Яндекс.Метрика Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления. - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.

Автор Mikka, 08 июня 2008, 09:18

« назад - далее »

SuanSanchey

#240
Цитата: Udaff от 04 декабря 2010, 01:05поездки в Шончан
Спойлер
А Мэт чем занимался на территории Империи?
[свернуть]
Цитата: Udaff от 04 декабря 2010, 01:05Где драки с мистическим "ШаБольмоном"
Спойлер
Так он выживает (Баалз=Моридин), а из книги в книгу с промежутками кого-то из Отрёкшихся мочат.
[свернуть]
Цитата: Udaff от 04 декабря 2010, 01:05и Ланфир в конце каждой книги?)
Спойлер
Не сказано 5 из 5, а сказано 3.5 из 5. Вопли "он мой" успешно издаёт Севанна.
[свернуть]
Не так важны имена и цифры, как принципы и схемы. К сожалению, указанные принципы вовсю присутствуют. Меняются только бирки. [off-topic]Вот в аниме поменяли цвет волос - уже, дескать, другой перс, другая, мол, душа.[/off-topic]
Цитата: Udaff от 04 декабря 2010, 01:152Суан. Трололо?
Ага, угадано ведь во многом правильно. А кое-кто говорит, что ни единого попадания. :(
В утешение можно добавить, что принципы устоятся к 6-й книге. Потом - читать последнюю главу 9-й книги, потом 11-ю книгу. По 12-й (читать гл. 12, 15, 16, 23, и с 45-й до финала, остальное - только, если цикл чересчур нравится), 13-й книгам - можно читать спойлеры, и по ним найти принципиальные места. Всё равно другой автор отсебятины привнёс.
В 5-й тоже можно прочесть только последние 2-3 главы. Экономия времени выйдет колоссальная. А прочитанного уже достаточно, чтобы фанфики лепить.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Удафф

Цитата: eg от 04 декабря 2010, 01:05
Кстати перевод относительно хороший. Люди язык знают. Просто малость увлекаются излишне творческим переводом и приколами. В каком-то месте я встретил слово "пацаны".

Гл. 30. Только там "пацаном-пацаненком".
2Суан. Трололо?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Шарин Налхара

Цитата: eg от 04 декабря 2010, 01:05
Кстати перевод относительно хороший. Люди язык знают. Просто малость увлекаются излишне творческим переводом и приколами. В каком-то месте я встретил слово "пацаны".

Ну вот это "увлеченность" портит впечатление. Над "рыцараями" и "владычицами" я в свое время ухохатывалась. Потом, конечно, привыкла.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.

eg

Спойлер
Я вот чего не понимаю - зачем была нужна вся эта кутерьма с 13 черными айя, с заманиванием девченок в Тир, с деланием из них наживки... Когда по сути-то никакой ловушки и не было. Да и наживки тоже. Он просто пришел за мечом и взял его. И зачем Беалу было нужно что бы он его взял? Что-бы с ним так же как с Бальзамоном разделался? Я думал что 13 айя нужны были для того чтобы его отрезать/укротить/оскопить итд... Меч у него отнять. -Т.е. ловушка в том, чтобы использовать его для завладения мечом и им самим. Ну и для этого использовать девчонок соответственно. Но этого всего не было. Вся линия с девченками вообще получилась лишняя, ни к чему не ведущая. Все как-то невнятно и бессвязно
[свернуть]
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Удафф

2эг
Спойлер
Финт в том, что Калландор чем-то защитили в конце ЭЛ и поместили в Твердыню Тира и кроме Дракона никто не мог Меч взять... Просто планы Иши и Бе'лала взаимно натыкали друг другу палок в колпары)
[свернуть]

Я пришел, а значит - оно наступило.

SuanSanchey

План Тени и структура Тени точно невыяснены до 12-й книги включительно, а может, и включая 13-ю.
Кроме того, на форуме есть тема "Убогость "Избранных""
Цели Тени более-менее ясны.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: eg от 04 декабря 2010, 02:01
Спойлер
Я вот чего не понимаю - зачем была нужна вся эта кутерьма с 13 черными айя, с заманиванием девченок в Тир, с деланием из них наживки... Когда по сути-то никакой ловушки и не было. Да и наживки тоже. Он просто пришел за мечом и взял его. И зачем Беалу было нужно что бы он его взял? Что-бы с ним так же как с Бальзамоном разделался? Я думал что 13 айя нужны были для того чтобы его отрезать/укротить/оскопить итд... Меч у него отнять. -Т.е. ловушка в том, чтобы использовать его для завладения мечом и им самим. Ну и для этого использовать девчонок соответственно. Но этого всего не было. Вся линия с девченками вообще получилась лишняя, ни к чему не ведущая. Все как-то невнятно и бессвязно
[свернуть]
Спойлер
Никто не мог взять Меч-Который-Не-Меч, кроме Ранда. Этот са'ангриал слишком ценная по мнению большинства Отрекшихся вундервафля и потому Плетущий Сети готов был рискнуть, заманив ал'Тора и убив его или пленив в момент, когда тот возбмет Калландор. Девчонки в первую очередь должны были служить приманкой, чтобы ВД 100% клюнул и пришел. Если бы Бе'лалу ко всему прочему еще и удалось бы заставить девушек служить Тени посредством процедуры 13 ЧА + 13 Мурдраалов, то это было бы ему только в +. Например, Илэйн-марионетка могла быть значимой фигурой в игре против Равина, который окопался в Андоре.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

eg

Rubanok
Спойлер
это все понятно. Я о том что Беал вел себя просто нелепо. Начал понты какие-то глупые кидать. Разборка 1на1 глупая. Девки в подвале а не у него с ножом у горла (ты мне меч я тебе девок). Потом как он собирался забрать у него меч? Че он себе возомнил? - Если его даже Бальзамон забрать не смог.
[свернуть]
Спойлер
Потом не понятно, зачем в начале книги нужны были Падон Фейн, Пеннтрадол и вопрошающий? Если дальше они себя не проявляют. Почему Пентрадол приказал не противодействовать последователям дракона? Почему не описано как Морейн попала в твердыню?
[свернуть]
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

SuanSanchey

Цитата: eg от 04 декабря 2010, 02:47
Спойлер
Потом не понятно, зачем в начале книги нужны были Падон Фейн, Пеннтрадол
[свернуть]
Спойлер
Потому что сюжеты с их участием будут в 7-й книге. Поэтому в 3-й о них надо напомнить.
[свернуть]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

eg

SuanSanchey Спасибо.
Кстати что посоветуете - Асилить дальше все целиком, или какое ни будь краткое изложение прочитать? Жду выхода танца, стою на перепутье. - Приняться за Темную башню С.Кинга или продолжить Колесо читать. Понимаю что дальше будет переливание из пустого в порожнее, но все равно интересно что дальше будет.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Удафф

А дальше будет и про Фейна ака Ордейт-Мордет и про Найола и про остальных. Четвертую-пятую-шестую лучше прочесть целиком, а дальше - как Суан посоветовал.

Я пришел, а значит - оно наступило.

lionel

Цитата: eg от 04 декабря 2010, 13:37
SuanSanchey Спасибо.
Кстати что посоветуете - Асилить дальше все целиком, или какое ни будь краткое изложение прочитать? Жду выхода танца, стою на перепутье. - Приняться за Темную башню С.Кинга или продолжить Колесо читать. Понимаю что дальше будет переливание из пустого в порожнее, но все равно интересно что дальше будет.
ИМХО, лучше сделать перерыв и прочесть первую книгу "Темной Башни". Кинг пожестче пишет, чем Джордан. Похоже Вам это ближе. В любом случае будете иметь живой материал для сравнения.
lionel

Rubanok

Цитата: eg от 04 декабря 2010, 02:47
Rubanok
Спойлер
это все понятно. Я о том что Беал вел себя просто нелепо. Начал понты какие-то глупые кидать. Разборка 1на1 глупая. Девки в подвале а не у него с ножом у горла (ты мне меч я тебе девок). Потом как он собирался забрать у него меч? Че он себе возомнил? - Если его даже Бальзамон забрать не смог.
[свернуть]

Спойлер
Потом не понятно, зачем в начале книги нужны были Падон Фейн, Пеннтрадол и вопрошающий? Если дальше они себя не проявляют. Почему Пентрадол приказал не противодействовать последователям дракона? Почему не описано как Морейн попала в твердыню?
[свернуть]
Спойлер
Ранд до ВТ включительно неопытный мальчишка, который направляет менее года. Это даже не тетки из ББ, которых Избранные по умолчанию считают ничтожествами. В Третьей Эпохе они сами по себе реликты. Следует помнить, что они провалялись в отключке 3.000 лет и те реалии и категории, которыми они привыкли мыслить, не соответствуют тем, что существуют в конце третьей Эпохи. Вообще удивительно как быстро Избранные смогли адаптироваться к сложившейся ситуации и начали действовать. Но никто не говорит, что Отрекшиеся должны быть самыми умными. Многих из них сгубила их самонадеянность и высокомерие. И Бе'лал не был исключением. По его мнению отобрать КД у Ранда, после того как тот его возьмет, не составило бы труда. ВД очень повезло, что подоспела Морейн, а потом в нем, как за книгу до того проснулись воспоминания души на уровне инстинктов и он сумел таки завалить Ишамаэля. Собственно если бы Ранд не был тем, кем он есть - та'вереном, - то он бы сдох гораздо раньше - где-то в самом начале первой книги.
[свернуть]
Спойлер

Пентрадол? О_о Вы имеете ввиду Найола? Как заметили выше, эти персонажи принимают немаловажное участие в последующих книгах. Что до приказав ЛКК в "ВД", то он конечно же протупил. Ну, что со старичка возьмешь. Зачем описывать, как Морейн попала в Твердыню? Если читатель будет значть все до мелочей, то это будет не интересно. Даже последняя книга цикла не ответит на все вопросы. И это хорошо, т.к. интересно.
[свернуть]

ЦитироватьКстати что посоветуете - Асилить дальше все целиком, или какое ни будь краткое изложение прочитать? Жду выхода танца, стою на перепутье. - Приняться за Темную башню С.Кинга или продолжить Колесо читать. Понимаю что дальше будет переливание из пустого в порожнее, но все равно интересно что дальше будет.
Я отвечу за Санчей :D
Лучше асилить КВ, т.к. из краткого изложения вы вряд ли всё поймете. ЧБ Кинга неплохо, но я в свое время как-то не проникся.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

#254
Цитата: Rubanok от 04 декабря 2010, 14:05из краткого изложения вы вряд ли всё поймете.
Присоединюсь, что краткое изложение (пересказ) - моветон. Пропустить полсаги - тоже не фонтан, но тратить столько времени на чтение целиком - только, если в кайф.
Если принять на интуитивном уровне постулаты типа
Спойлер
ХМ=Родня=Ищущие ветер, Грендаль=Саммаэль=Агинор=Балтамел
[свернуть]
, то вполне можно разобраться.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров