Яндекс.Метрика Иерархия Белой Башни и значение уровня Силы - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Иерархия Белой Башни и значение уровня Силы

Автор Корлан Дашива, 13 октября 2007, 15:18

« назад - далее »

Корлан Дашива

Цитата: Эдарна Нореговна от 01 марта 2008, 05:18
На самом деле, говоря о Галине Касбан, я исходила из того, что она, а не Элайда возглавляла Красную Айя. Значит, Галина должна быть сильнее Элайды.

:o

У Красных главой Айя становится та, у кого уровень Силы выше? Можно цитату?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Влaдимир

Цитата из Путеводителя, который не все признают, однако, имя Создателя на обложке, так что у меня нет причин ему не верить
ЦитироватьКрасная Айя возглавляется женщиной, которая способна направлять максимальный поток Силы в пределах ее Айя.
Зачем на бал пришел медведь?..

DolByc

Цитата: Эдарна Нореговна от 01 марта 2008, 17:08
Красная Айя возглавляется женщиной, которая способна направлять максимальный поток Силы в пределах ее Айя.
Боже мой!
Неужели это перевод вот этой фразы:
ЦитироватьThe Red Ajah, the largest, is led by a single woman, who wields a great deal of power both within her Ajah
???????
Откуда Вы взяли этот перевод? Вас мерзко обманули. Смысл этой фразы не имеет ничего общего с процитированным Вами. Выкиньте этот перевод на помойку, он ничего не стоит.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Влaдимир

Этот перевод лежит на данном сайте. Я не очень хорошо знаю английский, чтобы сделать более правильный. Если Вы можете помочь, то скажите, пожалуйста, как следует эту фразу понимать
Зачем на бал пришел медведь?..

DolByc

Цитата: Эдарна Нореговна от 01 марта 2008, 19:36
как следует эту фразу понимать
Красной Айя, самой большой из них, единолично руководит одна женщина, в руках которой сосредоточена очень большая власть внутри ее Айя.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Влaдимир

Спасибо. А как понимать это?
Цитироватьa great deal of power both within her Ajah
Зачем на бал пришел медведь?..

DolByc

В данном случае слово "both" тоже ставит меня в тупик. По постороению этой фразы "both" несомненно относится к последующим словам. Т.е. по построению фразы должно было бы быть что-нибудь типа "both within and without her Ajah", но, во-первых, выделенных черным слов там нет, а во-вторых, это не соответствовало бы известному тайному статусу Глав Айя. Я склонен считать появление этого слова редакторской ошибкой. Другого объяснения у меня нет.
По крайней мере к слову "power" оно относится точно не может.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Shaidar_Haran_v.3.0

В этой теме был упомянут список женщин-ченеллеров с разбивкой по уровню силы. РД упоминал в своем блоге, что использует определеную шкалу с тем, чтобы не запутаться среди многочисленных персонажей; на wotmania.com попытались такой список составить и вот что из этого вышло (может, пригодится кому-нибудь и здесь; правда, нет абсолютно никакой гарантии, что он до мелочей совпадает с той шкалой, что использовал РД - не о всех персонажах есть полная информация):

Level 1
Lanfear

Level 2
Cyndane

Level 3
Alivia (minimum level) | Graendal

Level 4
Mesaana | Semirhage | Sharina

Level 5
Nynaeve | Someryn | Talaan

Level 6
Moghedien | Tamela | Viendre

Level 7
Aviendha | Egwene | Elayne | Metarra

Level 8
Bode | Cadsuane | Therava

Level 9
Kerene | Meilyn | Nicola

Level 10
Amys | Elaida | Elle | Garenia/Zarya | Janacy | Lelaine | Moiraine | Rainyn | Romanda | Siuan (old)

*********** STRONG ENOUGH TO USE CHOEDAN KAL/СПОСОБНЫЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧОЭДАН КАЛ********

Level 11
Cetalia | Kirstian | Larelle | Leane (old) | Merean | Merise | Naime | Pevara | Reanne | Rysael | Saerin | Sheriam | Theodrin | Yukiri

Level 12
Anaiya | Beonin | Bera | Caire | Carlinya | Coiren | Desandre | Faolain | Felaana | Galina | Joline | Kiruna | Kwamesa | Lemai | Maigan | Melaine | Morvrin | Myrelle | Nesune | Silviana | Talene | Tebreille | Teslyn

