Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 136

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Rand007

Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 20:16
Говоря о героях Джордана мы говорим о проблемах развитых личностей, а у Мартина неразвитых личностей, методы решения крайне различаются как и восприятие действительности.
Давайте не будем сравнивать два разных цикла и вух разных писателей. Мне интересно читать и Джордана и Мартина и да, я частично соглашусь с Мингрейвом насчет того, что в произведении Мартина хватает неразвитых личностей, но так там много главных героев детей, естественно, что они еще не полностью сформировались как личности.

игорь

#2026
Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 20:10Кстати я еще вспомнил про нашего общего друга, Тайвина Ланистера, который с детства боялся позора и быть посмешищем как его отец, и все его действия по контролю и усилению власти. имеют под собой только эту причину.
Некоторый комплекс ,каких полно у любого человека, не более того.
Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 20:10У Джейме Нарцисизм, а не любовь кстати говоря.
Было такое, но вновь - небольшое отклонение и все.
Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 20:10Станис требовал от судьбы чтоб люди подчинялись его желаниям, не всем, но трон то он по праву заслужил, это поведение человека который ищет проблемы в мире и не правильно этот мир оценивает.
Опять - вполне нормальная ситуация, более того - он ищет свое место в этом мире, вновь некоторое отклонение и не более. То, что с ветряными мельницами сражаться не просто - он уже понял.
Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 20:10В данном случае нет амбиций, человек хочет хорошей жизни, хочет чтоб его уважали, а у Ренли цель странная какая-то.
Ренли хочет внимания, которого весьма недоставало в детстве - ВОТ он Я великолепный Ренли!!!Смотрите на меня - все. При этом он очень реально смотрит на вещи - достижение цели для него возможно ,но не любыми средствами.
Санса и Арья - да так и есть, но тем не менее пока делать выводы рано, особенно Санса.

Не наблюдается психических расстройств, есть отклонения ,но их наличие совершенно не говорит о нездоровости персонажей. А главное - у них есть мотивация для изменения. А рефлексия...не понимаю ,как вы ее не видите у того же Джейме...особенно сейчас.
Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 20:12Расстройства психики, это не сложность образов, у Джорадан сложные персонажи не страдают расстройствами.
Повторю - нет расстройств психики ,есть отклонения, но это абсолютно нормально. РД - ну для меня например Ранд очень сложный персонаж или Фэйн - вот у обоих действительно расстройства.


Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 21:15Это не является отклонением, она не перестает оценивать и правильно воспринимать реальность.
Т.к. вполне в своем уме, естественно. Тем не менее отклонение присутутсвует. Не каждая женщина знает не то, что ее любимый когда-нибудь умрет, не то, что он смертен и ушел на войну, а то, что ему вскоре суждено умереть согласно пророчествам, которые исполняются, как часы.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 30 июля 2010, 13:38
Т.к. вполне в своем уме, естественно. Тем не менее отклонение присутутсвует. Не каждая женщина знает не то, что ее любимый когда-нибудь умрет, не то, что он смертен и ушел на войну, а то, что ему вскоре суждено умереть согласно пророчествам, которые исполняются, как часы.
Человек каждый день в 8 утра пьёт кофэ, и вдруг этого не делает, отклонение присутствует.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: игорь от 30 июля 2010, 05:20Некоторый комплекс ,каких полно у любого человека, не более того.
Что было бы если бы из-за небольшого комплека который может ну почти у каждого быть, все люди в нашем реальном мире начали бы стремится к валсти над другими людьми?
Нужно говорить об уровне развития личности, а не об отклонениях, развитость личности влияет на то какие проблемы у личности и как она с ними борется.
Цитата: игорь от 30 июля 2010, 05:20А рефлексия...не понимаю ,как вы ее не видите у того же Джейме...особенно сейчас.
Джейме идеально хорошую информациб предоставляет, в книге видно что он впервые смотрит на себя со стороны, он никогда до этого не задумывался о своих действиях, об их причине и последствиях, до некоторых события, при этом человек уже не мало лет.
Цитата: игорь от 30 июля 2010, 05:20Было такое, но вновь - небольшое отклонение и все.
Цитата: игорь от 30 июля 2010, 05:20Опять - вполне нормальная ситуация,
Просто у всех линейки разные, действия обоих связанные с их проблемами причина войны, не только они конечно виноваты, но людей исходивших не из психических растройств повинных в войне черевычайно мало.
Цитата: игорь от 30 июля 2010, 05:20Ренли хочет внимания, которого весьма недоставало в детстве - ВОТ он Я великолепный Ренли!!!
Цитата: игорь от 30 июля 2010, 05:20При этом он очень реально смотрит на вещи - достижение цели для него возможно ,но не любыми средствами.
Но сама цель не имела бы смысла, если бы он проанализировал свои проблемы, четыре персонажа в своих действиях исходят из своих психологических проблем, а не рациональных целей.
Цитата: игорь от 30 июля 2010, 05:20РД - ну для меня например Ранд очень сложный
А для меня простой, Кадсуане куда сложнее.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

