Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 286

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Kendzo

В новостях один камрад написал,мол редакция АСТ сомневается в целесообразности выпуска книг.Типа перевод ЦДС слишком популярен.Имха все проблемы из-за их тормознутости,я бы с удовольствием купил книгу,даже несмотря на имеющийся перевод.Однако ввиду чрезмерной(на мой взгляд) задержкой,скорее всего обойдусь тем что есть.

Сэм

Цитата: Kendzo от 22 декабря 2013, 14:57В новостях один камрад написал,мол редакция АСТ сомневается в целесообразности выпуска книг.Типа перевод ЦДС слишком популярен.Имха все проблемы из-за их тормознутости,я бы с удовольствием купил книгу,даже несмотря на имеющийся перевод.Однако ввиду чрезмерной(на мой взгляд) задержкой,скорее всего обойдусь тем что есть.
Я бы купил даже если б в электронке прочитал, да. Бумажная книга и ряд символов на компе все же разные вещи.

..

Никта

Цитата: Kendzo от 22 декабря 2013, 14:57В новостях один камрад написал,мол редакция АСТ сомневается в целесообразности выпуска книг.Типа перевод ЦДС слишком популярен.Имха все проблемы из-за их тормознутости,я бы с удовольствием купил книгу,даже несмотря на имеющийся перевод.

Если она выйдет - я книгу покупать планирую.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Эг-Ави

Цитата: Шарин Налхара от 12 декабря 2013, 13:16
По-моему, обитателям эгвейносрача хотят показать, как их беседы выглядят со стороны :D
Что-то общее, безусловно, есть, но где же драма и несогласие?

А вообще, доставили, конечно.  :2funny:
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

a_g_u

Интересно - а еще у кого-нибудь Фэйли ассоциируется с весьма похожим по звучанию словом? А то ее деятельность на протяжении всей описанной в цикле жизни - это череда фэйлов, вольных или невольных)

Kendzo

Поначалу она мне просто не нравилась,однако я бы не сказал что у нее одни ошибки.В итоге она прекрасно подошла Перрину(хоть и изрядно его помучила :D)

Сэм

Цитата: a_g_u от 03 января 2014, 02:48Интересно - а еще у кого-нибудь Фэйли ассоциируется с весьма похожим по звучанию словом? А то ее деятельность на протяжении всей описанной в цикле жизни - это череда фэйлов, вольных или невольных)
Разумеется

..

feone

Цитата: Kendzo от 22 декабря 2013, 14:57В новостях один камрад написал,мол редакция АСТ сомневается в целесообразности выпуска книг.Типа перевод ЦДС слишком популярен.Имха все проблемы из-за их тормознутости,я бы с удовольствием купил книгу,даже несмотря на имеющийся перевод.Однако ввиду чрезмерной(на мой взгляд) задержкой,скорее всего обойдусь тем что есть.
АСТ уже совсем рехнулись на почве коммерческой целесообразности. Иначе не назвать. Если книги выйдут-куплю, если переиздадут то, что уже выходило, куплю недостающее. А с их подходом можно вообще закрыться - типа нецелесообразно нынче переводами заниматься и вообще книжки издавать. ВК у меня нет, так что считайте мой голос добавленным здесь.

Эг-Ави

#4283
Цитата: a_g_u от 03 января 2014, 01:48
...ее деятельность на протяжении всей описанной в цикле жизни - это череда фэйлов, вольных или невольных)
:o
Если так рассуждать, можно и про каждого персонажа такое придумать. Вот, например, Ранд: он хотел стать всего лишь королем, а не Драконом...

Цитата: feone от 03 января 2014, 15:50
АСТ уже совсем рехнулись на почве коммерческой целесообразности. Иначе не назвать. Если книги выйдут-куплю, если переиздадут то, что уже выходило, куплю недостающее. А с их подходом можно вообще закрыться - типа нецелесообразно нынче переводами заниматься и вообще книжки издавать. ВК у меня нет, так что считайте мой голос добавленным здесь.
Яростно плюсую почти все.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

DeFoX

Цитата: Rubanok от 18 августа 2014, 00:19
Моргейз считала, что Лжежракон ал'Тор творит в Андоре беспредел отчего люди бегут в соседние страны. Беженцев она ЕМНИП видела.
Так и я о том - она ничего не знала, ничего не видела и делала выводы на основании своих фантазий. Впрочем, будем откровенный - есть беженцы или нету, Моргейз все равно бы боролась за власть. Потому как "на львином троне мужчина не усидит", "я - законная Королева Андора" и так далее. Моргейз считала Андор - своим по праву, и ради своей вотчины готова была заключать договора, нарушать клятвы и прочая, и прочая.

Цитата: Rubanok от 18 августа 2014, 00:19
Илэйн ничего не развязывала. Войну развязали другие, которые как раз таки покусились на законную преемственность власти ради своих амбиций.

