Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 190

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

SuanSanchey

#2835
Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 18:061. Недоверие - факт, а не чувство. Я б тоже не доверял тем, кто предлагает мне пойти к психиатру таким приторным тоном...
Ранд знает по сундуку, как к нему относится ББ. Тут надо для начала хорошенько вдуматься, с чего вдруг Ранд полез в сундук. Причём ПЕРЕРОЖДЕНИЕ на Горе неявно подразумевает, что БОЙНИ в ББ Ранд не допустил бы при любом варианте. Иначе перерождение - фикция.
Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 18:062. Чем Вам не по душе чудеса?
ИМХО, Ранду в этой фэнтези следовало двинуть в ШГ СРАЗУ после взятия Тира. РД почему-то так не сделал. Так, как будто, Ранд недоучитывает силы таверенства. Для перерождения достаточно Тира, поскольку взятие Тира НЕОБЪЯСНИМО без чудес. Почему не продолжать им следовать.
Ранд мог не выполнять пророчества, а принудить пророчества к самовыполнению. Но сага стала бы на 5-6 томов короче. ИМХО, РД следовало бы задуманный финал подарить читателям несколько раньше и взяться за новую интригу - может в том же мире - например, сделать свихнувшуюся природу и чашу ветров НОВОЙ проблемой после ТГ с новыми путями решения.
Спойлер
Или развернуть Айил vs Шончан
[свернуть]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Удафф

1. РТФМ, и больше ничего.
2. Не факт... Тут финт, что пророчества могут предательски не самовыполниться (Ранд еще слишком слабый та'верен, слаб Силой, слаб духом, еще ни гхыра толком не понимает).

Я пришел, а значит - оно наступило.

SuanSanchey

#2837
Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 18:171. РТФМ, и больше ничего.
Не знаю такой аббревиатуры
Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 18:17Тут финт, что пророчества могут предательски не самовыполниться
Не умеют они не выполняться. Надо отличать пророчества от видений терангриалов.
Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 18:17Ранд еще слишком слабый та'верен, слаб Силой, слаб духом, еще ни гхыра толком не понимает
Несколько Отрёкшихся убил, женщину убил, город взял.
Зачем Ранд брал Тир? Потому что НЕВОЗМОЖНО взять Тир. Сделал одно невозможное - делай другое. В нашем мире этот способ, правда, лучше не применять.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Удафф

1. Read This... Короче, учите матчасть, Ранда в сундук запихали.
2. ДЕМАНДРЕД, КТО ВЗЯЛ ТИР?! - Не я, о Великий Повелитель, не брал я! Это Саммаэль, наверное... хD

Я пришел, а значит - оно наступило.

SuanSanchey

Цитата: БП, гл. 3– Ты не можешь просто сломать печати, – сказала Эгвейн. – Этим ты рискуешь освободить Тёмного.
вот. Эг популярнейше объяснила Ранду, почему НЕ следует разрушать Печати. Спрашивается, где встречный популярнейший ответ Ранда в стиле "а мы его поборем так-то и так-то".
Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 18:34Ранда в сундук запихали.
О том и говорю. Почему Ранд решился в ББ после сундука?
Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 18:34ДЕМАНДРЕД, КТО ВЗЯЛ ТИР?! - Не я, о Великий Повелитель, не брал я!
Матчасть - мотивация Ранда в "ВД" - таверен ли я? Не так ли?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Удафф

Патамучта больше нету сундуков, способных его сдержать.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Удафф

Не так. То мой очередной стеб.

Я пришел, а значит - оно наступило.

SuanSanchey

Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 18:38Патамучта больше нету сундуков, способных его сдержать.
Он не единственный, кто орудует ИС. А ловушка для разума? А голамы, которым плевать на ЕС?
Если, скажем, у Эгвейн Халима в камеристках, а по Башне ШХ шастает.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Удафф

Я глубоко сомневаюсь, что Халима, голам или ШХ переживут нынче встречу с Рандом. Да Халима и не пережила уже))).

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 03 декабря 2010, 17:59
А с чего бы Ише руку потирать при одной мысле о Семираг, лишившей Ранда руки? Это такой сложный способ одолеть Ранда, как Гед Тень одолевал?
Между ними связь. Моридин явно чувствует дискомфорт, т.к. ощутил как ВД лишили руки и это как-то сказалось на го собственном восприятии конечности. Что было бы, если бы Семираг убила бы Ранда? Не факт, что Моридину было бы это приятно. Да и зачем его вообще щас трогать, если Моридин верит, что ВПт не остановить? Наоборот ему хотелось бы насладится моментом, когда Ранд осознает, что Темный одержал окончательную победу и Элан был прав.

