта, или не хотел делиться.

Да, Найнив преподали "грубый" способ. И углубленному Исцелению она училась сама. Но информации у нее было больше. Ну подумайте сами: в Белой Башне проводят регулярные занятия. Там дают не чистейшую практику, как Аша'манам, а обширную теорию. И уже потом дают практиковаться. Так у кого начальное преимущество? Явно у Айз Седай.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Rubanok

Цитата: Корлан Дашива от 07 сентября 2007, 19:06
Не путайте, пожалуйста, теплое с мягким. Талант дает возможность делать некую вещь лучше, но сам по себе не добавляет знаний. Так что, или Таим не знал другого варианта, или не хотел делиться.

Да, Найнив преподали "грубый" способ. И углубленному Исцелению она училась сама. Но информации у нее было больше. Ну подумайте сами: в Белой Башне проводят регулярные занятия. Там дают не чистейшую практику, как Аша'манам, а обширную теорию. И уже потом дают практиковаться. Так у кого начальное преимущество? Явно у Айз Седай.

Я ничего не путаю. Я так и сказал - либо незнал, либо утаивал. В месте с тем, он мог желать знать больше, провести ииследования, но в силу того, что Талант этот у него слабо выражен, ничего поделать не мог. Девушек учат не только Исцелению и боевым плетениям, т.е. не тому что можно в первую очередь использовать в бою и на войне в целом. Поэтому беря во внимание уроки не связанные с использованием ЕС (историю, математику, философию, Древний Язык и т.д.), атакже то КАК ведется обучение в ББ (в месяц по чайной ложке чего-то стоящего о плетниях) и время проведенное Найнив и остальными в ББ на "обучении", вообще можно сказать, что преймущество было скорее у Флина :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...