Неужели не развязывала? Давайте тогда вспомним, как же было дело.
1. Королева Андора пропала при загадочных обстоятельствах.
2. Трон фактически узурпировал "Лорд Гейбрил" (для посвященных - Равин).
3. Возрожденный Дракон сверг узурпатора, и оставил часть своих сил для поддержания порядка в стране до возвращения Илэйн.
4. Дочь-наследница, прекрасно понимая, что её отсутствие в Кеймлине (да и отсутствие информации о том, что она вообще жива) породит вакуум валасти в Андоре,  отнюдь не спешит. Напротив - на протяжении половины цикла шастает по всей Рандляндии. Выступать в цирке на потеху толпы и постоянно рисковать жизнью в обстоятельствах, с которыми не в состоянии справится - это же куда веселее и важнее, чем страна и народ, о которых нужно заботится!
5. Когда Илэйн доигралась до того, что против нее сформировалась коалиция, при том, что сама она еще не имела никакой поддержки - только тогда наша дочь-наследница соизволила что то предпринять.
Впрочем, допускаю, что не встреть они в Эбу-Даре толпу Родни,  которых хотелось прибрать к рукам, и не заключи они договор с ИВ, рассказывать о котором АС было страшно - Илэйн бы вполне вероятно попала в Кеймлин уже после того, как львиный трон был бы занят.

Цитата: Rubanok от 18 августа 2014, 00:19
А Севанна вообще-то посылала на смерть своих сокланавцев против всех остальных не слишком задумываясь подохнут они все или останутся жить.
Цитата: Suren от 18 августа 2014, 12:30Собственно Илэйн была наследницей,с какой статии она должна была уступать трон трем дурам?

Так, этим она от Транкадов ничем и не отличается, как я и писал ранее.
Одна считает трон своим, потому как сумела его захватить. Вторая - потому, что на троне сидела мать. А третья - потому, что она вышла замуж за вождя.
Права "трех дур" на трон точно такие же, какие были у Моргейз в свое время. Не больше и не меньше. Не говоря уже о том, что претенденток было не 3, а 4. И Дайлин "дурой" я бы называть поостерегся  ;)

Хотя, если уж на то пошло, когда там Севанна посылала Шайдо на верную смерть?
Бойня при Кайриэне не в счет, там рулил Куладин.
После этого Севанна успешно собрала ошметки своих сил и увела из-под удара.
Следующее крупное сражение, ЕМНИП, было у Колодцев Дюмай. Там Севанна рассчитывала расправится с горсткой солдат и от силы двумя десятками АС. Риск? Да никакого риска. Ну, несколько сотен копий бы погибло, но в результате - Севанна получила бы ВД. Вмешательства сотен ашаманов, владеющих перемещением, и подготовленных для слаженного использования ЕС в бою предвидеть не мог никто - не было прецедентов со врем Войны Силы.

И опять же - клан во главе с Севанной спасается. Интригу с "перемещателями" айил не могли ни предвидеть, ни раскрыть.

Единственное, где Севанна глобально облажалась - это решила окопаться в "мокрых землях", вопреки требованиям возвращаться в Трехкратную землю. Хотя и это ошибкой можно назвать только задним числом. Во-первых, возвращение означало избрание нового вождя, что, разумеется, шло в разрез с интересами Севанны. Во-вторых же, в тех условиях поблизости не было ни одного противника, который бы представлял реальную опасность для Шайдно. Предсказать же то, что учудил Перрин, не уверен, что сумели бы и Мэт в купе с Демандредом  [crazy]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 18 августа 2014, 15:34Так и я о том - она ничего не знала, ничего не видела и делала выводы на основании своих фантазий. Впрочем, будем откровенный - есть беженцы или нету, Моргейз все равно бы боролась за власть. Потому как "на львином троне мужчина не усидит", "я - законная Королева Андора" и так далее. Моргейз считала Андор - своим по праву, и ради своей вотчины готова была заключать договора, нарушать клятвы и прочая, и прочая.
Она не знала, но должна была предполагать худшее. Все-таки у Элайды было Пророчество. Моргейз делала то, что считала лучшим для страны. Для себя власти она особо не желала, иначе не отреклась бы в пользу Илэйн и не собиралась бы броситься из окна, а с радостью приняла бы предложение Сюрот.

