Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 230

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Эоэлла

#3435
Цитата: SuanSanchey от 01 февраля 2011, 23:58:o
самая популярная глава "tGS" (около 5600 просмотров)
Спасибо! :)
Видимо, бывает. ;) Припомните, когда в следующий раз будете наезжать на проводящих, с Вашей точки зрения, излишнее время на форуме. :)
Цитата: SuanSanchey от 01 февраля 2011, 23:58Да. 1) Но ПОЧЕМУ ЕЙ НЕ выгодно, чтобы было именно такое мнение?
Легче ответить на вопрос, почему ей ВЫГОДНО такое мнение:
1. Таки к ее образу и ей ближе Морейн, о чем я читала сто лет назад;
2. Потому что так и было задумано.
Что не мешает одно другому.
Почему ей НЕ ВЫГОДНО? Вот в чем вопрос. :(
Цитата: SuanSanchey от 01 февраля 2011, 23:582) Если она такой финт "заредактирует", то как БС к ней отнесётся? Кому расскажет об урезанных вариантах?
Какой финт? Стереть конкретику восприятия Кадсуане ее провала? Ох, что-то я не верю, снова и снова, в такую отсебятину БС, и в такое для него раздолье. Слишком весомо.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Кст., заглянула. Даже припомнила, о чем кто возмущался. ИМХО, далеко не настолько влияет на образ Мэта, насколько один этот абзац влияет на образ Кадсуане.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 01:13
Кст., заглянула. Даже припомнила, о чем кто возмущался. ИМХО, далеко не настолько влияет на образ Мэта, насколько один этот абзац влияет на образ Кадсуане.
На самом деле можно еще утверждать что Эгвейн вдруг стала не настолько хорошим персонажем, но все что написано было в персонажах. С разных сторон по разному все выглядят, но все равно имеют некую определённую суть которую можно по разному описывать.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 01:06
О ней можно было думать, что она сильная только в "ОМ"
Читатели да, но не персонажи.

Цитировать
Это видно из того, как её Алвиарин захомутала, как она дворец строила.
Я же говорю - СЧИТАЛИ. Кто-то знал о Алвиарин?

Цитировать
мало ли что "большинство" думает? это в принципе не довод.
Не довод чего? Что она слаба или что она сильна? Они-то как раз начинают понимать, что из себя представляет Элайда.

Цитировать
А про Денэтора до сих пор вспоминают, что он в кольчужке спал, хоть и слабак.
И что с того, что спал в кольчужке? небось опасался, что его во сне зарэжут :D

Цитировать
Её Алвиарин и сделала марионеткой. Такой и был расчёт у ЧА.
Но не у светлых.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 02 февраля 2011, 00:16С разных сторон по разному все выглядят, но все равно имеют некую определённую суть которую можно по разному описывать.
Для меня лично относительно Эгвейн все было прописано давно. Я не исключаю, но меня сильно смущает предположение о Принуждении Халимы.
С разных сторон, конечно, все выглядит, по разному, если оно вообще стоит того, чтобы на него смотреть достаточно долго для составления своего мнения. Случайно ли была добавлена в ГБ фраза, свидетельствующая об излишнем самомнении Кадсуане? И можно ли доверять большинству, слагающему общественное мнение?
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 01:30И можно ли доверять большинству, слагающему общественное мнение?
Такой философский вопрос. В основе всего рефлексия самого человека.
Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 01:30Случайно ли была добавлена в ГБ фраза, свидетельствующая об излишнем самомнении Кадсуане?
А на западе была бойня по поводу срыва на Тэме.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

SuanSanchey

Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 01:13далеко не настолько влияет на образ Мэта
???
1) это самая популярная глава из всего "tGS" - значит влияет, ох влияет, раз перечитывают.
2) вопрос легенд - конспиративный - здесь командир ОКР шутки шутковать не будет
3) Мэт - игрок, бабник (под вопросом), затейник, но балагуром и клоуном он не был
Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 01:11Слишком весомо.
Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 01:112. Потому что так и было задумано.
В предыдущих 5 книгах нет следов подобного мышления. Если в образе что-то резко поменялось, то либо есть внутри текста указания на причины изменения (Халима - для Эгвейн, сундук - для Ранда), либо причина изменения внешняя - смена автора.

