Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 288

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: Superradge от 24 сентября 2014, 22:12
    - ну, там же Суан Брину объяснила, что клятва была так составлена, что срок в ней не оговаривался, и она исполнила бы ту клятву, но позднее  :D

Вот и я о том же :)
Помните притчу про то, как Ходжа Насредин обещал царю за 20 лет научить осла говорить? "За 20 лет многое может случится... Или царь помрет, или осел, или я" :D

Цитата: Rubanok от 25 сентября 2014, 10:14Мятежники могли выбрать себе новых лидеров. Ранд делегировал полномочия тем, с чьей кандидатурой мятежники оказались согласны.

Могли выбрать. Но не выбрали. Может даже и выбрали, но влияния у старых оказалось повыше, а тут еще им и карт-бланш от ВД...

Цитата: Rubanok от 25 сентября 2014, 10:14Откуда про это знать простым обывателям, даже если вдруг? Неоткуда. Поэтому все инсинуации на эту тему ничего не стоят.

Оттуда же, откуда им знать, что Илэйн - марионетка ВД. От вящей паранойи и/или желания найти формальный повод противления.

Цитата: Rubanok от 25 сентября 2014, 10:14Полагать вы можете что угодно, но по факту Ранд контролировал только столицу и окрестности. Что с того, что он взял крупнейший город и казну? Никто налоги в эту самую казну уже не платил, а лорды собрали/стали собирать свои отряды. И вовсе не для того, чтобы сражаться под знаменами Ранда. Кое-кто да, пытался что-то для себя выторговать. Ну и где тут контроль?

Совсем никто и не платил? Сборщики податей повымерли или после побега Таланвора в Гвардии никого не осталось? :)

А контроль в том, что пока дворянство было в Кеймлине, оно было по сути на правах политических заложников. Более того, все сборы отрядов были бессмысленны, так как захватить столицу не сумели бы даже все скопом
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Superradge

Цитата: DeFoX от 14 октября 2014, 05:26"За 20 лет многое может случится... Или царь помрет, или осел, или я" Веселый
- кстати, да. Очень по айз-седайски.  А я Суан поверил...  :)  Брин гораздо умней.

Цитата: DeFoX от 14 октября 2014, 05:26Более того, все сборы отрядов были бессмысленны, так как захватить столицу не сумели бы даже все скопом
- А как же Аримилла и К°, ещё  Джарид - собрали силы ведь ?

Rubanok

#4307
Цитата: DeFoX от 13 октября 2014, 22:26Могли выбрать. Но не выбрали. Может даже и выбрали, но влияния у старых оказалось повыше, а тут еще им и карт-бланш от ВД...
Ну так та'верен же

Цитата: DeFoX от 13 октября 2014, 22:26Оттуда же, откуда им знать, что Илэйн - марионетка ВД. От вящей паранойи и/или желания найти формальный повод противления.
В одном случае это более чем очевидно. Ведь АС не могут лгать =)


Цитата: DeFoX от 13 октября 2014, 22:26Совсем никто и не платил? Сборщики податей повымерли или после побега Таланвора в Гвардии никого не осталось? Улыбка

А контроль в том, что пока дворянство было в Кеймлине, оно было по сути на правах политических заложников. Более того, все сборы отрядов были бессмысленны, так как захватить столицу не сумели бы даже все скопом
Ну, найдите мне доказательство, что в казну Кэймлина кто-то что-то платил, пока Ранд контролировал город и окрестности. Откуда в Кэймлине взяться Гвардии, тем более такой, которая служила ВД? Белые Львы разбежались ведь. Тоже и со сборщиками налогов.

В Кэймлине было далеко не все дворянство, а лишь не самая влиятельная его часть. Для Дайлин и Ко сбор отрядов не был бессмысленным, иначе бы они не гнули бы пальцы перед Рандом.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Superradge

Цитата: Rubanok от 14 октября 2014, 22:02Откуда в Кэймлине взяться Гвардии, тем более такой, которая служила ВД? Белые Львы разбежались ведь.
- точно, порядок на Айил и Башире был.

DeFoX

Цитата: Rubanok от 14 октября 2014, 14:02В одном случае это более чем очевидно. Ведь АС не могут лгать =)

Мы уже это обсуждали :) Для 99% людей "АС не могут лгать" - всего лишь голословное утверждение, не более того. Кто то в них верит, кто то - нет. Никаких доказательств то АС не предоставляют.

Цитата: Rubanok от 14 октября 2014, 14:02Ну, найдите мне доказательство, что в казну Кэймлина кто-то что-то платил, пока Ранд контролировал город и окрестности. Откуда в Кэймлине взяться Гвардии, тем более такой, которая служила ВД? Белые Львы разбежались ведь. Тоже и со сборщиками налогов.

