Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 260

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Удафф

Цитата: Птеригоплихт от 16 марта 2011, 18:37
Если ДТ находятся на легальном положении и если, как я считаю, черные ченнелеры защищены от порчи, то нет необходимости в превентивном уничтожении мужчин Айяд.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Простите, но вышенаписанное подразумевает две идеи:
1. Все мужчины-ченнелеры-ДТ имеют защиту от порчи (немножко бред, ибо защиту от порчи проще давать наградой отличившимся. ВПТ - сущность с извращенной логикой, а не дурак).
2. Все мужчины-ченнелеры за Айильской Пустыней - ДТ (ИМХО полный бред).

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Птеригоплихт от 16 марта 2011, 18:35Особой связью я считаю пользование ИС. Об этом говорит самоназвание "Избранные".
Совершенно не вижу никакой связи.
Цитата: Птеригоплихт от 16 марта 2011, 18:35Ранд способен был в определённые моменты видеть эти узы:
Цитировать
И во все стороны от этого человека, теряясь во тьме, разбегались тонкие черные нити. Ранд не сомневался — похожие он уже видел прежде.
Эти нити Ранд обрубает при помощи "обычной" ЕС. Вряд ли такое возможно, если эти нити связывают Избранного с ИС.
Цитата: Птеригоплихт от 16 марта 2011, 18:35не логично будет ли предположить, что и рядовых ченнелеров следует привязать к себе чем-то более крепким, чем просто словами
Про клятву, которые ДТ дают ВПТ и невозможности её нарушить написано в ГБ, глава 39 (Визит Верин Седай).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Виктор

Для сомневающихся - слова Джордана:
ЦитироватьForsaken was the name given to Aes Sedai who went over to the Shadow in the War of the Shadow at the end of the Age of Legends, though of course, they called themselves the Chosen, and despite the tales of the "current" Age, there were many more than a few of them. Since they occupied all sorts of levels, you might say that many were equivalent to some of the lesser Dreadlords, but it would be incorrect to call them so. At the time, they were all Forsaken—or Chosen—from the greatest to the least. ...
... In large part the thirteen were remembered because they were trapped at Shayol Ghul, and so their names became part of that story, though it turned out that details of them, stories of them, survived wide-spread knowledge of the tale of the actual sealing itself. Just that they had been sealed away. Other Forsaken were left behind, so to speak, free but in a world that was rapidly sliding down the tube. The men eventually went mad and died from the same taint that killed off the other male Aes Sedai. They had no access to the Dark One's protective filters. The women died, too, though from age or in battle or from natural disasters created by insane male Aes Sedai or from diseases that could no longer be controlled because civilization itself had been destroyed and access to those who were skilled in Healing was all but gone. And soon after their deaths, their names were forgotten, except for what might possibly be discovered in some ancient manuscript fragment that survived the Breaking. A bleak story of people who deserved no better, and not worth telling in any detail.
В конечном счете мужчины умерли от порчи, подобно всем другим мужчинам-АС. У них не было доступа к защите ВПТ от порчи.

Птеригоплихт

Цитата: Виктор от 16 марта 2011, 21:13В конечном счете мужчины умерли от порчи, подобно всем другим мужчинам-АС. У них не было доступа к защите ВПТ от порчи.
Виктор, спасибо. Слова Джордана - это не огромное количество смайликов.
Цитата: Rubanok от 16 марта 2011, 20:04Вы пока ничего и не пытались подтвердить. Поэтому что я могу опровергнуть? Ваше ИМХО?
Без цитат Ваши слова такое же ИМХО, как и моё.

Птеригоплихт

Цитата: Udaff от 16 марта 2011, 20:09Простите, но вышенаписанное подразумевает две идеи:
1. Все мужчины-ченнелеры-ДТ имеют защиту от порчи (немножко бред, ибо защиту от порчи проще давать наградой отличившимся. ВПТ - сущность с извращенной логикой, а не дурак).
2. Все мужчины-ченнелеры за Айильской Пустыней - ДТ (ИМХО полный бред).
Вы меня спросили какая связь - я Вам ответил. В своих посылках я исходил из первого пункта и факта, что Айяд превентивно убивают своих мужчин. Если бы я не ошибался в первом пункте и если бы ДТ у Айяд были на легальном положении, то надобности в убийстве мужчин-Айяд не возникало бы.
И, пожалуйста, не принимайте доказательства "от противного" за моё мнение.