"Легенды" ясно показывают, что БС не понимает Мэта. Или не понимает КАКИМИ видел РД балагуров и клоунов. ИМХО, БС не понимает и прелести "холодных взоров". А Кадсуане - квинтэссенция "надменного типажа". Может, БС правильно осознаёт, что представляет из себя Кадсуане, но относится к таким людям иначе, чем РД.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 02 февраля 2011, 00:34А на западе была бойня по поводу срыва на Тэме.
Кому что ближе. Некрасиво и там, и там. Н о второе мне понятнее, исходя из ее убежденности в том, что она загубила мир.
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 01:23Читатели да, но не персонажи.
стоп. причём тут, вообще, мнение персонажей, когда читатель знает, что она слаба (?) - из диалогов с Алвиарин, из истории её плена(?).
Относительно шончан, дамани - не слабые, дамани - сломанные.
Может, Элайда сильная - только, вдобавок, дура с гонором и без моральных принципов.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Эоэлла

Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 00:361) это самая популярная глава из всего "tGS" - значит влияет, ох влияет, раз перечитывают.
Ну, здесь я сужу по себе. Для меня образ Мэта сформировался давно. Излишнее я фильтрую. Излишнее, по моему мнению, конечно же. :D
Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 00:36Может, БС правильно осознаёт, что представляет из себя Кадсуане, но относится к таким людям иначе, чем РД.
Мелькала такая мысль. РД вообще как-то своеобразно относился к властным женщинам с тяжелым характером, и к матриархату вообще. До сих пор не поймешь, чего и хотел в итоге. Вот только мне кажется, что книги БС - просто эссенция от того, что написал бы РД. И то, и то - одновременно, все слишком просто. Вроде лекарства, которое сделано почти по рецепту суперфирмы, но попроще. И от него зубы больше ноют.
Сомневаюсь в существенных искажениях. ИМХО, Харриет бы этого не допустила.
Борец с порчей на саидин

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.

Эоэлла

Смотря, кто говорит. Читать, однако, придется.
Борец с порчей на саидин

pozitive

Ну насколько я понял,пытаются донести до нас мысль,что якобы БС не совсем верно передал образ персонажей.
Я лично с этим не согласен,все вполне органично и на мой взгляд будет не верно разделять произведение.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Удафф

Ну, БС немного начудил с Мэтом, немного с Галадом, если я правильно понял... В БП Кадс извлекли из, пардон, задницы на свет, так что здесь претензий быть не должно. Ах да, ИМХО.

Я пришел, а значит - оно наступило.

SuanSanchey

#3449
Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 01:49ИМХО, Харриет бы этого не допустила.
А у неё не может быть мысли дать понять читателям, что это НЕ РД пишет? И допустить явные искажения?

ИМХО
1) То, что РД собирался рассказать - РД рассказал   ...дцать раз. Если бы РД хотел, чтобы мир узнал великолепный эпилог саги, то этот эпилог появился бы много лет назад, а РД ловил бы кайф от восторженных читателей -"ууу, какой эпилог!" Значит, РД писал про "матриархат".
2) А раз читатели хотят узнать, кто кого победит, хотя в тексте есть тексты четвёртой эпохи, то читатели получат.
Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 01:49Вот только мне кажется, что книги БС - просто эссенция от того, что написал бы РД.
В сюжетном смысле - кто кого?, кто выживет?
3) Соавтор обязан НЕ создать ложного впечатления. Поэтому должно быть всё так, чтобы в страшном сне не могло присниться, что РД  это написал, чтобы ничего общего со стилем РД не просматривалось. Иначе можно извратить основные мысли.
Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 01:49своеобразно относился к властным женщинам с тяжелым характктером
нравился ему типаж
Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 01:49к матриархату вообще.
уравновесить властью другой половины человечества (символ АС, совет женщин и совет мужчин в идеальном обществе - в Двуречье)


Харриэт может это воспринимать на эмоциональном, а не на сознательном уровне - тошно читать искусную подделку под РД, легче, чтобы были явные несоответствия.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров