Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 16:05
Ну как же? Во-первых, как правильно заметил тов. Damer, не везде есть ченнелеры, которые могут направлять. В этом случае пушки могут несколько компенсировать отсутствие Айз Седай\Аша'манов. А преимущество будет большое. Пушки могут стрелять примерно на расстояние двух миль - теоритически, армия, обладающая таким оружием, могут значительно сократить численность противника еще до того, как он подберется на расстояние выстрела из арбалета.

Господа, прощу прощения, но я будущий физик-теоретик, а не инженер военного дела.  :D Кто нибудь из тех, кто хорошо разбирается в том, как устроено огнестрельное оружие, может мне объяснить, возможно ли в условиях практически средневековья создать артиллерию с дальностью стрельбы до двух миль(3.2 км.)?  :o
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2007, 16:30
Спецназовец, он потому и спецназовец, что его тренировали не месяц, а годы.  ;D

То-есть, ты утверждаешь, что человек, которого профессионалы целый месяц обучали бою на ножах, не справится с поваром?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2007, 17:05
Господа, прощу прощения, но я будущий физик-теоретик, а не инженер военного дела.  :D Кто нибудь из тех, кто хорошо разбирается в том, как устроено огнестрельное оружие, может мне объяснить, возможно ли в условиях практически средневековья создать артиллерию с дальностью стрельбы до двух миль(3.2 км.)?  :o
Гм, лично я руководствовался словами Алудры.
Но вопрос интересный. По такому случаю слазил в Гугл, и вот некоторые результаты:
ЦитироватьКрупнейшими орудиями XV века были гигантские бомбарды. Самые чудовищные орудия этого класса, отлитые в Европе, имели калибр 630 миллиметров и вес 13.5 тонн. Турецкие пушки были еще ужаснее, - 890 и даже 1220 миллиметров. Вес стволов турецких бомбард мог достигать и 100 тонн.
Начальная скорость снаряда еще не превышала 200 м/с. Яра летели на расстояние до 2 км, но позиция для бомбарды оборудовалась на расстоянии нескольких десятков метров от стены под прикрытием деревянных щитов, - энергия удара быстро падала с расстоянием.
Т.е., теоритически до 2 км долететь сможет (в эпоху средневековья). Друго дело, что пушки у Алудры, насколько я помню, были намного меньшего калибра. Но все-таки давайте не забывать, что это фэнтези.  ;) Притом, может Алудра усовершенствет свои пушки до уровня артиллерийских орудий XX века. Вот тогда 3 км - раз плюнуть.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Еще на расстояние выстрела влияет тактическая позиция, насколько я понимаю. Если отряд засядет на верхушке крутого высокого холма с пушками - это будет гораздо эффективнее, чем палить, скажем, на равнине.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 17:24
Не сомневаюсь. Но, может я ошибаюсь, но мне показалось, что знания открываются стихийно. Т.е., открыла Найнив способ Исцеления, а в 100 милях от нее другой Аша'ман проеделал то же самое. Тенденция, имхо.

Это почему так? :o Узор влияет? :o :-\

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

А почему бы и нет? Или вы верите, что это просто совпадение?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 17:28
А почему бы и нет? Или вы верите, что это просто совпадение?

Не верю. (И давайте на ты.) А разве у нас есть факт, что исцеление Укрощения/Усмирения, Флинн и Найнив открыли в одно время?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Корлан Дашива от 21 августа 2007, 17:51
Не верю. (И давайте на ты.) А разве у нас есть факт, что исцеление Укрощения/Усмирения, Флинн и Найнив открыли в одно время?
Ну, как сказать... Конечно, не в одну и ту же секунду\час\день, но все-таки подозрительно, когда знание утеряно тысячи лет, а тут в один год (если я не ошибаюсь) заново открывается.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 18:21
Ну, как сказать... Конечно, не в одну и ту же секунду\час\день, но все-таки подозрительно, когда знание утеряно тысячи лет, а тут в один год (если я не ошибаюсь) заново открывается.

Странно, конечно... Наверное, действительно, воля Узора...
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 18:21
Ну, как сказать... Конечно, не в одну и ту же секунду\час\день, но все-таки подозрительно, когда знание утеряно тысячи лет, а тут в один год (если я не ошибаюсь) заново открывается.

Ага. А еще в примерно в тот же год объявилась первая ( за сколько там сотен лет? ) Сновидица, двумя женщинами, независимо друг от друга был открыто Перемещение, изобретены Узы, предусматривающие подчинение...  :D Подозрительно... с чего бы вдруг?  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2007, 19:28
Ага. А еще в примерно в тот же год объявилась первая ( за сколько там сотен лет? ) Сновидица, двумя женщинами, независимо друг от друга был открыто Перемещение, изобретены Узы, предусматривающие подчинение...  :D Подозрительно... с чего бы вдруг?  ;D

С того, что Та'верены как следует встряхнули Узор. ;)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 21 августа 2007, 20:35
Я тут начал искать информацию по этому вопросу. И вот что получается.
Глава 4 книга Сердце Зимы. Там говорится, что собралось пять септов из семидясети восьми(!!!)
Глава 9 гниги Перекрёстки Сумерек. Собралось 10 септов. Это 70 тысяч Шайдо и столько же пленных (они ещё и пленных научили размножаться делением!).
Отсюда делаем вывод, что всего Шайдо получается примерно 560 тысяч (упал под стол)
Как из 40 тысяч у колодцев Дюмай полцчилось 560 тысяч по всему свету? А ведь они ещё захватывает пленных.
И это только один клан! И то побитый весь.
А если взять все кланы? И сколько их всего получается? Миллионов 15? Это с учётом тех, кто осталося в пустыне. По-моему перебор :(

А слона-то я и не приметил.  :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o           :'( :'( :'( :'( :'(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

I7cux

Снова затрагиваю тему артиллерии. Вот вы говорите о мощности пушек, когда с технологиями Иллюминаторов, моно было просто создать своего рода "Катюшу" того времени. Это было-бы весомым "аргументом" в любом сражении
Иду вперёд и вверх...

Lewis

Цитата: I7cux от 22 августа 2007, 14:32
Снова затрагиваю тему артиллерии. Вот вы говорите о мощности пушек, когда с технологиями Иллюминаторов, моно было просто создать своего рода "Катюшу" того времени. Это было-бы весомым "аргументом" в любом сражении
Гм, пушки и есть технологии Иллюминаторов. Не волнуйся, через пару сотен лет появится и "Катюша", минометы, противотанковые орудия. Все будет ;)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Денис II

Цитата: I7cux от 22 августа 2007, 14:32
Снова затрагиваю тему артиллерии. Вот вы говорите о мощности пушек, когда с технологиями Иллюминаторов, моно было просто создать своего рода "Катюшу" того времени. Это было-бы весомым "аргументом" в любом сражении
Уже говорил и скажу ещё раз. В реальности ракеты были малоиспользуемым вспомогательным средством вплоть до середины 20 века. Наверное, неспроста.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.