#2030
Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 15:58Человек каждый день в 8 утра пьёт кофэ, и вдруг этого не делает, отклонение присутствует.
Он узнал, что он приемный ребенок, или его сбил автомобиль? Разница присутствует.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 16:08А для меня простой, Кадсуане куда сложнее.
Увы, Кадсуане нам не объясняли на протяжении 1710 книг (из расчета 6 книг на один год), начиная с того момента, как ее, юную девушку, обнаружили АС, разыскивающие пополнение для ББ.
Борец с порчей на саидин

Snusmumriken

Цитата: Эоэлла от 30 июля 2010, 16:10Он узнал, что он приемный ребенок или его сбил автомобиль? Разница присутствует.
Или проспал? :D

игорь

Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 16:08Что было бы если бы из-за небольшого комплека который может ну почти у каждого быть, все люди в нашем реальном мире начали бы стремится к валсти над другими людьми?
А вот тут неверная постановка - Тайвин не каждый - Тайвин человек имеющий власть и поэтому его действия соразмерны с его возможностями. С позиций современного человека - Средневековье вообще век маньяков всех мастей.
Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 16:08Нужно говорить об уровне развития личности, а не об отклонениях, развитость личности влияет на то какие проблемы у личности и как она с ними борется.
А он и боролся - доступными по развитию Мира методами.

Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 16:08Джейме идеально хорошую информациб предоставляет, в книге видно что он впервые смотрит на себя со стороны, он никогда до этого не задумывался о своих действиях, об их причине и последствиях, до некоторых события, при этом человек уже не мало лет.
Неа - Джейме начала книги это Джейме убежавший от проблем, которые отчетливо видны в его прошлом, но они вновь его настигли ,что вполне понятно - уход не решение - и потому теперь он начинает копаться в себе.
Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 16:08но людей исходивших не из психических растройств повинных в войне черевычайно мало
А таких вообще нет если любое отклонение выводить в расстройство. Вот и здесь - установки не выдержали столкновения с реальностью ,но они люди абсолютно вменяемые поэтому начинают перестраиваться.
Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 16:08Но сама цель не имела бы смысла, если бы он проанализировал свои проблемы, четыре персонажа в своих действиях исходят из своих психологических проблем, а не рациональных целей.
Почему же - тут проблема общей культуры Мира - чем я хуже ведь я сильнее ,но в то же время - Законность учитывается - он бы не полез если бы точно знал ,что Станнис законный претендент. Он даже амбиции ограничить может.
Четыре персонажа исходят - из оценки своих возможностей ,может и неверной ,но это нормально.

Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 16:08А для меня простой, Кадсуане куда сложнее.
По мне так Кадсуане  -это Эгвейн через лет 50.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

#2034
Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 21:15Цитата: Эоэлла от 29 Июля 2010, 21:06:44
М-м-м... Ранд, значит, персонаж простой. Ясно.
Мингрейв: То что я написал не означает того что ты написала.
Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 16:08Цитата: игорь от Сегодня в 05:20:59
РД - ну для меня например Ранд очень сложный
Мингрейв: А для меня простой
???
Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 21:15У Перрина личность уже организованная у нее есть способы справляться с проблемами.
Некоторые личности такими организованными никогда не будут. Это не обязательно означает наличие психических расстройств.
Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 21:15Перрин не может в норме совершать насилие над людьми, имеет негативное отношение к насилию, и совершает оное только в виду обстоятельств
Вы думаете, что это вовсе никак на него не влияет?
Цитата: Мингрейв от 29 июля 2010, 21:15его личность очень сильна
Не спорю.