Цитировать
Ранд в этой перебранке не лучше и не хуже Эгвейн. Своим умолчанием Ранд выдал либо своё недоверие Башне, либо отсутствие внятного плана ликвидации Тени.
Ранд-"мессия", не доверяющий Башне - нелепица. Слишком мелкое для "мессии" чувство.
Спойлер
Если он самоназвался Седай, то недоверие Башне нелепо - зачем ему возвращать Башне статус Башни времён ЭЛ, если Ранд Башню не уважает? Или его отношение Башни такое же, как у Кадсуане. В принципе правильное отношение, но оно неявно будет подразумевать неуважение к ПА. Тогда он относится к Эг не лучше, чем она к нему.
[свернуть]
Либо Ранд ищет союза - тогда он сделал недостаточно со своей стороны.
Либо просто манипулирует старинной подружкой.
Ранд не желает НЯНЧИТЬСЯ с ББ, Эгвейн, которая, напротив, с ББ нянчится, не желает верить Ранду. А Ранд, напротив, разучился не доверять себе (вещает мессией).
Результаты. Ранд совершает яблочные чудеса. Эг вернула Башне единство и, соответственно, международный статус.
А ну как слетит с катушек? Что делать? Сломает, скажем, Печати. А Тёмный новой Порчей ответит. Если новая Порча и девочек зацепит (upgrade made in ShG), то хана Колесу.
Он должен ББ ДОВЕРЯТЬ? После всего чего некоторые АС ББ ему сделали? Лол!
Ранд позиционирует себя не как миссию, а как человека, который должен сделать то, что необходимо сделать. Это Эгвейн считает, что мир в ней нуждается, хотя в видениях Авиенды нам показали насколько он в ал'Вир реально нуждался  ;)
Спойлер
Ранд не самоназывался Айз Седай. Его рассуждения на этот счет основываются на том, что он будучи ЛТТ был возвышен как АС. Есть разница между АС ЭЛ и АС Третьей Эпохи. Башни в ЭЛ не существовало. Существовал Зал Слуг. Ничего, что ЛТТ был Первым среди Слуг, т.е. де факто лидером всех АС ЭЛ? И никто его с этого поста не смещал, до самой его смерти. Так может ему следует вообще расценивать Эгвейн в качестве лидера ББ, если считать Башню преемницей Зала Слуг, как узурпатора? :D  Кадс же является АС ББ, т.е. она по факту часть Башни. И если она как вы говорите не уважает Башню, то значит она не уважает саму себя  :D
[свернуть]
Может быть.
Может быть.
А следует ли нянчиться с ББ? Он дети, что ли? Если они дети, то зачем искать с ними союза или даже пытаться использовать? Первое глупо, а второе аморально. Легче деткам дать "игрушку" в виде заявления о намерении сломать печати. Пусть они играют в свои игры, а взрослые дяди займутся взрослыми делами :D
Ранд совершает не только яблочные чудеса. Читайте про Арад Доман. Эгвейн так и не вернула ББ единства. Единство там такое же как и при Суан - каждая желает подсидеть свою коллегу, а все вместе Амерлин.
Все это размышления на тему "А что если?" и не более. ВПТ смог навести порчу потому как имел такую возможность из-за того, что ЛТТ и Ко коснулись его самого саидин. Какое это имеет отношение к устранению обломков печатей? Докажите, что Ранду придется для этого касаться Темного.

Цитировать
Читатели твёрдо верят Ранду, поскольку 100% убеждены в победе Света в ТГ (хотя бы временной - для этого оборота). Основание - считалка в начале ВХ из ЧЕТВЁРТОЙ эпохи. Сейчас в КВ ТРЕТЬЯ. А у Эг нет оснований верить в безоговорочную победу Ранда.
Не только. Иные персонажи тоже в это верят. То, что для одного - вера, дня другого - безумие. Правильно во всех отношениях сказано: всякого человека судят по вере его. И по неверию. Если ты не веришь, хоть бы не надеешься, то что ты вообще сможешь сделать? Ничего. Чтобы действовать, нужна вера.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