Собственно, а почему я должен доказывать, что выполняется нормальный порядок вещей? У нас, вон, тоже правитель страны исчез, и его место временно занимал другой человек... так фискалы что то работать не перестали. Да и с какой бы радости им из Кэймлина сбегать то?  ???
Что до Гвардии, так лично у меня нету уверенности, что они прям все поголовно разбежались. Гэйбрил отослал гвардейцев Моргейз из столицы, заменив своими Львами - такое я помню. А вот того, что бы он их всех поголовно демобилизовал (это при том, что начал военную компанию в Кайриэне то) - не припоминаю.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 15 октября 2014, 02:07Мы уже это обсуждали Улыбка Для 99% людей "АС не могут лгать" - всего лишь голословное утверждение, не более того. Кто то в них верит, кто то - нет. Никаких доказательств то АС не предоставляют.
Пограничники в большинстве своем верят, андорцы, кайриэнцы, алтарцы, домани, тарабонцы, иллианцы... Разве что алтарцы, которым промыли мозги Белоплащники, и Шончан, которым в принципе без разницы, не верят. Другое дело, что люди знают, как АС играют словами. Только вот  если сказано прямо и понятно - вопросов как правило не возникает.

Цитата: DeFoX от 15 октября 2014, 02:07Собственно, а почему я должен доказывать, что выполняется нормальный порядок вещей? У нас, вон, тоже правитель страны исчез, и его место временно занимал другой человек... так фискалы что то работать не перестали. Да и с какой бы радости им из Кэймлина сбегать то?  Непонимающий

Что до Гвардии, так лично у меня нету уверенности, что они прям все поголовно разбежались. Гэйбрил отослал гвардейцев Моргейз из столицы, заменив своими Львами - такое я помню. А вот того, что бы он их всех поголовно демобилизовал (это при том, что начал военную компанию в Кайриэне то) - не припоминаю.
Сравнил однако =))) Ну, разбежались ведь ЕМНИП слуги из дворца? Если слуги бегут, то прочие чиновники тоже могут. Ну, если что-то там и собирали, то максимум с жителей города. Ранд только город и окрестности контролировал.

Порядок в городе и за его стенами на относительно небольшой территории контролировали Айил и салдэйцы. Никаких андорцев (ополченцев, дружинников лордов и тем более гвардейцев) там за "Властелина Хаоса" замечено не было. Что касается Равина, то он многих гвардейцев заменил на "своих людей", читай ДТ или просто наемниками и это воинство насчитывало тысячи, учитывая, что с ними еще Мэт в Кайриэне пересекался. Верные королеве люди, которых не разогнали, были отправлены в дальние гарнизоны, откуда их потом Илэйн с трудом собирала. А посчитать просто - численность собранных Илэйн гвардейцев на момент штурма города претендентами на Корону Роз (следует помнить, что там уже не только андорцев набирали в Гвардию и даже женщин) указана.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 18 октября 2014, 23:19Пограничники в большинстве своем верят, андорцы, кайриэнцы, алтарцы, домани, тарабонцы, иллианцы...

Ну, на счет порубежников я еще, пожалуй, соглашусь... Да и то, вера это скорее дань уважения, которое они, по необъяснимой для меня причине, питают к шаленоскам  :idiot2: А вот на счет других я бы не был так уверен.

Тут просто как с упомянутой ранее клятвой "клянусь надеждой своей на..." - считается, что она нерушима никем, кроме ДТ, однако все с крупицей ума понимают, что нарушить её может абсолютно любой.
Не зная о том, как работают ТДК, верить в их абсолютность наивно. Для стороннего человека это просто-напросто аналог присяги. Пейдрон Найол, хоть и выставляется РД каким то дурочком, однако таковым все же не является. На его примере мы видим мышление умного, далекоглядного человека и политика знакомого с бритвой Оккама.

Цитата: Rubanok от 18 октября 2014, 23:19Ну, разбежались ведь ЕМНИП слуги из дворца? Если слуги бегут, то прочие чиновники тоже могут. Ну, если что-то там и собирали, то максимум с жителей города. Ранд только город и окрестности контролировал.

Ну, слуги - это такое... Кто то, наверняка, свалил после исчезновения Моргейз, кто то испугался находится в постоянной и непосредсвенной близости с "кровожадными дикарями", наверняка, были и люди Гэйбрила... Полагаю, многие не предполагали, что их служба еще может понадобится. Ну, разграбят дворец, да и все на том. А уж о том, что айилийцы или ВД будет им платить жалование, полагаю и помыслить не могли. Тем не менее, пожилые слуги то вернулись.
А сборщики податей, они, всегда нужны, на них государство держится. Опять же, под одной крышей с безумным ченнелером жить не нужно.