P.S.: Я так думаю, на тему психических расстройств героев Мартина лучше создать тему в Ночном Дозоре, а для сравнения - Главной категории.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 30 июля 2010, 16:35???
То что ты тогда написала не исходило из моих слов.
Цитироватьу Джорадан сложные персонажи не страдают расстройствами.
ЦитироватьМ-м-м... Ранд, значит, персонаж простой. Ясно.
Я сказал персонажи сложные у Джордана не страдают расстройствами психики, из этого не следует что страдающие расстройствами простые, точно так-же отсюда не следует что Ранд обладает, по моему мнению, расстройством психики.

То что я утверждаю что Ранд для меня простой персонаж, не может быть сопоставлением тому что ты считаешь простым или сложным, Ранд является сложным персонажем, но для меня является простым.
Цитата: Эоэлла от 30 июля 2010, 15:10
Он узнал, что он приемный ребенок, или его сбил автомобиль? Разница присутствует.
По большей части разницы нет, оба фактора лежат в одной плоскости, но сравнение ценностных, этических проблем и психологических - это смешение двух различных плоскостей.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 30 июля 2010, 16:35Некоторые личности такими организованными никогда не будут. Это не обязательно означает наличие психических расстройств.
Многие личности Джордана более организованные и цельные нежели у Мартина, не образы, а именно личности.
Цитата: Эоэлла от 30 июля 2010, 16:35Вы думаете, что это вовсе никак на него не влияет?
Насилие в жизни Перрина, то же самое что в жизни Найнив обучение всех подряд этике и манерам, что было в двуречье, - пятое колесо. Но сначала нужно выяснить форму влияния, это не выглядит как нечто простое.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: игорь от 30 июля 2010, 16:22Четыре персонажа исходят - из оценки своих возможностей ,может и неверной ,но это нормально.
Они могут правильно оценивать свои возможности, и многое другое, но целесообразность их действий, цели которые они преследуют исходят из их маленьких психологических проблем.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

игорь

Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 18:20Они могут правильно оценивать свои возможности, и многое другое, но целесообразность их действий, цели которые они преследуют исходят из их маленьких психологических проблем.
Назовите психологическую проблему Неда или Давоса.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

#2039
Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 18:07То что ты тогда написала не исходило из моих слов.
А я мысли читаю. ::=2 Я знала, что вскоре услышу фразу о "простоте" Ранда.
Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 18:07Я сказал персонажи сложные у Джордана не страдают расстройствами психики, из этого не следует что страдающие расстройствами простые, точно так-же отсюда не следует что Ранд обладает, по моему мнению, расстройством психики.
Логические построения.
1. Сложные персонажи РД не страдают расстройством психики.
2. РД: Ранд -параноик.
3. Вывод: Ранд - простой персонаж.
Нет?
(О раздвоении личности, о чем известно нам всем, упоминать не будем :-X).

Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 18:07То что я утверждаю что Ранд для меня простой персонаж, не может быть сопоставлением тому что ты считаешь простым или сложным, Ранд является сложным персонажем, но для меня является простым.
В таком случае правильнее будет сказать не то, что он прост, а то, что ты его понимаешь... возможно...
Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 18:07сравнение ценностных, этических проблем и психологических - это смешение двух различных плоскостей.
Мы в любом случае говорим о причинности, лежащей в основе поведения личности, и о ней самой. Но о расстройстве ли психики? Ведь ты сам говоришь, что реальность они воспринимают адекватно. Вместе с тем, вряд ли можно спорить с игорем, что он неправ, когда говорит, что адекватное восприятие реальности - относительно и преломляется через призму личностного восприятия (сорри, моя трактовка, игорь имеет право поправить).
Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 18:17Многие личности Джордана более организованные и цельные нежели у Мартина, не образы, а именно личности.
Более организованные - возможно, цельные - как сказать. Что такое цельная личность?
Цитата: Мингрейв от 30 июля 2010, 18:17Насилие в жизни Перрина, то же самое что в жизни Найнив обучение всех подряд этике и манерам, что было в двуречье, - пятое колесо. Но сначала нужно выяснить форму влияния, это не выглядит как нечто простое.
Пожалуйста, еще раз то же самое, другими словами. Вроде как Перрин не может избежать насилия, даже если захочет; у Найнив - другое.
Борец с порчей на саидин