Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 239

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Джаспер

Цитата: negative от 05 февраля 2011, 21:19
В таком случае мы опять приходим к выводу что эти так называемые клятвы никому не нужны :2funny:.
Цитата: sevva от 05 февраля 2011, 21:19
[off-topic] :D :D удобная позиция - юморить, когда остальные серьезны ;) 
фанфик или стёб - вот в чём вопрос ::)[/off-topic]
*Риторический вопрос*: Товарищи, ну разве обязательно превращать такой легкий и приятный флуд в очередной холивар? :) Make piece... ;)
З.Ы. Нам тут нужно всем, как роботам, в начале фразы писать ее эмоциональный окрас))

Сэм

Цитата: Джаспер от 05 февраля 2011, 19:09А как же кличи, типа нашего: "За Бога, Царя и Отечество"?
Это все было позже.А в средневековой Европе это было единственной опорой.
Цитата: Phoenix_1973 от 05 февраля 2011, 18:59Верить можно и не платя десятину/посещая церкви/кланяясь священникам - это состояние души .
А вера в душе - это не про неграмотного пейзанина.А ведь это человек,и вера ему нужна,посему внешние атрибуты очень важны.

..

R_NEW

Цитата: Laenare от 05 февраля 2011, 20:39Шончане => техасский акцент.
И здесь американцы набигают. :D
Цитата: Laenare от 05 февраля 2011, 20:39Айил => наподобие славянского
Единственный место, где есть слово "наподобие". :D

Touraque

#3573
Цитата: sevva от 05 февраля 2011, 18:12
то есть когда вы читаете литературное произведение, вы не оцениваете действия героев - нравится\не нравится или плохо\хорошо  и т.п. ( конечно это самые простейшие варианты)?
Повторюсь, вы свои посты пищите же с позиции читателя (или нет?) - значит рассуждая о действиях\не действиях героя используете какие-то оценочные критерии...
Скажем так: Стараюсь не приписывать персонажам собст интерпретации их слов (см дискуссии с Мингрейвом), и по К я говорил о ее желаниях и вербализациях желаний ( в диалогах в Р, Верин, Сорилеей и тп). Просто мне пытаются доказать, что лучше интерпретировали как замысел Джордана, так и то, что К такая сяка,т.к.  в ней нет человечности. ПРи этом что такое человечность знают Рубанок, Браунинг и др, возможно Джордан :)
Цитата: sevva от 05 февраля 2011, 18:12
тогда еще Р, М, П, еще зеленые были ;) , и лично у меня не сложмлось впечатления что Морейн и Лан их как-то ну, скажем шпыняли ::)...  Обращение Лана - пастух -  все же отличается от - мальчик 8) :D
вот для вас они были зелеными, а я себя ассоциировал с ними а не с Морейн, т.к. мне было 16 лет. И меня это задевало бы. Даже Перрин оскорбился в ВД. А "мальчик" не так оскорбительно, так ведь он действительно мальчик,  а ей 300 лет. Я кстати обсуждал это с одной знакомой лингвистом, которой скормил КВ,ее мнение: это перебарщивание, Лан имел все основания называть ребят по имени и фамилии, а не обеличенно. вот здесь  я высказываю собст ощущения, субьективные

sevva

Цитата: Джаспер от 05 февраля 2011, 21:24З.Ы. Нам тут нужно всем, как роботам, в начале фразы писать ее эмоциональный окрас))
роботы и эмоциональность никогда для меня не был равнозначны....не ставьте смайлики - они заменяют \обозначают эмоциональность...

Цитата: Touraque от 05 февраля 2011, 22:51Я кстати обсуждал это с одной знакомой лингвистом, которой скормил КВ,ее мнение: это перебарщивание,
спасибо за ответы, разобралась, а мнение лингвиста - это одно из многих возможных....
Вобщем, я уже здесь приводила цитату Ницше
ЦитироватьТак называемый парадокс автора, шокирующий читателя, находится часто не в книге автора, а в голове читателя.
все проходит

Touraque

Цитата: Эоэлла от 05 февраля 2011, 16:07
Touraque, я вижу, Вы тут всем советуете почитать Rubanka :D, но видите ли, я, например, тоже всю тему читала. Почитайте и Вы. Шли активные споры о том, что Ранд пытался поговорить, но, согласно Ноэлу, делал это невовремя. На вопрос: почему Кадсуане позже не вернулась к этому моменту, Ноэл тоже многократно разъяснял, хотя, например, меня это разъяснение ничуть не удовлетворяет. Она - не пыталась.Это к вопросу не об обращении, а о восприятии. Вот точная цитата.
там что то было в ПК перед атакой.. я тему читал, не все запомнил к сожалению, а перечитывать не буду - время жалко. тему их взаимоотношений я вообще не затрагивал, это вообще охренеть.  Но сцены общения К и Р оживляют достаточно нудные посл тома - появляется определенный драйв. Одно могу сказать - у всех персонажей КВ большие проблемы с коммуникацией, типа как в фильмах Тарковского - никто не может ни с кем нормально договориться. Если помножить на то, что никто про никого ничего не знает, то вообще странно, что Р и К встретились :)

