Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 255

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 20:39Читайте БП. Фактически Галад так и поступил, отдавшись в руки Асунавы.
Он поступил так как должен был поступить.
Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 20:39Давайте не мешать в кучу мораль и законы/правила. Всем очевидно, что знака "=" между ними может и не быть. Но и тут мимо. Илэйн и Найнив умеют направлять? Умеют. Что там законы Амадиции на счет таких женщин говорят? Получается Галад закон нарушил, раз ни сам с ними не разобрался, ни начальству не доложился.
На законы как бы срать, законы производное от неформальных правил и целесообразности. То есть Законы можно менять, а то как общество оценивает все внутри него происходящее уже нет.
Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 20:39Я же просил цитату, нэ?
Я как бы давно уже писал что цитатами не кидаюсь, ибо это глупость.
Правильным был бы вопрос что подразумевается под словом оскорбление: есть фантазии или почитаешь текст?  :crazy2:
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Сэм

Цитата: chitatel от 08 марта 2011, 20:37А то что Илейн прислушивается к подругам - как-то воспользоваться своим необыкновенным знанием человеческой природы не помешало бы, как по вашему? Да только нет у неё пока никаких особых умений в этой области. Она ещё не волшебник, а только учится (с)
Вот забавно,кстати,вы,Рубанок,так защищаете Илэйн,хотя - "скажи мне кто твой друг,и я скажу,кто ты" (с).И при этом яро нападаете на Эгвейн.Мне это кажется немного нелогичным,мягко говоря.

..

Rubanok

Цитата: chitatel от 08 марта 2011, 20:37
может сказал бы, а может и нет - Том иногда предпочитает не спорить, даже если не вполне согласен
Тут ИМХО на ИМХО. Факт от этого не изменится.

Цитировать
и мы видим и не раз как женщины постарше - и видимо лучше разбирающиеся в людях очень даже быстро оценивают Мэта.
Цитаты с примерами в студию. Мэта чуть ли не все воспринимали и оценивали не совсем так, как он того мог бы заслуживать. Его жена в частности :D

ЦитироватьА то что Илейн прислушивается к подругам - как-то воспользоваться своим необыкновенным знанием человеческой природы не помешало бы, как по вашему? Да только нет у неё пока никаких особых умений в этой области. Она ещё не волшебник, а только учится (с)
Я не говорил, что у нее какие-то особые умения в этой области. Она просто хорошо разбирается в людях. В конечном счете она оценила природу Мэта правильно, нэ?

Цитироватьи что, сидеть до бесконечности на перепутье, потому что единственно верного решения может и не быть? Каждый человек принимает решение исходя из собственных принципов, знаний, опыта и т.д. Кто-то считает, что поступил единственно верным образом, кто-то вечно кусает локти - как бы не поступил, всё ему кажется, что по другому было бы лучше, наверняка вы встречались с такими кот. постоянно стонут - ах, если бы... я сделал не так а эдак... Жуткие нытики.
Не о том речь. Речь о том, насколько человек бескомпромиссен.

Цитировать
если бы я это увидела, то , возможно, тоже сочла бы забавным.
Странно, что не увидели. Есть повод цикл перечитать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Вл от 08 марта 2011, 20:47
Вот забавно,кстати,вы,Рубанок,так защищаете Илэйн,хотя - "скажи мне кто твой друг,и я скажу,кто ты" (с).И при этом яро нападаете на Эгвейн.Мне это кажется немного нелогичным,мягко говоря.
Почему? ???  Соверши Илэйн все то (или нечто соизмеримое), что успела за последнюю книгу Эгвейн, я бы точно так же нападал бы и на нее.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Вл от 08 марта 2011, 20:47хотя - "скажи мне кто твой друг,и я скажу,кто ты"
Да эту фразу можно каждый день произносить во всех топиках.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 08 марта 2011, 20:43
Он поступил так как должен был поступить.
Это его частное мнение, не так ли? Перрин тоже считал, что должен отдать себя на заклание еще в Двуречьи.

Цитировать
На законы как бы срать, законы производное от неформальных правил и целесообразности. То есть Законы можно менять, а то как общество оценивает все внутри него происходящее уже нет.
Так вот какова позиция Галада?  :2funny: Это упячка однако.

ЦитироватьЯ как бы давно уже писал что цитатами не кидаюсь, ибо это глупость.
Тогда зачем развивать эту тему с изнасилованием? ???