Цитата: DeFoX от 18 августа 2014, 15:34Неужели не развязывала? Давайте тогда вспомним, как же было дело.
1. Королева Андора пропала при загадочных обстоятельствах.
2. Трон фактически узурпировал "Лорд Гейбрил" (для посвященных - Равин).
3. Возрожденный Дракон сверг узурпатора, и оставил часть своих сил для поддержания порядка в стране до возвращения Илэйн.
4. Дочь-наследница, прекрасно понимая, что её отсутствие в Кеймлине (да и отсутствие информации о том, что она вообще жива) породит вакуум валасти в Андоре,  отнюдь не спешит. Напротив - на протяжении половины цикла шастает по всей Рандляндии. Выступать в цирке на потеху толпы и постоянно рисковать жизнью в обстоятельствах, с которыми не в состоянии справится - это же куда веселее и важнее, чем страна и народ, о которых нужно заботится!
5. Когда Илэйн доигралась до того, что против нее сформировалась коалиция, при том, что сама она еще не имела никакой поддержки - только тогда наша дочь-наследница соизволила что то предпринять.
Впрочем, допускаю, что не встреть они в Эбу-Даре толпу Родни,  которых хотелось прибрать к рукам, и не заключи они договор с ИВ, рассказывать о котором АС было страшно - Илэйн бы вполне вероятно попала в Кеймлин уже после того, как львиный трон был бы занят.
Читайте цикл внимательней. Вообще-то она спешила, но шаленоски в лице Совета с ДТ в нем, не собирались её домой отпускать из Салидара. Раньше и позже рисовались проблемы серьезней, т.к. и спасая мир от непосредственного влияния ВПТ на погоду и сберегая одну из печатей и мужской ай'дам от Отрекшихся, Илэйн тем самым спасала и свою страну.

Цитата: DeFoX от 18 августа 2014, 15:34Так, этим она от Транкадов ничем и не отличается, как я и писал ранее.
Одна считает трон своим, потому как сумела его захватить. Вторая - потому, что на троне сидела мать. А третья - потому, что она вышла замуж за вождя.
Права "трех дур" на трон точно такие же, какие были у Моргейз в свое время. Не больше и не меньше. Не говоря уже о том, что претенденток было не 3, а 4. И Дайлин "дурой" я бы называть поостерегся  Подмигивающий
Она не просто захватила. Её поддержали многие другие. В том числе и муж предыдущей наследницы. Илэйн же наследует матери. С каких пор Айил правят хозяйки крова, вместо вождей? С каких пор власть у Айил наследственная? И у Айил нет "тронов".

Цитировать
Хотя, если уж на то пошло, когда там Севанна посылала Шайдо на верную смерть?
Бойня при Кайриэне не в счет, там рулил Куладин.
После этого Севанна успешно собрала ошметки своих сил и увела из-под удара.
Следующее крупное сражение, ЕМНИП, было у Колодцев Дюмай. Там Севанна рассчитывала расправится с горсткой солдат и от силы двумя десятками АС. Риск? Да никакого риска. Ну, несколько сотен копий бы погибло, но в результате - Севанна получила бы ВД. Вмешательства сотен ашаманов, владеющих перемещением, и подготовленных для слаженного использования ЕС в бою предвидеть не мог никто - не было прецедентов со врем Войны Силы.

И опять же - клан во главе с Севанной спасается. Интригу с "перемещателями" айил не могли ни предвидеть, ни раскрыть.

Единственное, где Севанна глобально облажалась - это решила окопаться в "мокрых землях", вопреки требованиям возвращаться в Трехкратную землю. Хотя и это ошибкой можно назвать только задним числом. Во-первых, возвращение означало избрание нового вождя, что, разумеется, шло в разрез с интересами Севанны. Во-вторых же, в тех условиях поблизости не было ни одного противника, который бы представлял реальную опасность для Шайдно. Предсказать же то, что учудил Перрин, не уверен, что сумели бы и Мэт в купе с Демандредом  crazy
Бойня у Колодцев Дюмай. Даже когда всем стало очевидно, что битва Шайдо проиграна (а там было достаточно бывалых военных вождей, чтобы адекватно оценить ситуацию, после ада устроенного АМ), она орала "Копья вперед!". Что ей на это ответил кто-то из вождей - можете прочить в книге. Собственно она подбила Куладина на оппозицию ал'Тору за которым пошел не один клан, а гораздо больше, чему она была свидетелем в Золотой Чаше. Если она действительно думала, что Шайдо могут справится в одиночку с полудюжиной других кланов, даже используя ХМ в качестве артиллерии, то она феерическая дура.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 19 августа 2014, 12:19Она не знала, но должна была предполагать худшее. Все-таки у Элайды было Пророчество. Моргейз делала то, что считала лучшим для страны. Для себя власти она особо не желала, иначе не отреклась бы в пользу Илэйн и не собиралась бы броситься из окна, а с радостью приняла бы предложение Сюрот.

Те, кто не хотят власти, не выигрывают войны за престол :) Моргейз хотела власти. Согласен, что в отличии от многих других, власть эту она желает использовать на благо страны, быть не просто королевой сильного и успешного государства, но и любимой народом правительницей. А то, что Моргейз при этом еще и правитель квалифицированный, служит фундаментом для амбиций, а там уже и «мне виднее как лучше для страны» и, не приведи Свет «я – все, что есть у этого мира государства» :)

Что до причин отречения в пользу Илэйн, так нам ведь они всем прекрасно известны. Моргейз (да и окружающие) всю жизнь считала себя не только умной женщиной, но сильной личностью со стальной волей. И когда Валда её сломал, Моргейз сверзлась с высот на землю. Она поняла, что её запросто можно запугать и принудить к чему угодно. А такая королева – игрушка в чужих руках. Только ведь Валда не позволил бы Моргейз публично отречься от престола в пользу Илэйн, послушная королева ему подходила куда больше.