Rubanok

Цитата: Джаспер от 05 февраля 2011, 20:20
А почему бы и нет? Логайна ведь отпустили :)
Вот и получается, что Эгвейн сама виновата, что Логайна отпустила. Кто связывал сестер, посланных уничтожить ЧБ? Ребята клики Логайна. Не будь там Логайна, сестер скорее всего просто перебили бы, что возможно привело бы к невозможности АМ и АС договорится в будущем в принципе. А Эгвейн еще и жалуется! Забавненько.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Touraque от 06 февраля 2011, 00:42Совпадает? Выстраивается? Значит имеет право на существование
Уже давно решили что совпадает и что выстраивается,вы тут приводите собственный взгяд на ситуацию,который опровергается большинством читавших книгу.И мы имеем право говорить о том права она или нет,поскольку владеем всей доступной информацией написанной в книгах.Кстати-Можем ли мы говорить, что К что то  не поняла? Да.Такая постановка мне нравится больше.
И вот это-Мы не вправе приписывать ей больше, чем, знаем
Вот именно,не надо приписывать ей знаний о Ранде,которых у нее попросту не может быть.А раз нет исходных данных,значит  как уже было сказано,она видит ситуацию поверхностно.Все давно уже написано в теме,посвященной ей любимой.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Touraque

Цитата: Мингрейв от 01 февраля 2011, 22:39
Грубо говоря: Кадсуанэ права априори, и рассуждения уже исходят из этого.
Кадсуане не  неправа или права, она права в рамках своего существования в тексте. Мы не вправе приписывать ей больше, чем, знаем, даже если Джордан или БС в интервью скажут, например "она мне не нравится, она дура". Кадсуане как и любой др персонаж существует уже отдельно от автора, только это я хотел сказать. Нельзя ее как то оценивать или приписывать ей какие то планы, кроме того что нам известно в ее повов и мыслей. То есть в любом случае если мы с вами, например, углубляемся  в дискуссию, что такое "смеяться и плакать", мы не просто уходим от К (от нее есть только прямые цитаты), а даже выходим за КВ. Мы оказываемся на пространстве наших с вами координат, а затем начнем приписывать К наши интерпретации. Вот например Рубанок (извиняюсь заочно перед ним за частое упоминание  :)) говорит о причинах и следствиях проблемы Р. Хорошо. Р - авторитет когда говорит о своих проблемах Найнив? Да.  Можем ли мы говорить, что К что то не поняла? Нет. Вопрос не в том, верно или неверно К диагностировала проблему с т.з. какой то истины. Вопрос в том, что мы, как читатели, имеем право говорить: вот она то то  увидела (что посчитала важным). Вот есть такие то цитаты (те же пророчества). вот есть (берем цитаты), условно повы Ранда. Совпадает? Выстраивается? Значит имеет право на существование.
Именно поэтому я говорю,что "К увидела, что Ранд каменеет и посчитала своей задачей, чтобы он вспомнил, что он человек (почти дословно). Ранд в течение нескольких книг считал, что должен стать сталью." Это в книге есть? Есть. и в повах Ранда, и в более нейтральных частях текста. Эти эпизоды разбросаны по 3-м 4-м книгам.
Важно понять, что это не есть некая истина. Истины вообще у Дж особо нет :) .  Но если мы говорил о К как персонаже, то ее "план" если угодно был именно в вышеуказанном, а ни в чем то другом

Мингрейв

Цитата: Touraque от 06 февраля 2011, 02:01Именно поэтому я говорю,что "К увидела, что Ранд каменеет и посчитала своей задачей, чтобы он вспомнил, что он человек (почти дословно). Ранд в течение нескольких книг считал, что должен стать сталью."
Если судить по тексту то сталь и камень разные вещи, следовательно Ранд и Кадсуанэ уже по разному видели проблему.   :2funny:
Цитата: Touraque от 06 февраля 2011, 02:01Но если мы говорил о К как персонаже, то ее "план" если угодно был именно в вышеуказанном, а ни в чем то другом
Не было плана, в тексте нет плана, это уже выдумка разных читателей. План включает не только цель, но и детальное расписание, алгоритм его достижения. Цель и проблема тоже вещи разные, представление о проблеме не создает понимание цели.  :2funny:
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rand007

Цитата: Shagull от 06 февраля 2011, 21:23Какой смысл в стирании памяти души?
Как какой? Это необходимо хотя бы как психологическая защита, иначе психика бы не выдержала.

Shagull

Цитата: Rand007 от 06 февраля 2011, 21:29Как какой? Это необходимо хотя бы как психологическая защита, иначе психика бы не выдержала.
Если человек живет вечно, то память - часть его жизни. отнимать ее - преступление. Таким образом, мы приходим к выводу о том, что Создатель преступник, который регулярно обворовывает каждого человека, крадя его память.

Phoenix_1973

Цитата: Shagull от 06 февраля 2011, 21:35
Если человек живет вечно, то память - часть его жизни. отнимать ее - преступление. Таким образом, мы приходим к выводу о том, что Создатель преступник, который регулярно обворовывает каждого человека, крадя его память.

    Создатель , точнее Колесо даёт возможность каждому вновь рождённому человеку прожить собственную жизнь , а не появляться на свет младенцем с разумом умершего N веков назад старика a la Алия Атрейдес в Дюне .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Shagull

Цитата: Phoenix_1973 от 06 февраля 2011, 21:51Создатель , точнее Колесо даёт возможность каждому вновь рождённому человеку прожить собственную жизнь , а не появляться на свет младенцем с разумом умершего N веков назад старика a la Алия Атрейдес в Дюне .

Почему всемогущий Творец наших тел
Даровать нам бессмертие не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны, то кто бракодел?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Aleksej_3000 от 06 февраля 2011, 22:27Что нужна кормежка всем этим углежегам и рудокопам и на тебе - забыли
Цитата: Nick от 07 февраля 2011, 10:56И чем кормить камень? Вы, видимо, технарь. Просветите нас.

Вы, видимо, читали КВ невнимательно - там же все написано:

Цитата: Симмах от 06 февраля 2011, 15:05Сеана: ... Ну а теперь, погрызи-ка немного гравия. Или, как мы его называем, Джаббу.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.