Тереза

Цитата: Птеригоплихт от 17 марта 2011, 19:18Если бы я не ошибался в первом пункте и если бы ДТ у Айяд были на легальном положении, то надобности в убийстве мужчин-Айяд не возникало бы.
Это, конечно, 100% моё ИМХО, но Айяд убивают этих мужчин, потому что есть вероятность, что они могут научится направлять. Кстати, такой подход намного рациональнее общепринятого - наследственность сохраняется (а ведь от соития может родится с вероятностью в 50% и девочка), а опасность уменьшается - я имею в виду опасность от умеющего направлять мужчины.
chitatel

Tweety

#3891
Цитата: Rubanok от 20 марта 2011, 20:28По мнению автора КВ - нет.Бредовые теории о том, что один из Избранных мог себя убить зачерпнув слишком много, не выдерживают никакой критики. Ранд его как раз таки и сжег.Вы конечно можете считать как вам удобней, но факты от этого не изменятся. В Путеводителе открытым текстом сказано, что Агинора у Ока прикончил Ранд и в цикле ничто этому утверждению не противоречит. Желающие могут с этим не соглашаться, но это уже в раздел фанфиков.
Конечно, возможно я и ошибаюсь насчет смерти Агинора. В ОМ только сказано, что у него из глаз и рта начал идти огонь, и не сказано почему, если конечно не считать слов Ишамаэля, что Агинора погубила собственная жадность. Конечно, Ишамаэлю доверять не стоит, но это не значит, что он говорит только ложь. Но, если я ошибаюсь, то похоже со мной ошибается все сообщество фанов КВ:
ЦитироватьHe and Balthamel traveled to the Eye of the World, where they killed Someshta, the Last of the Nym. In doing so, Someshta killed Balthamel. During the battle between Rand al'Thor and Aginor for the pure saidin held within the Eye, Aginor started rapidly regaining his young look, but Rand won. Aginor was burned to ashes by trying to handle too much of the One Power, something Rand never revealed to anyone else. Wikipedia

ЦитироватьOverloaded himself with Power from the Eye duelling Rand and was destroyed. Was reincarnated as Osan'gar/Dashiva 13th Depository

ЦитироватьAginor follows Rand and begins using the Eye of the World. He brags that he faced Lews Therin in the Hall of the Servants. When Rand starts using it also, Aginor draws too much and burns himself up. (TEotW,Ch51) – encyclopedia wot
Что касается Путеводителя, то там сказано только:
ЦитироватьУмер он одним из первых - его убил Ранд ал'Тор близ Ока Мира в 998 году
Н.Э.
Кратко и без подробностей. Вопрос в том как убил? Заставил зачерпнуть слишком много или направил Силу и сжег его?
ЦитироватьБредовые теории о том, что один из Избранных мог себя убить зачерпнув слишком много, не выдерживают никакой критики.
Последняя королева Манетерена тоже зачерпнула слишком много. Наверное не потому что не умела пользоваться Силой, не так ли?



Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 21 марта 2011, 01:53
Конечно, возможно я и ошибаюсь насчет смерти Агинора. В ОМ только сказано, что у него из глаз и рта начал идти огонь, и не сказано почему, если конечно не считать слов Ишамаэля, что Агинора погубила собственная жадность. Конечно, Ишамаэлю доверять не стоит, но это не значит, что он говорит только ложь.

Но, если я ошибаюсь, то похоже со мной ошибается все сообщество фанов КВ:
В Путеводителе сказано то, что сказано и текстом книг сказанное не опровергается. Ишамаэль во время поединка Ранда с Агинором свечку держал над ними? Его слова говорят только о том, что Агинора погубила его собственная жадность, а не о том, что он самоубился. Имеется ввиду факт того, что у Агинора были чересчур грандиозные планы - и ВД кикнуть, чтобы досадить Ишамаэлю и устранить старого врага, и колодец поюзать для чего-то явно не банального. Тут ситуация такая же как и с белобрысым в Тире - и Калландор прикарманить, и Ранда убить, и трёх сильнейших в Силе женщин ББ на службу Тени поставить... А в конце его с одного выстрела отправила на тот свет "мошка-кусименя". Им надо было просто не гнуть пальцы, а дело делать.

