Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 205

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

sevva

а я бы обратила внимание на фразу - он выглядел разочарованным - значит расстроился, что не увидит ее.
все проходит

Эоэлла

Цитата: sevva от 02 января 2011, 21:34а я бы обратила внимание на фразу - он выглядел разочарованным - значит расстроился, что не увидит ее.
Вот именно, что я отлично помню эту фразу! Она как не вызывала - так и не вызывает в моих мыслях ничего особенного, сверхособенного, кроме того, что Том... в общем-то... где-то как-то... расстроился... возможно! А в качестве отсыла к браку Тома с Морейн - тем более: одно лишь недоумение!
Борец с порчей на саидин

sevva

Цитата: Эоэлла от 02 января 2011, 22:40А в качестве отсыла к браку Тома с Морейн
не к  браку, а к более теплому отношению...
ну, не знаю меня такой поворот почему-то не удивил :)
Ранд помнится тоже удивлялся, а чего это Найнив плачет после разговора с Ланом ;)
все проходит

Эоэлла

Цитата: sevva от 02 января 2011, 21:44Ранд помнится тоже удивлялся, а чего это Найнив плачет после разговора с Ланом
Ну-у-у... тот разговор не оставлял простора для воображения, и Ранд вовсе не удивлялся: он притворился спящим, думая о том, что Найнив не понравится, если она заметит, что он видел, как она плачет.
Легкий налет сожаления о возможной потере Тома, в словах последнего, очевидно - подвиг! На фоне Найнив и Лана уж точно...

Борец с порчей на саидин

sevva

Цитата: Эоэлла от 02 января 2011, 22:52На фоне Найнив и Лана уж точно
но возникновение чувства Найнив к Лану - не описано же подробно - почему\как\отчего... как и Илейн и Ранда  (она его видела-то пару часов :o)
все проходит

Эоэлла

Цитата: sevva от 02 января 2011, 21:59но возникновение чувства Найнив к Лану - не описано же подробно - почему\как\отчего... как и Илейн и Ранда  (она его видела-то пару часов )
Илэйн и Ранд - еще туда-сюда; можно думать так, можно - иначе. А вот, что касается Лана и Найнив - в ОМ все описано очень хорошо: ничего лишнего - и все сказано! Все прочее стало лишь "терзающим сердце" (с) подтверждением. О Томе же и Морейн - только черная дыра размером с мою разъевшуюся черную кошку.
Борец с порчей на саидин

lionel

Цитата: Эоэлла от 02 января 2011, 23:37
Илэйн и Ранд - еще туда-сюда; можно думать так, можно - иначе. А вот, что касается Лана и Найнив - в ОМ все описано очень хорошо: ничего лишнего - и все сказано! Все прочее стало лишь "терзающим сердце" (с) подтверждением. О Томе же и Морейн - только черная дыра размером с мою разъевшуюся черную кошку.
Первая встреча Илэйн и Ранда - одна из моих любимейших сцен в цикле :). Там все просто блестяще расписано!
С Томом и Морейн совершенно иначе. Есть несколько намеков, поэтому такой вариант можно просчитать. Но и только. Какой-то детективно-логический роман получается, подобный классическому английскому детективу... Только вместо загадки убийства в запертой комнате здесь загадка "сердечной тайны Тома"... А автор еще и ложную улику подбросил - несчастливый роман менестреля в Кайриэне.
lionel

sevva

Цитата: lionel от 02 января 2011, 23:58Есть несколько намеков, поэтому такой вариант можно просчитать.
вот и я говорю, что есть :D
А вот для кого что убедительнее (романт.отношения между героями) описано, это уж, как тут любят говорить, ИМХО в кубе ;)
все проходит

Эоэлла

Цитата: lionel от 02 января 2011, 22:58Первая встреча Илэйн и Ранда - одна из моих любимейших сцен в цикле . Там все просто блестяще расписано!
Первая встреча - да! Я тоже восхищена (впрочем, как и всем ОМ). Вот в ВТ я еще верю, а потом... последнее время... как-то... не уверена... но верю.
А вот намеки на Тома и Морейн считаю достаточными только для самого автора. Как и смерть Асмодиана. ИМХО. Не настаиваю.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

После прочтения восходящей тени у меня и у так-же прочитавшего книгу друга сразу возникла уверенность в том что между Томом и Морейн чувства.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 03 января 2011, 05:16После прочтения восходящей тени у меня и у так-же прочитавшего книгу друга сразу возникла уверенность в том что между Томом и Морейн чувства.
Ну, намеки были. Можно было предположить, что они симпатизируют друг другу. А задекларирована, выходит, Великая Тайная любовь. Глубоко законспирированные товарищи, однако.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Вл от 05 января 2011, 21:09Дык от него зуд шёл.От кинжала его.
Что она об этом знала? Она же не мужчина, способный направлять.
Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 20:39Ранда пытались убить десятки раз.
Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 21:17Дык Ишамаэль хотел перетянуть Ранда на сторону Тени.
Так убить или перетянуть ввиду грядущих бонусов? Я не поняла?


Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 22:28Что она об этом знала? Она же не мужчина, способный направлять.
Не от Ранда.От Мэта и кинжала.Морейн об этом говорила.Зло ШЛ - вызывает зуд у ДТ.

..

Эоэлла

Цитата: Вл от 05 января 2011, 22:30
Не от Ранда.От Мэта и кинжала.Морейн об этом говорила.Зло ШЛ - вызывает зуд у ДТ.
А если и так. Шиайн хотела убить Мэта именно потому, что у нее от него зуд? А беспомощного Ранда на просто на закуску оставила?
Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 22:37А если и так. Шиайн хотела убить Мэта именно потому, что у нее от него зуд? А беспомощного Ранда на просто на закуску оставила?
Спойлер
- Мэт! Мэт, ее кинжал!В проеме, держась одной рукой за дверь, стояла женщина. Мгновение она казалась лишь темной фигурой в платье, контуры которой обрисовывал неверный свет раннего утра, затем она шагнула внутрь, дверь за ней закрылась. В свете фонаря Ранд разглядел ее лучше. Лет ей с виду столько же, сколько и Найнив, решил он, но она явно не деревенская. При каждом движении по бледно-зеленому шелку платья пробегали отблески. Дорогой плащ на ней был приятного серого цвета, прическу ее обрамляла невесомая, как пена, кружевная сеточка. Женщина задумчиво рассматривала Ранда и Мэта, перебирая пальцами тяжелое золотое ожерелье.
- Мэт, - сказал Ранд, потом погромче: - Мэт! Мэт всхрапнул и спросонок чуть не упал на спину. Протирая ото сна глаза, он уставился на женщину.
- Я пришла взглянуть на свою лошадь, - сказала та, неопределенно махнув рукой в сторону стойл. Но взгляда своего незнакомка ни на миг не отрывала от ребят. - Ты болен?
- Ничего особенного, - твердо заявил Мэт. - Просто он простудился под дождем, вот и все.
- Может, мне осмотреть его? - предложила женщина. - У меня есть некоторые познания...
Ранд подумал, не Айз Седай ли она. Больше, чем одежда, уверенная манера держаться, посадка головы, словно в любой момент она готова отдать приказание, свидетельствовали, что незнакомка не из местных. А если она - Айз Седай, то из какой Айя?
- Со мной теперь все хорошо, - сказал ей Ранд. - Правда, в помощи нет нужды.
Но женщина прошла через конюшню, придерживая подол и осторожно ступая ногами в серых туфлях. Поморщившись, она опустилась на колени рядом с Рандом на солому и пощупала его лоб.
- Жара нет, - нахмурив брови, произнесла она, осматривая Ранда. Женщина была привлекательной, с резкими, тонкими чертами лица, но тепла в ее взгляде не было. Хотя холодным его тоже нельзя было назвать; просто казалось, что в нем не хватало какого-то чувства. - Хотя вы были больны. Да. Да. И все еще слабы, как новорожденный котенок. Я думаю... - Она сунула руку под свой плащ, и вдруг все произошло слишком быстро для Ранда; единственное, что он успел сделать, - сдавленно вскрикнуть.
Рука женщины метнулась из-под плаща; что-то блеснуло, когда она нанесла быстрый удар мимо Ранда в сторону Мэта. Тот резким движением упал на бок, раздался отчетливый звук вонзившегося в дерево металла. Произошло это лишь за мгновение, и потом все как застыло.
Мэт полулежал на спине, одной рукой стискивая запястье женщины, как раз над кинжалом, который она вонзила в стену - туда, где раньше была грудь Мэта, - а другой рукой он держал свой клинок из Шадар Логота у ее горла.
Опустив взор, женщина посмотрела вниз, на кинжал в руке Мэта. Глаза ее расширились, она судорожно вздохнула и постаралась отодвинуться от клинка, но Мэт приставил острие вплотную, почти царапая ее кожу. После этого женщина замерла неподвижно, будто окаменев.
Облизывая губы, Ранд уставился на представшую его взору картину. Даже не будь он столь слаб, вряд ли он нашел бы в себе силы шевельнуться. Потом его взгляд упал на кинжал незнакомки, и во рту у него пересохло. Дерево вокруг клинка почернело
Мэт метнул взгляд на кинжал, затем вновь посмотрел на женщину, но та не шелохнулась. Она нервно облизывала губы. Мэт грубо разжал ее пальцы на рукояти кинжала и оттолкнул женщину; она повалилась назад и растянулась на соломе, упершись руками за спиной, но по-прежнему не сводя глаз с клинка Мэта.
- Не шевелись, - сказал он. - Только двинься, и я пущу его в ход. Поверь мне, я так сделаю. - Она медленно кивнула; взгляд ее ни на миг не отрывался от кинжала в руке Мэта. - Следи за ней, Ранд.
Ранд совсем не знал, что сумеет предпринять, если женщина попытается что-то сделать... может быть крикнет; броситься за ней, если она побежит, он все равно не в силах, - но она сидела не шелохнувшись, а Мэт тем временем выдернул ее кинжал из стены. Черное пятно перестало расти, хотя дым все еще курился над ним.
Мэт поискал взглядом, куда бы положить кинжал, потом протянул его Ранду. Тот осторожно взял его - словно живую гадюку. В оружии не было ничего особенного, простой кинжал, с рукоятью, чрезмерно нарядно украшенной бледной костью, и узким, мерцающим лезвием длиной в ладонь. Кинжал как кинжал. Только вот Ранд видел, что тот может натворить. Рукоять оружия ничуть даже не потеплела, но ладонь Ранда вспотела. Он лишь надеялся, что не выронит кинжал на сено.
Женщина как замерла в той нелепой позе, так и оставалась, следя за тем, как Мэт медленно поворачивается к ней. Она наблюдала за ним, будто гадая, что он сделает в следующую минуту, но Ранд заметил, как вдруг сузились глаза Мэта, как напряженно он стиснул в руке кинжал из Шадар Логота.
- Нет, Мэт!
- Она пыталась убить меня, Ранд. Да и тебя тоже собиралась убить. Она - Приспешница Тьмы! - Мэт не выговаривал, а выплевывал слова.
- Но не мы, - сказал Ранд. Женщина сдавленно вздохнула, будто только сейчас поняла, что было на уме у Мэта. - Мы - не Друзья Темного, Мэт!
Мэт минуту стоял неподвижно, отблески фонаря дрожали на клинке. Потом он кивнул.
- Иди туда, - сказал он женщине, указывая кинжалом на дверь в упряжную.
Она медленно поднялась на ноги, чуть помешкала, отряхивая солому с платья. Даже повиновавшись приказу Мэта, она шла так, будто нет никакого резона торопиться. Но Ранд подметил, что она настороженно косится на кинжал с рубином в руке Мэта.
- Вам на самом деле лучше прекратить сопротивляться, - произнесла женщина. - В конце концов, это только к лучшему. Вот увидите.
- К лучшему? - скривился Мэт, потирая грудь там, куда попал бы ее клинок, не увернись он. - Залезай туда!
Подчинившись ему, женщина пренебрежительно передернула плечами.
- Ошибка. Было большое... замешательство после того, что случилось с этим самовлюбленным глупцом Годом. Не говоря уже о том идиоте, который поднял панику в Шеранском Рынке. Никто не знает, как или что произошло там. Для вас поэтому будет теперь куда опаснее, разве не понятно? Придите к Великому Повелителю по своей воле, и займете почетные места, но пока вы в бегах, будет и погоня, и кто возьмется сказать, что случится потом?
Ранд почувствовал озноб. Мои гончие завистливы и могут оказаться вовсе не такими смирными.
- Потому-то у вас и хлопоты с парой ребят-фермеров, - угрюмо рассмеялся Мэт. - Может, вы, Друзья Темного, не так уж опасны, как я о вас всегда слышал. - Он рывком распахнул дверь упряжной и отступил назад.
Женщина приостановилась на пороге, оглянувшись через плечо. Голос ее был холоднее даже ее ледяного взгляда.
- Вы еще узнаете, как мы опасны. Когда здесь появится Мурддраал...
Ее слова, какими бы угрожающими они ни были, оборвала захлопнутая дверь, и Мэт заложил в скобы засов. Когда он повернулся, в глазах его читалась тревога.
- Исчезающий, - произнес он натянуто, пряча кинжал под куртку. - Направляется сюда, как она говорит. Как, ноги тебя держат?; от обуглившегося пятна тонкими жгутиками поднимался дым.
[свернуть]

..