Яндекс.Метрика Шончан - что они будут делать? - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Шончан - что они будут делать?

Автор Денис II, 10 мая 2007, 14:42

« назад - далее »

Aleksej_3000

Да об Иллиане они размышляют, но вот только туда не лезут. И вообще перестали куда бы то лезть, где проявил себя Ранд

Экзар Кун

Цитата: Aleksej_3000 от 28 ноября 2007, 23:23
Да об Иллиане они размышляют, но вот только туда не лезут. И вообще перестали куда бы то лезть, где проявил себя Ранд

Перестали? Конечно, после такого разгромного поражения необходимо перегрупироваться, иначе отдельные группировки сил шончан друг другу не помогут. Пока что Галган и иже с ним разберутся со всеми внутренними проблемами - а Сюрот уже в цепях, так что дело почти сделано, и генерал-лейтенант Туран рано или поздно выйдет на Итуральде. Пока империя воюет на два фронта, но это ни ей, ни Дракону не нужно.Если Ранд не заключит с Туон мир, падет либо Иллиан, либо Арад Даман. Скорее второе.

Grey

Цитата: Экзар Кун от 29 ноября 2007, 22:46
Перестали? Конечно, после такого разгромного поражения необходимо перегрупироваться, иначе отдельные группировки сил шончан друг другу не помогут. Пока что Галган и иже с ним разберутся со всеми внутренними проблемами - а Сюрот уже в цепях, так что дело почти сделано, и генерал-лейтенант Туран рано или поздно выйдет на Итуральде. Пока империя воюет на два фронта, но это ни ей, ни Дракону не нужно.Если Ранд не заключит с Туон мир, падет либо Иллиан, либо Арад Даман. Скорее второе.
Не понял откуда следует, что Шончан могут завоевать хоть что-то? Нам очень хорошо было показано, что немного ашаманов сносят все их войска как нефиг делать. Причём в Илииане находится войска Дракона, а в Арад Домане войска Итуральде + Ашаманы.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

Цитата: Aleksej_3000 от 28 ноября 2007, 23:23
Да об Иллиане они размышляют, но вот только туда не лезут. И вообще перестали куда бы то лезть, где проявил себя Ранд
Вовсе не перестали. Еще в СЗ они вошли в Иллиан и стали на его территории строить укрепления. просто они поняли, что наскоком не взять его. И решили брать постепенно. При этом повсюду их шпионы, активно подстрекающие против ВД. В Тире как минимум-в НС был момент про это.
Цитата: Grey от 30 ноября 2007, 18:03
Не понял откуда следует, что Шончан могут завоевать хоть что-то? Нам очень хорошо было показано, что немного ашаманов сносят все их войска как нефиг делать. Причём в Илииане находится войска Дракона, а в Арад Домане войска Итуральде + Ашаманы.
Вы преувеличили. И сильно. Немного Ашаманов вовсе даже не сносят войска Шончанского. В том бою ашаманы имели значение немалое, но дело было не только в них. Дело было в тактике как таковой-обычные войска тоже сильно влияли. И с помощью всей этой тактики Шончан просто заставили организованно отступить. Не более того.А снес их как нефиг делать только ВД с Калландором...Попутно снеся как нефиг делать и свои войска с Ашаманами.

Grey

Цитата: Niblis от 30 ноября 2007, 18:10
Вы преувеличили. И сильно. Немного Ашаманов вовсе даже не сносят войска Шончанского. В том бою ашаманы имели значение немалое, но дело было не только в них. Дело было в тактике как таковой-обычные войска тоже сильно влияли. И с помощью всей этой тактики Шончан просто заставили организованно отступить. Не более того.А снес их как нефиг делать только ВД с Калландором...Попутно снеся как нефиг делать и свои войска с Ашаманами.
Войск у ВД было немного. Всего 6 тысяч. Притом много обычных дружинников (ни дисциплины, нифига) и 50 ашаманов (8 посвещённых и 40 солдат). И обычные солдаты в деле почти не учавствовали, по сути всё делали Ашаманы.
У шончан же было более 50000 войск и более сотни дамани (может больше, не помню точно).
И Ранд ударил только в самом конце битвы, потому что у Эбу Дар саидин странно работала.
Вот и выходит, что Ашаманы сносят Шончан с их дамани как нефиг делать.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

надя

#440
ЦитироватьТуон кивнула. Сама она не была в этом уверена. Такая уверенность могла привести в Башню Воронов даже ее. Возможно, ее даже более быстро. — Я должна найти способ войти в контакт с Драконом Возрожденным как можно скорее. Он должен стать на колени перед Хрустальным Троном прежде 'Тармон Гай'дон, или все будет потеряно. — Пророчества о Драконе говорили об этом ясно.
Настроение Анат мгновенно изменилось. Улыбаясь, она почти собственнически положила руку на плечо Туон. Это уже было слишком, но она была сое'фея, и, возможно, Туон просто почудилось что то в этом прикосновении. — Вы должны быть внимательны, — промурлыкала Анат. — Нельзя позволить ему понять, насколько вы для него опасны, пока для него не станет слишком поздно.
СЗ гл.14

Интересно, чем это именно Туон для него опасна?
Если речь о мужском ай-даме, то любая сул-дам Туон ничем не хуже.
Заметим, что Семираг пыталась захватить ВД именно под видом Туон, хотя на переговоры можно было идти от имени любого высокопоставленного лица, прихватив к примеру приказ Сюрот или же даже под видом самой Сюрот.
Мне кажется тут имеет место некое пророчество, которое подразумевает, что Дракон будет обуздан ДДЛ или нечто подобное.
Я думаю, что любые переговоры с ВД со стороны Туон будут включать попытку захватить его сразу или чуть погодя со стороны Туон. Наверняка мужские ай-дамы были сделаны в бОльших количествах. Хотя бы для тех же АМ.

