Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 225

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Touraque


Rubanok

Цитата: Touraque от 31 января 2011, 00:10
см пред сообщение
Это вы про какую-то лингвистическую однородность и прочее прочее? В вашем посту много словесной шелухи. Можете конкретизировать? Вы уже приводили прекрасные цитаты Кадс, в которых она говорит, что Ранд путает силу с твердостью, что должен стать сильным, а не твердым и ее намеки, что ей известны тревоги Ранда и т.д. Последнее было ею открыто заявлено еще при их первой встрече. На самом же деле Кадс ничего толком о душевных метаниях Ранда не знала и до сих пор не знает. Про то, например, как ее сестры с него поиздевались, она узнает позднее в лагере мятежников. Про то с кем он кроме Аланны и Мин связан она не в курсе. Так же она заблуждается в природе уз связывающих Ранда и Мин... Примеров море. Можно сказать, что Кадс даже более чем невнимательна в своих наблюдениях Ранда. И это только внешние наблюдения. Ну и еще то, что она смогла выбить из Мин и выудить из Найнив. Правда учитывая то, что они по ее мнению предвзяты в своем мнении, их мнение для Кадсуане в многом не аргумент.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Touraque от 30 января 2011, 21:28Он превращается в камень,
Верин. и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве
может оказаться не лучше поражения
Что значит превращается в камень? Чем это грозит?
Цитата: Touraque от 30 января 2011, 21:28Еще (кажется в 4-й раз объясняю) раз: 1) Мы имеем наблюдения К. 2) Задачи К. 3) Просветление Ранда на ДГ. В промежутках между 2 и 3 лежит море действий К, Ранда, Найнив, А также Мин, Отрекшихся, ШХ и еще тысячи персонажей КВ. Весь этот промежуток подлежит интерпретации, т.к. это поведение, действия кучи людей и нелюдей.
А мои взаимосвязи я формулирую простым лингвистическим образом (это я показываю что 3 пункта в абзаце я поставил неслучайно) путем методики - брать надо формулировки принятые в цикле.  Они сгруппированы в: 1)Повах  Словах Кадсуане, основанных на ее  наблюдениях (в ПК и СЗ), например "Он делает себя тверже" 2) Мыслях и словах Ранда (начиная с КМ) ("Ему надлежало иметь стальное сердце", " Он являл собой сталь") 3) Некоторых словах "от автора" (эпиграфы, названия книг и тп) 4) Разговорах Мин с Рандом начиная кажется с ПК и Найнив с Рандом позже. Возможно есть и другие источники. Согласно этим принятым формулировкам обнаруживаются прямые соответствия ("сталь", "камень", "смеяться", "плакать" и др).
Автор не утверждал что Кадсуанэ знает что делает и добьётся успеха тем образом каким себе представляет.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Touraque от 30 января 2011, 23:05К вопросу о методике. Чтобы вам было понятно, Я вам приведу один пример по др книге. Вот есть книга "Обломов". Там есть персонаж Захар. Этот персонаж в конце, когда Обломов уже умер, положительно о нем отзываемся, говорит что хороший был барин и тд. В совковых версиях Обломов всегда интерпретировался как "лишний" человек, лентяй и тп (отрицательно в целом). Так вот, если делать анализ романа Обломов  и самого Обломова , мнение Захара необходимо рассматривать наравне в план авторитетности с тем же Штольцом или к-л другим. От того что нам кажется что Обломов раздолбай, а Захар - недалекий слуга, мы не можем игнорировать мнение близкого к гл герою человека, и в рамках анализа текста оно более авторитетно чем ваше или мое - оно автором вложено в речь персонажа и только поэтому (еще раз) авторитетно
Я не считаю что Обломов плохой человек, он таков какой он есть, и меня мало волнуют мнения других персонажей, они переваривают с собственных представлений.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Touraque

Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 00:24
Это вы про какую-то лингвистическую однородность и прочее прочее? В вашем посту много словесной шелухи. Можете конкретизировать? Вы уже приводили прекрасные цитаты Кадс, в которых она говорит, что Ранд путает силу с твердостью, что должен стать сильным, а не твердым и ее намеки, что ей известны тревоги Ранда и т.д. Последнее было ею открыто заявлено еще при их первой встрече. На самом же деле Кадс ничего толком о душевных метаниях Ранда не знала и до сих пор не знает. Про то, например, как ее сестры с него поиздевались, она узнает позднее в лагере мятежников. Про то с кем он кроме Аланны и Мин связан она не в курсе. Так же она заблуждается в природе уз связывающих Ранда и Мин... Примеров море. Можно сказать, что Кадс даже более чем невнимательна в своих наблюдениях Ранда. И это только внешние наблюдения. Ну и еще то, что она смогла выбить из Мин и выудить из Найнив. Правда учитывая то, что они по ее мнению предвзяты в своем мнении, их мнение для Кадсуане в многом не аргумент.
кто над кем поиздевался не имеет к тому что К детектировала никакого отношения. мало ли чего она не знала? , ну и что? мало ли как она диагностировала?Какое значение для выводов К имеет связь Ранда с  Аланной и тп?  я что разве что то про ее знания ситуации говорил?. Зачем вы вообще об этом говорите?
Вот что вы щас сказали и есть шелуха.
я вам объяснил как надо рассматривать художеств произведение с помощью текста. Не понимаете и бог с ним

Touraque

Цитата: Мингрейв от 31 января 2011, 01:14
Я не считаю что Обломов плохой человек, он таков какой он есть, и меня мало волнуют мнения других персонажей, они переваривают с собственных представлений.