Цитировать
Правильным был бы вопрос что подразумевается под словом оскорбление: есть фантазии или почитаешь текст?  :crazy2:
Поскольку вы цитатами не кидаетесь, то что я могу прочесть? ???  Может и подразумевалось, только было Галадом сказано то, что было сказано и обвинения конкретно в изнасиловании я не вижу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

На счет законов. Вышли деревенские мужики или женщины на вече и постановили будет жить по другим правилам. То же самое среди людей Галада, грубо говоря он их заложник как греческий Стратег, так как в той ситуации именно у них было право. У Галада вырвалось, мужики поддержали, теперь для него именно это является правилом, но при этом несколькими мгновениями ранее прервалась иерархия, фактически люди сначала вышли из под вышестоящего начальства и потом создали новое объединение чьи интересы должен был вдруг представлять именно Галад.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 21:01Это его частное мнение, не так ли? Перрин тоже считал, что должен отдать себя на заклание еще в Двуречьи.
Нет. В повах Галада четко указанно что поступает согласно существующим правилам.
Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 21:01Так вот какова позиция Галада?  2funny Это упячка однако.
Галад ориентируется на людей в определении позиции, как общество скажет так и будет, для него главное организовать эффективную правильную систему под поставленные обществом задачи.
Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 21:01Тогда зачем развивать эту тему с изнасилованием?
А она не развивается, так как кое кто не признает того что именно оскорбление чести важный мотив поступков Галада.
И это не относится к тому почему я не использую цитаты. Разговор о цитатах, чаще всего разговор о словах. Если брать цитаты то сразу большими кусками текста по пол главы, где прочитать главу всем ясно.
Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 21:01то что я могу прочесть?
Сразу всё.
Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 21:01Может и подразумевалось, только было Галадом сказано то, что было сказано и обвинения конкретно в изнасиловании я не вижу.
Вопрос подменили, сначала вопрос был о мотивации Галада, а теперь о его формальных обвинениях.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Тереза

Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 20:53Цитаты с примерами в студию. Мэта чуть ли не все воспринимали и оценивали не совсем так, как он того мог бы заслуживать. Его жена в частности
примеров уйма, мне с ходу три случая припоминается, но лопатить цикл ради этого в лом. Как пример могу привести Суан Санчей, кот. общалась с Мэтом намного меньше той же Илейн, но оценка Суан намного точнее и для этого Мэту совсем не понадобилось три-четыре раза ей (Суан) жизнь спасать
Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 20:53Она просто хорошо разбирается в людях. В конечном счете она оценила природу Мэта правильно, нэ?
я и говорила, что Илейн не дура и учится разбираться в людях. Просто к тому моменту, о кот. мы говорим она ещё не особо в этом преуспела
Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 20:53Странно, что не увидели. Есть повод цикл перечитать.
для того, чтобы увидеть Галада вашими глазами? Подозреваю, что, даже если выучу цикл наизусть, не смогу.
chitatel

Сэм

Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 20:56Почему?   Соверши Илэйн все то (или нечто соизмеримое), что успела за последнюю книгу Эгвейн, я бы точно так же нападал бы и на нее.
То бишь вы утверждаете,что Эгвейн-до-последней-книги вам нравится? Или хотя бы относитесь неотрицательно?

..

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 08 марта 2011, 21:12
Нет. В повах Галада четко указанно что поступает согласно существующим правилам.
О каких правилах речь? Он заключил с Асунавой СДЕЛКУ.

Цитировать
Галад ориентируется на людей в определении позиции, как общество скажет так и будет, для него главное организовать эффективную правильную систему под поставленные обществом задачи.
Да ну? Не потому ли эти самые люди пришли вытаскивать задницу Галада из переделки в которую он угодил вопреки позиции этих самых людей? Какие задачи? Каким обществом?

Цитировать
А она не развивается, так как кое кто не признает того что именно оскорбление чести важный мотив поступков Галада.
Отнюдь. Вся проблема в том, что конкретно является оскорблением чести? Например, у Айил оскорблением чести является и просто косой взгляд. Галад сказал то, что он сказал. Я просил указать цитату конкретно про изнасилование. Обычно обвиняя кого-то люди как бэ конкретизируют обвинения, а не выражаются столь туманно.