Level 13
Delana | Doesine | Edarra | Faeldrin | Gabrelle | Katerine | Liandrin | Leyn | Masuri | Rafela | Renaile | Seaine | Shalon | Sumeko | Toveine

Level 14
Alanna | Alviarin | Chanelle | Dorile | Duhara | Eldrith | Falion | Ispan | Julanya | Keraille | Kurin | Merana | Narenwhin | Senine | Seonid | Tarna | Verin

*********** STRONG ENOUGH TO TRAVEL/СПОСОБНЫЕ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ********

Level 15
Aeldine | Asne | Chesmal | Covarla | Demira | Elza | Marillin | Merilille | Tialin

Level 16
Adeleas | Kairen | Micarra | Sareitha | Temaile | Turanna | Valinde | Vandene | Zerah

Level 17
Aiden | Akarrin | Berenicia | Berowin | Cabriana | Careane | Kumira | Leane (new) | Siuan (new) | Therva | Zemaille

Level 18
Daigian | Monaelle | Nisain | Reiko | Shana

*********** CURRENT MINIMUM LEVEL FOR BECOMING AES SEDAI/МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ДОСТИЖЕНИЯ ШАЛИ********

Level 19
Sarainya

*********** ROUGH MINIMUM LEVEL FOR BECOMING ACCEPTED/МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ДЛЯ ПРИНЯТОЙ********

Level 20
Alise | Asra | Caiden | Kumiko | Sorilea

Level 21
Morgase

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

olorin

Замечательная таблица. Для мужчин подобная еть?
Истина - дочь времени.

Moxaol

Есть ошибочка
Цитировать
Гавин кивнул и убежал в темноту. Суан неспешным шагом направилась за ним, обдумывая план. Все было бы намного проще, если бы она могла создать Врата, но для этого она была недостаточно сильна. До укрощения она бы смогла, но в мечтании о несбыточном не больше смысла, чем в желании, превратить пойманную щуку-серебрянку в клыкастую рыбу. Ты продаешь, что поймала, и рада любому улову.

Шарин Налхара

Цитата: Moxaol от 19 июля 2010, 13:30Есть ошибочка
И где же вы видите ошибочку в этой фразе и в таблице?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 29 июня 2008, 21:07Level 10Amys | Elaida | Elle | Garenia/Zarya | Janacy | Lelaine | Moiraine | Rainyn | Romanda | Siuan (old)


Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 29 июня 2008, 21:07Level 17Aiden | Akarrin | Berenicia | Berowin | Cabriana | Careane | Kumira | Leane (new) | Siuan (new) | Therva | Zemaille
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Aleksej_3000

Тогда, как мне кажется слишком большой список тех, кто мог бы воспользоваться Ключами. Разумеется если это список тех кто мог воспользоваться без опаски быть вызженой

Родривар Тихера

Цитата: Aleksej_3000 от 19 июля 2010, 14:59Тогда, как мне кажется слишком большой список тех, кто мог бы воспользоваться Ключами. Разумеется если это список тех кто мог воспользоваться без опаски быть вызженой
Разумеется, это именно те, кто мог коснуться саидин без опасения быть убитой, через Ключи Доступа. То, что эти женщины не из самого топа списка - так первоначально ЧК намеревались использовать в Круге, и Ключей Доступа было МНОГО. Т.е. если даже кто-то был и не слишком сильным, но достаточно искусным - это вполне компенсировалось другими, более сильными ченнелерами данного пола - или простым увеличением числа ченнелеров в Круге. Где то так.

Самое смешное, с этим списком РД, что по его же словам, последние три позиции в нем №№19-21 дают БОЛЕЕ ТРЕТИ ОБЩЕГО ЧИСЛА ЧЕННЕЛЕРОВ-ЖЕНЩИН.