А предложение Сюрот...
Во-первых, верила ли Моргейз, что шончан сумеют поставить на колени всю Рандляндию?
Во-вторых, быть чьей то марионеткой, чьим то вассалом Моргейз, подозреваю, не слишком хотелось. Аматера, вон, тоже отказалась, а ведь у Моргейз за плечами было куда больше...
В-третьих, Моргейз не только королева, она хорошая любящая мать, которой совсем не улыбалось увидеть свою дочь не в качестве своей престолонаследницы, а домашним животным шончан.

Цитата: Rubanok от 19 августа 2014, 12:19Читайте цикл внимательней. Вообще-то она спешила, но шаленоски в лице Совета с ДТ в нем, не собирались её домой отпускать из Салидара. Раньше и позже рисовались проблемы серьезней, т.к. и спасая мир от непосредственного влияния ВПТ на погоду и сберегая одну из печатей и мужской ай'дам от Отрекшихся, Илэйн тем самым спасала и свою страну.

Плохо она спешила, раз не только волнения пошли среди знати, но и армии собрать успели, и союзы создать, и войска перебросить... Тут счет идет не на дни, и даже не на недели.
Что до «не пускали», то ЕМНИП, Найнив планировала вместе с шайнарцами сделать шаленоскам ручкой. Только вот отнюдь не в Андор.
Каким это интересно образом Илэйн «спасала мир»? Она месяц без толку торчала в Эбу-Дар, играя в прядки с Мэтом. Все это время можно было употребить с куда большей пользой – переместится в Кеймлин (что ей никто не смог бы помешать сделать) и заняться тем, что вместо неё сделать некому. А вот в поисках Чаши Илэйн была нужна чуть меньше, чем нисколько.


Цитата: Rubanok от 19 августа 2014, 12:19Она не просто захватила. Её поддержали многие другие. В том числе и муж предыдущей наследницы. Илэйн же наследует матери.

Моргейз взошла на престол по результатам гражданской войны. Это и называется захват власти. Не хватило бы сил (ума, хитрости, решительности.. не будь на её стороне надежных и квалифицированных союзников и т.п.) – и была бы в Андоре другая королева. Собственно с Илэйн была аналогичная ситуация – наследница исчезла, и подняли голову амбициозные претендентки, какой в свое время была и сама Моргейз.

Цитата: Rubanok от 19 августа 2014, 12:19
С каких пор Айил правят хозяйки крова, вместо вождей? С каких пор власть у Айил наследственная? И у Айил нет "тронов".

Не прикажи долго жить её первый или второй (да хоть и третий) избранник, Севана вполне довольствовалась бы должностью Хозяйки крова клана Шайдо.
Да, власть у Айил не наследственная... А до Ишары в Кеймлине не было Королев, да и в Тире больше тысячи лет не было королей ;)
«Троны» строго говоря у Айил есть, пусть и не особо роскошные

Цитата: Rubanok от 19 августа 2014, 12:19Бойня у Колодцев Дюмай. Даже когда всем стало очевидно, что битва Шайдо проиграна (а там было достаточно бывалых военных вождей, чтобы адекватно оценить ситуацию, после ада устроенного АМ), она орала "Копья вперед!". Что ей на это ответил кто-то из вождей - можете прочить в книге.

Орала. Потому, что не хотела упускать победу, которая уже была в руках. Более того, Севанна вообще на то время считала, что всю эту фантасмагорию учинили никакие не «люди в черном», а сам Ранд.

Цитата: Rubanok от 19 августа 2014, 12:19
Собственно она подбила Куладина на оппозицию ал'Тору за которым пошел не один клан, а гораздо больше, чему она была свидетелем в Золотой Чаше. Если она действительно думала, что Шайдо могут справится в одиночку с полудюжиной других кланов, даже используя ХМ в качестве артиллерии, то она феерическая дура.

Ага... то есть сам Куладин не собирался противостоять Ранду? Драконов от Асмодиана он получил против своей воли, и сугубо под давлением Севанны толкал пламенные речи перед кланами? :)

Кроме того, на момент сражения при Кайриэне положение сил Ранда была довольно шатким – хотя они численно и превосходили силы Куладина, однако почти половина кланов следовала в кильватере, не выказывая чью сторону они примут, из-за чего приходилось дробить силы, рискуя оказаться между молотом и наковальней. Таким образом, заметного численного превосходства над Шайдо Ранд не имел. При чем тут ХМ – непонятно, при Кайриэне они участия в боевых действиях не принимали
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 22 августа 2014, 13:47Те, кто не хотят власти, не выигрывают войны за престол Улыбка Моргейз хотела власти. Согласен, что в отличии от многих других, власть эту она желает использовать на благо страны, быть не просто королевой сильного и успешного государства, но и любимой народом правительницей. А то, что Моргейз при этом еще и правитель квалифицированный, служит фундаментом для амбиций, а там уже и «мне виднее как лучше для страны» и, не приведи Свет «я – все, что есть у этого мира государства» Улыбка
Ранд, например, не желал властвовать в Тире, Кайриэне, Иллиане или Андоре, а земли эти стран он под себя подмял множество и сделался королем одной из них. Кто там знает мотивы Моргейз во время Войны за Наследство и нюансы тех событий?

Цитата: DeFoX от 22 августа 2014, 13:47Плохо она спешила, раз не только волнения пошли среди знати, но и армии собрать успели, и союзы создать, и войска перебросить... Тут счет идет не на дни, и даже не на недели.
Что до «не пускали», то ЕМНИП, Найнив планировала вместе с шайнарцами сделать шаленоскам ручкой. Только вот отнюдь не в Андор.
Каким это интересно образом Илэйн «спасала мир»? Она месяц без толку торчала в Эбу-Дар, играя в прядки с Мэтом. Все это время можно было употребить с куда большей пользой – переместится в Кеймлин (что ей никто не смог бы помешать сделать) и заняться тем, что вместо неё сделать некому. А вот в поисках Чаши Илэйн была нужна чуть меньше, чем нисколько.
Армия Андора, как и большинства прочих стран - иррегулярна. А более крупные силы под знамена лорды начали собирать, вероятно, уже когда Гейбрил двинул на Кайриэн. Вообще сомнительно, что он думал обойтись одними "Белыми Львами".
Сколько там прошло времени с момента нахождения Чаши и отбытием в Андор? Она должна была привлечь ИВ и разобраться с Родней. Переместиться в Кэймлин и что дальше? Гнут перед лордами и леди пальцы "Я царица!"? Силу ведь не применишь, ага. Ненужна была? Вообще-то она одна из немногих АС с сильно развитым Талантом Танца Облаков. А Найнив одна не управилась бы с тем колхозом. Другие АС, Чашу даже не активировали бы, сколько бы они там не хорохорились. Что делать, если с ИВ не удалось бы договорится?

Цитата: DeFoX от 22 августа 2014, 13:47Моргейз взошла на престол по результатам гражданской войны. Это и называется захват власти. Не хватило бы сил (ума, хитрости, решительности.. не будь на её стороне надежных и квалифицированных союзников и т.п.) – и была бы в Андоре другая королева. Собственно с Илэйн была аналогичная ситуация – наследница исчезла, и подняли голову амбициозные претендентки, какой в свое время была и сама Моргейз.
Это все не меняет того, что по Моргейз имела права на трон по линии крови восходящей к Ишаре. Просто у кого-то были где-то такие же права. Вследствие этого все решали сила оружия и ум политика. Нет, Илэйн была направлена на обучение в Башню, а не просто исчезла. Просто кое-кто решил воспользоваться её отсутствием. ЕМНИП амбициозные претендентки подняли голову не потому что у них было право, а потому что у них заиграло кое-где.

Цитата: DeFoX от 22 августа 2014, 13:47А до Ишары в Кеймлине не было Королев, да и в Тире больше тысячи лет не было королей Подмигивающий
До Ишары были короли/королевы Алдешара, а до него Кореманды. ЕМНИП Ишара была внучкой последнего короля Алдешара.
Цитата: DeFoX от 22 августа 2014, 13:47Ага... то есть сам Куладин не собирался противостоять Ранду? Драконов от Асмодиана он получил против своей воли, и сугубо под давлением Севанны толкал пламенные речи перед кланами? Улыбка

Кроме того, на момент сражения при Кайриэне положение сил Ранда была довольно шатким – хотя они численно и превосходили силы Куладина, однако почти половина кланов следовала в кильватере, не выказывая чью сторону они примут, из-за чего приходилось дробить силы, рискуя оказаться между молотом и наковальней. Таким образом, заметного численного превосходства над Шайдо Ранд не имел. При чем тут ХМ – непонятно, при Кайриэне они участия в боевых действиях не принимали
Возможно если бы Севанна не прикладывала усилий, Куладина бы послал и собственный клан. Но когда хозяйка крова кричит, что он Вождь Вождей... Да и ХМ Шайдо тоже хороши. Вот уж кто заслужил участи дамани.

Я говорил не о моменте под Кайриэном, а о перспективах Шайдо вообще.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 22 августа 2014, 21:55Ранд, например, не желал властвовать в Тире, Кайриэне, Иллиане или Андоре, а земли эти стран он под себя подмял множество и сделался королем одной из них. Кто там знает мотивы Моргейз во время Войны за Наследство и нюансы тех событий?

