Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 256

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 21:38Отнюдь. Вся проблема в том, что конкретно является оскорблением чести? Например, у Айил оскорблением чести является и просто косой взгляд. Галад сказал то, что он сказал. Я просил указать цитату конкретно про изнасилование. Обычно обвиняя кого-то люди как бэ конкретизируют обвинения, а не выражаются столь туманно.
Если говорить что произошедшее просто произошло то конечно можно не думать о причинах. На самом дел провокационный вопрос: так почему же Галад сказал об оскорблении чести?
Если на этот вопрос не отвечать то можно сказать что ответ уже известен.

Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 21:38В каком месте речь была о мотивации? Мотивом было убийство Моргейз, доказательств которому как бэ не было, но в котором Галад обвинил Валду. Просто вы усмотрели некую "проблему в изнасиловании Моргейз, и в том что изнасиловавший этим похваляется" и пошло-поехало.
Товарищи напевшие Галаду, напели о том что Валда рассказывает о том чем он занимался с Моргейз. Далее Галад решает призвать за нечестивый поступок и оскорбления Валду к ответственности и находит способ которым это можно делать.
Ты ставил вопрос о глупости Галада на основании глупой мотивации, а мотивация оказывается из-за того что Валда действительно болтал вполне нормальная. Далее Галад использовал такую формулировку чтоб еще больше не срамить честь Моргейз.
И так обвинения в глупой мотивации Галада отклонены.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Тереза

Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 22:02Делать что-то правильно и делать то, что считаешь правильным - это разные вещи. Примеры я указала выше. Галад делает то, что считает правильным.
это всё игра в слова - делать что-то правильно - это и значит, делать то что сам считаешь правильным, а кто ещё, сосед, сват, брат должны сказать что является правильным?  Давайте вспомним диалектику - там же вроде было про истину абсолютную и относительную? Не дано знать человеку, что на самом деле является правильным, можно только жить в соответствии со своими принципами (если получится) и надеяться на лучшее
chitatel

Мингрейв

Короче говоря: поступай так чтоб максима твоего поведения могла являться общим правилом. Это не диалектика, а Кант.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Тереза

это у вас Кант, а у меня именно, что диалектика - то что является истиной в данный момент не обязательно будет истиной завтра. Или то что является истиной для одной группы не является тем же для другой.
chitatel

Мингрейв

Цитата: chitatel от 08 марта 2011, 22:28
это у вас Кант, а у меня именно, что диалектика - то что является истиной в данный момент не обязательно будет истиной завтра. Или то что является истиной для одной группы не является тем же для другой.
Только Галада с собой в диалектики не берите.  :coolsmiley:
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

#3830
Цитата: Мингрейв от 08 марта 2011, 22:12
На самом дел провокационный вопрос: так почему же Галад сказал об оскорблении чести?
Потому что считал, что оно имело место быть. Но в какой форме? Почему, если он был уверен, что имело место быть изнасилование не сказать именно о изнасиловании? Хуже то всяко не будет, учитывая, что прозвучало обвинение в убийстве.

Цитировать
Ты ставил вопрос о глупости Галада на основании глупой мотивации, а мотивация оказывается из-за того что Валда действительно болтал вполне нормальная. Далее Галад использовал такую формулировку чтоб еще больше не срамить честь Моргейз.
И так обвинения в глупой мотивации Галада отклонены.
Я не ставил такого вопроса. Мотивация и поступки на основе этой мотивации, вещь хоть и взаимосвязанные, но разные. А я говорил о конкретных поступках.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 08 марта 2011, 22:36Потому что считал, что оно имело место быть. Но в какой форме? Почему, если он был уверен, что имело место быть изнасилование не сказать именно о изнасиловании? Хуже то всяко не будет, учитывая, что прозвучало обвинение в убийстве.
вы считаете что хуже не будет, а Галад считал, что будет - ну разное у вас воспитание!
chitatel