Цитировать
Вопрос подменили, сначала вопрос был о мотивации Галада, а теперь о его формальных обвинениях.
В каком месте речь была о мотивации? Мотивом было убийство Моргейз, доказательств которому как бэ не было, но в котором Галад обвинил Валду. Просто вы усмотрели некую "проблему в изнасиловании Моргейз, и в том что изнасиловавший этим похваляется" и пошло-поехало.

Цитата: chitatel от 08 марта 2011, 21:16
примеров уйма, мне с ходу три случая припоминается, но лопатить цикл ради этого в лом.
Что поделать? Такие дела  :)

Цитировать
я и говорила, что Илейн не дура и учится разбираться в людях. Просто к тому моменту, о кот. мы говорим она ещё не особо в этом преуспела
К какому именно? В ВО? Чем этот момент и ее оценка (и не только) Галада координально отличается от момента в ОН и ее оценки (и не только) Дамодреда там?

Цитировать
для того, чтобы увидеть Галада вашими глазами? Подозреваю, что, даже если выучу цикл наизусть, не смогу.
Не моими глазами. Глазами Илэйн. Не спорю, в конечном счете моя оценка Галада далеко не во всем = оценке Илэйн. Изначально же я пытался указать на то, почему Илэйн так к Галаду относится и что ее оценка не просто оправдана, но и во многом верна. Но чем дальше в лес, тем больше дров и в теме начался откровенный холи вар :2funny:

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Вл от 08 марта 2011, 21:28
То бишь вы утверждаете,что Эгвейн-до-последней-книги вам нравится? Или хотя бы относитесь неотрицательно?
Я не люблю об этом говорить, но да, до последней книги (точнее конца ГБ и всех БП) я относился к Эгвейн не отрицательно. Она мне не особо нравилась, но не могу вспомнить чтобы она вызывала откровенный негатив. Быть может сильное раздражение. И были моменты, когда я был готов ей аплодировать и честно признаюсь аплодировал. Я не раз перечитывал главу где имела место встреча Эг и Восседающих с лордами Андора и Муранди на том ЕМНИП озере. И другие главы тоже. Просто последние книги заставили посмотреть на персонажа под другим углом и более глубоко проанализировать некоторые факты из предыдущих книг. Почему я не люблю об этом говорить? Наверное потому что мне как бэ стыдно от того, как я в Эгвейн ошибался. Это просто фэйспалм. Уж лучше пусть меня считают эгвейнофобом, как-то спокойнее на душе что ли :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 21:38Глазами Илэйн. Не спорю, в конечном счете моя оценка Галада далеко не во всем = оценке Илэйн
Глазами Илейн - вначале,когда Илейн ничего хорошего о Галаде не говорит и даже отрицает, что он её брат - даже не знаю, что должен совершить мой брат, чтобы я так категорически от него отреклась - всё это просто слова бунтующего подростка. К БП отношение меняется - Илейн старше и мудрее и уже никаких тирад о том как ужасен Галад мы не слышим, да и раньше было просто смешно читать - ах, он всегда делает всё как надо, ну и монстр! для строптивого подростка вполне логично считать монстром человека, поступающего по правилам.
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 08 марта 2011, 21:50
Глазами Илейн - вначале,когда Илейн ничего хорошего о Галаде не говорит и даже отрицает, что он её брат - даже не знаю, что должен совершить мой брат, чтобы я так категорически от него отреклась - всё это просто слова бунтующего подростка. К БП отношение меняется - Илейн старше и мудрее и уже никаких тирад о том как ужасен Галад мы не слышим, да и раньше было просто смешно читать - ах, он всегда делает всё как надо, ну и монстр! для строптивого подростка вполне логично считать монстром человека, поступающего по правилам.
Вы - нет. Я - да. Это проблема восприятия. Но это не повод перекладывать эту проблему на Илэйн. Потому и говорить о том, что Илэйн такая бяка, раз нелестно отозвалась о Галаде было бы ошибкой. Делать что-то правильно и делать то, что считаешь правильным - это разные вещи. Примеры я указала выше. Галад делает то, что считает правильным.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 22:02Потому и говорить о том, что Илэйн такая бяка, раз нелестно отозвалась о Галаде было бы ошибкой.
а я и не считаю Илейн бякой. На самом деле здесь очень удачно показано развитие характера - от бунтующего подростка к взрослой женщине. Правда, крыша у Илейн всё ещё на одном гвозде держится, ну так и лет ей всё ещё немного.
chitatel