Давай не будем утрировать. Тир Ранд получил, взяв в руки Каландор; Кайриэн - защитив город (и страну) от Шайдо; Иллианцы по собственной иницативе короновали Ранда; что касается Андора, тот сам сдался на милость ВД, который сразу дал понять, зачем и до каких пор он там.
Ни в одном из данных случаев борьбу за трон Ранд не вел.

Цитата: Rubanok от 22 августа 2014, 21:55Армия Андора, как и большинства прочих стран - иррегулярна. А более крупные силы под знамена лорды начали собирать, вероятно, уже когда Гейбрил двинул на Кайриэн. Вообще сомнительно, что он думал обойтись одними "Белыми Львами".

Войска под знаменами лордов должны были быть вместе с гвардией в Кайриэне. Соответственно им нужно было вернутся, перегруппироваться, восполнить потери и т.п. И делали они это в своих владениях. Затем они добрались до столицы (а Андор то страна не маленькая) вместе с обозом и прочими тормозами производства. Потом переговоры, деление пирога, выявление основных претендентов...

Цитата: Rubanok от 22 августа 2014, 21:55
Сколько там прошло времени с момента нахождения Чаши и отбытием в Андор?

Правильнее спрашивать «сколько прошло времени со смерти Моргейз», остальное от лукавого.

Цитата: Rubanok от 22 августа 2014, 21:55
Она должна была привлечь ИВ и разобраться с Родней.

Когда Илэйн полезла в Эбу-Дар, она знать не знала, что там будут ИВ и Родня, и что их нужно будет привлекать. Не нужно ретроспективных обзоров, пожалуйста. В начале экспедиции никакой реальной необходимости в Илэйн не было.

Цитата: Rubanok от 22 августа 2014, 21:55
Переместиться в Кэймлин и что дальше? Гнут перед лордами и леди пальцы "Я царица!"? Силу ведь не применишь, ага.

Переместится в Кэймлин, встретится с Рандом, Баширом и Руарком. Засветится перед всей знатью Андора, показав, что законная наследница жива, здорова и имеет поддержку ряда значительных Домов (Дайлин и Ко).

Цитата: Rubanok от 22 августа 2014, 21:55
Ненужна была? Вообще-то она одна из немногих АС с сильно развитым Талантом Танца Облаков. А Найнив одна не управилась бы с тем колхозом. Другие АС, Чашу даже не активировали бы, сколько бы они там не хорохорились. Что делать, если с ИВ не удалось бы договорится?

Да, она не была нужна. Изначально планировалось отыскать Чашу и доставить её в Салидар. Ни о каком «колхозе» речи не шло. Соответственно эти доводы не актуальны.
Но даже если идти этим порочным путем...
1)   С ИВ могла договорится и Найнив, она прекрасно знала об их умениях.
2)   Не имеет значение какой там у Илэйн талант – кругом рулила не она.
3)   Справилась бы Найнив одна или нет, тут мы можем только гадать. Не исключено, что у бывшей мудрой хватило бы ума не прятаться от Мэта, а дать ему карт-бланш. Подозреваю, это могло бы изрядно облегчить всем жизнь.

Цитата: Rubanok от 22 августа 2014, 21:55Это все не меняет того, что по Моргейз имела права на трон по линии крови восходящей к Ишаре. Просто у кого-то были где-то такие же права. Вследствие этого все решали сила оружия и ум политика. Нет, Илэйн была направлена на обучение в Башню, а не просто исчезла. Просто кое-кто решил воспользоваться её отсутствием. ЕМНИП амбициозные претендентки подняли голову не потому что у них было право, а потому что у них заиграло кое-где.

При чем тут обучение в Башне? Не было её в ББ. Пропала она из обзора. Это мы вот знаем, что Илэйн жива, да Эгвейн - благодаря ТаРу, а другие не знают. Какие слухи ходили, когда Ранд только осел в Кеймлине? «Возражденный Дракон убил лорда Гейбрила, королеву Моргейз и дочь-наследницу». И та же Дайлин не была уверена в обратном.
«Башня» - это не аргумент. Моргейз тоже училась в ББ, однако, когда пропала Тигрейн, тут же вернулась в Андор. Именно этого и ожидают от дочери-наследицы. Отсутствие же само по себе вполне красноречиво.
Я даже больше скажу, не оказывай Ранд ингибиторное воздействие на знать Андорра, к моменту, когда Илэйн соизволила вернуться, на львином троне вероятно сидела бы уже другая Королева.

Цитата: Rubanok от 22 августа 2014, 21:55До Ишары были короли/королевы Алдешара, а до него Кореманды. ЕМНИП Ишара была внучкой последнего короля Алдешара.