Тереза

Цитата: Мингрейв от 08 марта 2011, 22:34Только Галада с собой в диалектики не берите.  coolsmiley
да он и сам не пойдёт - явно не диалектик
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 08 марта 2011, 22:17
это всё игра в слова - делать что-то правильно - это и значит, делать то что сам считаешь правильным, а кто ещё, сосед, сват, брат должны сказать что является правильным?
Ну, тут кто-то ЕМНИП пытался доказать обратное :D , что мол Галада поступает согласно как бэ общественным правилам, т.е. согласно ожиданиям общества. И действительно почему, на основании чего, люди считают те или иные поступки правильными или неправильными? Чем определяется восприятие человека? Воспитанием? Вы упомянули воспитание, нэ? Ну так к воспитанию Галада приложила руку Моргейз. Точно так же как к воспитанию Гавина и Илэйн. Почему же она порицает его за его поступки, его позицию?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 09 марта 2011, 00:11Ну так к воспитанию Галада приложила руку Моргейз. Точно так же как к воспитанию Гавина и Илэйн. Почему же она порицает его за его поступки, его позицию?
во-первых, она порицает его не за всё подряд, в отличие от Илейн-подростка, во-вторых очень сильно сомневаюсь что она одобрила бы Гавина . А в самом деле личность это не просто набор правил привитых воспитанием и не только в книгах, но и в жизни мы видим, как дети, выросшие в одной семье, в одинаковых условиях совершенно разные.
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 09 марта 2011, 08:50
во-первых, она порицает его не за всё подряд, в отличие от Илейн-подростка, во-вторых очень сильно сомневаюсь что она одобрила бы Гавина . А в самом деле личность это не просто набор правил привитых воспитанием и не только в книгах, но и в жизни мы видим, как дети, выросшие в одной семье, в одинаковых условиях совершенно разные.
А Илэйн порицает его за всё подряд? Вовсе нет. Она фактически признает его достоинства, говоря, что он всегда поступает/старается поступать правильно. Но как я уже говорил, пороки Галада проистекают из его добродетелей, потому как "правильно/неправильно" субъективная штука, а Галад в свое подходе был бескомпромиссен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: chitatel от 08 марта 2011, 19:17Илейн в людях не разбирается! Она конечно же не дура, но и не психологический гений - сколько книг спустя - т.е. набравшись ещё больше опыта - она пытается учить Мэта, как надо солдатами командовать?
Если Вы о пути из Салидара в Эбу Дар, то Илэйн не учит Мэта "как надо солдатами командовать", а пытается "обломать" его, показать ему, кто здесь главный.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 08 марта 2011, 20:25Цитата: Rubanok от 08 Марта 2011, 20:10:23
Покажите мне в тексте слово "изнасилование". Я его не вижу. Если его нет, то это ваша интерпретация!
В тексте говорится именно об изнасиловании, поэтому кто с этим не согласен должен почитать весь тот кусок текста.
Ребяты, что вы из-за этой ерунды сцепились? Всё же понятно:
Цитата: НС, прологКогда хмельной Дэйн обронил слово, которое он услышал, и когда Байяр неохотно подтвердил, что это не просто пьяный треп, гнев заполнил Галада как пожирающий кости пожар, который чуть не свел его с ума.
<...>
Большая часть того, что он должен был сказать, была написана в законе, но все же он выбирал слова с осторожностью, скрывая насколько возможно позор ради той памяти, которой он дорожил.
«Эамон Валда, Чадо Света, я вызываю тебя на Суд Света, и обвиняю в беззаконном оскорблении личности Моргейз Траканд, Королевы Андора, и в ее убийстве». Никто не смог подтвердить, что женщина, которую он почитал как мать, была мертва, но иначе и быть не могло. Дюжина свидетелей подтвердили, что она исчезла из Твердыни Света прежде, чем она пало перед Шончан, и еще больше подтвердили, что она не могла выбраться оттуда по собственному желанию.
Да, слова "изнасилование" Галад в своём обвинении не произносит.
В то же время понятно, что он имеет ввиду именно это, просто не называет вещи своими именами, скрывая позор Моргейз. И это обвинение (в отличие от обвинения в убийстве) Валда подтверждает:
Цитата: НС, прологОна была лучшей кобылкой, которая у меня была, и я надеюсь поскакать на ней снова
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Keeper

Цитата: kvi от 09 марта 2011, 10:34
Интересно, (может помнит кто) мужской Чодан Кэйл на острове, или близ Тар-Валона? :)
Мужской ЧК - близ Кайриэна, совсем недалёко от деревни Тремонсин (это описано в ВО), а женский - на Тремалкине. (а это для комплекту :))

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Haman от 09 марта 2011, 12:59
Благодарю Вас,  Темный Лорд , лимитед едишен,  3-я  нулевая версия.
Я, эта, не лорд-шморд. ШХ - Длань, по четным - правая, по нечетным - левая.


Цитата: Haman от 09 марта 2011, 12:59Видно опять я напоролся на АСТовский перевод.
Или забыл за давностью.
Надо поискать цитату.  
Не стоит. Иначе можно напороться на "сей доблестный рыцарь", что чревато рвотными позывами.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.