А еще интереснее другое: по словам того же РД, количество уровней у мужчин на несколько градаций ВЫШЕ, чем уровень Ланфир - вспомним, что ЛТТ/Ранд в своем ПоВ думал, что справится с ТРЕМЯ ЛЮБЫМИ женщинами-ченнелерами за раз (т.е. три тетки с уровнем как у Ланфир). А пропорции-соотношения тех, кого желали бы принять в ЧБ, по "процентажу" примерно такие же, как и при приеме в ББ. Т.е. это как минимум позиции №15-16 в списке женщин, а то и позиция №14 (способность Перемещиться, что для ВОИНОВ, согласитесь, очень важно). Хотя Ранд вроде бы и велел брать Таиму всех, кто способен направить хоть каплю Силы.
Это к тому, кто, скорее всего будет "вести" в связках АС - АМ-Стражи, если эту иерархию, основанную на уровне силы не поломают.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 19 июля 2010, 15:16
Разумеется, это именно те, кто мог коснуться саидин без опасения быть убитой, через Ключи Доступа. То, что эти женщины не из самого топа списка - так первоначально ЧК намеревались использовать в Круге, и Ключей Доступа было МНОГО. Т.е. если даже кто-то был и не слишком сильным, но достаточно искусным - это вполне компенсировалось другими, более сильными ченнелерами данного пола - или простым увеличением числа ченнелеров в Круге. Где то так.

Самое смешное, с этим списком РД, что по его же словам, последние три позиции в нем №№19-21 дают БОЛЕЕ ТРЕТИ ОБЩЕГО ЧИСЛА ЧЕННЕЛЕРОВ-ЖЕНЩИН.

А еще интереснее другое: по словам того же РД, количество уровней у мужчин на несколько градаций ВЫШЕ, чем уровень Ланфир - вспомним, что ЛТТ/Ранд в своем ПоВ думал, что справится с ТРЕМЯ ЛЮБЫМИ женщинами-ченнелерами за раз (т.е. три тетки с уровнем как у Ланфир). А пропорции-соотношения тех, кого желали бы принять в ЧБ, по "процентажу" примерно такие же, как и при приеме в ББ. Т.е. это как минимум позиции №15-16 в списке женщин, а то и позиция №14 (способность Перемещиться, что для ВОИНОВ, согласитесь, очень важно). Хотя Ранд вроде бы и велел брать Таиму всех, кто способен направить хоть каплю Силы.
Это к тому, кто, скорее всего будет "вести" в связках АС - АМ-Стражи, если эту иерархию, основанную на уровне силы не поломают.
Во-первых, не саидин, а саидар.
Во-вторых, Ранд говорил/думал о АС ББ, а не о ЛЮБЫХ женщинах.
ЦитироватьНикаким трем женщинам не под силу отрезать его от Источника, тем более если он уже ухватился за саидин, – разве что каждая из них обладает мощью Семираг, Месаны или...
Т.е. три Месаны или Семираг спокойно его отгородят, когда он уже взялся за саидин. Следует так же учитывать, что оградить касающегося Источника человека и не касающегося такового и удержать - это две принципиально разных вещи. 
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 19 июля 2010, 16:40Во-первых, не саидин, а саидар.
Чорт, разумеется вы правы - конечно саидар.
Цитата: Rubanok от 19 июля 2010, 16:40Во-вторых, Ранд говорил/думал о АС ББ, а не о ЛЮБЫХ женщинах.
Нет, насколько помню. Ранд думал именно о ЛЮБЫХ женщинах вообще. Это только потом, когда ЛТТ сказал ему, что он де слаб (как я понимаю, относительно уровня самого ЛТТ в конце Эпохи Легенд), то он и подумал, что в случае прихода женщин-Отрекшихся под какой-нибудь личиной, ему МОЖЕТ быть плохо (может. а не станет наверняка).
Цитата: Rubanok от 19 июля 2010, 16:40Т.е. три Месаны или Семираг спокойно его отгородят, когда он уже взялся за саидин. Следует так же учитывать, что оградить касающегося Источника человека и не касающегося такового и удержать - это две принципиально разных вещи
Едва ли. Может ЛТТ оценивал текущий на тот момент уровень контроля силы у Ранда не очень высоко и просто проявил излишние сомнения? Может упомянутые Моги и Семи имели какие-нибудь особые Таланты, которые Ранду/ЛТТ было бы трудно парировать в бою ( я имею в виду боевые плетения с помощью Талантов)? Но ни Могидин, ни Семираг до верхнего уровня у женщин не дотягивают - по "шкале" РД у них где то уровень №6 и №4 ( см. выше пост Шайдара Харана). А по словам самого РД, у ченнелеров-мужчин есть еще несколько уровней по силе, более высоких, чем уровень Ланфир до Финнов. И Ранд, по идее, должен занимать верх списка (но понятно, что на тот момент он его еще пока не достиг).