Угу, и где теперь этот Алдешар? Королевство благополучно кануло в лету, а Андор возник не столько благодаря родословной Ишары, сколько в силу того, что у неё была голова на плечах, и она сумела женить на себе Сурана Маравайла. С тем же успехом, в её родословной могли быть лавочники или банкиры. Показательно, что свою родословную андорская знать ведет именно от Ишары, но не от правителей Алдешара или паче того - Кореманды.
В начале всегда стоит просто незаурядная личность, которая сумела реализовать свой потенциал. А потомки уже будут возводить от него/нее свои генеалогические древа.
Спустя 500 лет двуреченцы будут хвастать, кто является более близким потомком Перина, хоть он и из обычных крестьян.

При определенном везении, почему бы Севане было не стать первой королевой Шайдо? Да, раньше такого не было, но раньше айил и не отрекались от кланов, не брали в гай'шан мокроземцев, ХМ не использовали ЕС как оружие и так далее. Если копнуть поглубже, нынешние Айил в принципе очень далеко ушли от Дженнов.

Цитата: Rubanok от 22 августа 2014, 21:55Возможно если бы Севанна не прикладывала усилий, Куладина бы послал и собственный клан. Но когда хозяйка крова кричит, что он Вождь Вождей... Да и ХМ Шайдо тоже хороши. Вот уж кто заслужил участи дамани.

Сомнительно. Севана не могла поддержать Куладина своим авторитетом хозяйки крова, так хозяйкой крова она могла быть только в качестве жены вождя клана, ну или кар'а'карна. Но, если Куладин не вождь вождей, значит и Севанна не хозяйка крова :)

С ХМ – вот уж действительно непонятно... На сколько я помню в среде ХМ клан не имел особого значения, представительницы враждующих кланов могли поддерживать вполне дружественные отношения. И вот так, что бы  ТАКОЕ число (одних ченнелеров у Шайдо было, ЕМНИП, несколько сотен) ХМ решили поддержать самозванца... непостижимо.

Цитата: Rubanok от 22 августа 2014, 21:55
Я говорил не о моменте под Кайриэном, а о перспективах Шайдо вообще.

Там просто звучало «шесть кланов», а такая расстановка была только под Кайриэном :)

После Кайриэна Севанна и не собиралась воевать с другими кланами – она стремилась всячески уйти от конфронтации с другими айил, захватить удобную и богатую территорию, и вволю грабить всех вокруг :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 23 августа 2014, 14:17Давай не будем утрировать. Тир Ранд получил, взяв в руки Каландор; Кайриэн - защитив город (и страну) от Шайдо; Иллианцы по собственной иницативе короновали Ранда; что касается Андора, тот сам сдался на милость ВД, который сразу дал понять, зачем и до каких пор он там.
Ни в одном из данных случаев борьбу за трон Ранд не вел.
А мятежные лорды Тира и Кайриэна? Что-то незаметно было, что он отдал бы власть бунтовщикам.

Цитата: DeFoX от 23 августа 2014, 14:17Войска под знаменами лордов должны были быть вместе с гвардией в Кайриэне. Соответственно им нужно было вернутся, перегруппироваться, восполнить потери и т.п. И делали они это в своих владениях. Затем они добрались до столицы (а Андор то страна не маленькая) вместе с обозом и прочими тормозами производства. Потом переговоры, деление пирога, выявление основных претендентов...
И?

Цитата: DeFoX от 23 августа 2014, 14:17Правильнее спрашивать «сколько прошло времени со смерти Моргейз», остальное от лукавого.
Еще раз: там объективные причины. Шаленоски не отпустили бы Илэйн в Андор. Они со скрипом отпустили и в Эбу Дар. Когда Илэйн узнала о "смерти" матери? Равина же выпилили, когда она была в Салидаре. Если она знала раньше - вы предлагаете Илэйн бежать в Андор, когда там один из Отрекшихся заправляет?

Цитата: DeFoX от 23 августа 2014, 14:17Когда Илэйн полезла в Эбу-Дар, она знать не знала, что там будут ИВ и Родня, и что их нужно будет привлекать. Не нужно ретроспективных обзоров, пожалуйста. В начале экспедиции никакой реальной необходимости в Илэйн не было.
Возможно, эта идея появилась у нее на месте. А о ЧВ она еще ЕМНИП сразу после нахождения её в ТАРе поняла, что для её только активации может понадобиться полный круг. Про то, на чем квалифицируются ИВ она знала давно. Именно она нашла Чашу в ТАРе и имела представление в какой части города искать. Найнив сразу после находки заявила, что не найдет это место. Вот уж кто там был не нужен так это она.