Это как бэ проблемы отдельно взятых людей и упомянутой вами части сообщества фанов КВ. Для начала этим отдельным людям и части сообщества следует доказать нам всем, что:
1) Потенциал Ранда у Ока раскрылся скачкообразно до своего максимума, т.к. нам известно, что Агинор лишь немногим уступал по грубой мощи самому Ранду, т.е. максимум мог зачерпнуть не намного меньше Силы. Поэтому если они играли просто в "перетяни канат", то это Ранд должен был бы сгореть, если его потенциал не был раскрыт полностью.
2) Они играли в "перетяни канат". Агинор озвучил намерение убить ВД, а потому мнение, что они просто соревновались кто больше Силы зачерпнет, шито белыми нитками - не до такой степени Избранный дебил. Смысла просто черпать больше Силы не было, а вот направлять ее для чего-то - да. В тексте открытым текстом сказано, что Агинор и Ранд боролись. Вы и кто-то еще можете считать, что они боролись за Силу из Ока, а не в поединке Силы друг с другом, но объективно это бессмыслица.

ЦитироватьЧто касается Путеводителя, то там сказано только: Кратко и без подробностей. Вопрос в том как убил? Заставил зачерпнуть слишком много или направил Силу и сжег его?
То, что это подробно не расписано в Путеводителе, не делает данную информацию не каноничной.

Цитировать
Последняя королева Манетерена тоже зачерпнула слишком много. Наверное не потому что не умела пользоваться Силой, не так ли?
Обстоятельства как бэ разные - королеве было за что и из-за чего кончать жизнь фактически самоубийством, а у Агинора нет. И байка рассказанная Морейн, близка к словам Предателя, т.к. она явно не была свидетелем смерти Розы Солнца.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

Цитата: Rubanok от 21 марта 2011, 07:54В Путеводителе сказано то, что сказано и текстом книг сказанное не опровергается.
Цитата: Maria от 21 марта 2011, 01:53Кратко и без подробностей. Вопрос в том как убил? Заставил зачерпнуть слишком много или направил Силу и сжег его?
Возможно намек на ответ, на мой взгляд - ситуации очень похожи, можно получить в ВТ, гл.58
ЦитироватьПерекатываясь на каменных обломках, они отчаянно боролись, стараясь завладеть тер'ангриалом. Ни тот ни другой не осмеливался даже на мгновение оторвать от статуэтки хотя бы один палец. ...  
... На Ранда обрушивались удары молота Силы, которые могли бы сровнять с землей горы, он отбивал выпады пламенных клинков, что могли бы пронзить само сердце земли. Невидимые клещи впивались в самую его душу стремясь вырвать разум из тела. Каждая капелька Силы, которую Ранд мог почерпнуть, шла на отражение этих яростных атак; любая из них могла уничтожить его. Они боролись, до предела напрягая мускулы, а земля под ними ходила ходуном, швыряя сражавшихся из стороны в сторону. ...
... Он больше не мог вытянуть через тер'ангриал еще хоть капельку Силы – Ранд с Асмодианом поровну разделили ту мощь, что позволяет зачерпнуть са'ангриал в Кайриэне. ...
...  Ранд потянулся к Источнику через маленький ангриал, и в него устремился поток Силы. Крохотный ручеек в сравнении с тем, что он черпал через са'ангриал, но его оказалось достаточно, чтобы нанести последний удар, действительно последний, ибо на другой Ранда бы уже не хватило. И вот меч Силы, меч Света рассек черную паутину.