это ваша интерпретация  Обломова. я пример привел чтобы объяснить, что когда К говорит что Ранд не должен превращаться в камень, она имеет в виду именно то что говорит, не больше не меньше, а чьи либо интерпретации ее слов  никакого отношения к ее словам не имеют

pozitive

Цитата: Touraque от 31 января 2011, 01:20кто над кем поиздевался не имеет к тому что К детектировала никакого отношения
итд
Вы хоть сами поняли что написали?Говорите о том как воспринимать худ. произведение с помощью текста, и в тоже время говорите о том что текст не имеет никакого отношения.Я лично рад что не понимаю того ,как по вашему надо рассматривать КВ.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Touraque

Цитата: Мингрейв от 31 января 2011, 01:10
Автор не утверждал что Кадсуанэ знает что делает и добьётся успеха тем образом каким себе представляет.
Автор не утверждал. Слова от автора (п .3 ) использовали те же самые глаголы.  Вот когда вы покажете что схожие термины использовал в цикле кто то еще, и будем об этом говорить. Я вопрос этот давно задал

Rubanok

Цитата: Touraque от 31 января 2011, 01:20
кто над кем поиздевался не имеет к тому что К детектировала никакого отношения. мало ли чего она не знала? , ну и что? мало ли как она диагностировала?Какое значение для выводов К имеет связь Ранда с  Аланной и тп?  я что разве что то про ее знания ситуации говорил?. Зачем вы вообще об этом говорите?
Вот что вы щас сказали и есть шелуха.
я вам объяснил как надо рассматривать художеств произведение с помощью текста. Не понимаете и бог с ним
Это я говорю к тому, что Кадс не знала о проблемах Ранда Н-И-Ч-Е-Г-О. Эти проблемы гораздо шире, чем скажем банальный страх перед порчей, смертью или укрощением. Кадсуане видит состояние Ранда, но не знает что к этому состоянию его привело. Точнее думает, что знает, хотя на самом деле нет.
Я то как раз рассматриваю текст худ. произведения. Что делаете вы, мне непонятно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Touraque от 31 января 2011, 01:23это ваша интерпретация  Обломова.
Где моя интерпретация Обломова?
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Touraque

Цитата: negative от 31 января 2011, 01:26
итд
Вы хоть сами поняли что написали?Говорите о том как воспринимать худ. произведение с помощью текста, и в тоже время говорите о том что текст не имеет никакого отношения.Я лично рад что не понимаю того ,как по вашему надо рассматривать КВ.

Кадсуане не детектировала это. Для ее детектирования что Ранд пережил не имело значения. Она детектировала то, что он превращается в камень. То, что она увидела. Что вам непонятно?

Rubanok

Цитата: Touraque от 31 января 2011, 01:30
Кадсуане не детектировала это. Для ее детектирования что Ранд пережил не имело значения. Она детектировала то, что он превращается в камень. То, что она увидела. Что вам непонятно?
И что? Каменение может рассматриваться ею как проблема, но реально проблема была не в самом каменении.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Touraque

Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 01:28
Это я говорю к тому, что Кадс не знала о проблемах Ранда Н-И-Ч-Е-Г-О. Эти проблемы гораздо шире, чем скажем банальный страх перед порчей, смертью или укрощением. Кадсуане видит состояние Ранда, но не знает что к этому состоянию его привело. Точнее думает, что знает, хотя на самом деле нет.
Я то как раз рассматриваю текст худ. произведения. Что делаете вы, мне непонятно.
О "проблемах" Ранда печетесь вы.  Я сказал что она диагностировала проблему Ранда . Одну. Что он превращается в камень.

Мингрейв

Цитата: Touraque от 31 января 2011, 01:27Автор не утверждал. Слова от автора (п .3 ) использовали те же самые глаголы.  Вот когда вы покажете что схожие термины использовал в цикле кто то еще, и будем об этом говорить. Я вопрос этот давно задал
Автор не утверждал что како-либо персонаж описывает ситуацию так как сам автор её видит, он описывает ситуацию для каждого персонажа таким образом каким они видят.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Touraque

Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 01:33
И что? Каменение может рассматриваться ею как проблема, но реально проблема была не в самом каменении.
Это вы так придумали. Я основываю что говорю на конкр пунктах (см ), к ним можно приложить море цитат. О чем вы говорите, непонятно. Вы ни одной цитаты не привели в нашем разговоре