Цитата: DeFoX от 23 августа 2014, 14:17Да, она не была нужна. Изначально планировалось отыскать Чашу и доставить её в Салидар. Ни о каком «колхозе» речи не шло. Соответственно эти доводы не актуальны.
Но даже если идти этим порочным путем...
1)   С ИВ могла договорится и Найнив, она прекрасно знала об их умениях.
2)   Не имеет значение какой там у Илэйн талант – кругом рулила не она.
3)   Справилась бы Найнив одна или нет, тут мы можем только гадать. Не исключено, что у бывшей мудрой хватило бы ума не прятаться от Мэта, а дать ему карт-бланш. Подозреваю, это могло бы изрядно облегчить всем жизнь.
Планы изменились по ходу и что с того? Найнив не политик. Морской Народ и АС обобрать до нитки может, не то что вчерашнюю Принятую. Илэйн же обучали вести переговоры и добиваться результата.

Цитата: DeFoX от 23 августа 2014, 14:17При чем тут обучение в Башне? Не было её в ББ. Пропала она из обзора. Это мы вот знаем, что Илэйн жива, да Эгвейн - благодаря ТаРу, а другие не знают. Какие слухи ходили, когда Ранд только осел в Кеймлине? «Возражденный Дракон убил лорда Гейбрила, королеву Моргейз и дочь-наследницу». И та же Дайлин не была уверена в обратном.
«Башня» - это не аргумент. Моргейз тоже училась в ББ, однако, когда пропала Тигрейн, тут же вернулась в Андор. Именно этого и ожидают от дочери-наследицы. Отсутствие же само по себе вполне красноречиво.
Я даже больше скажу, не оказывай Ранд ингибиторное воздействие на знать Андорра, к моменту, когда Илэйн соизволила вернуться, на львином троне вероятно сидела бы уже другая Королева.
Если бы местные решили, что Дракон ОТДАЛ Дочери-Наследнице трон и корону, то её бы никто не поддержал, т.к. все бы решили, что она марионетка Дракона. И разубедить не получилось бы. Илэйн должна была заявить о своем праве, когда Ранд там не маячил. Делу могло бы помочь посольство шаленосок, которое прибыло бы вместе с Илэйн, но АС боялись и не доверяли Ранду и ни за что не отпустили бы Илэйн с посланниками, считая, что та окажется у него в руках.

Цитата: DeFoX от 23 августа 2014, 14:17Угу, и где теперь этот Алдешар? Королевство благополучно кануло в лету, а Андор возник не столько благодаря родословной Ишары, сколько в силу того, что у неё была голова на плечах, и она сумела женить на себе Сурана Маравайла. С тем же успехом, в её родословной могли быть лавочники или банкиры. Показательно, что свою родословную андорская знать ведет именно от Ишары, но не от правителей Алдешара или паче того - Кореманды.
В начале всегда стоит просто незаурядная личность, которая сумела реализовать свой потенциал. А потомки уже будут возводить от него/нее свои генеалогические древа.
Спустя 500 лет двуреченцы будут хвастать, кто является более близким потомком Перина, хоть он и из обычных крестьян.

При определенном везении, почему бы Севане было не стать первой королевой Шайдо? Да, раньше такого не было, но раньше айил и не отрекались от кланов, не брали в гай'шан мокроземцев, ХМ не использовали ЕС как оружие и так далее. Если копнуть поглубже, нынешние Айил в принципе очень далеко ушли от Дженнов.
Не имеет значения. Культурные традиции никуда не делись. У Айил же культурных традиций в стиле лордов/леди, королей/королев не было и нет.

Цитата: DeFoX от 23 августа 2014, 13:08
Сомнительно. Севана не могла поддержать Куладина своим авторитетом хозяйки крова, так хозяйкой крова она могла быть только в качестве жены вождя клана, ну или кар'а'карна. Но, если Куладин не вождь вождей, значит и Севанна не хозяйка крова :)

С ХМ – вот уж действительно непонятно... На сколько я помню в среде ХМ клан не имел особого значения, представительницы враждующих кланов могли поддерживать вполне дружественные отношения. И вот так, что бы  ТАКОЕ число (одних ченнелеров у Шайдо было, ЕМНИП, несколько сотен) ХМ решили поддержать самозванца... непостижимо.
И покойного вождя, нэ? Т.е. что так, что этак авторитет имела. Даже среди ХМ. ВНЕЗАПНО. Иначе чего им к ней прислушиваться? Куладина они бы слушать не стали. Может, правда, был заговор ХМ... =)))

У Шайдо было, наверное, от 600 до 1000 направляющих. У всех прочих кланов было ИМХО где-то в два-три раза больше, и только. Самый большой клан и самый богатый на направляющих...  :buck2:

Цитата: DeFoX от 23 августа 2014, 14:17Там просто звучало «шесть кланов», а такая расстановка была только под Кайриэном Улыбка

После Кайриэна Севанна и не собиралась воевать с другими кланами – она стремилась всячески уйти от конфронтации с другими айил, захватить удобную и богатую территорию, и вволю грабить всех вокруг Улыбка
ЕМНИП такая расстановка была еще в Пустыне.

Т.е. пограбить - предел желаний? Экое "королевское" мышление  :-\
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...