Ant24

#3894
Доброго времени суток всем!
Читаю ВТ и в 47 главе обнаружил ляп. Там где Суан "сняли" с должности амерлин в ББ. Не знаю сюда ли я правильно пишу, но мне кажется этот ляп очень значимый, и мог бы повлиять сильно на сюжет. Ляп не перевода, а сюжетный, допущенный видимо самим автором. Хотя я могу и ошибаться. Итак, вот отрывок с ляпом:
"В  приемной  она снова  запнулась, но  на  сей  раз  не оттого, что  ее
толкнули. В глубине души Суан  надеялась, что Лиане не окажется на месте, но
Хранительница  Летописей  находилась  там. Опутанная  потоками Воздуха,  она
беззвучно шевелила губами. Суан, конечно, уловила, когда Лиане связывали, но
не  поняла,  в  чем дело,  и не  обратила  внимания  -  ведь в  Башне  почти
ежеминутно  кто-нибудь да  направлял Силу. Но запнуться ее заставил  не  вид
связанной Хранительницы Летописей. На  полу приемной  лежал  ничком высокий,
седовласый, но стройный мужчина. В спине его торчал нож.
    Алрик  был  Стражем  Суан почти  двадцать лет. Быть Стражем  Амерлин  -
нелегкое дело, но он никогда не роптал, ни разу за все эти годы не посетовал
на свою судьбу:  ни когда дела Суан Санчей удерживали его в стенах Башни, ни
когда  долг Стража Амерлин  отправлял  его за сотни лиг  от нее  - последнее
особо невыносимо для любого Гайдина."

Ляп такой - почему Суан не почувствовала через узы, что ее стража убили, а только то как направляли силу в приемной? Ведь тогда бы она заранее обняла саидар, до того как к ней вошла Элайда с компанией. А отсюда могло быть совсем другое развитие сюжета, хотя может и не сильно отличное...

Или, если я ошибаюсь поясните пожалуйста эту ситуацию.

[mod]Перенесла в эту тему от греха подальше - не помню уже, где подобное обсуждалось, mea culpa.[/mod]
Антошка, Антошка, пойдем месить бетон!

Rubanok

Цитата: Ant24 от 21 марта 2011, 21:38
Доброго времени суток всем!
Читаю ВТ и в 47 главе обнаружил ляп.
Ляп такой - почему Суан не почувствовала через узы, что ее стража убили, а только то как направляли силу в приемной? Ведь тогда бы она заранее обняла саидар, до того как к ней вошла Элайда с компанией. А отсюда могло быть совсем другое развитие сюжета, хотя может и не сильно отличное...

Или, если я ошибаюсь поясните пожалуйста эту ситуацию.
:facepalm:  
Не та тема.
Этот случай уже обсуждали. И по-моему не раз. Рекомендуется воспользоваться поиском. Если коротко: с чего вы взяли, что Стража Суан убили до того, как ее повязали? Щит, ограждающий направляющего, "размывает" узы.

P.S. Шайдар, а где смайлик, который разбивает себе голову о стену? Я чувствую, что пора...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 21 марта 2011, 07:54
В Путеводителе сказано то, что сказано и текстом книг сказанное не опровергается. Ишамаэль во время поединка Ранда с Агинором свечку держал над ними? Его слова говорят только о том, что Агинора погубила его собственная жадность, а не о том, что он самоубился. Имеется ввиду факт того, что у Агинора были чересчур грандиозные планы - и ВД кикнуть, чтобы досадить Ишамаэлю и устранить старого врага, и колодец поюзать для чего-то явно не банального. Тут ситуация такая же как и с белобрысым в Тире - и Калландор прикарманить, и Ранда убить, и трёх сильнейших в Силе женщин ББ на службу Тени поставить... А в конце его с одного выстрела отправила на тот свет "мошка-кусименя". Им надо было просто не гнуть пальцы, а дело делать.