Короче,  я думаю, что Туон не станет изначально даже думать о каких-то временных перемириях с Драконом. Только захват оного дает Шончанам шанс удержать и приумножить то, что они уже захватили.

Более того, если не ошибаюсь, в лапы Шончан уже попало несколько Ашаманов или просто мужчин с искрой с помощью корня вилочника.
Я горжусь моим смирением.

надя

Цитировать«Я не хочу драться ни с кем, кроме Шайдо», — твёрдо сказал Перрин, отбрасывая образ, готовый сформироваться в его сознании. Он сложил руки на луке седла. По крайней мере, Ходок, казалось, успокоился. Жеребец все ещё время от времени мелко дрожал, но уже перестал выкатывать глаза. — «Все ещё есть способ покончить с этим тихо, поэтому извинения никому приносить не придётся». — Если для неё это было так важно, то он готов был этим воспользоваться. — «Дочь Девяти Лун может спокойно отдыхать. Я же сказал, что все спланировал. Талланвор сказал мне, что у вас есть какой то чай, после которого женщина, способная направлять, валится с ног».
Через мгновение Тайли опустила знамя обратно на седло, и внимательно на него посмотрела: — «Женщину или мужчину», — наконец сказала она растягивая слова. — «Я слышала о нескольких мужчинах, пойманных таким способом. Но как ты предлагаешь напоить этим чаем четыре сотни женщин, если их окружает сто тысяч Айил?»

НС гл.4


Если эти несколько мужчин - разведчики-Ашаманы, то у Шончан есть отличная возможность напасть на Башню с помощью перемещения.
Никакие ракены не требуются.
Я горжусь моим смирением.

Grey

Да никакие это не разведчики - Ашаманы. По-моему туда они вообще не посылались. Видимо это просто обычные люди, которые сами не знали, что они являются ченнелерами. А у Шончан всех проверяют корнем вилочника, вот и нашли нескольких мужчин.
Насчёт опасность Туон не знаю. Но не думаю, что это айдам. Может Принуждение или ещё чего. В любом случае, если туон попытается захватить Ранда зубки она обломает.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

Цитата: Grey от 01 декабря 2007, 06:55
Да никакие это не разведчики - Ашаманы. По-моему туда они вообще не посылались. Видимо это просто обычные люди, которые сами не знали, что они являются ченнелерами. А у Шончан всех проверяют корнем вилочника, вот и нашли нескольких мужчин.
Насчёт опасность Туон не знаю. Но не думаю, что это айдам. Может Принуждение или ещё чего. В любом случае, если туон попытается захватить Ранда зубки она обломает.
Всмысле всех проверяют корнем вилочника?Как им вообще кого то проверить можно?Он усыпляет всех без разбору, и ченнелеров, и нет.

Grey

Цитата: Niblis от 01 декабря 2007, 10:48
Всмысле всех проверяют корнем вилочника?Как им вообще кого то проверить можно?Он усыпляет всех без разбору, и ченнелеров, и нет.
В книгах это прекрасно описано. У обычных людей лишь немного болит голова, а ченнелеры теряют от него сознание и т.д.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

надя

Насчет мужчин с искрой - их очень мало.

А Ашаманы бывают не только разведчики, но и вербовщики и дезертиры всякие - те. Шончане Перемещение могут получить (не сразу, пока еще сломают, да и сулдам не умеют пользоваться саидин сами).
Я горжусь моим смирением.

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Aleksej_3000

Может я проспал, но где это было прописано что у Шончан есть захваченые Мужщины, даже не Аши а хотя бы кто нибудь?

Grey

Цитата: Aleksej_3000 от 30 декабря 2007, 01:46
Может я проспал, но где это было прописано что у Шончан есть захваченые Мужщины, даже не Аши а хотя бы кто нибудь?
Из цитаты Нади от 1 декабря.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Виктор

#449
  Желание заполучить карту не обязательно означает какой-то хитроумный план. Просто Ш. и ВД на тот момент находятся в состоянии войны, Мэт и ОКР - на стороне ВД, они располагают картой с дислокацией войск, маршрутом их движения, расположением гарнизонов и баз снабжения вблизи от ТВД. Любой мало-мальски смыслящий военоначальник сделает все возможное, чтобы такая информация до противника не дошла.
 По поводу проведения десантной операции на Тар Валон - думаю, что это слишком заумно и неэффективно. По-моему гораздо проще и надежнее заслать в лагерь мятежных АС и в Кэймлин несколько независимых групп с целью захвата АС или Родни, знающих перемещение. Захват можно произвести по-тихому - напоить корнем вилочника, вывезти из лагеря и с помощью ракена доставить на подконтрольную территорию. А там вытащить сведения и о перемещении, и о скольжении, и о соединении в круг и еще много чего, обучить этому дамани и - здравствуйте, уважаемые АС, добро пожаловать в ряды дамани.