#2845
Цитата: Rubanok от 03 декабря 2010, 18:55Докажите, что Ранду придется для этого касаться Темного.
Речь шла о состоянии после предполагаемого разрушения. Тёмный коснётся Иши после разрушения Печатей, например. А поскольку Иша чувствует Ранда, то связь может сыграть в обратную сторону.
Кроме того, почему бы Тёмному для новой Порчи не использовать направляющих разнополых ДТ. Приказать им коснуться Повелителя, а дальше по накатанной. Если сломать Печати, то Тёмный и не на такой фокус пойдёт.
Цитата: Rubanok от 03 декабря 2010, 18:55Чтобы действовать, нужна вера.
РД пропагандировал в первых томах Пустоту, чтоб действовать. Вера почему-то тоже появилась - в записке Фила. Вместо разъяснений РД предлагает эклектику, ассорти. Не нравится Пустота, вот тебе вера. Как-то невнятно. Нестойкие могут даже задуматься о contrе - бездействии, как наиболее правильном пути, раз у действия - нет единого обоснования.
Цитата: Rubanok от 03 декабря 2010, 18:55Он должен ББ ДОВЕРЯТЬ?
Не доверяешь ББ - не ходи туда.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Удафф

Не доверяешь ББ - будь осторожен, если придешь.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

#2847
Цитата: SuanSanchey от 03 декабря 2010, 19:36
Речь шла о состоянии после предполагаемого разрушения. Тёмный коснётся Иши после разрушения Печатей, например. А поскольку Иша чувствует Ранда, то связь может сыграть в обратную сторону.
Угу и ВПТ в одночасье потеряет всех своих мужчин-направляющих, т.к. те чокнутся. Кроме Моридин, который и так уже безумен как мартовский заяц :D

ЦитироватьКроме того, почему бы Тёмному для новой Порчи не использовать направляющих разнополых ДТ. Приказать им коснуться Повелителя, а дальше по накатанной. Если сломать Печати, то Тёмный и не на такой фокус пойдёт.
Почему же ВПТ не сделал это в ЭЛ? Узилище стояло открытым более ста лет. Сто раз можно было запятнать обе половины Источника.

Цитировать
РД пропагандировал в первых томах Пустоту, чтоб действовать. Вера почему-то тоже появилась - в записке Фила. Вместо разъяснений РД предлагает эклектику, ассорти. Не нравится Пустота, вот тебе вера. Как-то невнятно. Нестойкие могут даже задуматься о contrе - бездействии, как наиболее правильном пути, раз у действия - нет единого обоснования.
Вы опять запостили какой-то бред. При чем тут ко'ди? Пустота используется для Единения в фехтовании/стрельбе и т.д. и чтобы коснутся мужской половины Источника. Какое это отношение имеет к вере?

Цитировать
Не доверяешь ББ - не ходи туда.
Новый поворот? Какое отношение доверие имеет к приходу в ББ?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

Цитата: Rubanok от 03 декабря 2010, 20:26Какое это отношение имеет к вере?
Именно, что никакого. Зато имеет отношение к действию.
Цитата: Rubanok от 03 декабря 2010, 20:26Какое отношение доверие имеет к приходу в ББ?
Зачем идти к тем, кому не доверяешь? Получается либо не в меру цинично, либо не в меру бесцельно.
Цитата: Rubanok от 03 декабря 2010, 20:26Почему же ВПТ не сделал это в ЭЛ?
А вот и непонятно. Может не умел. А научился при встрече с ЛТТ.
Цитата: Rubanok от 03 декабря 2010, 20:26и ВПТ в одночасье потеряет всех своих мужчин-направляющих
Обойдётся. Они и всех остальных с собой могут унести.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 03 декабря 2010, 20:51
Именно, что никакого. Зато имеет отношение к действию.
Я более не буду отвечать на ваши посты, которые будут настолько нелепы.

Цитировать
Зачем идти к тем, кому не доверяешь? Получается либо не в меру цинично, либо не в меру бесцельно.
Потому что он считает, что они ему нужны. Потому что он считает это необходимостью. Когда есть необходимость, ты и не на такое пойдешь. Ранду в принципе не нравилось пытаться договорится с Шончан, которые его враги. Тем не менее он пошел на переговоры с Туон. Пускай они провалились, но сам факт.

Цитировать
А вот и непонятно. Может не умел. А научился при встрече с ЛТТ.
Доказательств-то нет.

Цитировать
Обойдётся. Они и всех остальных с собой могут унести.
Это смотря сколько таковых будет по обе стороны баррикад. Может статься, что у ВПТ таких больше, чем у светлых.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...