Это как бэ проблемы отдельно взятых людей и упомянутой вами части сообщества фанов КВ. Для начала этим отдельным людям и части сообщества следует доказать нам всем, что:
1) Потенциал Ранда у Ока раскрылся скачкообразно до своего максимума, т.к. нам известно, что Агинор лишь немногим уступал по грубой мощи самому Ранду, т.е. максимум мог зачерпнуть не намного меньше Силы. Поэтому если они играли просто в "перетяни канат", то это Ранд должен был бы сгореть, если его потенциал не был раскрыт полностью.
2) Они играли в "перетяни канат". Агинор озвучил намерение убить ВД, а потому мнение, что они просто соревновались кто больше Силы зачерпнет, шито белыми нитками - не до такой степени Избранный дебил. Смысла просто черпать больше Силы не было, а вот направлять ее для чего-то - да. В тексте открытым текстом сказано, что Агинор и Ранд боролись. Вы и кто-то еще можете считать, что они боролись за Силу из Ока, а не в поединке Силы друг с другом, но объективно это бессмыслица.
То, что это подробно не расписано в Путеводителе, не делает данную информацию не каноничной.
Обстоятельства как бэ разные - королеве было за что и из-за чего кончать жизнь фактически самоубийством, а у Агинора нет. И байка рассказанная Морейн, близка к словам Предателя, т.к. она явно не была свидетелем смерти Розы Солнца.
Не знаю, не знаю...С одной стороны,Ваши доводы логичны, а с другой стороны при той же битве с Ишамаэлем со стороны Ранда были достаточно осознанные действия, направленные на его уничтожение. Он знал что хочет, пусть и не знал как этого добиться. А в битве с Агинором у Ранда была одна мысль - to get away, и в тот момент, когда из Агинора повалил огонь, Ранд оказался в Тарвиновом  ущелье. И еще нюанс, почему Агинор, черпая из Ока мира, становился моложе и более похожим на человека? И почему Агинор все время кричал: "Мое!, Все мое!" - о чем это, если не о саидин из ока мира?
Что касается потенциала Ранда тут тоже много неясного. Если он развил свой потенциал полностью после ДГ, то там и десятка Агиноров рядом не стояло. Ранд сражался с Отрекшимися наравне: с Асмодианом, С Равином, с Саммаэлем. И это были сражения равных. Но то, что он показал после ДГ - бедняжку Агинора бы в пыль размазало за 6 секунд.Так что вполне возможно, что и у ока мира Агинор с удивлением обнаружил равного противника.
В общем, для меня смерть Агинора до конца не ясна.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Сэм

Цитата: Maria от 21 марта 2011, 22:42почему Агинор, черпая из Ока мира, становился моложе и более похожим на человека? И почему Агинор все время кричал: "Мое!, Все мое!" - о чем это, если не о саидин из ока мира?
Позволю себе высказать свое мнение.
Полагаю,Агинор еще просто не успел пристроить себе броню ВПТ,а перед запечатыванием такой не было.Посему мог питаться только из Ока.А оно ему было надо позарез - иначе б умер от старости.

..

Удафф

Мария.

Не забывайте, что после ДГ Ранд получил доступ к памяти ЛТТ. Ведь в НС уже была показана разница между боевой составляющей ченнелеров Второй и Третьей Эпох. ИМХО, у Марадона бОльшую роль сыграл не павер-ап Ранда, а именно полный доступ к боевым плетениям Войны Силы.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Alena_grey

Цитата: Maria от 21 марта 2011, 22:42И еще нюанс, почему Агинор, черпая из Ока мира, становился моложе и более похожим на человека? И почему Агинор все время кричал: "Мое!, Все мое!" - о чем это, если не о саидин из ока мира?
Мне  кажется, что  этот эпизод  и  характеризует  упомянутую Ишамаэлем "жадность" :)
Агинор шел  к источнику  концентрированной силы не  один, он  собирался  поделить её с коллегой, а  на пути к этому  источнику кто стоял? Смешная девочка  недоучка Морейн, еще  более  смешные  в своих  потугах  противостоять им вовсе не  обученные Найнив и  Эгвейн? Ну и конечно  возрожденный Льюис Тэрин. Только  он  мог  бы  представлять опасность,  но только  в том случае если бы вспомнил  если не  всё, то  хоть что-то.  Направлять он  начал только  пару  месяцев как, не  больше  полугода. Учителей у него не  было, да и кто  бы взялся  его  обучать?  Одним словом если бы не  Ним,  то  делить  силу Ока мира пришшлось бы на двоих,  а тут такая  удача... Ранд  победил   как мне  кажется  потому, что  он  не  хотел  скушать всё,  он  хотел гибели врага,  а их  в этот момен  объединяли  "жгуты энергопотоков" из Ока мира.  ПОэтому Ранд сам того не  осознавая  направил силу из ока на уничтожение  Агинора, который простоне  мог  заставить себя  отъединиться от  источника энергии и силы.    А молодел он  так как   наверное  смог  с помощью  силы  запустить процессы регенерации в  организме.