Цитата: Rubanok от 18 октября 2014, 23:19Порядок в городе и за его стенами на относительно небольшой территории контролировали Айил и салдэйцы. Никаких андорцев (ополченцев, дружинников лордов и тем более гвардейцев) там за "Властелина Хаоса" замечено не было. Что касается Равина, то он многих гвардейцев заменил на "своих людей", читай ДТ или просто наемниками и это воинство насчитывало тысячи, учитывая, что с ними еще Мэт в Кайриэне пересекался. Верные королеве люди, которых не разогнали, были отправлены в дальние гарнизоны, откуда их потом Илэйн с трудом собирала. .

Так и я ж о том. В столице старой гвардии не было, но в провинциях они присутствовали. Несли службу, обеспечивали безопасность и порядок... Соответственно и налоги там должны были собираться в обычном порядке  ???
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 19 октября 2014, 02:18Так и я ж о том. В столице старой гвардии не было, но в провинциях они присутствовали. Несли службу, обеспечивали безопасность и порядок... Соответственно и налоги там должны были собираться в обычном порядке  Непонимающий
Только куда эти деньги шли? Очевидно, что не в казну в Кэймлине. Лорды придерживали денюжку в собственной мошне. Потому-то и смогли собрать очень крупные силы, чтобы попробовать захватить трон силой.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: DeFoX от 19 октября 2014, 02:18А вот на счет других я бы не был так уверен.
Тайлин не нужны были от АС какие-то бумажки. Достаточно было их слова. Король Иллиана держал при себе Советницу АС. Точно так же как и многие другие правители...

Цитата: DeFoX от 19 октября 2014, 02:18А сборщики податей, они, всегда нужны, на них государство держится. Опять же, под одной крышей с безумным ченнелером жить не нужно.
И? Сборщики будут работать на этого направляющего? Ведь казна в его руках, а он не король.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Superradge

Цитата: Rubanok от 19 октября 2014, 20:30Король Иллиана держал при себе Советницу АС.
- которая устроила его похищение и вывоз в ББ ?

Rubanok

Цитата: Superradge от 19 октября 2014, 15:55- которая устроила его похищение и вывоз в ББ ?
Вообще-то по официальной версии, ББ его спасала =)) Не будем придираться к трактовке =))) Это не отменяет того факта, что он держал её при себе. Это в свою очередь значит, что она ему советовала, а значит он ей доверял. Иначе давно бы прогнал взашей, еще когда имел всю полноту власти.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Superradge

Цитата: Rubanok от 19 октября 2014, 23:07Вообще-то по официальной версии, ББ его спасала =))

   - это очень айсседайская версия, никак иначе. Сам король был в большом недоумении. Да, держал при себе. Да, доверял - всё это на свою голову. Я не против факта, что доверие было. Я пишу - что это привело далеко не туда, куда король собирался. То есть - доверял он зря совсем.

Rubanok

Цитата: Superradge от 19 октября 2014, 16:27- это очень айсседайская версия, никак иначе. Сам король был в большом недоумении. Да, держал при себе. Да, доверял - всё это на свою голову. Я не против факта, что доверие было. Я пишу - что это привело далеко не туда, куда король собирался. То есть - доверял он зря совсем.
Какое это имеет отношение к верят люди АС или нет? Стефанеос верил. То что ему боком вышло уже дело десятое.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

linkopolo

Чтобы темы не плодить пишу сюда. Где-то читал, что в планах Сандерсона есть издание похождений Мэта и Туон на континенте Шончан, а также недавно вычитал в контакте что издавать по миру Колеса больше ничего не планируется(((. Есть ли надежда на первое, или лучше еще раз перечитать основной цикл)?

DeFoX

Цитата: Rubanok от 19 октября 2014, 12:21
И? Сборщики будут работать на этого направляющего? Ведь казна в его руках, а он не король.

Будут, конечно. Король, не король... какая разница? Главное - что деньги платит. На мой взгляд это куда лучше, чем пухнуть с голоду вместе со своей семьей  ???

Цитата: Rubanok от 19 октября 2014, 12:58Вообще-то по официальной версии, ББ его спасала =)) Не будем придираться к трактовке =))) Это не отменяет того факта, что он держал её при себе. Это в свою очередь значит, что она ему советовала, а значит он ей доверял. Иначе давно бы прогнал взашей, еще когда имел всю полноту власти.

Я вижу это несколько проще: монархи запросто могли НЕ доверять АС. Просто у них кишка тонка плюнуть на ББ.
Ну, типа как в средние века монархи были вынуждены считаться с церковью в ущерб собственным интересам.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны